Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22
#1446179

На кужне планируется подсветка у кухонного гарнитура, небольшие лампы дневного света.
вот никак не могу определиться как сделать подсветку, точнее, сделать включение и выключение этой подстветки, есть две мысли:

  1. включение и выключение от выключателя, который включает свет на кухне. Возможно отдельной клавишей.
  2. вкл/выключение на самих светильниках, т.е. питание к подсветке поступает постоянно, от автоматов.

Есть у сообщества мысли по этому поводу?
Сейчас у меня постоянно подведено питание. Но вот думаю может всетаки вывести через выключатель рядом с основнм светом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

algol77 написал :
думаю может всетаки вывести через выключатель рядом с основнм светом?

Разумно - может оказаться, что облюбованный светильник окажется без своего выключателя, а если будет и с выключателем, то его просто-напросто можно будет и не выключать.

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

avmal написал :
облюбованный светильник окажется без своего выключателя

Ооо.. Об этом я не подумал, это еще один аргумент, чтобы все-таки выводить на выключатель.
Спасибо
Еще мне утром накатили один аргумент, что если руки грязные (мало ли на кухне с чем возишься), выключать/включать малюсенький выключатель на светильнике может быть не удобно, да и запачкает светильник...

В общем я уже почти решил заводить, если больше не будет аргументов, видимо так и сделаю.

algol77 написал :

  1. включение и выключение от выключателя, который включает свет на кухне. Возможно отдельной клавишей.

Так себе сделал. Отдельной клавишей. Удобно когда входишь на кухню,есть выбор между Верхним светом и подсветкой. Подсветку можно отключать и на самой лампе. Можно поставить Выключатель на подсветку над столешницей,в одном блоке с розетками.

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

Значить однозначно выключатель бум делать!

elcin написал :
Выключатель на подсветку над столешницей,в одном блоке с розетками.

Это мысль!!
вот, блин, теперь нужно определиться откуда подключать подсветку рабочей зоны, от выключателя который:
установлен возле розеток рабочей зоны
или
установлен возле выключателя основного света

Есть плюсы и минусы у этих вариантов из опыта?

algol77 написал :
Есть плюсы и минусы у этих вариантов из опыта?

Выключателем на входе можно включать сразу все светильники рабочей зоны. Отключать можно каждый отдельно своим выключателем, если таковой предусмотрен в светильнике. При установке выключателя в рабочей зоне единственный минус: до него нужно идти что бы включить. А так жена довольна выключателем на входе 8-D .

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Для кухни существуют безконтактные выключатели. Срабатывают при поднесении руки на 3-5 см. Можно поставить рядом со светильником под полкой. Какие бы руки ни были - махнул под полкой, включил-выключил. Необходимость включать подсветку под полками возникает именно тогда, когда под этими полками и работаешь. Выключатели размещать в зоне вытянутой руки от того места, где требуется свет от конкретного светильника. Вариант общего выключателя на всю группу подсветки не исключается.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Мишутк есть ли смысл так химичить? Придется думать над расположением, а то при перестановке кастрюли на варочную поверхность без верхнего света можно и в темноте оказаться.

Кстати, тема уже замусолена до дыр. А пока гуглил на цены бесконтактных - самому интересно стало, но, увы не нашел, хотя уверен, что цена не будет приятной, нашел еще светильников на посмотреть.