Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444277

новая квартира в собственности
получена взамен снесенной хрущевки от жилищного департамента по договору мены (передачи)

ввиду очевидного брака (полы - стены - окна) хочу подать на них в суд по ст 18 ЗоПП
(денежная компенсация) - квартира с отделкой под ключ по моему мнению
попадает в категорию товара (а не услуги - в это случае они могут сами настаивать на ремонте но не на компенсации)
тогда смета по доведению до снипа и госта должна лечь на оппонента

со строителями-бракоделами найти общий язык не удалось
тем более что договорных отношений у меня с ними нет

пишите кто с этим сталкивался
и что здесь возможно

а есть ли где нормы по углам откоса окон?
а то у меня в новостройке они не только кривые а и разные по наклону вертикальной плоскости
есть даже отрицательный угол заваленный в вертикальную плоскость к окну

господа,
если в новостройке стяжка (под линолеумом) протыкается отверткой на 5 см
причем верхний слой относительно твердый о под ним труха песчаная
так принято или это брак?

2mike775 Везде пишут, что "обычно...", например:

При оштукатуривании откосам нужно придать «угол рассвета» или, проще говоря, скос. То есть расстояние между внутренними сторонами откосов должно быть меньше, чем между наружными. При этом «угол рассвета» у всех откосов должен быть одинаковым. Обычно его принимают из расчёта 1 см на 10 см проекции откоса. «Угол рассвета» устанавливаем угольником, прикрепляя его в четверти коробки. Затем передвижную планку закрепляем в нужном положении. Исходя из величины угла, и закрепляем правила.

VoodooSV написал :
Но у меня теперь максимум получится около 1,5 см

Это не страшно, ..вопрос чисто эстетический и строительно-конструктивной смысловой нагрузки не несет

mike775 написал :
а есть ли где нормы по углам откоса окон?

Вам нужен СНИП по штукатурным работам.

про угол откосов я в этом снипе как раз и не нашел

mike775 написал :
так принято или это брак?

Это смотря кто протыкает, ...у Валуева что хочешь проткнется, а гроссмейстер Карпов с трудом фигуры передвигает Короче говоря, экспертиза нужна

mike775 написал :
про угол откосов я в этом снипе как раз и не нашел

Дело в том, что в Вашем вопросе сплелись (перепутались) два вопроса. Про угол раскрыва мы уже обсуждали, а про вертикальность оштукатуренной поверхности говорит вышеуказанный СНИП

правильно про геометрию плоскости там есть
а если углы кривые и разные
и одни вообще загнут внутрь как мне в иске судебном обосновать его исправление?

mike775 написал :
как мне в иске судебном обосновать его исправление?

Вам с этим вопросом лучше обратиться в ветку фоума "Юридические вопросы"

опять промах
в суд и я так знаю, спрашивал про нормативную базу про отклонения

ув автор палецкий,
плиз не пишете что попало
про эспертизу все и так занют

mike775 написал :
плиз не пишете что попало

А как еще можно ответить на Ваш чисто субьективный вопрос о применением отвертки?

mike775 написал :
опять промах

..ладно. Тогда скажу, что в том СНИПе должна быть такая или похожая фраза : "отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т. п. от вертикали и горизонтали. Они не должны превышать: при простой штукатурке - 4 мм на 1 м, улучшенной - 2 мм на 1 м и высококачественной - 1 мм на 1 м." Попал?