Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1442957

Имеется дом с газо-угольным котлом. Батареи чугунные. В настоящий момент отапливаемся от газа. Отопление пассивное. Хотим заменить чугун - им лет уж 40, на биметалл и соединить это полипропиленовыми трубами - то есть с помощью паяльника, но не с трубами же ворочаться. Еще отец делал - как вспомню так вздрогну как все это тяжко. ППР легко, сам у себя в квартире делал, натренировался. Но вот вопрос в чем. Отопление пассивное (вода принудительно не циркулирует, только само сабой) и тепло передается от секций радиаторов к другой секции радиаторов с помощью воды и металлических труб - отец забубенил 2-х дюймовые. А если я поставлю ППР 3/4 дюйма - они тепло не проводят и останется только вода. Батареи наверно будут плохо очень греться, если смысл?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Плохо. Будет громадное гидросопротивление в системе. Хотите конвекторы и полиропилен - ставьте циркуляционный насос.

Sir100 написал :
ППР 3/4 дюйма

Это где вы такой ПП нашли?

Полипропилен не идеальный материал для отопления, далеко не идеальный. Тем более для гравитационной системы.

Я бы ориентировался либо на чёрную трубу, либо на медь. Причём на медь в первую очередь.

Необходимо отталкиваться от бюджета.

  1. Конечно лучше медь или сталь

Но дешевле ПП.
Я бы сделал так:
Оставил сталь от котла, потом насос и все разводку - армированным полипропиленом 20

Или металлопластиком 20 на фитингах. Еще проще чем ПП, и простоит гораздо дольше

3/4 дюйма я и имел ввиду 20-ку ПП.
А что есть и можно поставить просто циркуляционный насос в систему? так он получается будет постоянно работать, так как его в сеть включать надо будет и будет сутками гонять, месецами, да же когда котел отключен. Надо будет, как понимаю, постоянно его включать и выключать?
Во 2-х систему надо замкнутую как понимаю делать, а у меня на чердаке расширитель в котором вода.
И в 3-х, батарея я уже писал много лет, там наверно столько грязи! а свернуть их все и промыть это грандиозная задача - на лето и тем более, ну вымоешь а там уж столько ошметков они в процессе отваливаются будут и забьют весь движок, не так ли?
Тогда надо попробовать использовать ПП32, нет наверно все же трубами придется корячиться резать, резьбу нарезать, ой кошмар, представил сейчас, нет не пойдет, ухайдакаюсь, лучше ПП 32-ой.

Все затраты:

  1. насос - 3000 руб, Для автоматизации можно на насос навесить автоматику
    которая бы вкл и выключала насос - например датчик Емметти - за 500 руб.
  2. Закрытый бак на 24-35 литров - 900 руб, плюс воздушник 100 руб, плюс группа безопасности
  3. Металлопластиковая труба на обжимных фитингах - 20. Вам нужно метров 50, и фитинг. - 4500 руб
  4. Да и фильтр косой 1 " перед насосом и обратный клапан 1". 500 руб.
    Итого в 10- 13 000 руб наверное можно уложиться с расходными материалами
    По работе - примерно часов 6-8

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sir100 написал :
3/4 дюйма я и имел ввиду 20-ку ПП.

не-а. как в мультике: "Фиг вам, индейский национальный дом"
3\4 это, извиняюсь, 32 ППР

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Хотите гравитацию делайте большой диаметр трубы. Я делал гравитационную систему из ППР, но скажу она реально золотая вышла, диаметр трубы 63 мм, больше не нашел, но сечение в ней протока около 40 мм, тоесть мощьность системы получиться меньше чем сейчас у вас есть на 2"-ке. Если принудительная то она тогда энергозависимая. Рентабельнее мне кажеться менять вашу систему на стальную же, если хотите электронезависимости.Если перебоев в электроснабжении нет, то ставьте двухтрубку с насосом и будет счастье!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

AlexMax написал :
3\4 это, извиняюсь, 32 ППР

..не..
... коли ПП-трубу не меньше 40. .. насосец -хорошо. то, что молотить будет -они для того и сделаны (вот в компе вентилятор -тыж по нему не убиваешься...). а открытый бак можно оставить - даже лучше и безопаснее для твердотопливного режима...

АКВАГАЗ написал :
Необходимо отталкиваться от бюджета.

Ой, надо! Но никаких сумм названо не было.

АКВАГАЗ написал :
Или металлопластиком 20 на фитингах. Еще проще чем ПП, и простоит гораздо дольше

МП — это теперь у нас у вас «бюджетный вариант»? Ну-ну.

Sir100 написал :
3/4 дюйма я и имел ввиду 20-ку ПП.

20-мм ПП соответствует 1/2". Но для гравитационной системы и 3/4 не подойдёт, больше надо.

Байпасс написал :
(вот в компе вентилятор -тыж по нему не убиваешься...)

Когда накроется вентилятор в компе, можно плюнуть на него и почитать книжку.

А вот когда накроется циркуляционный насос в отоплении. Зимой... Будет не до книжек.