Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5323855

А мне сказали, что не гарантийный случай (покупал в макита-онлайн) что-то там погнулось от заклинивания (пишу по памяти, лень бумажку их искать) за ремонт заломили 1800 руб., что почти соответствует стоимости новой дрели. Оставил на запчасти.

А у мен я на 6413 патрон не бьет, сверла зажимает хорошо, работает тихо и плавно, не рычит, не скрипит и матом не ругается...

Действительно, 6408 была неубиваемая, а вот щадящая эксплуатация в домашних условиях вывела дрель 6413 из строя
Ни с того ни с сего стала рычать как трактор, сдал по гарантии... жду вердикта.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Negabarit написал :
У меня 6408, патрон нормальный ,по крайней мере при сверлении железа сверло не прокручивается. Люфтов и биений нет. Раз друг фанат макиты, купил бы японскую 6408,

У меня родной патрон клинит периодически. Приходится молоток прикладывать. А так 6408 конечно на высоте. Как я её только не насиловал, служит с 2008 года

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Barrik написал :
Хитачи. модельку не помню - в кладовке лежит.(на курке регулятор)
в поиске нашел D10VC2.

У этой Хитачи втулка на шпинделе поэтому (в своё время) при выборе я склонился к 6408

Дмитрий Т написал :
Кстати, у 6413 подшипники качения по кругу.

У 6408 тоже. К томуж 6408 есть 2 варианта - маде ин Джапан и УСА (мож и не принципиально, но глаз радует), а 6413 уже вся Чина если память не врёт

ЗЫ. На моей (6408-Japan) патрон не бьёт, правда "хлипкий" какой-то на вид и рычит при работе пластиковой обоймой, хотя держит нормально и ни разу ещё юзом не пошёл, но весь звук Макитровского двигла портит. Всё никак замену патрону не найду. А так дрель просто загляденье, рекомендую

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

xpm написал :
там резьба мелкая.

3\8"-24

Регистрация: 07.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

TankBoy,
А у меня на 6413 патрон бьет, не знаю чем его заменить, там резьба мелкая.

У меня была 6408 с патроном Jacobs, возможно есть конечно и лучше, но меня он устраивал вполне. Зажимал этот патрон сверло надежно.
Теперь у меня дрель 6413 (патрон точно не Jacobs) зажимает сверло слабо, сверло прокручивается, чуть стоит надавить проваливается в патрон. До этого всем инструментом Макита всегда был очень доволен.
6413 просто подбешивает своим патроном.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Можно я тоже вставлю "5 копеек"?
Мне в октябре на ДР подарили Makita 6413 - это у меня первая Макита. Давно хотел небольшую дрель. Еще с прошлого года. Читал данный форум. И тут почти неожиданно подарили эту малютку! ОЧень порадовало качество изготовления и обрезиненная удобная ручка - после Боша брать чисто пластик как-то некомфортно. Порадовал резиновый шнур питания, жаль коротковат - около 2х метров. На прошлых выходных менял знакомой замок на металлической двери - был удивлен производительностью дрельки. В уголке 50мм сверлил отверстия 5мм - дрель нелегко "задушить".
Кстати - патрон на моей - Weida. И сама сделана в Китае. Я ОЧЕНЬ доволен!

Timonsky написал :
Братск был для меня родным когда-то городом

Понял-понял .

Дмитрий Т написал :
из них лучше взять 6413, она универсальней и перекрывает более широкий спектр задач

Прислушаюсь к вам коллега, тем более, что Братск был для меня родным когда-то городом

RomanBolhov написал :
Судя по фоткам, на них стоит патрон Jacobs, очень похожий на тот, что устанавливается на Bosch 6RE - плохой патрон....

Нормальный патрон, не бъет, сверла не прокручиваются.

RomanBolhov написал :
Тогда может посмотрите Makita 6501 ?.... самая легкая и компактная дрель.

Только берите ее обязательно с кулачковым патроном 0,5-6,5мм - игрушка просто, но очень хорошо держит (тоже Jacobs -именно такой я себе поставил на Bosch6RE). И сделана она должна быть в Японии.

Не смотрите что она такая маленькая и легкая - наоборот еще удобней должно быть. Особенно если сверлить небольшие диаметры по дереву, то очень удобно будет.

Эта дрелька чисто для души или для радиолюбителя печатные платы сверлить, скорость не регулируется- неудобно. У меня есть и 6413 и 6501, из них лучше взять 6413, она универсальней и перекрывает более широкий спектр задач, ну а еще лучше- обе . Кстати, у 6413 подшипники качения по кругу.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

я 2 раза нацеливался купить дрель от Макиты.(в разное время в разных магазинах) не получилось. патрон бил. легко проверить зажав тоненькое сверло. брак.
в первом случае замена нашлась в виде Кресса 500BS.
во втором - Хитачи. модельку не помню - в кладовке лежит.(на курке регулятор)
в поиске нашел D10VC2.

Timonsky написал :
у друга будет повод купить еще дрель для стойки )))

Тогда берите 6501, имхо, для стойки дрели нужны чуть по массивней и по мощней... а в одной руке уже такие не удержишь.

Alex___dr написал :
Ну нет шейки у 6413... А у 6408 - узкая...

Да это уже понятно. Значит, у друга будет повод купить еще дрель для стойки ))) Я думаю, он будет даже рад)))) Надо ему сказать, что его место здесь на форуме. Тут много единомышленников в тезисе "хорошего инструмента много не бывает")))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Timonsky написал :
Видимо, нужно будет бросить монетку

От монетки тут ничего не зависит... Если только в воздухе зависнет... Ну нет шейки у 6413... А у 6408 - узкая...

У меня 6408, патрон нормальный ,по крайней мере при сверлении железа сверло не прокручивается. Люфтов и биений нет. Раз друг фанат макиты, купил бы японскую 6408,

2Alex___dr Видимо, нужно будет бросить монетку

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Timonsky написал :
Стойки у него нет, но планирует купить, а может тоже подарят (ДР у него)...Т.е принципиально, все равно какую брать?

6413 для стойки не годится... 6408 не многим лучше...

Тогда может посмотрите Makita 6501 ?.... самая легкая и компактная дрель.

Только берите ее обязательно с кулачковым патроном 0,5-6,5мм - игрушка просто, но очень хорошо держит (тоже Jacobs -именно такой я себе поставил на Bosch6RE). И сделана она должна быть в Японии.

Не смотрите что она такая маленькая и легкая - наоборот еще удобней должно быть. Особенно если сверлить небольшие диаметры по дереву, то очень удобно будет.

Да и как подарок, имхо, самое то.

P.S. Если бы в свое время увидел Makita 6501, то купил бы ее, вместо Bosch6RE, хоть Bosch мне и больше по душе.

2БОРОДАТЫЙ Так как он большой самоделкин, то предположу что сверлить отверстия в дереве, металле, пластике. Перфоратор у него есть, бормашина тоже. Стойки у него нет, но планирует купить, а может тоже подарят (ДР у него)...Т.е принципиально, все равно какую брать?
2RomanBolhov К сожалению, он хочет Макиту (его желание, с которым трудно спорить). Кстати у обеих моделей стоит БЗП.

Судя по фоткам, на них стоит патрон Jacobs, очень похожий на тот, что устанавливается на Bosch 6RE - плохой патрон.... я его сразу почти снял.

Может Вам обратить внимание на такую модель: , по цене она вроде примерна столько же стоит, да и тоже в Китае сделана. По габаритам она меньше (правда тяжелей), но зато у нее полностью металлический быстрозажимной патрон.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вопрос что товарищ ею делать будет. Обе дрели хороши.

Хочу сделать подарок другу - легкую безударную дрель. Выбираю между 6408 и 6413 от Макиты (товарищ фанат). В общем я в сомнениях. Одна вроде как японская, вторая лучше в руке лежит. Первую можно закрепить в стойку или ручку приделать, со второй такое не получится. По цене 6408 дороже (и универсальнее), но не критично. Прошу ваших советов...