Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445106

посоветуйте как лучше отштуратурить откосы. у меня по всему периметру окна идет рейка шириной 8 см. очень уж она меня смущает - некрасиво. отодрал я одну, там пена, сверху "тряпка" для пароизоляции. как чделать лучше? может заштукатурить под углом, чтоб закрыть это место, шириной в 8 см?

[

]()

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Вариантов откосов много-подойдет любой

sergeyX написал :

понятно, что вариантов много. Вопрос в том, нормально ли будет, если промежуток, который заделан пеной(между откосом и рамой) я заштукатурю

nas_alex написал :
нормально ли будет, если промежуток, который заделан пеной(между откосом и рамой) я заштукатурю

Нормально! Только закройте пену, или фольгированным скотчем, или силиконовым геметиком...

Я сделал так: вырезал в пене желобок глубиной 5-10 мм и шириной, чтобы лист гипсокартона торцом влазил. Вырезал полоску гипсокартона шириной в откос и длиной в раму, заранее сверлил отверстия под саморезы. Вставлял гипсокартон в жёлоб в пене, размечал через отверстия в нём отверстия в плите под дюбели, снимал лист, сверлил стену, вбивал дюбели. Затем опять вставлял лист, пропенивал между ним и стеной и закреплял лист саморезами в дюбели. С пеной надо аккуратнее, иначе сломает лист (выгнет), лучше лист прижимать к стене не до конца, чтобы лишняя пена выходила через оставленную щель. Дальше планируется уголок, шпаклёвка, покраска.

Вот фотки. Значительно дешевле получается, чем пластиковые откосы и ремонтопригодней. А от простой штукатурки отличается утеплённостью и простотой. Да и "мокрости" меньше при работе.

А сверху что? Краска? Тогда шпатлевка зачистка - пыль, грязь.

"Пыль-грязь" по сравнению с чем? С "мокрой" штукатуркой? Так её тоже шпаклевать надо. Пластиковые откосы, конечно чище и проще, но дороже и ... ну недолюбливаю я пластик, как то...

skigs написал :

skigs написал :
Нормально! Только закройте пену, или фольгированным скотчем, или силиконовым геметиком...

а ленту оставлять, которая для пороизоляции?

пыль и грязь меня не волнует, т.к. новостройка. хочется что то по долговечнее.

з.ы. пластик не люблю, а гипсокартон можно легко проломить

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Магадук написал :
Я сделал так: вырезал в пене желобок глубиной 5-10 мм и шириной, чтобы лист гипсокартона торцом влазил. Вырезал полоску гипсокартона шириной в откос и длиной в раму, заранее сверлил отверстия под саморезы. Вставлял гипсокартон в жёлоб в пене, размечал через отверстия в нём отверстия в плите под дюбели, снимал лист, сверлил стену, вбивал дюбели. Затем опять вставлял лист, пропенивал между ним и стеной и закреплял лист саморезами в дюбели. С пеной надо аккуратнее, иначе сломает лист (выгнет), лучше лист прижимать к стене не до конца, чтобы лишняя пена выходила через оставленную щель. Дальше планируется уголок, шпаклёвка, покраска.

Делаю так, только использую ГВЛ и ту часть, которая прилегает к стене клею на перлфикс. Быстро и аккуратно. ГВЛ прочнее ГКЛ.

При правильном запенивании всё пространство под гкл будет заполнено пеной. Это придаст дополнительной прочности. Проломить гкл будет проблематично, только повредить. А повреждения можно будет легко подремонтировать. По личному опыту могу сказать, что откосы очень редко подвергаются сильному воздействию. Не могу представить себе ситуацию, при которой откос можно проломить. Один из главных плюсов этого варианта - теплозащищённость. Часто бывает, что окна устанавливают слишком глубоко в проём и на откос попадает часть плиты до утеплителя (который внутри плиты идёт). Этот участок, может остывать при морозах и на нём образуется конденсат. Это в случае простой штукатурки. Ну и ГКЛ, конечно лучше, чем ГВЛ для данного использования.