Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29
#1444918

Имеется помещение 4,8м на 1,8м задача предстоит сделать в нем кухню , пока не представляю как посоветуйте как грамотно это сделать , с точки зрения функциональности и т.д

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Для начала накидайте схемку с точным расположением дверей, вентканалов, окон, водопроводных/канализационных входов-выходов, радиаторов, труб отопления, а заодно и розеток.

Дайте примерный бюджет и требования. Будет ли ПММ, плита отдельностоящая или встраиваемая.

Потом сходите на kuhonshik.ru.

А потом, когда Вы поймете, чего хотите, можно уже подумать, что Вы можете.

Телепатов и экстрасенсов здесь, увы, мало.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

да уж...коридор, а не кухня) Извините. просто меньше 2 м ширина...
При условии, что глубина секций стандартно 60, о на проход остается 1,2 м...узковато.
Выкидывайте план, с дверьми и окнами, можно подумать.
А так даже не знаю, что предложить, не зная где и что - ни окно, ни дверь. Тут варианта 2 - это либо кухня в линию, либо (при отсутствии окна на короткой стене) Г-образная.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Окно на длинной стене , дверь на короткой стене посередине .
НЕ пойму как прикрепить план чет не получается ,а вроде прикрепилось

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2SEDOY2
Г-образная. Однозначно. Плиту в левый нижний угол, в верхний левый - мойку. Холодильник от мойки в сторону правого верхнего. Дом частный? Тогда и вытяжку можно в стену завести, если там другой комнаты нет.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Да дом частный , вытяжку можно будет сделать , просто все коммуникации у меня в верхнем левом углу подведен газ, вода и канализация ,тоже планировал г-образный вариант только никак не решу где плита где мойка ну и где холодильник и еще где поставить обеденный стол

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

SEDOY2 написал :
еще где поставить обеденный стол

Вот в этом возникает самая проблема. Если для гарнитура места хватает, то для стола1,2 м ну никак. А сколько человек планируется? И вообще, часто едите вместе?Посиделки на кухне проходят?

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

MilannaZ написал :
Посиделки на кухне проходят?

Посиделки на кухне планируются хотя не очень часто , семья из двух человек , вместе едим очень редко , поскольку кухня пока находится в другом помещении еще меньших размеров поэтому и хочу сделать более менее по человечески

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Ну и отлично! Тогда зачем вам стол? Какой высоты окно от пола?Если крайне редко сидите вместе, то для еды вполне подойдет стойка барная. Если её сделать до окна. Вы окно менять не собираетесь в случае чего? что бы поднять можно было?
Только вот вы ещё не указали длину до окна от стены короткой(которая без двери). И размеры двери не указали, как открывается? как на рисунке?
Из техники что нужно? И нужен ли большой холодильник? Возможно, если вас двое, о хватит и такого, что под столешницей?

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Высота от пола до окна 0,8 м , двери открываются как на плане , барная стойка это интересно как можно реализовать , из техники будет холодильник , микроволновка и телевизор пожалуй и все
вот план с размерами

Может, потому и посиделки не так часты, что негде их проводить? На мой взгляд отказ от обеденного стола - последнее дело. Мало того, что за ним просто удобнее сидеть, чем за всякими суррогатами, это ещё к тому же и большая и удобная рабочая поверхность, незаменимая, скажем, при работе с тестом или во время всяких заготовок. Прикинула тут рабочий вариантик - вполне проходит полноценный обеденный стол:

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида я уважаю ваш опыт и знания, но как на 1,8м полноценный стол впихнуть, и что бы можно было нормально проходить и сидеть? На плане нарисовано здорово. Но размер этого стола, а в частности, сколько на проход остается? Там вот как раз и подоконник нарисовался - тоже сужает пространство.
Если судить по пропорциям рисунка, то стол заканчивается вровень с холодильником. Холодильник стандартный 60см. Из 60 отнимаем 10 см на подоконник. Остается пол метра прохода.
Не..ну можно конечно. Я бы даже привыкла. У меня на прежней кухне вообще ещё меньше был проход между столом и нижней секцией. Ничего, бока пооббивала, а потом научилась четко выруливать)

Не спорю, что стол обеденный-отличная штука! Иногда очень нужен. Но вот по собственному опыту знаю, что своим столом я пользуюсь лишь 1\4, а остальное пустует в процессе обеда. Потому что так же как и у автора - кушаем все поотдельности. А тут к тому же 2 человека всего.

Я бы заменила на вашем плане стол на стойку. Она поменьше, на проход больше места останется. А вобще поворотную бы поставила. (у кого-то на форуме видела вот такую)

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

SEDOY2
А вы окно не планируете немного поднять? Идейка есть...
Только вот куда вам телик вписать - ума не приложу. Ни в один плане не влазает.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

MilannaZ написал :
Идейка есть...

Озвучить или изобразить можете , по окну скажу что менять не хотелось бы , что касается подоконника он вровень со стеной т.е не выступает когда делал окно учел что может мешать так как ширина комнаты мала

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

SEDOY2 написал :
по окну скажу что менять не хотелось бы

Ааа...ну тогда ладно. Просто если можно было бы поднять, то можно бло пустить до конца окна стойку вдоль стены, и подоконник сливался бы со стойкой, что давало бы доп поверхность, да и покушать можно было бы глядя в окно.

А так, выбирайте из варианта Лиды. Стол или стойку там ставить?.. У нее все грамотно. При других расстановках холодильника не куда впихнуть стол.
Единственный совет тут приходит на ум, это сделать всю короткую стену напротив двери из встройки, полностью, монолитную: холодильник, затем микроволновка, телик, духовка. Ну по типу как я вам на первой картинке кинула. И шкафов при этом получится больше на этой стороне, следовательно можно будет освободить длинную стену от верхних шкафов. Извините, нарисовать сейчас не могу, попробую потом.

MilannaZ написал :
как на 1,8м полноценный стол впихнуть, и что бы можно было нормально проходить и сидеть?

Я сознательно использовала ОГРОМНЫЙ по моим понятиям обеденный стол - длиной 120 см. И даже такой стол вполне становится, хоть и остаётся на проход действительно всего полметра. Не так уж мало, между прочим

Однако для семьи из 2-х человек такой стол для постоянного пребывания на кухне несколько чрезмерен. Но ведь стол может быть и раздвижным, когда 120 см - его размер в разложенном состоянии, а в сложенном, скажем, 80 на 80. Тогда места на проход остаётся более, чем достаточно.

Конечно, всё зависит от семейных привычек, поэтому не смею настаивать на необходимости стола. Повторю лишь один из доводов в его пользу - это действительно большая рабочая поверхность! Никак иначе место шириной, скажем, 80 см на такой кухне не получить. Возможно, это и не нужно для данной семьи. Тогда никто не мешает использовать стойку, откидной столик или просто широкий подоконник. Лично меня в этой ситуации интересовала исключительно возможность установки обеденного стола, и я убедилась, что это возможно

MilannaZ написал :
Только вот куда вам телик вписать - ума не приложу. Ни в один плане не влазает.

Повесить на стенку возле окна

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
Я сознательно использовала ОГРОМНЫЙ по моим понятиям обеденный стол - длиной 120 см

Беру свои слова обратно - стол вписывается. Хоть проход со 120 маловат получается.

Лида написал :
Повесить на стенку возле окна

Близко очень получается. Но это похоже единственный вариант.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

2Лида
Изучаю ваш вариант - оригинально , есть вопрос столешница стыкуется под прямым углом а навесные полки как в таком случае делать тоже под прямым или как то по другому , телик в принципе думаю над холодильником вмесить высота вроде позволяет , что касается шкафов у двери какие лучше подойдут посоветуйте с высоты своего опыта

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

SEDOY2 написал :
столешница стыкуется под прямым углом а навесные полки как в таком случае делать

извините, влезаю опять со своей коровой. Уверена, Лида тоже знает, что можно верхнюю секцию сделать угловую. Погуглите, и найдете.
А шкафы выбирайте отталкиваясь от гарнитура, обоев, пола, столешницы.Если классика, то можно витрины. А можно закрытые шкафы.

Учитывая, что рабочую зону можно продлить от стены до стены, получила ещё вот такой приблизительный вариант. Стол 80 на 100.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
Учитывая, что рабочую зону можно продлить от стены до стены, получила ещё вот такой приблизительный вариант. Стол 80 на 100.

Потрясающий вариант. Только шкаф за дверью блокируется открывающейся дверью. Она же во внутрь открывается, как раз на шкаф. А так классно. И вариант с поверхностью суженой мне понравился. Сама до такого не додумалась бы.

SEDOY2 написал :
есть вопрос столешница стыкуется под прямым углом а навесные полки как в таком случае делать тоже под прямым или как то по другому

Посмотрите уже готовые проекты кухонь - там возможны самые разные варианты. Можно и угловой модуль, конечно, можно открытые полки сделать, а можно (учитывая, что у Вас и так много шкафов вместится) вообще не занимать угол вверху, а расположить навеснные шкафы без примыкания друг к другу, например. Не торопитесь с окончательным вариантом, "поиграйте" различными компоновками прежде, чем принять окончательное решение.

SEDOY2 написал :
что касается шкафов у двери какие лучше подойдут посоветуйте с высоты своего опыта

Вот в этом вопросе у меня, увы, опыта никакого - собственная кухня только в разработке. Я пока только планировками балуюсь Но в любом случае сейчас такой выбор, что сначала хорошо бы изучить то, что предлагает рынок, чтобы понять для себя, к чему душа лежит. А потом уж цвет, фактуру и пр. выбирать.

MilannaZ написал :
Только шкаф за дверью блокируется открывающейся дверью.

Мне кажется, это не проблема - не обязательно в этом шкафу хранить вещи первой необходимости. А иногда прикрыть дверь, чтоб что-то достать, совсем не страшно. Впрочем, это опять-таки на усмотрение хозяев кухни

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Вариант интересный но сложнее реализовать , да и дороже получится , можно еще стол закруглить выиграв несколько сантиметров, а не будет ли слишком награмаждено , придерживаюсь полезного минимализма

SEDOY2 написал :
Вариант интересный но сложнее реализовать , да и дороже получится

Закругления можно заменить на прямые скосы - кажется, такое не должно удорожать конструкцию.

SEDOY2 написал :
можно еще стол закруглить выиграв несколько сантиметров

Тоже хороший вариант.

SEDOY2 написал :
не будет ли слишком награмаждено , придерживаюсь полезного минимализма

На плане изображена (условно) только рабочая поверхность. Что будет выше неё - решать Вам. Можно узкую часть полностью разгрузить от навесных шкафов, повесив там телевизор на стену и несколько открытых полочек. Весь основной груз можно возложить на "придверную часть", соорудив там высокие шкафы (они не будут сильно загромождать пространство). А над остальной частью рабочей поверхности повесить лишь закрытые полки для самого необходимого, а не высокие шкафы. Тогда на уровне глаз пространство будет открыто для обозрения и ощущения загромождённости не возникнет.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Лида написал :
Весь основной груз можно возложить на "придверную часть",

Т.е двери получаются как бы в шкафу , я правильно понял ,

SEDOY2 написал :
Т.е двери получаются как бы в шкафу , я правильно понял ,

Нет, я не о конструктивных особенностях, я о компоновке мебели: если в широкой части справа от входной двери (сразу за дверью и чуть дальше) разместить высокие шкафы, без столешницы (как бы стенку из шкафов, по принципу отдельного большого жёлтого шкафа на первой картинке из поста 12), то в остальной части кухни можно будет обойтись лишь минимальным количеством навесных шкафчиков - места для размещения кухонной утвари и так хватит. Тогда зрительно кухня не будет выглядеть загромождённой.

Мне кажется, и без закруглений будет нормально смотреться - набросала приблизительную объёмную модель без детализации:

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Телевизор будет бликовать от окна. Никогда так не ставьте. В солнечные дни - это просто бич.

"Обратный" "леворукий" треугольник не смущает?

2SEDOY2 а это я Вам вроде обещал. Или только собирался, но не обещал. Лень скроллить, но читайте в обязательном порядке.



Int64 написал :
Телевизор будет бликовать от окна. Никогда так не ставьте. В солнечные дни - это просто бич.

Давно изобретены телевизоры с антибликовым покрытием Кроме того, в узком помещении в солнечные дни без основательной защиты окон от солнца телевизор будет невозможно смотреть в любой точке помещения.

Int64 написал :
"Обратный" "леворукий" треугольник не смущает?

Абсолютно традиционная схема расстановки, даже по Вашим ссылкам. Порядок движения в рабочем треугольнике слева направо или справа налево определяется исключительно привычкой, а не доминирующим полушарием Я по много лет жила и с левосторонним, и с правосторонним вариантом, и не помню, чтобы мне хоть что-то в них мешало. Есть множество операций, когда удобно, чтобы мойка была слева от плиты, и столько же, когда удобен обратный порядок. Человек приспосабливается к тому, что у него есть, а потом ему уже кажется, что никак иначе и быть не должно. А это всего лишь дело привычки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Давно изобретены телевизоры с антибликовым покрытием

Фигня, у меня такой. Сейчас сижу за студийным жк с антибликом. Ну, не сияет, ну, разглядеть можно. причем на глянце в верхней половине корпуса отражается все, что за окном за спиной. А экран - не, как будто под другим углом расположен, иногда даже на автомате чуть опускаю голову. Тогда пятно светлое становится заметней. Но дискомфорт от его нижней части все равно есть. А монитор-то не из простых, такой антиблик на телевизорах еще поискать.

Лида написал :
Кроме того, в узком помещении в солнечные дни без основательной защиты окон от солнца телевизор будет невозможно смотреть в любой точке помещения.

Если он возле окна и есть шторка, то свет окна не сильно слепит. А ставить телек мордой в окно - да еще и заявлять, что это нормально - верх непрофессионализма. Имхо. Ничего личного.

Лида написал :
Абсолютно традиционная схема расстановки, даже по Вашим ссылкам. Порядок движения в рабочем треугольнике слева направо или справа налево определяется исключительно привычкой, а не доминирующим полушарием Я по много лет жила и с левосторонним, и с правосторонним вариантом, и не помню, чтобы мне хоть что-то в них мешало. Есть множество операций, когда удобно, чтобы мойка была слева от плиты, и столько же, когда удобен обратный порядок. Человек приспосабливается к тому, что у него есть, а потом ему уже кажется, что никак иначе и быть не должно. А это всего лишь дело привычки.

Эпос. Достаточно было ответить "не смущает". Многих смущает. У каждого свое имхо на этот счет. Спорить не вижу смысла.

Int64 написал :
Фигня, у меня такой. Сейчас сижу за студийным жк с антибликом. Ну, не сияет, ну, разглядеть можно. причем на глянце в верхней половине корпуса отражается все, что за окном за спиной. А экран - не, как будто под другим углом расположен, иногда даже на автомате чуть опускаю голову. Тогда пятно светлое становится заметней. Но дискомфорт от его нижней части все равно есть. А монитор-то не из простых, такой антиблик на телевизорах еще поискать.

Сижу за монитором у окна, монитор направлен на окно, я к окну спиной. Работаю так уже не один год. Естественно, при солнце закрываю жалюзи. В остальное время - никаких проблем

Int64 написал :
Если он возле окна и есть шторка, то свет окна не сильно слепит.

Да, не так сильно, как "в лицо", но смотреть всё равно невозможно. На кухне стоит плоский телевизор с антибликом в глубокой нише между шкафами, свет из окна в принципе на него попасть не может. Однако при солнце приходится полностью закрывать окна, поскольку телевизор смотреть невозможно. Не потому, что плохой телевизор, а просто потому, что всё это находится в непосредственной близости от окна (кухня же, куда деваться ) и свет просто бьёт в глаза. Так что, с моей точки зрения, совершенно без разницы, куда ставить телек с антибликом на кухне, всё равно окна придётся занавешивать, чтоб его смотреть.

Int64 написал :
Эпос. Достаточно было ответить "не смущает". Многих смущает. У каждого свое имхо на этот счет. Спорить не вижу смысла.

Я ни в коем случае не спорю, а лишь рассуждаю. Если б это была моя кухня, я бы сказала - отстаньте со своим схемами, я сама знаю, что мне нужно А поскольку речь идёт о чужой кухне, то у человека должен быть весь спектр мнений, чтобы принять решение, единственно верное лично для него. Кухня - слишком важное место в доме, чтобы создавать её исключительно по научным схемам. Есть очень много личных факторов, которые не вписываются в эти усреднённые схемы. Но знать их надо, здесь Вы правы. Хотя бы для того, чтобы понять, подходят они тебе или нет

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

У меня нарисовался такой вариант..как за основу можно взять...Там, где картина - это телик. Стол я бы взяла скругленный или вообще, что бы с одной стороны ровный(к окну), а с другой стороны скругленный. Есть может такие? Не знаю...
Ну и место под шкаф в угу осталось. Если он нужен конечно.
А..ещё микроволновку куда-то надо засунуть.

Но мой вариант только как отправная точка. Его полюбому нужно менять...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Постформинг улетает сразу, только кромкование. Еще и стоит подумать 5 раз над необходимостью такого углубения. Решение больше создает проблем, чем решает, сорри за каламбур.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Еще и стоит подумать 5 раз над необходимостью такого углубения

вот поэтому и спрашивает человек совета. Углубление оно для прохода, что бы стол не пинать. Мы выкладываем варианты, а решать уже хозяину.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2MilannaZ эм-м. Я как раз и не советую человеку Ваш вариант. Типа рекомендация, мнение.
Кстати, про телевизоры в шкафу тут рядом тема есть. Геморрой еще тот.

MilannaZ написал :
У меня нарисовался такой вариант..

Комментарий для автора темы: этот вариант хорош тем, что зрительно уменьшают длину помещения, что при Вашем соотношении длины к ширине очень полезно!

Int64 написал :
Еще и стоит подумать 5 раз над необходимостью такого углубения. Решение больше создает проблем, чем решает, сорри за каламбур.

Если посмотреть на мой последний вариант, то видно, что углубление может быть и ступенькой (масштаб у меня соблюдён), поскольку врезаться в выступающий угол при такой разнице глубин довольно сложно. А ступенька уже ни на йоту не удорожает проект

Int64 написал :
Кстати, про телевизоры в шкафу тут рядом тема есть. Геморрой еще тот.

На плане определено место для телевизора. Это не значит, что сам телевизор непременно должен быть упакован в шкаф. Его, например, можно повесить на глухую стенку шкафа

Кстати, в этот же шкаф можно поместить и МВ, как это часто и делается в подобных конструкциях. Лучше, конечно, встроенную, но это уж как получится.

2MilannaZ А мне нравится ваш вариант! Столик можно сделать мобильный и убирать, если мешает.

Посмтотрела внимательнее и не поняла: 2MilannaZ , как у Вас рабочая поверхность в углубление попала? Разве что она должна быть линейной (бывают такие, вытянутые в ширину и узкие, но я только стеклокерамику такую видела, а здесь газ). По Вашему плану выходит, что углубление глубиной 60 см, тогда остальная мебель по 80? И проход это явно не увеличивает. Нет, готовить можно только на широкой части столешницы.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
Кстати, в этот же шкаф можно поместить и МВ, как это часто и делается в подобных конструкциях. Лучше, конечно, встроенную, но это уж как получится.

Спасибо, Лида. Я тоже подумала об этом. У меня к сожалению какая-то урезаная программа, микроволновки там нет.
Меня смутило, что рядом с теликом будет столько нагревающих приборов - микроволновка и духовка.

При желании, микроволновку можно впихнуть на моем плане в соседний шкафчик, специально там сделала боковину, что бы открванию не мешало. Ну это как захочется автору. Единственное, что меня саму смущает - это варочная в углублении. Не будет ли это лишней возможностью обжечься при передвижении?

А вообще нужна ли тут полноценная вар.панель? Может обойтись 2-х конфорочной, либо 2 2-х конфорочные панели в длину установить?

И ещё нужно уточнить, какая предполагается духовка: газовая или электрическая. Если второе, то её можно куда угодно поместить, а если газовая, то, возможно, она должна быть в непосредственной близости от рабочей поверхности. Я просто не в курсе, но к газу всегда особые требования предъявляются.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
По Вашему плану выходит, что углубление глубиной 60 см, тогда остальная мебель по 80?

Углубление в 470. И планировалась варочная на 450. Но вы правы, помоему такое бывает только керамикой...Я это не учла. Забыла совершенно, что тут газ. Мой промах...Тогда отпадает вариант.
Ну или действительно двух комфорочные запихнуть. На 2 человека, которые редко едят вместе, может вполне хватить и одной 3х комфорочной.

MilannaZ написал :
Меня смутило, что рядом с теликом будет столько нагревающих приборов - микроволновка и духовка.

Пусть не смущает - МВ телевизору не мешает (у меня, например, они рядышком стоят, и другие писали здесь, что никак телеку близость МВ не мешает )

MilannaZ написал :
Единственное, что меня саму смущает - это варочная в углублении. Не будет ли это лишней возможностью обжечься при передвижении?

Думаю, в случае газа это действительно опасно - не делают такие плиты на проходе. Её место всё-таки слева (ближе к двери тоже на проходе получается). Можно рассмотреть "праворукий" вариант: холодильник поместить справа от Вашей конструкции (он там как раз станет до открытой двери), мойку перенести в правое крыло, а варочную - в левое.

Blossom написал :
Может обойтись 2-х конфорочной, либо 2 2-х конфорочные панели в длину установить?

Это можно, но, во-первых, это дороже, а во-вторых, располагать в узкой, проходной части открытый огонь всё-таки опасно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Лида у меня сегодня международный день борьбы с телевизорами. Не обращайте внимания.

Нет, при такой планировке холодильник до двери не встанет, только за ней

Лида написал :
располагать в узкой, проходной части открытый огонь всё-таки опасно

Почему? С современными панелями я думаю совершенно безопасно.

Int64 написал :
у меня сегодня международный день борьбы с телевизорами. Не обращайте внимания.

Иногда я бы с большим удовольствием сбросила все телевизоры с балкона Но почему-то до сих пор этого не сделала

Лида написал :
Это можно, но, во-первых, это дороже

Это если 2 панели, а если 1 - то дешевле! А семье из 2 человек, которые там едят нечасто больше и не надо. Я сама очень редко использую больше 2-х конфорок одновременно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
и другие писали здесь, что никак телеку близость МВ не мешает )

Если мешает, то ходить в свинцовых... шучу, стальных, конечно, трусах.

MilannaZ написал :
...в 470. И планировалась варочная на 450. Но вы правы, помоему такое бывает только керамикой...

На пару сантиметров прогнитесь.

Я критиковал очень геморройное изготовление. Но к нереальным я его относить не спешу.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
ногда я бы с большим удовольствием сбросила все телевизоры с балкона

"Из окна..
Гостиничного номера своего
Я телевизор выбросил на авто
Авторитета местного, ну и что?
Я рок звезда, идите на...Из окна..."

))))))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Иногда я бы с большим удовольствием сбросила все телевизоры с балкона Но почему-то до сих пор этого не сделала

Я не сбрасываю. Я третирую. Причем даже не телевизоры...

Blossom написал :
Это если 2 панели, а если 1 - то дешевле! А семье из 2 человек, которые и там едят нечасто больше и не надо. Я сама очень редко использую больше 2-х конфорок одновременно.

Можно 4-ку в ряд. Таких есть на нашем рынке.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Я критиковал очень геморройное изготовление.

Это не геморройное изготовление. То, что я нарисовала - это стандартные секции. Я бы вам кинула ссылочку на фабрику, у которой такие секции , да боюсь рекламщицей сочтете)

Blossom написал :
С современными панелями я думаю совершенно безопасно.

Представьте: в этом проходе должны разойтись 2 человека. У каждого из них рукава, карманы, хлястики - мало ли что! Люди обычно не думают о том, куда попадёт их рукав или фалда расстёгнутой рубашки во время перемещению по дому, следят только, чтобы части тела в огонь не попали. В широкой части кухни нет необходимости подходить близко к огню, чтобы пройти в другую часть кухни. А тут хочешь - не хочешь, а подойдёшь... В детстве много раз видела, как у бабушки, снующей у газовой плиты, то фартук загорится, то тряпка какая-нибудь, пронесённая слишком близко от огня - кухня-то была крохотулишная, не развернёшься. Так что не по наслышке знаю, как это бывает, когда приходится много крутится возле горящей горелки в узком пространстве.

Int64 написал :
Можно 4-ку в ряд. Таких есть на нашем рынке.

А какую вытяжку тогда? На 90 маловата будет.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

MilannaZ написал :
Можно 4-ку в ряд. Таких есть на нашем рынке.

Есть..но тогда вплотную к мойке подойдет. А это не гуд.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
В широкой части кухни нет необходимости подходить близко к огню, чтобы пройти в другую часть кухни. А тут хочешь - не хочешь, а подойдёшь...

Я вот теперь сама подумала, и поняла, что впринцепе-то, что в широкой части, что в этом изгибе проход одинаковый. Просто изгибается за счет стола. Так что, попасть можно везде рукавом. Хотя у себя на кухне я не попадала...
Ох...ёёё...мне же тоже предстоит кухню делать...как подумаю - страшно становится)

Лида написал :
В широкой части кухни нет необходимости подходить близко к огню, чтобы пройти в другую часть кухни. А тут хочешь - не хочешь, а подойдёшь...

Ну не знаю, в процессе готовки можно попросить др. членов семьи не мешаться под ногами и столик отодвинуть в широкую часть. А соблюдать ТБ нужно влюбой кухне, иначе и на 20 кв.м попадешь в огонь )

Blossom написал :
А семье из 2 человек, которые там едят нечасто больше и не надо.

Я заметила странную закономерность - обычно люди бояться отказаться от привычных 4-х конфорок. Лично я себе в план заложила именно 2-х конфорочную поверхность - не нужно мне больше! Но Вы посмотрите хотя бы на кухни, которые здесь люди выкладывают. Не помню ни одного случая, где реальная семья сделала бы себе такую варку. Не на рекламных картинках (такие есть, и много), а именно реальные люди. Поэтому и предполагаю, что для многих 2 конфорки - это скорее экстрим, чем удобство. Почему - вопрос не ко мне

Лида написал :
Поэтому и предполагаю, что для многих 2 конфорки - это скорее экстрим, чем удобство.

Просто 4 - это стереотип. А на самом деле они не нужны, при нашем-то ритме жизни. На лишних конфорках у меня стоят пустые кастрюли, к-рые лень убирать ))) Чистые, ессно )))

MilannaZ написал :
Я вот теперь сама подумала, и поняла, что впринцепе-то, что в широкой части, что в этом изгибе проход одинаковый. Просто изгибается за счет стола. Так что, попасть можно везде рукавом. Хотя у себя на кухне я не попадала...

В дальнюю часть кухни во время готовки никто и не сунется скорее всего, поэтому там не проходная часть. А в центре - самая что ни на есть проходная. Впрочем, всё на усмотрения хозяев

MilannaZ написал :
Ох...ёёё...мне же тоже предстоит кухню делать...как подумаю - страшно становится)

Я вот уже лет 5 боюсь Сейчас хоть к планированию вплотную подошла - думаю, может, хоть это добавит мне решительности

Blossom написал :
Просто 4 - это стереотип. А на самом деле они не нужны, при нашем-то ритме жизни. На лишних конфорках у меня стоят пустые кастрюли, к-рые лень убирать )))

У меня тоже дальние конфорки заняты постоянно, как часть рабочей поверхности Думаю, у многих так, но как только говоришь, что можно заменить 4 конфорки на 2, сразу делают испуганные глаза: а вдруг понадобятся?

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
обычно люди бояться отказаться от привычных 4-х конфорок.

Во-во! У меня не больше 2х используется, но как-то непривычно ставить их 2 одинокие...

а ещё вот была штука...В квартирном вопросе. Семья из 2х пенсионеров, кухонька малюсенькая, но им всё-таки впихнули стандартные 4 комфорки. Зачем они пенсионерам то? Не понимаю...Да и лишнее место занимают. Но посмотреть как выглядит 4 в ряд можно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

MilannaZ написал :
Это не геморройное изготовление. То, что я нарисовала - это стандартные секции. Я бы вам кинула ссылочку на фабрику, у которой такие секции , да боюсь рекламщицей сочтете)

Не сочту, кидайтесь. Посмотрим вместе.

Лида написал :
Представьте: в этом проходе должны разойтись 2 человека. У каждого из них рукава, карманы, хлястики - мало ли что!

Сюжетная линия уровня начала картины из немецкого кинематографа.

MilannaZ написал :
Есть..но тогда вплотную к мойке подойдет. А это не гуд.

Blossom написал :
А какую вытяжку тогда? На 90 маловата будет.

Единогласное - нет.

Blossom написал :
в процессе готовки можно попросить др. членов семьи не мешаться под ногами

Имхо обязательная процедура для такой кухоньки.

Лида написал :
для многих 2 конфорки - это скорее экстрим, чем удобство

Для многих 4 конфорки - стереотип.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Я вот уже лет 5 боюсь Сейчас хоть к планированию вплотную подошла - думаю, может, хоть это добавит мне решительности

Теоретик с 5-летним стажем?

Лида написал :
У меня тоже дальние конфорки заняты постоянно, как часть рабочей поверхности Думаю, у многих так, но как только говоришь, что можно заменить 4 конфорки на 2, сразу делают испуганные глаза: а вдруг понадобятся?

Из-за этого "а вдруг" мы и мучаемся. Сейчас подумал, и захотел поверхность на 2 конфорки. Вы перевернули мои стереотипы.

Blossom написал :
Просто 4 - это стереотип.

Блин... Не успел.

Int64 написал :
Теоретик с 5-летним стажем?

Не совсем теоретик. Усиленно тренируюсь на кошках

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Не сочту, кидайтесь. Посмотрим вместе.

Ну вот картинка...Производителя думаю поймете и так)

Int64 написал :
Сюжетная линия уровня начала картины из немецкого кинематографа.

Хорошо, хоть не Хичкок

MilannaZ написал :
Ну вот картинка...

Интересно, цена вот у таких гнутых фасадов не запредельная? Может, у них какая-то технология используется, позволяющая без хлопот "отлить" фасад любой формы? В таком случае был бы смысл "скруглить" перепады размеров.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
Интересно, цена вот у таких гнутых фасадов не запредельная?

Да нет вроде...Вообще фабрика то не эконом класса, была у них в салоне. Но и не космос.

Лида написал :
Может, у них какая-то технология используется, позволяющая без хлопот "отлить" фасад любой формы?

А вот этого точно не знаю...Нужно у них в марии спрашивать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Не совсем теоретик. Усиленно тренируюсь на кошках

На чьих? О_О

MilannaZ написал :
Ну вот картинка...Производителя думаю поймете и так)

Не жалеете автора.

Автору темы.

Лида написал :
Хорошо, хоть не Хичкок

Вообще это только в кино, как у немцев. У нас в быту это будет даже не Хичкок - это слышком интеллектуально. Элай Рот.

Лида написал :
Интересно, цена вот у таких гнутых фасадов не запредельная? Может, у них какая-то технология используется, позволяющая без хлопот "отлить" фасад любой формы? В таком случае был бы смысл "скруглить" перепады размеров.

А в чем проблема? В советское время в любом справочнике учили гнуть мокрые лыжи на батарее.

Главный критерий - цена.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Не жалеете автора.

Это почему ещё не жалею?)

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
А в чем проблема? В советское время в любом справочнике учили гнуть мокрые лыжи на батарее.

А я ещё из пластинок делала горшки цветочные))

Int64 написал :
На чьих? О_О

Какие под руку попадутся Есть и свои, и чужие . Движемся от простого к сложному: начинали с полочек, потом ящички, потом рабочие столы, сейчас стенной шкаф закончим и к прихожей перейдём. А там, глядишь, и до кухни когда-нибудь дорастём

Int64 написал :
А в чем проблема? В советское время в любом справочнике учили гнуть мокрые лыжи на батарее.

Насколько я поняла, автор темы не планирует самостоятельное изготовление. Речь идёт о заказной кухне, но без крайностей. Может, ошибаюсь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

MilannaZ написал :
Это почему ещё не жалею?)

Ну, если давать примеры, они должны быть еще и территориально доступны. Я сразу полез смотреть оный фактор.

MilannaZ написал :
А я ещё из пластинок делала горшки цветочные))

А я стекло для аквариума гнул.

Лида написал :
Какие под руку попадутся Есть и свои, и чужие . Движемся от простого к сложному: начинали с полочек, потом ящички, потом рабочие столы, сейчас стенной шкаф закончим и к прихожей перейдём. А там, глядишь, и до кухни когда-нибудь дорастём

А на форуме отчеты выкладывали?

Лида написал :
Насколько я поняла, автор темы не планирует самостоятельное изготовление. Речь идёт о заказной кухне, но без крайностей. Может, ошибаюсь.

Пока этот вопрос покрыт завесом мрака.

Лида написал :
Насколько я поняла, автор темы не планирует самостоятельное изготовление.

Автор, по-моему обалдел от такого напора идей и мнений )))

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Ну, если давать примеры, они должны быть еще и территориально доступны. Я сразу полез смотреть оный фактор.

Ну так помоему всё впорядке с оным фактором? Или нет?

Int64 написал :
А я стекло для аквариума гнул

Фига се! Стекло гнуть, это вам не пластинки в воде размачивать...Круто!

Blossom написал :
Автор, по-моему обалдел от такого напора идей и мнений )))

Ага))Сам уже наверное не рад, что подкинул нам такую идею) Теперь будет думать, что да как...

Int64 написал :
А на форуме отчеты выкладывали?

Нет, не выкладывала. Один стол сфоткала по чьей-то просьбе телефоном и выложила то, что вышло, да вроде тому, кто спрашивал, и не пригодилось

Blossom написал :
Автор, по-моему обалдел от такого напора идей и мнений )))

Человек, который впервые сталкивается с такой проблемой, всегда сначала обалдевает от количества информации. Помню, я пару лет назад спросила о чём-то в теме про кухни своими руками, так половины слов в ответах не поняла: какие-то тандембоксы, конфирматы, базы Забилась в уголок и начала изучать теорию

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Blossom написал :
Автор, по-моему обалдел от такого напора идей и мнений )))

Автор обалдеет, когда зайдет.

MilannaZ написал :
Ну так помоему всё впорядке с оным фактором? Или нет?

В порядке. Лично проверил. Все-то за Вами проверять надо.

MilannaZ написал :
Фига се! Стекло гнуть, это вам не пластинки в воде размачивать...Круто!

Не сильно труднее, только температура выше. А дальше гнется так же.

MilannaZ написал :
Ага))Сам уже наверное не рад, что подкинул нам такую идею) Теперь будет думать, что да как...

Это неизбежно, с нами или без нас. Да и выбор помещения располагает.

Лида написал :
Забилась в уголок и начала изучать теорию

Вот и он наверное забился )

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Нет, не выкладывала. Один стол сфоткала по чьей-то просьбе телефоном и выложила то, что вышло, да вроде тому, кто спрашивал, и не пригодилось

А по моей просьбе выложите? Что-либо интересное. Я придерживаюсь позиции такой, что даже, если человек отошел от канонов (хотя сам их чту), не стоит его за это бить. Главное - чтоб стояло и не разваливалось. Зато куча интересных решений всплывает. Так что грызть лицо не буду.

Лида написал :
Человек, который впервые сталкивается с такой проблемой, всегда сначала обалдевает от количества информации. Помню, я пару лет назад спросила о чём-то в теме про кухни своими руками, так половины слов в ответах не поняла: какие-то тандембоксы, конфирматы, базы Забилась в уголок и начала изучать теорию

"Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли". Теперь эта чушь для нас - нечто родное. Блюмоушн, тандем, шканты. Детей пугать можно.

Blossom написал :
Вот и он наверное забился )

А довольны-то как. Не, не жалко вам топикстартера.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Все-то за Вами проверять надо.

А то как же! Я девушка ветреная...Знаю, что у нас есть и не один, и как-то даже не подумалось, что автору то не сподручно будет к ним идти\ехать\лететь)))Оказывается, что и ему в этом плане повезло. Пусть сходит к ним, проверит.

toInt64 Ответьте в моей теме про фасады, плиззз

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Int64 написал :
Блюмоушн, тандем, шканты. Детей пугать можно.

реально пугать! Потому что я ничерта не поняла в этом, хотя немного разбираюсь в теме...Но похоже совсем немного....Мой поклон вам, сенсей!)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Blossom ответил.

MilannaZ написал :
А то как же! Я девушка ветреная...Знаю, что у нас есть и не один, и как-то даже не подумалось, что автору то не сподручно будет к ним идти\ехать\лететь)))Оказывается, что и ему в этом плане повезло. Пусть сходит к ним, проверит.

Вот как раз ждем, нужно это автору или нет, тогда будем его засылать. Заодно региональную ценовую политику сравним.

MilannaZ написал :
ничерта не поняла в этом

В чем?

MilannaZ написал :
немного разбираюсь в теме...

MilannaZ написал :
Мой поклон вам

Взаимно.

Регистрация: 29.10.2009 Белгород Сообщений: 29

Blossom написал :
Вот и он наверное забился

Тут я внимательно читаю, смотрю делаю выводы и прикидываю предложенные варианты , отдельное спасибо 2Лида и 2MilannaZ , заказывать кухню не планировал думаю сам сделать благо сейчас все для этого есть

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

SEDOY2 написал :
Тут я внимательно читаю, смотрю делаю выводы и прикидываю предложенные варианты , отдельное спасибо 2Лида и 2MilannaZ , заказывать кухню не планировал думаю сам сделать благо сейчас все для этого есть

Тогда гнуть фасады не советую. Это всё же не лыжи самодельные. Надеюсь, выделение моих очаровательных собеседниц не подразумевает игнорирование моих скромных замечаний? Рекомендую прислушаться ко всему сказанному.