Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446629

план рамки внизу...

Здравствуйте! Мне нужно сделать самой очень легкую вещь,я пыталась заказать, об этом позже...Мне нужно таких много...

рамку, но даже легче чем рамку, просто дощечки вбить в друг друга, в середине пусто...Но оказалось то что мне нужно не так просто, Я знаю в Икеа в германии тут есть много досок, они подходят... Но проблема, это надо резать, второе хотелось чтобы было гладко и покрыто в конце лаком как настоящаяя мебельная вещь .

я нарисовала план, потому что в EBAY случайно встретила человека который работает, мастерит из дерева и спросила может ли он это сделать и во сколько обойдется?

он спросил все подробности и ответил 15 евро А мне этой ерудны нужно штук 20 темного цвета и штцк 20 светлого , под светлую мебель и темную... и это еще на пробу тому что я хочу сделать...
это НЕ для картин, я постаралась обьяснить, что нехочу чтоб работа для него была слождая... Но я понимаю людей и это их искусство, что тут поделать...

НО народ! это всего лишь 4 дощечки вбить две секунды, и мне было бы легче самой для себя это делать, чем заказывать, только лишь узнать наибыстрый способ, самый минимальный для этого.

Я смотрела уже резалки дерева , можно найти по дешевки и не целый станок а просто такой механизм с лезвием...вы наврено лучше знаете...Потом если бы я знала чем бы дерево бестрее всего шлифуется, и каким лаком можно быстро покрыть и какой быстрее высыхает...или нестрашно, пусть долго высыхает...но чтоб работа была минимальная, наверно чем лучше лак тем меньше им покрывать надо, наверно чем лучше способ шлифоски тем менте времени...
ЕСЛИ БЫ ВЫ МОГЛИ ПОМОЧЬ с советом..... ведь это тааак легко должно быть! иначе я дойду до заказывания каждой штуки по 15 или 10 евро , и учш немного потратится, если это мои руки не испортит и самой сколько угодно сделать. Есл неполучится я могу перепродать эти вещи...технику всмысле...

но это всего лишь рамочка, я домашний кинотеатр смогла построить с помощью ребят из этих оверхедпрожекторов, ламп и монитора...и их спец форума , и пришлось всё о лампах изучать... А это четыре досочки прибить... ОБИДНО ... хотя если бы заказ стоил 5 евро, я бы хоть сто штук заказывала... мне нужно на них кое что делать, разыгралась моя фантазия

ВОть...БЕЗ ВАС Я НЕ СМОГУ!!! Я могу купи ть любую аппаратуру в Ибее, с доставкой, всё что посоветуете, еще заню магазин где встретила одну резалку, магазин такой супер, вещи прям как на музей красивые, все для мастеров, но с немцами разбераться что для чего я непонимаю их Пожалуйста, не расписывайте кучи лишней работы если решите посоветовать, только лишь если есть шанс это сделать быстро , если есть аппаратик удобный. и что еще нужно . и какой который всю работу сделает, было бы супер, покрывать два три раза я не буду точно, разводить мастерскую небуду...Если это невозможно компактно сделать, я буду все таки заказывать

ВОТ план который я ему посылала :

просила без всяких лишний вещей... он еще некоторые детали спросил , скленная должна быть иили забита, А я незнаю как для мастера легче...наверно забить, бабах и всё, ... уточнял цвета, я говорила не принципиально тоно этот, всё хотела полегче чтоб было и быстро, а вышло он сказа 15 евро неделю ждать (((((

вот думаю, может мне лучше самой? если даже это нормальная цена для заказа, я не хочу говорить что дорого берут, я уважаю работу.

нет, поняла что всётаки это сложно и заморочка, буду искать мастера...

если вы вдруг знаете мастеров в германии,к кому можно обратится, скажите пожалуйста...

или может быть где то можно заказать, хотя бы просто дощечки порезанные уже и покрытые лаком. чтоб я только могла их прибить или склеить и готово.

если вдруг знаете или когда нибудь встертите человека кто может знать , сообщите пожалуйста ..., спасибо , извините за беспокойство...

Это очень простая работа, Вы без проблем с ней справитесь, если знаете, где купить необходимые для неё планочки (шириной 3 см и толщиной 1,5).

Для работы Вам нужна вот такая штука: Называется она "стусло" и позволяет ровненько отпилить дощечку нужной длины. Часто продаётся вместе с пилой. Обязательно вот с такими торчащими деталями (на фотографии они чёрные) - они позволяют жёстко закрепить заготовку в стусле. С помощью стусла можно отпилить дощечку не только под прямым углом, но и под другими углами (видите, там много различных прорезей для пилы?).

Дальше Вам нужны шкурки (наждачная бумага) разной зернистости. Номера знать не обязательно: должна быть шкурка, сильно шершавая на ощупь, но не слишком колючая (чтобы царапин не оставляла) и почти гладенькая, с мелким зерном.

Отпиленные заготовки тщательно шлифуете (трёте) более грубой шкуркой в местах распила (добиваетесь, чтобы ничего не торчало и не слишком кололось), затем соединяете рамку чем угодно, хоть клеем, хоть красивыми гвоздиками (можно и то, и другое). Есть такие гвоздики, почти без шляпок, для крепления наличников. Они обычно жёлтые, блестящие. Их практически не видно на поверхности.

Покупаете тонированный в нужный цвет лак (лучше на водной основе, чтоб без запаха) и покрываете им рамку, тонким слоем. Кисточку моете в воде (если лак будет именно на водной основе, это важно) и сушите до следующего раза. После высыхания лака рамка станет шершавой. Не пугайтесь, это нормально. Аккуратно шлифуете её мелкой шкуркой, убираете с поверхности всю пыль и наносите второй слой лака. Вот и всё

как классно, вроде и вправду все легко! я поищу стусло!!!

А наждачки у меня есть, папа както посылал разных размеров зернистости, как приятно что , что то есть...
кистей полной ...

лак обязательно поищу, тоже на водной основе, есть правда растворитель для красок, но это для массленных, и тем более и вправду от других лаков запахи, причем на водной основе быстрее всегда все высыхает...

ОЙ СПАСИБО, я поищу сегодня материалы, и напишу как что нибудь найду и попробую сделать!

всю ночь не спала раздумиями....

спасибки

Какая наждачка, 20 штук темного + 20 светлого = 40 штук и умножить на (56+26)*2 = почти 66 метров досок! Для такого объема лучше купите самую дешовую шлифмашинку типа Ейнхель бавария за 10евро в Германии их делают там может и дешевле. А остальное впринципе правильно стусло и ножовка, нужна с мелким зубом - не более 11зубов на дюйм, лучше 12-13.

Evgen10 написал :
Какая наждачка

У меня не слишком большой опыт общения со шлифмашинкой, но всё-таки есть. Так вот я не стала бы ею пользоваться в данном случае, разве что при обработке торцов - слишком много проблем. На мой взгляд в данном случае ручная обработка куда технологичнее. Тем более, для человека, вообще никогда ранее не державшего в руках подобный инструмент. Однако попробовать можно - даже если запорется пара рамочек при обучении, в дальнейшем всё может пойти гладко и быстрее.

Правда, надо учесть и такой момент - если работа будет производится дома, то количество пыли от шлифмашинки может создать очень большие проблемы. В отличие, скажем, от ручной обработки.

Во первых в Германии полно краснодеревщиков. Обратитесь к любому, он вам сделает.
Во вторых вы смотрели доски, а надо было смотреть планки( рейки). Причем не любое дерево, лучше всего лиственные породы. В третьих ... лучше всего их обработать на фрезерном станке. Шкуркой и руками вы от мягкого дерева никогда гладкости не добьетесь, а твердое дерево (бук, дуб) закаетесь вручную обрабатывать.
Резать рейки в данном случае лучше всего ножовкой по металлу и доводить обычным ножиком. Причем делать это в тисках, чтобы получить ровные скосы.
Сделать пазы типа "ласточкин хвост" вы без навыка не сумеете даже самой лучшей стамеской. Имхо лучше всего зажав стык в тисочках сделать в нем пропил и вставить ламель ( тоненькую дощечку из твердого дерева) в получившийся паз.

И снова - вопрос к цели. Если графики по старинке демнстрировать- подойдут необработанные сосновые рейки, а если фотографии- желательно реечки дубовые, фрезой пройденные, олифой пропитаннные.

DSP007 написал :
Во первых в Германии полно краснодеревщиков. Обратитесь к любому, он вам сделает.

Так пишет же человек, что дорого получается слишком.

DSP007 написал :
Во вторых вы смотрели доски, а надо было смотреть планки( рейки).

Вот это правильная мысль. Как вариант - посмотреть всякие сборно-разборные конструкции в той же Икее - там могут использоваться подходящие планочки, уже очень хорошо обработанные.

DSP007 написал :
Шкуркой и руками вы от мягкого дерева никогда гладкости не добьетесь, а твердое дерево (бук, дуб) закаетесь вручную обрабатывать.

От мягкого-то как раз элементарно, а вот от твёрдого... Из моего опыта - только одна рамка из дубовых наличников. На всякий случай сходила проверила - гладенькая

DSP007 написал :
Резать рейки в данном случае лучше всего ножовкой по металлу и доводить обычным ножиком. Причем делать это в тисках, чтобы получить ровные скосы.
Сделать пазы типа "ласточкин хвост" вы без навыка не сумеете даже самой лучшей стамеской. Имхо лучше всего зажав стык в тисочках сделать в нем пропил и вставить ламель ( тоненькую дощечку из твердого дерева) в получившийся паз.

Не нужно человеку никаких скосов и ласточкиных хвостов - Вы же видели схемку. Насколько я поняла, это чисто декоративная вещь, которая должна выглядеть именно так, как там нарисовано, а не держать форму или выдерживать нагрузку.

ура ура, сегодня встретилась с подругой, и она говорит, а тут на следующей остановке огромный маркет всех строительных материалов и и иструментов...

там было всё! нашла нужные рейки в точности нужного размера, вот :

они очень гладкие и не дорогие , всего 5 евро, хватает на одну рамку с лишним,
и лаки тоже были естественно...
для пробы там мне прямо пропилили одну рейку , если мне понадобится дальше, куплю электро ручную пилку, с лезвием типа..., так же хотелось бы степлер, тот что гвозди забивает или или металки такие..., а то я попробовала забить, тоже тяжело...всмысле требует точности и мозгодерство немного получается...

спасибо за помощь всем! я разобралась ! буду теперь пробовать )))

Да , да, это чисто декоративная вещь, и принципиально забита не как рамки с косым порезом , а на друг друга, как тут, еще не сделала:

она не должна давать вид рамки как для картин, а наоборот.иначе бы давно купила кучи рамо в икеа... готовых...по дешевке.

В Икеа небыло ничего подходящего! В это маркете от гвоздей до паркетов и любых видов строй материала, можно начинать строить дом ,и закончить замочными скважинами... ТАм есть выбор... Одни рейки только были В начале по тонкости все варианты, плюс по ширине все варианты, и все варианты и тонкостей с шириной... тоесть мой было очень легко найти....

вот краску и лак пришлось два купить, сказали два в одном нет,хотя там такой длинный отдел был их, отдельно коричневый взяла и отдельно блестящий лак... Коричневый, для примера сейчас нанесла на ненужную рейку, он и без лака блистит, пока еще высыхает, потом нанесу второй слой... поверхность гладкая , не требует шлифовки, но если чуть чуть нужна у меня кучи наждачек от самой гладкой до самой грубой...

единственное, я проверила прозрачный лак для блеска что дали, он почему то белый внутри , так должно быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jut покупаете СТРОГАНЫЕ рейки, они уже гладкие. Не знаю как в Эссене, а в С-Петербурге купить такие не проблема. В стусле режете хорошей острой ножовкой под размер. В местах сочленений по 2 отверстия и саморезами с потай-головой стягиваете рамки.

спасибо, гладкие рейки уже нашла, и стуслов там было много разных видов...и мастерская была, и пока мы попросили нам порезать эти рейки, он так долго пилил, верней это быстро, но все равно тяжело, я решила если мне в будущем окажеться нужно много, куплю электро пилку, ручную такую... маленкую но быструю, 50 евро примерно, зато жизнь сэкономит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jut Боже !!! Даже обычной ручной ножовкой рейку 30х15 мм отпилить быстрее, чем этот пост набить Несколько секунд на один рез...

нет , поверье, мы смотрели как он их пилил,именно со стуслом и простой пилой,мне не понравилось это, а если мне таких в месяц по 10 штук нужно будет?

я играю на арфе , мне ручки беречь надо, лучше делать работу чисто и комфортно. пол секунды жжжжжжииик и рейка готова..

jut написал :
он почему то белый внутри , так должно быть?

Скорее всего это полуматовый лак - его нужно перемешивать перед каждым использованием (белым его делают матирующие добавки).

Вам важно, чтобы снаружи не был виден крепёж или без разницы? Если не важно, то действительно крепление саморезами с помощью электроотвёртки или шуруповёрта - самый щадящий для рук метод крепления, не считая клеевого соединения

iale написал :
Боже !!! Даже обычной ручной ножовкой рейку 30х15 мм отпилить быстрее, чем этот пост набить

Это Вам так кажется Не забывайте, что это женские руки! Тяжело нам пиление даётся, поверьте

Лида написал :
саморезами с помощью электроотвёртки

а то что я имела ввиду такой типа степлер большой? бывает подрамники для холстов им делают и холст натягивают... такая штучка?

только что написал тот же человек, сказал за 10 евро сделает. если у него лучше получится, то буду заказывать у него...

если всё таки у меня легко получится, то сама буду делать...

вот сейчас смотрю... дощечка впитала белый лак и стала прозрачной... на другой части там где я опробывала коричневый...покрыла вторым разом... уже нужный цвет вроде... пусть высыхнет и покрою этим бело-прозрачным... короче три раза покрывать надо,

надо посмотреть как сделает мастер и подумат что выгодней ))))

Извините, последний вопрос, а клей хорошо склеивает, прочно ли? есть самы самый лучший , лучше чем гвозди?

впринципе на нейничего тяжелого не быдет... просто не должна ломаться...

jut написал :
а то что я имела ввиду такой типа степлер большой?

C моей колокольни им пользоваться труднее. Но соединение получается менее заметным.

jut написал :
Извините, последний вопрос, а клей хорошо склеивает, прочно ли?

Можно подобрать хороший клей, но я бы не рискнула всё-таки чисто клеевое соединение делать, только с гвоздиками (их, кстати, проще всего забивать, как мне кажется). Может, при использовании в стационарном положении с рамкой ничего и не случится, но ведь их ещё где-то складировать будете, переносить с места на место. Может упасть неудачно - мало ли? Рычаг большой всё-таки получается, может не удержать даже самый лучший клей.

хорошо, спасибо большое, Лида, за советы! вы очень помогли, я теперь всё поняла, как сделаю покажу как получилось ))) для сравнения покажу и то что пришлет мне человек у которого заказала.... )))

Желаю успеха!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jut написал :
клей хорошо склеивает, прочно ли?

Мала поверхность для клея, всего 4.5 см2, а рычаг большой...кроме того отрезать абс. точно у вас не получится, а дерево может "играть" от температуры/влажности.