Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445240

Здравствуйте, форумчане!
Хотел бы Вас попросить поделиться опытом.

Ситуация такая: Требуется осветить автостоянку возле офисного 3-х этажного здания. Прожекторы закрепляем на стене здания на уровне 2-го этажа. Прожекторы (с лампой ДНаТ) светят вни зпод углом +45 к горизонту. При выборе прожектора столнулся с тем, что тот для определноого типа прожектора есть свои углы под которыми надо его располагать. Прошу вас помочь с выбором.

________________________
Дело в том что как то раз мы купили прожектор с галогеновыми лампами накаливания - так вот в паспорте строго указано что светильник должен светить только вверх - в противном случае он выйдет из строя из-за перегрева.
Но ведь хочется чтоб прожектор работал долго и надежно

Я остановился на таком выборе Sapfir 250D - менеджеры уверяют что такой прожектор подойдет - а подробных технический характеристик я на него так и не нашел
Менеджеры к которым я обращался - в один голос говорят - что главное чтобы сама лампа была все время в горизонтальном положении, а поворот прожектора в вертикальной плоскости не важен - так ли это?

С галогенками я тоже сталкивался, такое "Г" по крайней мере китай, гермитичности "0" туда дождь попадает и они бахают. Я подъезд к офису подсветил ДРЛками на 250Вт., поставил реле света, конечно не очень красиво но эффективно. Кстати поставил под 45.градусов, уже год работает сами включаются сами выключаются, все счастливы.

Можно приделать козырёк с зеркальной внутренней поверхностью.

На фото уличный прожектор 80х годов с 1000 Вт. с галогенной лампой довольно длиной 300мм. угол наклона может быть любым, при попытке поставить светильник в вертикальное положение спираль в лампе провисает, касается стенок колбы и обрывается.Такие прожекторы годами используются на железной дороге в аэропортах.

Но в магазине я видел только китаезу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AlexZAM написал :
так ли это?

так.
можно и SAPFIR 250А взять, у него "луч" прямо идет а у D он несколько вверх

юра Т написал :

  • Я вот тоже пока тут диалаг шел - SAPFIR 250А - предпочел - будем устанавливать - посмотрим как себя поведут на практике

Опыта в сфере освещения нет - вот и гадать приходиться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZAM написал :
SAPFIR 250А - предпочел - будем устанавливать

А что, если обычные ПЗС или ПЗМ установить с Е40?

Хороший вариант если бы это была производсвенная зона - где внешний вид светильника значения не имеет - тут же - желание заказчика учитывать приходится, а он в данном случае предпочел квадратные малозаметные и более приглядные формы