Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#1445195

Ситуация такая. Есть система брейн-ринга. НУ тоесть. Кнопка и лампочка. В двух экземплярах. НУжно сделать так что бы при нажатии одной из кнопок вторая переставала работать. И наоборот. Кто нибудь знаеь какое устройство для этих целей можно использовать???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Если допустима установка еще одной кнопки, типа где-то в стороне для разблокировки, то ничего сложного нет - берете схему реверсивного пускателя с электрической блокировкой, но только на обычных реле. Если на китайских спаять то ваще( )по величине мелкая будет. Правда надо будет 4 релюшки из-за малого количества контактов А схем пускателя в инете навалом. Если что можно и нарисовать

Это мое мнение и его не навязываю

Проходной выключатель или такую релюшку: (бистабильные)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Проходной выключатель или такую релюшку: Импульсные реле (бистабильные)

Импульсные реле необходимую задачу не выполнят - у них другое назначение. Оптимальной будет схема, описанная выше.

Ким написал :
схему реверсивного пускателя с электрической блокировкой, но только на обычных реле

Два реле будет достаточно, учитывая, что реле с двум-четырьмя переключающими группами всегда можно найти, начиная с РП-21 с Каширки в Москве.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Проходной выключатель или такую релюшку

не проходит, надо так чтобы при нажатии одной кнопки вторая блокировалась. А у проходного - все равно будет работать.

avmal написал :
Два реле будет достаточно, учитывая, что реле с двум-четырьмя переключающими группами

Все правильно, я же не зря уточнил про китайцев небольших. Там одна группа контактов. А если использовать типа РП21 - то правильно, достаточно 2-х реле.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
если использовать типа РП21 - то правильно, достаточно 2-х реле.

Всю схему, если использовать розетку тип 2 на Дин-рейку, можно разместить и смонтировать в боксике на 4-6 модулей. Ширина одной розетки 004 для РП-21, если не ошибаюсь, порядка 40мм, а 003 и того меньше.

Сорри, не "догнал" насчет "брейн-ринга".

надо так чтобы при нажатии одной кнопки вторая блокировалась.

Две кнопки с фиксатором и контактами НЗ и НО, без релюшек..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Две кнопки с фиксатором и контактами НЗ и НО, без релюшек..

Это уже зависит от функционального назначения этой "нажималки", но чем больше контактных групп прицепляешь к механизму кнопки, тем большая сила нажатия требуется, не говоря уже о том, что в механизме с фиксацией присутствуют ещё и другие "тормоза".

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Так как не электрик если честно ничего не понял. Что именно надо купить и с чем соединить???

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

ПPOPAБ написал :
Сорри, не "догнал" насчет "брейн-ринга".

Игра такая ))) ну тоест мне жтим устройством не надо пускать реакторы или чет такое. Просто что бы лампочка загорелаась, звонок сработал и вторая кнопка выключилась на время нажатия первой )))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Levit написал :
Так как не электрик если честно ничего не понял. Что именно надо купить и с чем соединить???

пару реле купить с как минимум 2-мя перекидными контактами и сделать так чтобы кто нибудь (если у самого не получится) собрал схему.

Это мое мнение и его не навязываю

Блин у меня (Кроме автокада) рисовалки не работают. Даже "пайнт"..
2 Ким с двумя лампочками. От каждой релюшки своя. Боюсь схема доступна только электрику..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
От каждой релюшки своя.

да не проблема, нижние контакты оторви и ставь вторую лампу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Боюсь схема доступна только электрику..

Лучше, если это будет монтажник.
P.S. Что-то ностальгия замучила, как про эти реле заговорили. Разрабатывал и изготавливал в одно время автоматику для одной из наших развивающихся отраслей, так эти реле коробками стояли, чтобы под каждый заказ не затариваться ...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Был бы благодарен если бы схему упростили до символического обозначения + надпись модели устройства. )))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Levit написал :
Был бы благодарен если бы схему упростили до символического обозначения + надпись модели устройства.

А уже проще некуда. Остается только обозначения расписать и все:
S1 - кнопка с норм. закр. контактом - кнопка отключения ламп(-ы)
S2 - кнопка с норм.откр. контактом - кнопка 1-го игрока
S3 - кнопка с норм.откр. контактом - кнопка 2-го игрока
КМ1 и КМ2 - катушки реле, типа РП21 или им подобным, с не менее чем 2-мя парами перекедных контактов
Все остальные обозначения - контакты соответствующих реле.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Еще чего не понял. В схеме

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Levit написал :
Еще чего не понял. В схеме

вполне возможно. Вместо автомата ставите вилку, которую включите в любую розетку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

а остальные вопросы? )))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Levit написал :
а остальные вопросы? )))

Вы не на номера смотрите а на их состояние. Нумерация может быть разная, а вот состояние - только такое. Еще на всякий случай - схема рисуется в состоянии - "напряжение снято"

Что касается КМ1 и КМ2

Ким написал :
КМ1 и КМ2 - катушки реле, типа РП21 или им подобным, с не менее чем 2-мя парами перекедных контактов

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну мне состояние ни о чем не говорит )))) :51 шо це???

2 Ким
Надо собрать схему и сфотографировать. Лучше наложенным платежом выслать.

Сообщение от ПPOPAБ
Боюсь схема доступна только электрику..

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну не я думаю не настолько туп. Мне просто в обозначениях разобраться либо написать как для ламера типа вот такой то контакт туда то )))

А вообще спасибо что отозвались и уже много инфы выложили. Огромное спасибо )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Levit написал :
51 шо це???

Ким написал :
Вы не на номера смотрите а на их состояние. Нумерация может быть разная, а вот состояние - только такое.

Levit написал :
Мне просто в обозначениях разобраться

Вам нужно только буквенноцифровое обозначение, точнее, название элемента. Все то что цифрами и относится к контактам - сотрите и забудьте.
На пальцах да и так вот "дистанционно", даже такую простую схему, Вам никто не расскажет. Попробуйте найти человека хотя бы с минимумом опыта в сборке схем. Это будет намного проще.
Это не отказ - просто совет.

Это мое мнение и его не навязываю

Релюха тут :
Схема, надеюсь будет понятна.. Без "много букафф". Коллеги, гляньнте на предмет "косяков".
Исправлено и дополнено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Коллеги, гляньнте на предмет "косяков".

Если честно, то вся схема сплошной "косяк". Ни одна лампочка даже моргнуть не сможет. И реле надо, как минимум, с тремя группами контактов. И кнопка "Сброс" нужна с замкнутым контактом. И проводки все надо перепаять, разумеется ...

Точно косяк.. Ща перепаяю. "Подхватку" прилепить, и кнопку сброс.. замётано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Ща перепаяю.

А как быть с третьим контактом? Надо реле менять ...
Хотя, можно и параллельно обмотке лампочку включить.

Поправил первую схемку. Типа без третьей пары. Кнопку с мех блокировкой , как стоповый грибок и вторая пара не нужна. Да и кнопка сброса..
Так:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Поправил первую схемку.

Уже лучше - можно даже лампочку зажечь, но не более того ...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну я то совсем ничего не понимаю. Жду вердикта молча. прост оспасибо еще раз что помогает )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Поправил первую схемку.

Самый простой способ это чтобы товарисч купил бы релюхи типа РП21, РП77, РП78 и иже подобное а уж потом что-то изощрять. Мы(Вы) не знаете что можно купить из этого в Белгороде (или в другом месте). Самое главное что приобретет Levit. И уже исходя из этого и проставлять номера контактов , рисовать схемки и т.д. Зачем надо выпендриваться с 2-мя парами контактов если место установки не регламентирует???

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
Уже лучше - можно даже лампочку зажечь, но не более того ...

Вариант 1 :С подхватом и блокировкой, с кнопкой сброс. Вариант 2:Кнопки с механической блокировкой. Стоповый грибок здесь вполне уместен.
2 Levit Т.е. схему даже в таком виде Вы не можете прочитать? Какие обозначения или надписи добавить, что-бы было понятно ? Поменять расположение элементов, нарисовать провода разными цветами?
Какие реле или небольшие пускатели Вы можете приобрести?
2 Ким тоже правильно , "плясать" от доступных аппаратов! Пытаюсь нарисовать схемку доступно для непрофессионалов.. Из спортивного интереса хочу, перевести электрический на общедоступный. Чем проще- тем лучше..
P.S. Если использовать реле времени, кнопка сброс и "подхватки" тоже не нужны, контактов на РВ-шках достаточно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Вариант 2:Кнопки с механической блокировкой.

смысла в этоом варианте не вижу. Механическая блокировка - это лишнее место неисправности. Только электрическая блокировка, т.е. 1-й вариант

ПPOPAБ написал :
Чем проще- тем лучше..

Все правильно

ПPOPAБ написал :
Если использовать реле времени, кнопка сброс и "подхватки" тоже не нужны

вариант и неплохой. Два минуса - лишние расходы и доп. усложнение схемы. Если с обычными РП разодраться проблема, то третье реле добавит еще большую проблему.

Это мое мнение и его не навязываю

Две таких релюшки: (или похожих) Вроде проще должно получится, вроде не не дорого. Кто - что думает? Таким образом:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Вроде проще должно получится, вроде не не дорого.

Реально но все равно от обычных будет подороже да и такие еще поискать надо.
Levit - посмотрите тоже как вариант. Наименование не даю, их подобно похожих хватает. Надо тоже 2 шт.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ок на сколько я понимаю надо купить два реле "релюхи типа РП21, РП77, РП78" это в начале так??

Да. Любые два реле из вышеприведённых. Две кнопки с нормально открытыми контактами. Два светильника, с лампочками. Двухполюсный автомат 2-6А. Провод с вилкой. Дальше подскажем.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Буду шукать. Сегодня не нашел......в обыкновенных нет магазинах

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ПPOPAБ написал :
Две кнопки с нормально открытыми контактами

Забыли еще одну кнопку с нормальнозакрытым контактом

Levit написал :
Сегодня не нашел......

ищите на рынках или специализированых магазинах

кныш написал :
Забыли еще одну кнопку с нормальнозакрытым контактом

Так автомат ... Корпус потом подобрать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

кныш написал :
Забыли еще одну кнопку с нормальнозакрытым контактом

ПPOPAБ написал :
Так автомат ... Корпус потом подобрать.

это если реле времени поставить. А без него кнопка нужна. нодо же чем-то лампы отключать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

прошу помощи 2.

Значит куплены следующие вещи

2 рыле рп 21 24 вольта и трансформатор на 24в, ну чтобы он из 220 делал 24.

Я хочу чтобы было 2 лампочки звонок и две конопки ну или если еще одна нужна для того чтобы разомкнуть цепь то тоже неплохо.
Да и чтобы звонок звинел во время нажатия одной из кнопок.

Теперь собрать это все по последней схеме??

Levit написал :
Теперь собрать это все по последней схеме??

Теперь схему Ваших реле дайте.(она от номера паспорта еще зависит) С цифрами на выводах. Упс, звоночек один , на 24 вольта?
Пару предохранителей , и какой-нибудь выключатель. Шнур с вилкой..

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Звоночик можно один можно два. Щас нарисую схему контактов реле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Levit написал :
Щас нарисую схему контактов реле

А чего там писать? 11, 21, 31 - подвижные контакты, 12, 22, 32 - нормально замкнутые, 13, 23, 33 - нормально разомкнутые, А и В - обмотка ... Если РП-21-003 ...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Чет я не пойму вот чего. В схеме что скинули там другие цифры. Как их правильно сопоставить что бы верно все собрать???

Ну тоесть схема которая в аттаче - по ней можно собирать???

А как соотнести номера контакктов 1,2,3,4 с 12,13,14 о которых пишет avmal ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Levit написал :
как соотнести номера контакктов 1,2,3,4 с 12,13,14 о которых пишет avmal ???

Так у вас реле на руках. Надеюсь с розетками их купили? А о соотношении уже у вас должны спрашивать, правда, я уже всё расписал. Или вы подвижный контакт на схеме не можете отличить от нормально замкнутого или нормально разомкнутого?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Да не могу ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Levit написал :
Да не могу ))

А на другие вопросы ответить тоже не можете?

Повторюсь:

ПPOPAБ написал :
Теперь схему Ваших реле дайте.(она от номера паспорта еще зависит) С цифрами на выводах.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Контакты идут следующим образом

42 32 22 12

44 34 24 14

41 31 21 11

А В

Что теперь делать??? По какой схеме собирать???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Levit написал :
Контакты идут следующим образом

Значит у вас РП-21-004, о чём можно было сразу сказать, а не перечислять контакты, которые уже были перечислены, толко вместо 3 контакта у вас почему-то 4 ...

avmal написал :
11, 21, 31 - подвижные контакты, 12, 22, 32 - нормально замкнутые, 13, 23, 33 - нормально разомкнутые, А и В - обмотка ... Если РП-21-003 ...

Какой вы тип розеток купили?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Нету розеток )) просто на контакты накину провода. просто по какой схеме их соединять?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Levit написал :
Нету розеток )) просто на контакты накину провода. просто по какой схеме их соединять?????

Тогда лучше вообще не соединять.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А что вы подразумеваете под розеткой??? нКолодка?

НУ подскажите на пальцвх какие контакты к чему подключать плиз )

По схеме #49
А=1 В=2
3=11 4=21
5=12 6=22
7=13 8=23

Levit написал :
Нету розеток )) просто на контакты накину провода. просто по какой схеме их соединять?????

Или "мамы" или пайка, предохранители не забудьте!

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

РЕбят ну нету у меня таких контактов. Ни 13 ни 11

а есть только

42 32 22 12

44 34 24 14

41 31 21 11

А В

Levit написал :
РЕбят ну нету у меня таких контактов.

avmal написал :
Так у вас реле на руках.

ПPOPAБ написал :
Теперь схему Ваших реле дайте.

Наша песня хороша, начинай сначала... Или напишите как их (реле) правильно зовут, полностью, а не только тип. Паспорт у них есть? Лучше схему, как на схеме.. Тьфу, каламбур получился.
Да позвоните их, на худой конец! Что там с чем соединяется и рассоединяется.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Я написал схему - ну тоесть номера контактов которые на корпусе. паспорта нет. какине цифры с чем соединять вы то другие норме пишите а у емня вот так на корпусе

42 32 22 12

44 34 24 14

41 31 21 11

А В

На схеме, цифры на реле 3 и 4 = подвижные контакты. 5 и 6 = нормально замкнутые. 7 и 8 = нормально разомкнутые.
На вашем РП21 11, 21, 31, 41 подвижные контакты, 12, 22, 32, 42 нормально замкнутые. То что заканчивается на 4 = ? подайте напряжение (24В) на катушку А и В. И проверьте есть-ли цепь между 11-14 и 21-24 .. Если да, это и будут нормально разомкнутые контакты.
Может это автомобильная релюшка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Levit написал :
РЕбят ну нету у меня таких контактов. Ни 13 ни 11

а есть только

42 32 22 12

44 34 24 14

41 31 21 11

А В

Мрак!

avmal написал :
Мрак!

Я заметил.. ну да ладно. Лишь бы не спалил (хату), поэтому и предохранители на первом месте.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

светяться обе лампочки релюхи быстро быстро перебрасывают язычки туда сюда в итоге быстрое равномерное мигание обоих лампосек ((((((

Нормально! механический триггер получился! 50 Гц частота? Что происходит если просто подать питание 24в с трансформатора на катушку реле?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вот вот....с частотой примерно равной частоте тока. Напрямую все норм. один щелчек и держиться язычек. Это в чем дело?

Levit написал :
Напрямую все норм. один щелчек и держиться язычек.

Вы обе катушки проверили или одну? Если и вторая работает так-же , проверьте схему...
Может на одной катушке поменять выводы А и В местами. У вас точно трансформатор, в смысле без выпрямителя? Да уж, фотки были-бы не лишними...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вроде обе норм и схема правильно собрана хз...(((

Levit написал :
схема правильно собрана хз

Утро - вечера мудренее. ХЗ из схемы утром уберете и все нормально станет.