Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1443712

Покритикуйте схему
Щиток купил ИЕК на 24 модуля, да щиток ни фонтан конечно, рука не подымается на дорогой так как полное убеждение что цены не соответствующие.
Возник вот какой вопрос, а ведь нужен ещё и щиток слаботочки, то есть телевизионный, может на форуме это уже обсуждалось, но что-то найти не могу пока. Может, кто подскажет, что и как должно быть в этом щитке и где его лучше повесить (подальше от электро щитка или всё равно), а так же есть ли специальные щитки для данных нужд?

Так же сталкнулся с проблемой купил кабель на рынке номиналов 1.5, 2.5 и 4 кв.мм, производителя ни один продавец назвать не смог, в итоге я совершил ошибку не взяв штангин циркуль так как все кабеля оказались с заниженным сечением 1.5кв имеет 1.327кв, 2.5кв у меня два вида один 2.061кв другой 1.83кв ну а 4кв 3.46кв, соотвецтвенно первый и последний ещё под свои нужды годятся а вот кабеля 2.5кв очень какие то сомнительные.
По этому хотел бы спросить совета может кто подскажет где в розницу торгуют нормальной кабельной продукцией, производителей нормальных я так понимаю не много это Москабельмет, Электрокабель, Подольсккабель, Севкабель, Рыбинсккабель ?

Схема здесь

Сократите количество автоматов до 3-4, а то будет вырубать все! Групповые автоматы ставте с характеристикой В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
Возник вот какой вопрос, а ведь нужен ещё и щиток слаботочки, то есть телевизионный, может на форуме это уже обсуждалось, но что-то найти не могу пока. Может, кто подскажет, что и как должно быть в этом щитке и где его лучше повесить (подальше от электро щитка или всё равно), а так же есть ли специальные щитки для данных нужд?

Я обычно использую распаечную коробку скрытой установки 265х182х73. И "краб" там умещается, и телефонные линии все можно скоммутировать, и домофон ...
Располагаю я его обычно над квартирным щитком ( см. фото ).

dfysdbak написал :
... хотел бы спросить совета может кто подскажет где в розницу торгуют нормальной кабельной продукцией, производителей нормальных я так понимаю не много это Москабельмет, Электрокабель, Подольсккабель, Севкабель, Рыбинсккабель ?

В МПО Электромонтаж.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Сократите количество автоматов до 3-4, а то будет вырубать все!

Всё будет вырубать только в двух случаях: суммарное потребление в квартире в сочетании с продолжительностью включения превышает порог срабатывания АВ или неисправность вводного АВ.
От количества АВ после вводного АВ это абсолютно не зависит (как только сумма номиналов нижестоящих заметно превысит номинал вводнгого). Например, при суммарном потреблении квартиры 20А количество АВ в ней легко может составлять сотни и даже тысячи штук на квадратный метр. Вводной АВ из-за этого срабатывать не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
От количества АВ после вводного АВ это абсолютно не зависит

Большое количество групповых АВ не ограничивает одновременное пользование мощными приборами на разных группах, что актуально при небольшом номинале вводного автомата. 3-4 мощных прибора которыми захочется пользоваться одновременно 1, 2 людям как раз может превысит существенно номинал вводного автомата, что вызовет его срабатывание через некоторое время!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
3-4 мощных прибора которыми захочется пользоваться одновременно 1, 2 людям как раз может превысит существенно номинал вводного автомата, что вызовет его срабатывание через некоторое время!

Вводной автомат для этого и предназначен - ограничивать мощность на квартиру, а у групповых автоматов совсем другая задача - защита групповых линий.

dfysdbak написал :
Схема здесь

А следом и одно УЗО выкинуть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Миниатюры

это ведь Вы щиты ставили? для чего столько гофры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
для чего столько гофры?

Хороший вопрос. Как я понял, вы спросили только про один объект? Случается и такое. Сидит такая тётя или дядя в управляющей компании, которых называют обычно главным инженером и которые знают умные слова типа СНиП, ГОСТ, ПУЭ ... Правда, содержание этих документов редко знают, а если и знают, то по своим понятиям, которые, как правило, отсутствуют и на любой конкретный вопрос потому они отвечают одной заученной фразой, которая им кажется очень умной и устрашающей: "Читайте СНиПы!!!" Спорить или что-то доказывать смысла никакого нет - будешь обречён при приёмке скрытых работ. Вот и приходится выпендриваться ...

avmal написал :
Вводной автомат для этого и предназначен - ограничивать мощность на квартиру

А при чем здесь ограничение мощности на квартиру, когда речь идет о не маловажном параметре бесперебойности питания квартиры, который с такой суммой номиналов групповых линий, и наличием хотябы 3, 4 мощных электроприборов делает этот параметр очень низким!

avmal написал :
а у групповых автоматов совсем другая задача - защита групповых линий.

Совершенно верно, чтоб обеспечить высокий параметр бесперебойности питания квартиры, то есть чтоб при аварии или пергрузке, что более вероятно, одной или нескольких групповых линий не выбил вводной автомат и те линии которые не аварийные или не перегруженые остались работать!

А при таком количестве автоматов и наличии 3, 4 мощных электроприборов высока вероятность вибивания вводного автомата при совершенно исправных и не перегруженных групповых линиях!

filvik написал :
А следом и одно УЗО выкинуть.

Я бы его поменял на 10 мА и поставил после группового автомата санузла.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Посититель написал :
А при чем здесь ограничение мощности на квартиру, когда речь идет о не маловажном параметре бесперебойности питания квартиры, который с такой суммой номиналов групповых линий, и наличием хотябы 3, 4 мощных электроприборов делает этот параметр очень низким!

и вот тут хорошо помогло бы реле приоритетной нагрузки. хорошая штука.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
... при таком количестве автоматов и наличии 3, 4 мощных электроприборов высока вероятность вибивания вводного автомата при совершенно исправных и не перегруженных групповых линиях!

Можете изобразить схематично, а то у меня фантазии не хватает понять зависимость тока в цепи от количества в ней автоматов при неизменной мощности нагрузок? Всю жизнь считал, что автоматы практически ничего не потребляют ...

Всем спасибо за подсказки.
По ТВ коробу решение очень понравилось так и поступлю думаю.
НО поставлю её ниже электрощита а то у меня ввод антенны снизу и как раз думаю пустить антенну, телефон сеть по низу а вот электричество по верху, как считаете нормально будет?
Насчёт количества автоматов у меня сейчас стоят 4 автомата один вводный на С25А один на свет С16А и на розетки С25А. Почитав форум, решил то же для удобства поставить побольше автоматов, я так понимаю такое количество автоматов только для удобства нужно, чтобы электричество если, что не во всей квартире исчезало.
Правда ли так критично количество автоматов?
По автомату класса B или С разъясните пожалуйста, а то я прочитал что лучше на стиральную машинку, варочную панель ставить автоматы С класса?
По поводу УЗО на сан узел ставлю 30 мА по причине того что не нашёл УЗО с характеристикой тока выше 16А типа А, а на форуме говорится что надо брать УЗО обязательно с запасам либо по отношению к вводному автомату 25А либо к к сумме токов групповых автоматов, разъясните этот момент пожалуйста?
Меня волнует вот что я кабель купил сечение которого не 2.5 кв, а 2-2.1 кв, вопрос такой этот кабель стоит на автомате 16А допустим перегруз по току, автомат через некоторое время выключится но за это время, пока автомат не вырубит, не перегреется ли кабель?
Вот ещё моя проблема как обычно на рынке такое ощущение, что продали вместо ВВГнг обычный ВВГ (я так понимаю ВВГнг всегда маркируется?), можно ли в квартире пользоваться ВВГ в том числе и прокладывать эти кабеля пучком?
Заранее всех благодарю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dfysdbak написал :
Насчёт количества автоматов у меня сейчас стоят 4 автомата один вводный на С25А один на свет С16А и на розетки С25А. Почитав форум, решил то же для удобства поставить побольше автоматов, я так понимаю такое количество автоматов только для удобства нужно, чтобы электричество если, что не во всей квартире исчезало.

При КЗ на любой линии практически наверняка выбьет и вводной. Множество групповых автоматов нужно для логического разделения линий и удобства обслуживания: при работах на кухонной ветке можно отключить только ее, а не три комнаты. Благо, АВ недороги по сравнению с УЗО. Строго технически после вводного 25А можно поставить два АВ по 16А и разделить между ними все линии в квартире. Но удобство будет заметно меньше. Но при таком "большом" количестве групповых АВ (двух) "параметр бесперебойности питания квартиры" будет "очень низким" - при включении на один и второй АВ 16А нагрузки по 4кВт - выбьет вводной С25. Единственный способ добиться высокого "параметра бесперебойности питания квартиры" - это поставить после вводного АВ 25А два АВ по 10А. Но пользоваться мощными электроприборами станет очччень неуютно: "перегрузить" вводной АВ - это надо еще постараться, включив одновременно множество нагрузок. А "перегрузить" АВ на 10А - как два пальца: чайник + духовка на кухне - и "привет", беги включай АВ. Такая вот, блин, "бесперебойность". Зато вводной не выбило и на балконе свет горит (по второй ветке). Лепота.

dfysdbak написал :
Правда ли так критично количество автоматов?

Абсолютно нет! Решайте сами - Вы делаете проводку для себя и своего удобства, или для вводного АВ, "шоп его не выбивало".

dfysdbak написал :
По автомату класса B или С разъясните пожалуйста, а то я прочитал что лучше на стиральную машинку, варочную панель ставить автоматы С класса?

Разница между В и С описана в Хэлпе. Варочная, духовка, водогрей и т.п. - чисто активные нагрузки, не имеют пусковых бросков тока и их можно спокойно ставить под тип "В". В СМ тоже основной потребитель ТЭН (чисто активная нагрузка), а двигатель у современных СМ имеет плавный пуск и их тоже можно спокойно ставить под тип "В". Применение типа "С" вместо "В" имеет смысл при низком ожидаемом ТКЗ в сети (см. Хэлп), темы "Автоматический выключатель не срабатывает от КЗ" и "Непонятная ситуация с автоматом" в "Путеводителе". В остальных случаях такой уж принципиальной разницы между В и С нет (см. также "На розетки (освещение) В16(10) или С16(10)")

dfysdbak написал :
Меня волнует вот что я кабель купил сечение которого не 2.5 кв, а 2-2.1 кв, вопрос такой этот кабель стоит на автомате 16А допустим перегруз по току, автомат через некоторое время выключится но за это время, пока автомат не вырубит, не перегреется ли кабель?

Время-токовые хар-ки автоматов согласованы с тепловой инерционностью и перегрузочной способностью кабелей. Формально, кабель 1,5мм2 можно спокойно ставить под АВ 16А. Но мы тут все очень любим себя и друг друга и поэтому рекомендуем ставить с хорошим "запасом прочности" - 2,5мм2 под АВ 16А. 2,0-2,1мм2 под АВ 16А - это тоже неплохой запас, может даже "золотая середина" между 1,5 под АВ16А и 2,5 под АВ 16А. Если при этом качество меди и изоляции не вызывает опасений, то, на мой взгляд, такой кабель можно спокойно применять.

dfysdbak написал :
Вот ещё моя проблема как обычно на рынке такое ощущение, что продали вместо ВВГнг обычный ВВГ (я так понимаю ВВГнг всегда маркируется?), можно ли в квартире пользоваться ВВГ в том числе и прокладывать эти кабеля пучком?

Зависит от условий прокладки. Например, в штрабе под штукатуркой горение кабелей даже в пучке исключено, а потому особой разницы между "нг" и "не-нг" нет.

dfysdbak написал :
По поводу УЗО на сан узел ставлю 30 мА по причине того что не нашёл УЗО с характеристикой тока выше 16А типа А, а на форуме говорится что надо брать УЗО обязательно с запасам либо по отношению к вводному автомату 25А либо к к сумме токов групповых автоматов, разъясните этот момент пожалуйста?

Ну да, УЗО д.б. защищено от перегрузки. Т.е. УЗО на 16А должно защищаться автоматом не выше 16А. В принципе, такой "комбинации" достаточно для питания СМ и розетки в ванной. А в большинстве случаев - и водогрея. Т.к. ТЭНы СМ и водогрея работают далеко не постоянно. Но в принципе, при одновременной работе СМ "на вываривание" и купании возможно и срабатывание АВ. В то же время:

СП31-110 написал :
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

greg111 написал :
и вот тут хорошо помогло бы реле приоритетной нагрузки. хорошая штука.

Я чувствую что роль реле приоритетной нагрузки будет выполнять вводной автомат, отрубая всю квартиру, если некоторое время одновременно будет включено более 3, 4 мощных электроприборов. И о не маловажном, более-менее терпимом значении параметра бесперебойности питания квартиры не может быть даже и речи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
поставлю её ниже электрощита а то у меня ввод антенны снизу и как раз думаю пустить антенну, телефон сеть по низу а вот электричество по верху, как считаете нормально будет?

Всегда выбирается оптимальный вариант установки. Ставлю, разумеется, я и под квартирным щитом, если считаю, что так будет лучше.

Цитата:
Так же сталкнулся с проблемой купил кабель на рынке номиналов 1.5, 2.5 и 4 кв.мм, производителя ни один продавец назвать не смог, в итоге я совершил ошибку не взяв штангин циркуль так как все кабеля оказались с заниженным сечением 1.5кв имеет 1.327кв, 2.5кв у меня два вида один 2.061кв другой 1.83кв ну а 4кв 3.46кв, соотвецтвенно первый и последний ещё под свои нужды годятся а вот кабеля 2.5кв очень какие то сомнительные.

Из курса геометрии школы 7 класс:
Площадь круга (сечения проводника) = пи (3,14) * радиус в квадрате (пиэрквадрат, помните?). Учитывая, что радиус круга = половине диаметра этого круга, то Площадь сечения = пи * диаметр в квадрате / 4.
Т.О., линейная толщина проводника (диаметр) = квадратному корню отношения сечения проводника к 0.785.
А значит, для сечения 2,5 "квадрата" расчетная линейная толщина проводника = 1,785 мм,
для сечения 1,5 "квадрата" = 1,385 мм... Совпадает с показаниями микрометра?

Кстати, "квадрат" - эт потому, что площадь измеряется в "мм квадратных", жаргонно - ... правильно!
Другое дело, что и фактический линейная размер, замеренный микрометром, частенько не совпадает с расчетными цифирьками, что объясняется "левотой" кабеля, и реально может являться проблемой... Но это уже не из курса средней школы...

Ну уж в курсе геометрии 7 класса я не ошибусь надеюсь, иначе не быть мне инженером в оборонке. Так, что сечение действительно занижено именно на те величины какие я указал. Несовпадение показаний микрометра зависит от погрешности измерения и погрешности самого прибора, приблизительно при хорошем замере а лучше статистическом самая грубая ошибка будет в 3-м знаке, что не существенно.

Вот подкорректировал схему.

Был в электромонтаже купил кабель, качеством доволен, кабель купил подольский плоский и кабель фирмы электрокабель. Всё обмерил попробовал пожечь всё понравилось.

А есть ограничения по прокладке кабеля ВВГнг в пучке?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dfysdbak написал :
А есть ограничения по прокладке кабеля ВВГнг в пучке?

"нг" и означает как раз "не распространяет горение при прокладке в пучках класса ......". Поодиночке все кабели самозатухающие.
А если Вы имели в виду токовые нагрузки при прокладке пучками, то при АВ 16А для 2,5мм2 - это не критично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А вы уверены что автомата 16А хватить для духовки 3.2 кВТ. Есть кажется формула чтобы расчитать это, не могу вспомнить. Да и для розеток маловато будет 16А, только пылесос 2000вт, а еще если утюг туда включить думаю автомат работает.

dfysdbak написал :
Вот подкорректировал схему.

В санузле будет более безопасней и УЗО 10 мА 16А будет более правильно подключено если Вы автомат В13 санузла поставите после УЗО 40А 30 мА, а после автомата В13 санузла поставите УЗО 10 мА 16А. У Вас в санузле получится двухуровневая дифзащита и УЗО 16А 10 мА будет защищено автоматом В13, а не В25 как сейчас.

"А вы уверены что автомата 16А хватить для духовки 3.2 кВТ. Есть кажется формула чтобы расчитать это, не могу вспомнить"

Автомат подбирал по формуле мощность / напряжение то есть 3200/220 = 14.5 А так как я так понимаю, что 220 В это действующее значение а не амплитудное, а 3200 Вт мощность максимальная как указано на приборе, если все всех поняли верно то 16 А более чем достаточно. Но на всякий случай надо спросить профи так ли это, может кто поможет с этим разобраться ?

"Да и для розеток маловато будет 16А, только пылесос 2000вт, а еще если утюг туда включить думаю автомат работает."

Ну в принципе да надо подумать над тем что 16А автомат маловато для розеток, хотя это гдето 3600 Вт, к томуже автомат большего номинала ставить не желательно всётаки разетки стандартные 16 амперные. С другой стороны у меня изначально на розетках стоял автомат 25А. Может кто поможет в этом вопросе разобраться

"В санузле будет более безопасней и УЗО 10 мА 16А будет более правильно подключено если Вы автомат В13 санузла поставите после УЗО 40А 30 мА, а после автомата В13 санузла поставите УЗО 10 мА 16А. У Вас в санузле получится двухуровневая дифзащита и УЗО 16А 10 мА будет защищено автоматом В13, а не В25 как сейчас."

Отличное на мой взгляд решение, спасибо за совет

Новая схема

dfysdbak написал :
Новая схема

Вы наверно невнимательно прочитали или забыли, автомат В13 санузла нужно поставить перед УЗО 16А 10 мА санузла! Сейчас УЗО 16А 10 мА санузла как и раньше защищено вводным автоматом В25, номинал которого больше рабочего тока УЗО 16А 10 мА санузла!

Посититель написал :
Вы наверно невнимательно прочитали или забыли, автомат В13 санузла нужно поставить перед УЗО 16А 10 мА санузла! Сейчас УЗО 16А 10 мА санузла как и раньше защищено вводным автоматом В25, номинал которого больше рабочего тока УЗО 16А 10 мА санузла!

Нифигасе, оказывается ток в последовательной цепи меняется при изменении следования устройств.

Схемка нормальная.dfysdbak

filvik написал :
оказывается ток в последовательной цепи меняется при изменении следования устройств.

При КЗ где тоньше там и рветься, зачем насиловать УЗО 16А 10 мА, обеспечивающего безопасность в опасном помещении, вводным автоматом В25 если можно зщитить автоматом В13, ни чего покупать не нужно просто поменять местами!

То есть если я правильно понял, надо узо поставить так чтобы с начало подключался автомат 13А а потом УЗО на 10 мА. Не могу до конца осознать в чём отличие ставить так или на оборот, так как в какой то теме говорилось что надо выбирать узо либо по входному автомат либо по следующим а про место его монтажа не говорилось. Я как понимаю это без разницы так как от разветвления на всей линии провода на которой стоит автомат 13А ток не может быть больше 13А, (точнее находится в пределах 13А ) или я не правильно понимаю?
Ещё есть соображение, если узо поставить перед автоматом так как на последней моей схеме тогда если ни дай бог на фазном проводе происходит утечка по какой то причине то получается, что ток по фазе пройдёт по Узо сначало и ток не успеет до автомата дойти как вырубится, или не так?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dfysdbak написал :
Ещё есть соображение, если узо поставить перед автоматом так как на последней моей схеме тогда если ни дай бог на фазном проводе происходит утечка по какой то причине то получается, что ток по фазе пройдёт по Узо сначало и ток не успеет до автомата дойти как вырубится, или не так?

Ток во всех последовательно включенных частях цепи одинаков и "устаканивается" мгновенно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот я подкорректировал схему

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dfysdbak Зачем 4мм2 на духовку?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Чесно говоря на сайте начитался, много разногласий и типа в независимости от мощности многие писали что надо ставить 6 кв. Ну я и взял среднее между 2.5 и 6 хотя понимаю что это много. Под влиянием прочитанного так сказать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dfysdbak написал :
Ну я и взял среднее между 2.5 и 6 хотя понимаю что это много.

Хорошо, что понимаете. Плохо, что несмотря на это поддаётесь дурному влиянию

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
ни чего покупать не нужно просто поменять местами!

В последовательной цепи ток на всех устройствах одинаков, физика однако.
Главную роль в данном случае играет удобство монтажа, одна общая шина АВ.

Возник вопрос по схеме, допустим я в какой то из комнат вставлю в розетку кроме теливизора и компа, пылесос на 2 кВт и утюг на 2.4 кВт а у меня на линии АВ на 16А, вырубит же, как считаете лучше на линию каждой комнаты поставить автоматы номиналом 20А (но вроде розетки на 16А рассчитаны как4 то не хорошо наверное) или придётся раскошелится и по два автомата по 16А на комнатные розетки поставить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

чем больше автоматов тем удобнее. но от этого зависит расход провода и размер щита. если это можете себе позволить то вперёд

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dfysdbak написал :
Возник вопрос по схеме, допустим я в какой то из комнат вставлю в розетку кроме теливизора и компа, пылесос на 2 кВт и утюг на 2.4 кВт а у меня на линии АВ на 16А, вырубит же, как считаете лучше на линию каждой комнаты поставить автоматы номиналом 20А (но вроде розетки на 16А рассчитаны как4 то не хорошо наверное) или придётся раскошелится и по два автомата по 16А на комнатные розетки поставить?

Утюг нагревается и дальше потребляет ток повторно-кратковременно. Пылесосом Вы тоже вряд ли будете три часа кряду гудеть. Так что шансы выбивания АВ С16 очень невелики. И потом,

avmal написал :
А вы не пробовали пылесосить и гладить бельё поочредно?

Но можно и на 20А поставить если пообещаете не втыкать все приборы в комнате в одну 16-амперную розетку через удлинитель , и все соединения на линии будут соответствовать этому току.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dfysdbak написал :
То есть если я правильно понял, надо узо поставить так чтобы с начало подключался автомат 13А а потом УЗО на 10 мА.

Да.

dfysdbak написал :
Не могу до конца осознать в чём отличие ставить так или на оборот

7.1.76. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Проводка от сверхтока защищается вышестояшим автоматом, а чем УЗО хуже, особено если учесть что оно предназначено для защиты человека, а так же в нем стоит дефференцияльный трансформатор в котором может быть пробой полюсов УЗО, как и в любом электроприборе.

7.1.79. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители)

1.1.17. ... Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). ...

Видете, автоматы после УЗО всего лиш допускается подсоединять, например если групп много и если на каждую группу ставить УЗО то в щит не влезут или нет денег чтоб поставить УЗО после каждого группового автомата, но ни как не для защиты УЗО!

dfysdbak написал :
Я как понимаю это без разницы так как от разветвления на всей линии провода на которой стоит автомат 13А ток не может быть больше 13А, (точнее находится в пределах 13А ) или я не правильно понимаю?

Если в УЗО 16А 10 мА, на предпоследней схеме, произойдет пробой с одного полюса на другой полюс то ток на входных клеммах УЗО 16А 10 мА будет ограничиватся только вводным автоматом В25, а УЗО то расчитано на 16А.

dfysdbak написал :
Вот я подкорректировал схему

Посмотрите на схему, все чудненько, УЗО 40А 30 мА защищено автоматом В25, а УЗО 16А 10 мА защищено автоматом В13, что не противоречит производителям УЗО!

filvik написал :
В последовательной цепи ток на всех устройствах одинаков, физика однако.

Да, на предпоследней схеме, при КЗ внутри УЗО 16А 10 мА ток на всех устройсвах до места КЗ одинаков и будет ограничен вводным автоматом В25, но УЗО то на 16А!

filvik написал :
Главную роль в данном случае играет удобство монтажа, одна общая шина АВ.

Главная роль это действующие нормы и здравый смысл, а не удобство монтажа.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Если в УЗО 16А 10 мА, на предпоследней схеме, произойдет пробой с одного полюса на другой полюс то ток на входных клеммах УЗО 16А 10 мА будет ограничиватся только вводным автоматом В25, а УЗО то расчитано на 16А.

Ерунда какая-то. Если в УЗО на 16А произойдет пробой, то это будет уже вовсе не УЗО, рассчитанное на 16А, а кусок мусора, ни на что не рассчитанный, и нужно уже защищать проводку от пробоя в куске мусора, а не сам кусок мусора, с чем АВ В25 справится не хуже В13. Это раз. А теперь скажите, какова разница во времени срабатывания АВ В1...D63 при КЗ? Так вот, я Вам сообщаю, что разницы - нет (если только достигнут порог срабатывания ЭмР). Это два.
Вы сейчас наверняка опять вспомните всуе старика Джоуля, так вот, предвосхищая события я в очередной раз спрошу - насколько велика разница между интегралами Джоуля для АВ В25 и В13? А в сети, где ТКЗ ограничен главным образом сопротивлением петли фаза-ноль?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
с чем АВ В25 справится не хуже В13. Это раз.

Если так рассуждать то и стационарный кабель света 1,5 мм2 который держит долговременно 18А можно не защищать автоматом В16, так как по Вашим словам получается что В25 справляется не хуже чем автоматы с меньшими номиналами!

Ерунда то, что при КЗ В25 справится не хуже В13, как минимум по пропущенной величине пожароопасной энергии КЗ В13 справляется лучше чем В25!

Kamikaze написал :
А теперь скажите, какова разница во времени срабатывания АВ В1...D63 при КЗ?

Разница огромная! Реально в болшинстве домов старого жилищного фонда ЭМР D63 вообще не сработает, а в домах с газом и ЭМР D32 может не сработать!

Kamikaze написал :
Так вот, я Вам сообщаю, что разницы - нет (если только достигнут порог срабатывания ЭмР). Это два.

Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО

При протекании в главной цепи автоматического выключателя электрического тока, значение которого равно значению верхней границы диапазона токов мгновенного расцепления, стандарт устанавливает время расцепления менее 0,1 с. При токе, равном значению нижней границы, расцепление выключателя в соответствии с ГОСТ должно произойти за промежуток времени более 0,1 с, но менее 45 с или 90 с (тип В), менее 15 с или 30 с (тип С) и менее 4 с или 8 с (тип D).

Kamikaze написал :
Вы сейчас наверняка опять вспомните всуе старика Джоуля, так вот, предвосхищая события я в очередной раз спрошу - насколько велика разница между интегралами Джоуля для АВ В25 и В13?

Игнорирование многих мелочей связанных с обеспечением безопасности может привести к одному большому пожару!

Как не крутите, пункт ПУЭ 7.1.79. рассматривает защиту УЗО от сверхтоков автоматом после УЗО как худший из допустимых вариантов!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Если так рассуждать то и стационарный кабель света 1,5 мм2 который держит долговременно 18А можно не защищать автоматом В16, так как по Вашим словам получается что В25 справляется не хуже чем автоматы с меньшими номиналами!

Вы опять всё перекручиваете и ставите с ног на голову! Я конкретно указал с чем, и при каких условиях АВ В25 справится не хуже В13. А то, что Вы приплели сюда 1,5мм2 под В25 - это Ваша личная ... как Вы там постоянно твердите... "дилетанты в электрике", "некомпетентно" и т.д.

Посититель написал :
Ерунда то, что при КЗ В25 справится не хуже В13, как минимум по пропущенной величине пожароопасной энергии КЗ В13 справляется лучше чем В25!

Опять пустая болтовня с "красивыми словами". Однако

Kamikaze написал :
я в очередной раз спрошу - насколько велика разница между интегралами Джоуля для АВ В25 и В13? А в сети, где ТКЗ ограничен главным образом сопротивлением петли фаза-ноль?

Полоса изоленты на бампере автомобиля смягчает лобовой удар!!! (примерно так же, как АВ В13 лучше В25 "по пропущенной величине пожароопасной энергии", а может даже существенней)."

Посититель написал :
Разница огромная!

Ничего подобного. Быстродействие ЭмР абсолютно одинаково. И не надо выдумывать про "Реально в болшинстве домов старого жилищного фонда ЭМР D63 вообще не сработает". Я задал конкретное условие.

Посититель написал :
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО
........

Хорошо, теперь и Вы это знаете.

Посититель написал :
Как не крутите, пункт ПУЭ 7.1.79. рассматривает защиту УЗО от сверхтоков автоматом после УЗО как худший из допустимых вариантов!

Вы что, действительно ставите на каждую из десятка-двух линий свое УЗО? Или Вам хочется тупо поспорить?

Вы опять развели истерику по плевому вопросу. Да, да, помню "возможностью даже немного повысить безопасность нельзя пренебрегать". Вы уже оклеили изолентой бампер своего авто? Что же Вы сами пренебрегаете "возможностью даже немного повысить безопасность"?? А тут разводите аналогичные по своей ценности "дискуссии"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
Если в УЗО 16А 10 мА, на предпоследней схеме, произойдет пробой с одного полюса на другой

Пробивает ток или напряжение. У УЗО ток Im=630A, а напряжение пробоя между полюсами
может все-таки Вы подскажете? (ни разу не видел УЗО с пробоем между полюсами, фантастика какая-то, примерчик можно привести).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2avmal а поближе фото не покажете? В частности, какие "ингредиенты" и куда разводите. Или это служебная тайна?

Каким образом делались бирки на модули?

Почему ни на одном фото нет счетчика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
2avmal а поближе фото не покажете? В частности, какие "ингредиенты" и куда разводите.

Несколько сотен вариантов схем и на порядок больше их модификаций, в зависимости от организации электросети и пожеланий заказчика - что именно вы хотите посмотреть поближе?

Int64 написал :
Каким образом делались бирки на модули?

В Экселе на цветном принтере.

Int64 написал :
Почему ни на одном фото нет счетчика?

Такие фото меня не просили показать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Несколько сотен вариантов схем и на порядок больше их модификаций, в зависимости от организации электросети и пожеланий заказчика - что именно вы хотите посмотреть поближе?

Что не жалко. На однушки есть что-либо интересное?

avmal написал :
В Экселе на цветном принтере.

Насколько я понял, модули без посадочных мест под этикетки. Или ошибаюсь? А то встает вопрос - как лепили?

avmal написал :
Такие фото меня не просили показать.

Да я, собственно, и не требую наличия счетчиков на фото. Просто любопытно - есть еще автомат и счетчик на общем щитке, так же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
Что не жалко. На однушки есть что-либо интересное?

Мне не жалко, разумеется, но у меня нет своего сайта, чтобы и половину фотоинформации уместить хотя бы только щитового оборудования.

Int64 написал :
Насколько я понял, модули без посадочных мест под этикетки. Или ошибаюсь?

Конечно ошибаетесь - это серия Legrand DX с кармашками для бирочек.

Int64 написал :
есть еще автомат и счетчик на общем щитке, так же?

Не совсем понятен вопрос. Если вас интересует этажный щит, где размещается счетчик и вводной автомат, то в эту схему предпочтительно во избежании не вмешиваться. Если вас интересует квартирный щит с учетом, то они сейчас встречаются только в домах довоенной постройки, сталинках, в большинстве своем "хрущевках" и сериях II-18/9, не говоря про коттеджи и таунхаусы. Если вы про это, то можно посмотреть в архивах.

Kamikaze написал :
Опять пустая болтовня с "красивыми словами". Однако

Без разницы какие слова, смысл обеспечения безопасности как можно меньше пропустить пожароопасной энергии КЗ в защищаемую линию в том числе и через УЗО!

Kamikaze написал :
И не надо выдумывать про "Реально в болшинстве домов старого жилищного фонда ЭМР D63 вообще не сработает". Я задал конкретное условие.

Ваши конкретные теоритические условия в реальных домах старого жилищного фонда отсутствуют! Это видно не вооружонным глазом по этажным щитам, даже без замеров!

Kamikaze написал :
Хорошо, теперь и Вы это знаете.

Я и раньше это сам понимал и Вам об этом говорил, а Вы тогда как и сейчас твердите что разницы между автоматами В25 и В13 нет! Разница есть даже в В13 в зависимости от реального состояния сети!

Kamikaze написал :
Вы что, действительно ставите на каждую из десятка-двух линий свое УЗО?

Если до 5-10 линий то в осноавном да, иногда ставлю дифавтоматы если место поджимает. Если линий больше то после УЗО пускаю несколько линий с своими автоматами, если при этом рабочий ток УЗО меньше номинала вышестоящего автомата то ставлю общий групповой автомат перед УЗО, номинал которого не превышает рабочий ток УЗО! Чтоб не заморачиваться с рабочими токами УЗО я 30 мА беру только на 63А, а 10 мА только на 25А!

Kamikaze написал :
Вам хочется тупо поспорить?

Похоже что у Вас такое желание коль Вы постоянно цепляетесь к тому что чуть безопасней!

Kamikaze написал :
Вы опять развели истерику по плевому вопросу.

Я не развел, я просто предложил как лучше, а вот Вы действительно развели стереку по тому что я предложил лучше!

filvik написал :
ни разу не видел УЗО с пробоем между полюсами, фантастика какая-то

Когда случится пожар будет реальность, от которой легче не будет.

filvik написал :
примерчик можно привести

Не помню то ли на этом толь на другом форуме была темка про КЗ внутри УЗО.

Посититель написал :
Не помню то ли на этом толь на другом форуме была темка про КЗ внутри УЗО.

Реальный пример, пробоя 4мм воздуха, (грубо 4 киловольта) внутри УЗО.
(разберите УЗО и гляньте, так понятнее будет)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Мне не жалко, разумеется, но у меня нет своего сайта, чтобы и половину фотоинформации уместить хотя бы только щитового оборудования.

А он Вам нужен? Может, тогда стоит его сделать?

avmal написал :
Конечно ошибаетесь - это серия Legrand DX с кармашками для бирочек.

Каюсь, позор мне. Не рассмотрел, что это DX-ы. Фото очень мелкие.

avmal написал :
Не совсем понятен вопрос. Если Вас интересует этажный щит, где размещается счетчик и вводной автомат, то в эту схему предпочтительно во избежание не вмешиваться. Если Вас интересует квартирный щит с учетом, то они сейчас встречаются только в домах довоенной постройки, сталинках, в большинстве своем "хрущевках" и сериях II-18/9, не говоря про коттеджи и таунхаусы. Если Вы про это, то можно посмотреть в архивах.

Полгода назад (меньше) был сдан многоквартирный дом. Там счетчик стоит вполне даже на квартирном щите. Потому и поинтересовался.

Задам вопрос по квартире.
Сколько дифов оптимлаьно ставить на трешку?
в сунузле у меня бойлер, стиралка, розетка для фена, зеркала с подсветкой..., освещение 200в.
поэтому на саузел планирую 4-ре линии с дифузо.
На комнаты по дифу на розетку и свет или просто по дифу на комнату. Получается кол-во дифавтоматов 8-10штук, в зависимости как делить кухню, корридор и тамбур. Это не много?

Зы, растет реденок который наверняка раньше или позже будет что-то в резетки тыкать, потому и дифов думаю столько ставить.

AlexsandrS написал :
Сколько дифов оптимлаьно ставить на трешку?

Вы уже тут?

Не захломлять же другую тему

AlexsandrS написал :
Сколько дифов оптимлаьно ставить на трешку?

пять!!!

Аргументы, или просто как распределить?

AlexsandrS написал :
Аргументы, или просто как распределить?

вы схему свою накидайте, если не можете найти пример, а потом можно о чём-то говорить

Нарисовал как смог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
А он Вам нужен? Может, тогда стоит его сделать?

Не-а ...

Int64 написал :
Полгода назад (меньше) был сдан многоквартирный дом. Там счетчик стоит вполне даже на квартирном щите.

Это, быстрее всего, связано с близким географическим расположением Питера и Великобритании, где процветает консерватизм - в Москве такого не наблюдается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Нарисовал как смог.

Так уже проще что-то обсуждать.
Одно УЗО 63А 30мА на все розетки, одно такое же на освещение, одно 16А 10мА на СМ и одно такое же на ВН, розетки с/у и освещение с/у. Остаётся только грамотно расставить групповые автоматы после УЗО.

10ма на стиралку подходящего нет, да ине только на стиралку. 30ма в магазинах, даже под заказ.
на розетки одного мало, в хозяйстве есть утюг которых благополучно выбивает узо при попытке залить воду мимо приёмного устройства От дубляжа по розеткам на комнаты не проиграю в целом нигде кроме стоимости?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
в хозяйстве есть утюг которых благополучно выбивает узо при попытке залить воду мимо приёмного устройства

Дешевле заменить утюг. И для последующей жизни более полезно.

AlexsandrS написал :
10ма на стиралку подходящего нет

Что означает "подходящего"? Для стиралок специализированных не существует.

AlexsandrS написал :
30ма в магазинах, даже под заказ.

Через интернет-магазин пробовали заказывать?

AlexsandrS написал :
10ма на стиралку подходящего нет, да ине только на стиралку. 30ма в магазинах, даже под заказ.

нахрена вы упёрлись в эти 10, берить бренд 30 и успокойтесь

AlexsandrS написал :
на розетки одного мало, в хозяйстве есть утюг которых благополучно выбивает узо при попытке залить воду мимо приёмного устройства

твёрдость руки вам поможет или нормальный утюг

AlexsandrS написал :
От дубляжа по розеткам на комнаты не проиграю в целом нигде кроме стоимости?

сами решайте

AlexsandrS написал :
в магазинах, даже под заказ.

извините, но Вы точно в СумАх живёте, а не в забурбэливке???

avmal написал :
Дешевле заменить утюг. И для последующей жизни более полезно.

Замена утюгов показала что данная проблема присуща всем утюгам

avmal написал :
Что означает "подходящего"? Для стиралок специализированных не существует.

Тип А 10ма, как наиболее подходящий.

аматор1 написал :
но Вы точно в СумАх живёте, а не в забурбэливке???

Точно, точно. обходил далеко не 1 магазин уже. кое-что под заказ привезли, некоторых позиций нет.

AlexsandrS написал :
Точно, точно

странно это, я бы сказал "Тюууу!", ну так в Харьков мотнитесь!

AlexsandrS написал :
Замена утюгов показала что данная проблема присуща всем утюгам

у вас РЕ подключен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Замена утюгов показала что данная проблема присуща всем утюгам

Попробуйте гладить по вечерам, а не утром, когда лихоманка одолевает ...

аматор1 написал :
у вас РЕ подключен?

Да. как только вода заходит между подошвой и корпусом, срабатывает узо. Сейчас хоть в утюге отверстие пошире, а в старом вообще узкое было. Я когда набираю воду, отключаю утюг, а потом, после налива, включаю. Остальные так не делают.