Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1627701

Протечку батареи должны обязательно устранить и сделать это быстро и бесплатно, т.к. платится немалое тех.обслуживание, у нас напр.8 руб с кв. метра, кроме того труба и батарея не ваша собственность, а общедомовая, и за протечку должен заплатить жэк.
А вообще в этой теме меня удивляет, что не ставится вопрос как будет слита вода со стояка отопления, можно подумать, что на батарее уже стоят отсечные краны и имеется байпас. В противном случае доступ к сливным кранам только через местного сантехника, и он может заломить хоть 1000000, и правильно сделает, в многоквартирном доме отопление считается общедомовым имуществом, даже если и находится в частных квартирах, и отвечает за него именно жэк. если жэк и допустит кого-то к сливному крану, то только профильную фирму, и слить то воду надо по согласованию с теплоснабжающей организацией, а то они зафиксируют утечку сетевой воды и начнут искать место утечки. Впрочем это по теории, а как реально я не знаю.

А по поводу диаметров:водогазопроводные электросваные прубы по ГОСТ 3262-75 бывают легкие, обычные и усиленные, в зависимости от толщины стенки ( для трубы 1\2 соответственно 2,5; 2.8; 3.2мм) Наружный диаметр у них одинаков - 21.3мм. А сами трубы обозначаются не по наружному диаметру, а по внутреннему условному, который различен. Для трубы Ду20 (3\4) наружный диаметр 26.8 мм. Прочие трубы обозначаются по наружному диаметру.

алгома написал :
если отопление центральное то перед батареей обязательно поставь фильтр-грязевик

Пилот написал :
Собираюсь заменить батареи. Т.к. не готов платить сантехнику по 6500 за одну батарею, решил произвести замену самостоятельно. В принципе не вижу в этом ничего сложного, руки растут откуда надо. Но делать буду это впервые.

Самовольно изменять параметры централизованной системы отопления КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Это называется несанкционированное самовольное вмешательство в инженерные коммуникации и систему жизнеобеспечения всего дома.Если требуется замена стояков и радиаторов,то это зона ответственности обслуживающей организации и ЛЮБАЯ замена и стояков и подводки и радиаторов-требует согласования. Менять следует только на трубы из того же материала и того же диаметра что и были установлены ранее по проекту. Но если Вам не хватает адреналина-тогда меняйте ))) ... но будьте готовы в любой момент по решению суда вернуть всё на исходную,а могут,так же по решению суда и выселить за такие "деяния"
Равномерное распределение тепла уже изначально спланировано в проекте здания,под это подобраны и диаметры трубопроводов и радиаторы и насосы и терморегуляторы,а что происходит в результате самодеятельности и варварского вмешательства владельцев новых квартир в системы инженерного обеспечения жилого дома, можете прочесть здесь

Алюминиевые приборы (а обычно именно об отопительных приборах идет речь) всякий раз, когда упоминается этот металл, применительно к системам централизованного отопления имеют, среди прочих недостатков или эксплуатационных ограничений т.е. помимо малых сроков эксплуатации, склонности к газообразованию, еще один: при наличии в теплоносителе значительных уровней кислорода - скажем, свыше 0.1 мг/кг (0.1 мг/дм3), то существует риск преждевременного выхода из строя таких приборов в системах с медными трубами.
Для правильного выбора радиатора следует выяснить в службе эксплуатации характеристики системы отопления в доме:
а)Величина рабочего давления в системе отопления;
б)Величина испытательного (опрессовочного) давления;
в)Тип системы отопления – однотрубная или двухтрубная;
г)Диаметр подводящих труб к существующим приборам;
д)Какой теплоноситель используется в системе отопления и его значение Ph

Законные действия в данном случае: идёте к главному инженеру УК и пишете заявление о замене радиаторов.

Он должен дать ПИСЬМЕННОЕ разрешение на замену радиаторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать по каждому помещению выделенную тепловую нагрузку на каждый отопительный стояк , т.е. какой мощности радиатор (кол-во секций) в ЭТОМ помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности КАЖДОГО радиатора,диаметров подводки и диаметра байпаса.В случае положительного решения вопроса,он рекомендует, к кому обратиться для замены радиаторов с тем, чтобы работы были выполнены правильно и с гарантией.

Не забудьте так же,что даже купленные Вами радиаторы будут всё равно в последствии эксплуатации являться ОБЩИМ имуществом.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г.

*6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Законные действия в данном случае: идёте к главному инженеру УК и пишете заявление о замене радиаторов.

Он должен дать ПИСЬМЕННОЕ разрешение на замену радиаторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать по каждому помещению выделенную тепловую нагрузку на каждый отопительный стояк , т.е. какой мощности радиатор (кол-во секций) в ЭТОМ помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности КАЖДОГО радиатора,диаметров подводки и диаметра байпаса.В случае положительного решения вопроса,он рекомендует, к кому обратиться для замены радиаторов с тем, чтобы работы были выполнены правильно и с гарантией.

Не убавить,не прибавить! В бытность свою мастером в домоуправлении оттягивался так, что по сей пор неловко... Но ! Не смотря на патологическую жадность работников ЖРП- не помню случая отключения стояков в отопительный сезон.( я не имею ввиду авар.случаи) Оно себе как то дороже может выйти...( ИМХО после 10 лет эксплуатации дома латунные пробочники перекрывают 50х50, не говоря о стальных.)
Ну а ежели перенести ремонт на лето и своими силами - без местных сантехников всяко не обойтись. Потому,как все равно надо сливать стояки, а после установки-проводить опрессовку.
А это тоже стоит денег и по личному опыту-иной раз рентабельнее самой установки.
Со всех сторон неутешительно... Впрочем если будете делать официально через упр.комп.- можете на них Т-А-А-А-К отоспаться!))))))