Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1453163

Souto написал :
Правильно?

Да.

Souto написал :
Она во всех случаях используется?

Нет. Только если раковина тонкостенная и "играет" (прерогатива дешевой "нержавейки") - явно не ваш случай

in my humble opinion

После долгих раздумий, решился на Дамиксу_Арк.
Господа, подскажите пожалуйста, относительно вот этой детали:

Предполагаю, что это своеобразная шайба, устанавливаемая с внутренней стороны мойки. Правильно?
Она во всех случаях используется? (в "Installation instruction" эта деталь почему-то не нарисована)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Souto написал :
А в общем, как представляется, смеситель, где "струю можно нацелить куда угодно"- беспроигрышное решение

Смеситель неплохой. С керамич.картриджем, а не жел.шаром, как у др.Дамиксы - это плюс,ИМХО. Но поиграйтесь его рукояткой. Если удобно - берите. Ещё один его плюс - жёсткая медная подводка.

Prok12 написал :
Струи в точки 4, 24, 30 достаточно.

Вот в этом первопричина моего вопроса. Получается, струя будет бить в сетчатый выпуск мойки. Мне кажется, это как-то не очень хорошо...

А в общем, как представляется, смеситель, где "струю можно нацелить куда угодно"- беспроигрышное решение, когда точно не знаешь, чего хочешь. По месту уже можно определиться, как лучше и удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Souto написал :
Спасибо! Возможно, возьму этот смеситель.

У этого смесителя Damixa струю можно нацелить куда угодно. Но есть у него и минусы:
а) Серые резинки со временем становятся позорно грязными
б) Мне (не знаю как другим) очень неудобно настраивать температуру и расход этим рычажком. Он ходит как бы внутри угла порядка 60градусов. Рычажок в вершине угла - расход нулевой, а вот если недалеко от вершины - регулировать температуру мне довольно сложно: ход влево/вправо маловат
Обычным одноруким - удобнее. Струи в точки 4, 24, 30 достаточно. Если длиннее смесак - разбрызгивается сильнее наружу. Смотрите на длину излива и на угол выхода струи из него, скажем 8-15градусов. Он указывается!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если его пилить напильником, то на нержавейке следы менее заметны. А так - без разницы.

ssrr написал :
Куда направите, туда и потечет.

Мишутк написал :
достреливает до противоположного конца кухни 8)

Понял, спасибо. Не сообразил сразу, что этот "бочонок" тоже вращается

Сейчас был в OBI, посмотрел на девайс. Впечатлило. Есть в двух вариантах исполнения: хром и сталь. ~ 11900 и 17100 соответственно (дороже, чем в интернет-магазинах)
СтОит ли "переплачивать" за нержавейку? Интересует исключительно надёжность (чтобы "запаса прочности" хватило на много лет), а не внешний вид.

У меня смеситель с высоким изливом и льет в том числе и в середину раковины. Мыть раковину все равно не очень удобно -- все время хочется "душик"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Souto написал :
Но как бы мне рассчитать, куда будет попадать струя? Насколько струя "бьёт" дальше, чем расположен аэратор излива?

При хорошем напоре достреливает до противоположного конца кухни 8) Или до потолка.

PS Да, и не перепутайте тот с такой же моделью для ванной. У того излив покороче.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Куда направите, туда и потечет. Он настраивается в любую точку.

2 Мишутк:
Спасибо! Возможно, возьму этот смеситель. Но как бы мне рассчитать, куда будет попадать струя? Насколько струя "бьёт" дальше, чем расположен аэратор излива?
(извините, если туманно сформулировал, но вот попробовал нарисовать)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Идеально - поворотный смеситель, который в вашем случае может дотянуться до любой точки дуги проходящей через 1-22-33-40.

Встаньте перед мойкой, возьмите тяжелую сковородку в руки и минут 5 покрутите ее внутри объема мойки. Поймете, что возникает желание крутить ее как можно ближе к себе. Когда руки устанут, отложите сковородку и не задумываясь возьмите чашку. Уставшие руки сами найдут удобное место для чашки. Вот именно туда и должна без проблем доставать смеситель и своей высотой позволять работать не нагибаясь и не сильно опуская руки.

Сам не нарадуюсь, что взял смеситель регулирующийся во всех 3 плоскостях - крутится, поднимается, меняет наклон струи. Damixa Arc 26000.

Первый найденный поисковиком:

Брызг от аэратора нет. Брызги есть от удара струи не о дно мойки а о коврик. Проверял меняя наклон - от высоты (которую реально использовать, ибо смеситель можно чуть ли не на дно уложить) количество брызг не зависит.

ssrr написал :
Выше - лучше

Есть у меня опасение, что от высокого излива будет много брызг (очень бы этого не хотелось)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Для кухни главное не длина излива, а его высота. Выше - лучше, из него будет течь примерно посредине раковины. Еще желательно, чтобы рычаг управления не выступал в раковину.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Вот кухонная мойка:

В какую "зону" должна "бить" струя смесителя, чтобы было правильно и удобно?
(рамер мойки 1000х500)
Спасибо заранее.