Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446020

На первой картинке - стена в комнате. К монолитному бетону примыкает гипсокартонная перегородка. Само по себе - все ровное, но стыкуется не идеально.
На второй картинке стена санузла. Из пазогребневых блоков. В данной ситуации смущает еще и наличие дверного проема.
Посоветуйте, как правильно выровнять стены?

думаю в ванне-ротбандом по маякам

а в комнате много много ротбанда все пустоты заполнить кидать шлепками такими толстыми..и наложить лист гипсокартона вровень с нижним
на след день для практичности чуть саморезами докрутить если стена не бетонная..а если бетонная и чистая то и так приклеются ротбандом хрен оторваете

xaxe написал :
а в комнате много много ротбанда все пустоты заполнить кидать шлепками такими толстыми..и наложить лист гипсокартона вровень с нижним

Проще одним Ротбандом, без наложения гипсокартона, по маякам сделать.

ну тоже как вариант
но может уйти очень много ротбанда
а так вот тебе пожалуйста-ровная стена-шпаклюй грунтуй и крась или обои клей

xaxe написал :
а так вот тебе пожалуйста-ровная стена-шпаклюй грунтуй и крась или обои клей

Там к низу в 0 сходится, гипрок не сделать до низа этой бетонной штуки.

xaxe написал :
но может уйти очень много ротбанда

Да не, не много. На стену 2,5м х 4,4м, с толщиной слоя от 6 мм до 5 см
уходило мешков 10-12, а тут на этот приступочек уйдёт вообще "пыль", несколько мешков, размеры не указаны, ни длинна стены, не высота этой бетонной штуки, не прикинуть даже.

*abс* написал :
размеры не указаны,

На картинках - изображение в плане. Высота стен 2.75м, длина бетонной части 1-1.5 м (точно не помню). Гипсокортон приклеить точно не получится, чтобы сделат вровень с уже имеющимся надо бетон долбить :-(

*abс* написал :
Там к низу в 0 сходится

Не совсем к низу. Просто, если перемещаться вдоль этого стыка, то величина уступа гуляет за счет кривизны бетона, местами уходит в 0. Но нигде бетон не вылезает выше ГК.

Склоняюсь к штукатурке Ротбандом, но волнует этот стык. Как состыкуется Ротбанд с ГК и как избежать трещин?

Вопрос по ванной: штукатурить всю стену или вывести только ту часть, где отклонение (нижняя на картинке)?

bvn-2005 написал :
Как состыкуется Ротбанд с ГК и как избежать трещин?

Прошпаклевать стык, как шпаклюют стыки между листами ГКЛ. Прошпаклевать всю плоскость стены. Под обои пойдёт. Вообще, Ротбанд нужно наносить слоем не менее 5 мм, как поставить маяки, если слой у Вас будет уходить в 0, я не знаю, не глядя. Без маяков, не имея опыта, может получится очень неудовлетворительно (я бы не осилил), но может у Вас и получится.
А вообще, я бы для себя, оторвал бы весь гипрок и поштукатурил бы стену полностью Но это очень не экономичный вариант, возможно даже и не оправданный, в данном случае.

bvn-2005 написал :
Вопрос по ванной: штукатурить всю стену или вывести только ту часть, где отклонение (нижняя на картинке)?

По идее, штукатурить надо всю плоскость. Всевозможные "выведения" только увеличивают время, прибавляют гемора и снижают качество.

*abс* написал :
Без маяков, не имея опыта, может получится очень неудовлетворительно

Не, без маяков никак...
Планирую установить один маяк в углу. В качестве второго использовать поверхность гипсокортона.

bvn-2005 написал :
Планирую установить один маяк в углу. В качестве второго использовать поверхность гипсокортона.

Ага, правильно только правило надо держать не так. Ротбанд не разглаживают, его надо срезать, острой стороной правила, держа правило практически перпендикулярно стене и двигая правило туда-сюда, поперёк, по маякам, и постепенно передвигая вдоль по маякам.