Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445001

Коллеги,

решил установить в комнате электронный термометр с наружным датчиком. Есть проблема - не знаю, как правильно вывести провод для датчика из комнаты наружу. Пластиковые окна сверлить не хочется, а внешние стены дома очень толстые, пробурить нереально.
Рассматривал вариант покупки термометра с датчиком по радиоканалу, но есть некоторые сомнения в его надежности - как мне кажется, батарейка, питающая внешний датчик, долго на сильном морозе не проживет.

Поделитесь своей практикой установки электронных термометров - как выводить провод сквозь пластиковое окно? Уж если все-таки придется сверлить его - как это сделать с наименьшим ущербом для окна и как загерметизировать отверстие?
Если у кого-то есть датчик на радиоканале - расскажите, как долго живет в нем батарейка, особенно в сильные морозы?

Есть у меня HAMA с радиоканалом. С Нового года один раз менял батарейку в наружном блоке. К нему претензий нет, но внутренний периодически хочет слушать другой канал. Помогает либо ресет (и установка даты/времени) или нажатие и удержание кнопки channel (в инструкции этого нет). Это случалось раза 3 (может батарейки в блоке были не очень, с последними батарейками проблем давно нет).
До этого висел термометр с проводом в форточку. Этот гораздо лучше..

Черепашкин написал :
К нему претензий нет, но внутренний периодически хочет слушать другой канал. Помогает либо ресет (и установка даты/времени) или нажатие и удержание кнопки channel (в инструкции этого нет). Это случалось раза 3 (может батарейки в блоке были не очень, с последними батарейками проблем давно нет).

А какое расстояние между термометром и датчиком? Может быть, сигнал не добивает или стена бетонная экранирует и ослабляет сигнал?

ansem9 написал :
А какое расстояние между термометром и датчиком? Может быть, сигнал не добивает или стена бетонная экранирует и ослабляет сигнал?

Ну там метров 10 по прямой и есть одна стенка. Но когда попросишь найти канал 1 он легко находит. Может просто радиопомехи от чего-нибудь другого. Но 3 раза почти за год - немного.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

ansem9 написал :
Есть проблема - не знаю, как правильно вывести провод для датчика из комнаты наружу. Пластиковые окна сверлить не хочется, а внешние стены дома очень толстые, пробурить нереально.

Проложил провод в уголке окна. Уплотнителем прижало и порядок. Герметизация не нарушена.

Как вариант - проткните спицей пену под подоконником-рамой-отливом. Обычно в этом месте со стороны комнаты тонкий слой штукатурки, или просто обои по пене, а дальше пена-пена-пена.

В квартирном вопросе видел, что все окна ими устанавлемые после монтажа запенивают. Думаю у вас также. Так что полностью одобряю вариант Мишутк.