Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109924

Подскажите пожалуйста кто разбирается.
Купил винтовёрт Блек енд беккер CD12C
Такую штуку заметил:
Жмёшь на курок в холостую, с закрепленным в патроне удлинителем бит, и видно, что конец биты не вращается строго по центру оси, а бъёт. Биение составляет около 3 мм.
Точно дело не в удлинителе, так как проверял другим, да и карандаш зажимал, его вообще колбасит. Явно дело в патроне.
Так вот подскажите, что это, дефект (и мне его менять), или обычное дело?

У меня такое биение (ну, чуть меньше) на сет. дрели DeWalt 550... сразу после покупки... Эх... - Это заводской дефект, несите в магазин менять... или в гарантию.

Если эти 3мм биения появляются на конце удлинителя, то это вполне допустимо, и в обмене вам могут отказать, более того у многих шуруповертов есть естественное биение шпинделя, тк шпиндель не закреплён в подшипнике, а сидит во втулке.

Да, именно на конце удлинителя.
Если зажать биту в патрон, то биения не будет.
В принципе меня это не очень напрягает, так хотел подстраховаться, узнать.
Спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serviceman написал :
Если эти 3мм биения появляются на конце удлинителя, то это вполне допустимо, и в обмене вам могут отказать, более того у многих шуруповертов есть естественное биение шпинделя, тк шпиндель не закреплён в подшипнике, а сидит во втулке.

Кстати о Metabo (Бетону нужны соперники, а не жертвы! (с) Metabo) ,
Почему-же тогда у моего девятилетнего BEAT 214/2R+L ,биение на конце 400мм сверла ОТСУТСТВУЕТ??

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Биение 3 мм ?! Брак, однозначно.
Заворачивать винты-шурупы лишь одно из применений утсройства. Точно также девайс предназначен и для сверления. А биение сверла 3 мм (реально будет больше, так как сверла длинные) не лезет ни в какие ворота.

Зажимать биту в патрон неудобно. Во-первых, менять долго. Во-вторых, надо при зажимании выставлять вылет биты из патрона.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

IS написал :
Брак, однозначно.

Проверьте сверлом, желательно не коротким и не очень тонким. Если будут биения - то брак патрона , а если нет - то проблема удлинителя

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vic

Самый первый пост темы: > Точно дело не в удлинителе, так как проверял другим, да и карандаш зажимал, его вообще колбасит. Явно дело в патроне.

Разобрался таки.
Такая штука получается.
Сверло не зажимал.
Сейчас зажал, оно не бьёт! Тогда зажал удилинитель бит наоборот, цилиндрической частью в патрон, то же не бьёт! Так что со сверлением проблемм не будет.
Я так понял косяк в зажимании именно шестигранника в патрон (ножка удлинителя как раз шестигранная, и карандаш то же).
Думаю в работе с битами это не помешает (точнее пробовал, ничего не заметил)
Ну и насчёт 3 мм я наверное погорячился, замерить нечем, на глаз прикинул, наверное не 3, а 2 мм.
Так что всё нормально.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Александр Нов. написал :
Я так понял косяк в зажимании именно шестигранника в патрон

я бы не рисковал и попросил заменить. Что-то не то с геометрией кулачков у патрона, раз шестигранник бьёт, а сверло - нет.

Vic написал :
я бы не рисковал и попросил заменить. Что-то не то с геометрией кулачков у патрона, раз шестигранник бьёт, а сверло - нет.

Тут скорее что-то не то с геометрией шестигранника.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Викторыч прав, я как-то пробежал по базару, перепробовал десятка два битодержателей - били все!
Без биения был только цельноточеный IRWIN и WITTE.