Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1442466

На предприятии в РЩ приходят 3 фазы от ВУ и ноль. 3 фазы подключены к рубильнику,ноль- к корпусу щита.От рубильника 3 фазы отходят к счётчику, далее после счётчика разводятся по автоматам потребителей. Ноль счётчика подключен к щиту непосредственно возле счётчика. Рубильник закрыт пластиком, который пломбирует инспектор.
Пришёл инспектор и сказал, что нужно место соединения нулевого провода от счётчика к щиту спрятать под пластик,который он пломбирует.
Вопрос-прав ли инспектор?Ведь после опломбирования место соединения нуля счётчика со щитом будет недоступно. Я так понимаю, оно должно быть обслуживаемым (вдруг отгорание нуля и т.п.).
В ПУЭ по этому поводу не нашёл ничего.

Спасибо за ответы.

Ноль на счетчике - нужен только для правильной работы катушек напряжения (это несколько миллиампер). И посадить его можно на ближайший болт, под той-же пломбируемой крышкой.
Ноль питающего кабеля присоединён к щиту (я правильно понял?) , а не к счетчику. Т.е. доступен для обслуживания?

ЭлК написал :
Вопрос-прав ли инспектор?

Прав. Отключение этого ноля приведет к неверным показаниям счетчика.

ПPOPAБ написал :
Ноль питающего кабеля присоединён к щиту (я правильно понял?)

Да.

Андрёй написал :
Отключение этого ноля приведет к неверным показаниям счетчика.

Это я понимаю.

Но должен ли я прятать место присоединения нулевого провода к щиту за пломбируемый пластик??

ЭлК написал :
ноль- к корпусу щита

К корпусу щита или всё-таки к нулевой шине (которая может быть элементом корпуса щита)?
Какое сечение ввода и какое сечение стальной нулевой шины?

Андрёй написал :
Прав. Отключение этого ноля приведет к неверным показаниям счетчика.

Почему же тогда ноль не вводится в трёхфазный счётчик?

Wazawai написал :
Почему же тогда ноль не вводится в трёхфазный счётчик?

ПPOPAБ написал :
Ноль на счетчике - нужен только для правильной работы катушек напряжения (это несколько миллиампер).

Конструкция многих счетчиков (даже прямого включения) не позволяет подключить нулевые и напряженческие концы боллее 4 мм кв. Фазные зажимы 16-25 кв. практически на всех счетчиках прямого включения.

ВТБ! написал :
К корпусу щита или всё-таки к нулевой шине (которая может быть элементом корпуса щита)?

Ноль-к корпусу щита (распред.щит –большой, около 1.5х1.0м).

ВТБ! написал :
Какое сечение ввода и какое сечение стальной нулевой шины?

Ввод –алюминий 35 кв.мм. Нулевой шины как таковой нет в щите. Все нули от потребителей подключены тоже к щиту.

ЭлК написал :
Нулевой шины как таковой нет в щите.

Грубое нарушение, надо исправить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Конструкция многих счетчиков (даже прямого включения) не позволяет подключить нулевые и напряженческие концы боллее 4 мм кв. Фазные зажимы 16-25 кв. практически на всех счетчиках прямого включения.

На СА4У 50-100А. - 10 квадрат в "0" легко лезет (при 16 на фазу). А на электронике что на фазе, то и на нуле.
Поставьте переход с толстой алюмишки на медь потоньше (фазы - через автомат, нейтраль - через клеммную колодку ЗНИ-35РЕ, она имеет контакт клемм с ДИН-рейкой, вот Вам и РЕ на корпус), медь - после счётчика на кросс-модуль или там шинную сборку, и будет Вам счастье.

Андрёй написал :
Прав. Отключение этого ноля приведет к неверным показаниям счетчика.

Верно, но это будет при перекосе фаз по напряжению. У нас в заводе так один из счётчиков контрольного (не коммерческого) учёта электроэнергии несколько лет без нуля проработал, пока не пришла пора его на госповерку снимать.

ВТБ! написал :
Грубое нарушение, надо исправить.

+10