Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444765

Добрый день.
Была задача защититься от шума соседа снизу. В итоге остановился на варианте плавающего пола с сипользованием ваты ISOVER Плавающий пол-40. Изначально на бетонную плиту перекрытия положил плавающий пол, чтобы идеально выровнять поверхность. Затем на эту ровную поверхности положил вату. Укладывал плотно, без каких либо щелей. После этого положил полиэтиленовую пленку, она должна была служить гидроизоляцией между ватой и бетоном, т.е. не позволить воде из бетона проникать в вату. Поверх пленки уложил армировочную сетку толщиной прута 3 мм и гнездм 4х4 см и залил пескобетоном выровняв его по маякам. Толщина получилась от 4.5 до 5 см. Казалось пол получился просто класс! Сэндвич плита/вата/плита как мне казалось должен заметно снизить шумы снизу. С нетерпением ждал трое суток, чтобы попробовать походить по новому полу. Когда пришел в квартиру и увидел высохший классный бетонный пол был рад до безобразия, но как только сделал первые шаги по полу разость сменилась на тихий ужас. Этот пол гремит! Т.е. он издает низкочастотные звуки как барабан. По нему ногой топаешь, а он гудит бум-бум-бум.... Просто жуть. При этом сходишь со стяжки на плиту перекрытия, на ней хоть упрыгайся - тишина. Никакой вибрации нет. А от стяжки вибрация и звук. Получается, что сто стяжкой стало еще хуже, чем без неё.... У кого-нибудь есть опыт строительства плавающих полов, подскажите, что не так?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Кто вам вообще посоветовал изовер стелить под стяжку

Это не просто вата которая кладется в перегородки гипсокартонных стен. Это специальный продукт Эту технологию применяли и в квартирном вопросе только результат никто не показывал. Хотелось бы услышать комментарии людей, которые уже сделали такой пол.

Я недавно сделал заказчику плавающий пол,но вместо ваты,использовал Изолон (шумопоглащение 63 % по документам). Производят его в Химках. Тоже сетка,все стыки проклеил армированным скотчем. Я умышленно увеличил слой,в среднем до 10 см стяжки сверху. Прошло уже хороших 6 недель с тех пор. Ничего не треснуло,и шума сосед не слышит. Говорит,единственное,что он иногда немного слышит,Это когда мы двигаем козлы,и все. А вата шум не держит. Впрочем,как не держит шум и Шуманет

Труд без искусства - Варварство!

Вибрация и звук у Вас еще и потому,что слой стяжки тонкий,лопнет скоро ваша стяжка,лей на нее воду,или не лей. Я,к примеру,еще и усилил стяжку,сделав из марки пескобетона М 300,марку М 400

Труд без искусства - Варварство!

Слой 10 см Это получается 250 кг на квадратный метр. Т.е на квартиру в 50 квадратов нужно 12.5 тонны бетона. Не круто ли? А домик не развалится?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Сетка в середине цементного слоя? Заливали за 1 раз? смесь все время была однородная?
Проверьте уровнем вашу стяжку. Обычно такое происходит из-за неравномерного высыхания пола.

Судя по таблице, плотность вашего материала ~ 80 кг/куб.м., ИМХО - мало, должно быть 125-150. Зазор между стеной и стяжкой звукоизолятором заполнили?

Orges написал :
Зазор между стеной и стяжкой звукоизолятором заполнили?

Это как? Перед заливкой по периметру стены проложил пенофол. Соответствеено между стеной и стяжкой зазор в 1см (это толщина пенофола)

sergeyX написал :
Сетка в середине цементного слоя? Заливали за 1 раз? смесь все время была однородная?
Проверьте уровнем вашу стяжку. Обычно такое происходит из-за неравномерного высыхания пола.

Сетка внизу цементного слоя. Заливал за 1 раз. Смесь вся однородная. По уровню стяжка ровная вся в горизонте. По поводу высыхания пока вопрос. Прошло 3 дня. Кое-где еще сырые пятна...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Труженик написал :
до 10 см стяжки сверху

[f [f [f ха ха ха , ой не могу - вот труженик , гы гы - на прекрытие у...... .
При совках очень распространено было крыши плоские ремонтировать таким способом : на хрен ее разбирать -сверху стяжку потолще и поклеить .Раствора тоже не жалеть -все народное (все равно в отвал сыпать, растворная станция прожует не руками же таскать . Все хорошо было . Тока через десять лет все такие крыши полегли с обрушением ..... Я думаю Ваше прекрытие то же ждет ....

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Сетка должна быть в середине, а так у вас возможно коеф. растяжение нижнего слоя меньше верхнего.
Проверьте уровнем. и определите, в какую сторону пол загнулся.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Fanbor написал :
Была задача защититься от шума соседа снизу

единственный вариант защиты от шума снизу - сделать подвесной потолок соседу . В вашем случае вы изолируете соседа от своего шума . К сожалению законы аккустики лбом не прошибить .....

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

ZER написал :
единственный вариант защиты от шума снизу - сделать подвесной потолок соседу . В вашем случае вы изолируете соседа от своего шума . К сожалению законы аккустики лбом не прошибить .....

К тому же только ударного шума.

Fanbor написал :
Изначально на бетонную плиту перекрытия положил плавающий пол, чтобы идеально выровнять поверхность. Затем на эту ровную поверхности положил вату.

Чего-то я не понял. Какие были материалы? Isover плавающий пол и вата это у Вас одно и тоже? Если разное, то поподробнее о вате, пожалуйста.

Isover Плавающий пол это стекловата. Речь идет только о ней.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Да, тонковата стяжка...

4.5 - 5 см вроде не тонко. У нас вроде от 4 см, у буржуев от 3.5. Единственное отклонение от технологии, которое видно, это сетка внизу, а не посередине. Но все равно непонятно из-за чего шум?
Варианты или так выгнуло стяжку. Надо смотреть по уровню.
Или было такое неровное основание. То есть, стяжка не лежит, а ворочается (это только предположения).Может автор сможет поподробнее объяснить откуда шум. Сам так хотел делать....

Объяснить более подробно сложно. Пол лежит ровно. Его не изогнуло. Проверил уровнем - полный идеал. Просто если например постучать по стяжке кулаком, то звук такой, как будто стучишь по барабану. Сравнимо с тем, если стучать в металлическую дверь. Она примерно так же бухает. Я попробую сегодня записать видео со звуком. Выложу его. Так должно получиться наглядно и вопросы все отпадут.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Стоит сходить к соседям и послушать, как у них при стуке сверху.

Запас прочности плит перекрытия довольно впечатляет. Точно не помню,но что то от 1 тонны на каждый метр квадратный,пусть ,кто точно знает,меня поправит. Так,что любые опасения просто смешны )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

sergeyX написал :
Сетка должна быть в середине, а так у вас возможно коеф. растяжение нижнего слоя меньше верхнего.

По уму сетка должна быть ниже середины, но так, чтобы она была полностью в стяжке. Низ стяжки и должен иметь большую прочность на разрыв чем верх ибо нагрузки идут сверху - при этом верх стремится сжаться, а низ разорваться. У ЦП-стяжки сопротивление на сжатие гораздо выше, чем на разрыв, поэтому усиливать надо именно низ.

наверно, я тупой, ничего так и не понял про основание, которое находится под стяжкой:

Fanbor написал :
Изначально на бетонную плиту перекрытия положил плавающий пол, чтобы идеально выровнять поверхность. Затем на эту ровную поверхности положил вату.

1) "плавающий пол", который для выравнивания, - это какой-то материал(изовер?) или конструкция?
2) "вата", положенная на ровную поверхность плавающего пола - это тоже изовер?
... Хотя, это уже не важно...
Ваша стяжка гулкая, видимо потому, что она вибрирует на подложке. Подложка из стекловаты довольно упругая и стяжка на такой подложке ведёт себя так же , как если бы она лежала на пружинах. Структурный шум гасится, зато акустический - излучается за милую душу!
Но, я думаю, что этот неприятный эффект исчезнет как только уложите линолеум или ламинат.
...
зы. Вы случайно не вынули после заливки пенофол, уложенный по периметру? Если да, то советую запихать его обратно, да поплотнее. А лучше запенить образовавшийся 1-см зазор монтажной пеной.

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

Сделан аналогичный плавающий пол, ДА БАРАБАНИТ - ЕСЛИ СТУЧАТЬ, сначала тоже переживали - потом посмотрели везде так, он как бы и не сильно барабанит - просто звук такой непривычный, не как на обычных полах... потом ламинат еще постелете, потише будет. А до соседа теперь шума гораздо меньше доходит, да и от соседа до вас тоже... шум то он глушит - просто такая вот особенность - не переживайте... Главное только чтоб у вас теперь стяжка трескаться не начала...
PS/пока набирал, Грей уже ответил тоже самое другими словами.
PPS переживайте за трещины, счас постучал по полу - и не барабанит ничего - привыкните...

Подождите паниковать. Гулкий звук от пола - следствие резонансов в пустой комнате. Когда поставите мебель и постелите покрытие, и ситуация сильно изменится. А шум бывает ударный и воздушный, и от них по разному защищаться надо. Какой шум от соседа снизу? Музыка и речь, или топот ног? Какой дом, панельный, монолитный? Не хочу Вас расстраивать, но во многих случаях единственный способ защититься от соседского шума, это попросить соседей не шуметь.

Fanbor написал :
Эту технологию применяли и в квартирном вопросе

не смотрите эту каку - там такого горбатого зачастую лепят - лишь бы спонсоров ублажить... за профессионализм никто не волнуется, всё равно передача для домохозяек.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Orges написал :
Судя по таблице, плотность вашего материала ~ 80 кг/куб.м., ИМХО - мало, должно быть 125-150

Конечно мало... плотность должна быть выше 160 кг
Для штукатурного фасада плотность от 140 и выше, для стяжки ещё плотнее должна быть... при такой плотности и названии это опять какой-то маркетинговый развод населения.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Конечно мало... плотность должна быть выше 160 кг

А у пенопласта плотность вроде еще меньше. Изовер для стен мне понравился, думал, что и с полом не обманут.

Магадук написал :
Какой шум от соседа снизу? Музыка и речь, или топот ног?

Вот выложил видео. Правда в нормальном качестве ролик занимает 90 метров. Я его урезал кокой-то программой перегонщиком, в итоге размер стал 2 мега, но получилось ужасное качество видео и звук так себе... Но даже так можно понять, как сделан пол.