Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1443559

Собираюсь заменить батареи. Т.к. не готов платить сантехнику по 6500 за одну батарею, решил произвести замену самостоятельно. В принципе не вижу в этом ничего сложного, руки растут откуда надо. Но делать буду это впервые. по этому поводу возникло несколько вопросов:

  1. На одном стояке наружный диаметр трубы 22мм - это как я понимаю 3/4 дюйма? Или ошибаюсь?
  2. На другом стояке труба с наружным диаметром 27мм - это 1 дюйм??
  3. Какой фирмы краны лучше ставить? Есть смысл в терморегуляторе или достаточно регулировать тепло краном?
  4. Что надежнее использовать лен или ФУМ?
  5. Присмотрел биметалические радиаторы Рифар. Как у них с качеством/надежностью?

  1. 1/2"
  2. 3/4"
  3. По фирме-производителю кранов однозначного мнения нет, почитайте много тем на этом форуме. Из того, что доступно в нашем городе - Джакомини, Ремер, GS.
  4. То, с чем Вы умеете работать, ФУМ лучше применять, когда фитинги используются качественные заводские. На черных самодельных сгонах лучше лён.
  5. Мне нравится чугун.

Alex_Penza написал :

  1. 1/2"
  2. 3/4"

А вы точно уверены? Яндекс вот что выдал

Alex_Penza написал :

  1. Мне нравится чугун.

Не, чугун однозначно не катит.
Задумался еще о биметале BRIXIS. а он как?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..по трубам пенза верно написал... шаровым краном регулировать не надо (бастро выйдет из строя)... лучше взять ручной радиаторный вентиль типа .. бриксис -нормально-только распакуй и посмотри все в магазине-чтоб не покоцаный был... рифар- не надо...

Полистал я тут сейчас форум....Чем рифар хуже кроме того что он полубиметалл? Просто они в продаже есть, а вот по бриксису чет я пока ничего найти не могу в москве.

Пилот написал :
Т.к. не готов платить сантехнику по 6500 за одну батарею, решил произвести замену самостоятельно

А возместить ущерб готовы? Ну, удачи. Не поленитесь отписать, как прошла замена. И какой инструмент для этого Вам пришлось прикупить. Необходимый минимум (имхо):

  1. перфоратор
  2. трубный зажим
  3. трубогиб (не всегда, но бывает нужен)
  4. болгарка или сабельная пила с полотнами по металлу
  5. струмент для нарезки резьбы или сварка.
    Струментом нужно уметь работать, а сваркой уметь варить. Сварка м.б. электро-, газо- или аргоно-
    Про ключи (в т.ч. "спец"), молчу, перечислять нет смысла.
    То, что нужно отличать лён от пакли, вообще за скобками.
    Можете, конечно, и на МП склепать и без нарезки резьбы обойтись (а чё, на старую накрутить), но в любом случае Вам нужно иметь в заначке около 50-ти кб или страховой полис на все перипетии жизни.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. не пугайте вы человека.. батареи ставились и до века перфораторов и сабельных пил...

Байпасс написал :
.. не пугайте вы человека.. батареи ставились и до века перфораторов и сабельных пил...

Этда. Но тогда и "евроремонтов" у соседей не было...А хлев затопить недорого по ущербу...
Я написАл затем, чтобы человек понимал, что одними пассатижами тут не обойтись. Нужно продумать всю последовательность действий и телодвижений, потренироваться. Чтобы не попасть.

Уважаемый NNN, вы мне сейчас очень напоминаете нашего сантехника который был послан со своим прайсом и кривыми руками (кстати а не вы ли это?).
Про сварку я вам могу больше рассказать чем вы мне. Инструмент имеется практически весь за исключением трубогиба (попробуем без него обойтись). Лен-пакля - согласен, перепутал названия. Суть дела это не меняет.
И я же просил не критиковать, а проконсультировать. если по делу нечего сказать, пожалуйста не засоряйте тему.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Пилот написал :
не засоряйте тему

... форум-чтоб пи..деть!.. а вопрос/ответ-это всякие FAQи сраные... где лапшу вешают веско и неоспоримо...

Мдя...Что меня больше всего расстраивает по жизни, так это самонадеянность молодого поколения...Будут наступать на те же грабли...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...лишь бы черенок был подлиньше-а то следующего поколения не дождемся...

Пилот написал :
(кстати а не вы ли это?).

Нет.
Я не работаю сантехником.
Пытаюсь тут (на форуме) до истины докопаться и сообщить то, что мне ведомо тем, кому это неведомо.
И иногда узнаю то, что мне неведомо было.

Пилот написал :
Про сварку я вам могу больше рассказать чем вы мне.

Расскажите. Мне интересно как сварить неплавящимся электродом в среде аргона оцинковку, ржавую изнутри. У меня не получается... Спасиб.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..навеяло...

NNN написал :
У меня не получается...

Не получается? А зачем вообще беретесь? Вызовите специалиста - он вам все сделает. )))
NNN не знаете человека - не нужно его критиковать.

Вообщем Господа, отвлеклись от темы. Давайте по делу: Чем рифар хуже кроме того что он полубиметалл?

Пилот написал :
Про сварку я вам могу больше рассказать чем вы мне.

Расскажи.

NNN написал :
Мне интересно как сварить неплавящимся электродом в среде аргона оцинковку, ржавую изнутри.

За базар отвечай, кароче.

Пилот написал :
Вообщем Господа, отвлеклись от темы. Давайте по делу: Чем рифар хуже кроме того что он полубиметалл?

Так ни чем, просто проблема полубиметалла в следующем,сталтеплоноситель будет контактировать с алюминием( верхний и нижний коллектор у данного радиатора выполнен из ал.) и лишь только во внутреннем канеле есть стальная трубка.В наши сети лучше не допускать алюминий.Надо брать полный биметалл.

может лучше стальные трубчатые РС, производства КЗТО.

мотать резьбы ИМХО хорошо нитью Тангит унилок

NNN написал :
Расскажи....За базар отвечай, кароче.

Ты мне не тыкай, не родственник. За базар на базаре базарь. Остальные аспекты пишите в личку.

Tiret, спасибо. Есть смысл биметалл Бриксис брать?

Garikrus написал :
может лучше стальные трубчатые РС, производства КЗТО.

Что то дизайн там не очень ((

Garikrus написал :
мотать резьбы ИМХО хорошо нитью Тангит унилок

Спасибо, учту.

Пилот написал :
Яндекс вот что выдал

Ну да, и там чёрным (то есть серым) по белому написано:
Если сравнить стандартные размеры (15 мм — полдюйма, 1/2 " t 22 мм — три четверти дюйма, 3/4 , 28 мм — дюйм, 1"), разница очевидна, но метрические трубы измеряются по наружному диаметру, тогда как дюймовые — по внутреннему. Фактически разница весьма незначительна — но, тем не менее,

Хочу уточнить:
Какой будет внешний диаметр трубы у которой внутренний диаметр 1/2 дюйма? Случайно не 22мм?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Пилот написал :
Какой будет внешний диаметр трубы у которой внутренний диаметр 1/2 дюйма? Случайно не 22мм?

Да, точнее 21 мм или условный Ду=15
3/4" - нар.диаметр 26,4, условный 20

Я так понимаю что "условный" - это приблизительный внутренний диаметр? Сорри, не силен в терминах.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Пилот написал :
Я так понимаю что "условный" - это приблизительный внутренний диаметр?

Ну примерно так.

менял 3 батареи в этом году, брал Рифар 350, краны шаровые бугатти и регулировочные Фар.

Делал человек с форума по цене 4000 за точку. Сварка. Очень рекоммендую.
Родители сначала против были, зато сейчас говорят - "Хорошо, что можно выключить батареи, чтобы жарко не было"

люди подскажите плиз.. потекла батарея пришли молодчки из ж.е.к.а. непонятной нацианальности посмотрели карандашом порисовали и ушли. отключать стояк. вопрос жкх должны заменить батарею старую на новую.

Я сам с усам, не для сантехники и даже то что руки торчат из того места ничего не значит, нормальный сантехник получиться из вас лет так через десять вот тогда и ключь вам в руки.

Что за привычка в здешних местах так пугать вопрошающего и наезжать на него. Если на то пошло, то собрать простейшие соединения или что-то подшаманить в пределах квартиры - нормальные способности (и ни сколь не удивительные) для нормального мужика. Свои первые батареи ставил себе в новой квартире и небыло тогда никакого форума и тем более интернета , в 87 то. И стоят до сих пор. И по стыкам не текут и трубу нормальную выбрать смог , со стенкой 3,5. И еще простоят. Нет желания обьяснять , не надо , предупреждено о возможных последствиях, дальше человек сам решит.

макс написал :
люди подскажите плиз.. потекла батарея пришли молодчки из ж.е.к.а. непонятной нацианальности посмотрели карандашом порисовали и ушли. отключать стояк. вопрос жкх должны заменить батарею старую на новую.

Их задача в обслуживании домов и устранение мелких аварийных ситуаций, а не капитальный ремонт.
В первую очередь будут устранять причину протечки, если не удастся устранить малыми средствами, то теоретически могут и другую поставить но только то, что у них есть и скорее всего даже что то из б/у или что подешевле есть, а не то что вы захотите. Конечно, если очень попросите и материально отблагодарите, могут поставить и новую батарею которую вы сами захотите. Как говориться… за ваши деньги любой каприз

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

батареи ставь биметал. если отопление центральное то перед батареей обязательно поставь фильтр-грязевик. вместо крана поставь термоголовку. вместо фум лучше всего пакля льняная+герметик.