Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1445042

Всем добрый день.
Имею - желание сделать отопление без насоса, т.е. конвекционный.
Котел поставил. Насколько я себе представляю - от котла труба должа идти строго вверх до некоей максимально высокой точки и от нее уже разводка (у меня будут две ветки). Суть - из-за ошибок в проектировании выходная водяная труба от котла упирается в потолок (т.е. пол второго этажа), а в 10 см от него уже есть люк. Дилемма - либо делать отверстие в потолке (неэстетично), либо полтора метра вертикально - 15 см горизонтально - опять полметра вертикально труба - но мне внутренний голос говорит, что это не очень гут с технической точки зрения. Вопрос - мой внутренний голос прав и нужно сверлить пол 2 этажа или хрен с ним - сделать колено? Труба диаметром 1.5"

Заранее спасибо

А почему не хотите делать с насосом?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

совсем я что-то не понимаю людей, которые в 21м веке хотят систему с естесственной цикуляцией, да не в тайге где то (что ещё как то можно понять) а в МО, где с электрикой нормально вроде (тьфу 3 раза..)...
а внутренний голос прав, однако..!

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

Господа, если за ответ по существу - буду очень благодарен.
А вот темы "почему не поставить насос"/"почему не поставить газ"/какого цвета у тебя трусы и т.д. прошу в этом топике не поднимать. Уважайте плз ваше и мое время.

Повторю вопрос - сильно ли критично колено на "подъемном" участке при конвекционке или как оно по-умному?

Заранее спасибо за ответы в тему.

Лучше все делать с насосом, потому как без электричества в современном доме все равно жизни нет... Можно дизель станцию на 2-5 кВт докупить, если у Вас постоянные перебои.
Но если вы решили делать, то однозначно не делайте переходы под 90 градусов на гравитационной системе.

  1. Лучший вариант - сверлить пол и пускать все прямо
  2. Если будете пускать трубу через люк, то тогда лучше трубу пустить нпод углом от котла до люка, потом от люка - вертикально вверх.

Минусы Гравитационной системы - из 15 летней практики работы:

  1. НЕ отрегулировать приборы отопления. Они будут греть так, как они сами захотят. В разных комнатах ВСЕГДА будет разная температура
  2. Необходимо будет постоянно доливать воду в систему, так как она будет выкипать
  3. Большое количество кислорода вызывает усиленную коррозию всей системы
  4. Постоянный долив воды вызывает ускоренное отложение солей и РЕЗКО снижает КПД котла и радиаторов
    5.Для прогрева и циркуляции- необходима высокая температура из котла, примерно 90 град. - Высокая вероятность ожогов, также котел эффективно не охлаждается, срок службы котла снижается.
  5. Неэстетичность всей системы в целом.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

имхо - лучше не рисковать - полетит/не полетит - и дырочку проковырять...

hm-cruiser написал :
Господа, если за ответ по существу - буду очень благодарен.

Надеюсь, в тему?

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

АКВАГАЗ написал :
Лучше все делать с насосом, потому как без электричества в современном доме все равно жизни нет... Можно дизель станцию на 2-5 кВт докупить, если у Вас постоянные перебои.

Вот за такой ответ большое спасибо!
Все, что хотел услышать - услышал буду думать.

Да и еще, давно не проводил калькуляцию, но мне кажется стоимость гравитационки сейчас может быть дороже чем вся система с насосом, так диаметры меньше и трудозатрат гораздо меньше.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

точно! гравитационка дороже выйдет даже просто по материалу, а ковыряться однозначно сложнее..