Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1443058

Здравствуйте, товарищи! Такой вопрос. Сейчас во многих офисах и квартирах ставят люстры с галогенными лампами +12В с патроном GU 5,3. По условиям безопасности низкое напряжение не требуется (это не ванна, не открытая проводка, ничего). Почему бы не заменить эти лампы +12В с трансформаторами на лампы с ~220В с тем же патроном? Мы таким образом освобождаемся от посредника в лице электронного трансформатора, стоимостью 340 рублей за штуку. Два дня искал ответ на этот вопрос в интернете, то есть чем полезно низкое напряжение. Нашел только, что низкое напряжение более полезно для вольфрамо-галогенного цикла для ламп. Но ведь на лампах +12В и 220В указано одинаковое количество часов свечения и они одинаково стоят. В чем тогда разница? Зачем???

Dmitrij74 написал :
В чем тогда разница? Зачем???

научно обосновать - ХЗ?
а дома у мну все на 220

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Dmitrij74 написал :
В чем тогда разница? Зачем???

из практики, срок службы увеличивается на порядок.

Aleks72 написал :
из практики, срок службы увеличивается на порядок.

не нада ляля про 12В

Aleks72 написал :
срок службы увеличивается на порядок.

в десять раз?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

аматор1 написал :
не нада ляля про 12В

Оспорить не могу,но тенденцию такую вижу на практике.Может это мое субьективное мнение

Aleks72 написал :
Может это мое субьективное мнение

Тогда добавляйте - имхо, пмсм

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

sergey_sav написал :
Тогда добавляйте - имхо, пмсм

Но тенденция такая есть.

Обратите внимание, что под патрон GU-5,3 на 220 вольт именитые производители лампочек не делают. Случайность? Или забота о потребителях?

2Dmitrij74 ,галогенные лампы на 12В,светят ярче,и имеют более приятный спектр излучения чем их собратья на 220В при одинаковой мощности.
Перегорают лампы на 12В действительно реже.

dmitriev01 написал :
галогенные лампы на 12В,светят ярче,

+1
Действительно, светоотдача у галогенок выше чем в обычных ламп накаливания.
Перегорают галогенки обычно, если колбу пальцами замацать - это из опыта эксплуатации на машине.

Реже перегорают 12 В лампы по причине наличия в трансформаторах функции плавного пуска, в отличии от ламп на 220 В, которые питаются от сети напрямую.

SUP-2101 написал :
Действительно, светоотдача у галогенок выше чем в обычных ламп накаливания.

Вы невнимательно прочитали вопрос. Речь идёт не о сравнении галогенок с обычными лампами, а о сравнении между собой галогенок на 12 В и на 220 В.

Wazawai написал :
о сравнении между собой галогенок на 12 В и на 220 В.

На 12В ярче,однозначно.

2Wazawai
Извиняюсь, я немного попутал.