Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446701

Здесь есть люди пользовавшиеся таким аппаратом, вскрывавшие, отдававшие в ремонт? Стоимость в Пензе - около 17 000 без Накс сертификата и 20 000 с сертификатом. Задача на выезде обеспечить бригаде бесперебойную работу (труба ф159*4,5 - 160 метров и ф 50 - 50метров.) Для подстраховки есть Солюшин 180 (себя показал очень даже хороше но нет НАКСа).
Продавец НЕОНа убеждают в полностью отечественной начинке (и где это виданно :-), хочется верить людям ;-).
Буду признателен за скорые комментарии, вопрос срочный.

Или стоит присмотреться к другим аппаратам (Пауэр Мэн например). Важен НАКС

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Аппарат вскрывал.
Разработчик и изготовитель нижегородский. Комплектующие отечественные и импортные. Варить, наверняка, будете от генератора - аппарат заточен (так говорит производитель) на нормальную работу от генератора. Плата управления хорошо защищена толстым слоем "лака" от росы. Статистикой неисправностей не владею.

kep написал :
аппарат заточен (так говорит производитель) на нормальную работу от генератора.

Как именно он "заточен" под это?

kep написал :
Комплектующие отечественные и импортные.

А в России ещё выпускаются электронные компоненты? Ну, ладно корпуса согнуть ещё можно.

иж-мастер написал :
А в России ещё выпускаются электронные компоненты?

К сожалению, ещё выпускаются. И если в Неоне используются такие компоненты, то его лучше избегать уже только поэтому.

чукча написал :
К сожалению, ещё выпускаются

Если тока для космоса то наверно можно брать.

Неужели нет пользователей. про него здесь пока ничего не нашел.
И может кто замолвит еще за Пауер Мен

По Неонам где-то были отзывы, в основном как обычно, типа "купил_варил_доволен". Кажысь были и ругательные, что-то там у кого-то ломалось, но такие отзывы найдутся про любые аппараты, которых продаётся достаточно много, так шта по этому судить трудно.
Вот тут например в голосовалке

есть и Неоны, и Павермэны, попробуйте достучаться до юзеров.
Лично я видел только фото начинки, и корейцы мне оч. понравились по самой консепсии ихой конструксии. А Неоны по этому же пункту не понравились ни разу.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

чукча написал :
Как именно он "заточен" под это?

Не знаю. Так утверждает производитель. Я там ничего "под генератор" не нашел. Если кто-нибудь прояснит этот пункт, было бы не плохо.

чукча написал :
А Неоны по этому же пункту не понравились ни разу.

С этим соглашусь. Конструкция - "как всегда в России".
...
Как бы позвать сюда производителя. Вот всякого рода Сталкеры то и дело предпринимают попытки интервенции, а НЕОН-ы молчат, как буд-то в инет не залезают.

Неужели Юзеров по неонам и пауерменам нет?

Сам торгую Неоном. Статистика по ремонту очень хорошая. В ремонт приходят аппараты просто убитые. Из 50-и проданных в ремонт обратно приходят около 5.
Аппарат удачной конструкции. Что пугает - это то, что призводитель постоянно вносит изменения с целью удешевления. Надеюсь производитель одумается.
РЕКОМЕНДУЮ.

Сварной Ёж написал :
Из 50-и проданных в ремонт обратно приходят около 5.

10%! Простите, при всем уважении, хорошей статистикой не назовешь!

5 аппаратов сгорели от скачков напряжения свыше 280 В. Сгорели конденсаторы.

В настоящее время производитель полностью поменял в аппарате блок управления, в надёжности которого мы сомневаемся. Поэтому мы ожидаем увеличение ремонта аппаратов до 30 % от проданных. Более того данный блок управления собран на чипэлементах, т.е. он уже неремонтоспособный. И сгоревший блок управления необходимо отправлять на завод (. Буду писать производителю письмо - может образумится.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

С каких пор схемы на чипэдементах стали неремонтоприодными? Фен у Вас есть?

Увы, он отечественный в самом худшем смысле.

kep написал :
С каких пор схемы на чипэдементах стали неремонтоприодными? Фен у Вас есть?

Прошу прощения. Вывел мастера на читую воду - мастер отказывается их паять потому что это слишком трудоёмко и он боися повредить дорожки.
Остался ещё вопрос. Чипэлемент в аппарате - запрограмированный или нет?

newcomer написал :
Увы, он отечественный в самом худшем смысле.

Вы неправы. На российском рынке Неон 201 -это лучший вариант по цене/характеристикам. У нас все "нефтянники" ими варят в области. Надеюсь производитель недочёт в скором времени исправит.
Это их 2-й косяк за пять лет работы с ними. Первый был такой - подошла партия аппаратов в котором трансфораторы сместился к корпусу аппарата. Производитель уверял, что это произошло из-за некачественной транспортировки.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сварной Ёж написал :
Чипэлемент в аппарате - запрограмированный или нет?

Что там за чипэлемент? (я уже давно этих аппаратов не видел)
Какя маркировка?
Дайте, пожалуйста, если можно, фотки апгрейженной внутрянки.

Сварной Ёж написал :
В настоящее время производитель полностью поменял в аппарате блок управления, в надёжности которого мы сомневаемся. Поэтому мы ожидаем увеличение ремонта аппаратов до 30 % от проданных.

Купил аппарат в июня-июля 2009 выпуска, в то время стояли старые БУ или уже "новые"?
На работу аппарата , правда, нареканий нет.

сварщик ооочень доволен, приходилось до этого варить неоном. говорит что брима и проще и удобней и варит ровней, как выражается - щчепчет, особенно с есабовскими ок-46

2Stivi Чёт я не понял, брима или неон шепчет?

Брима

Неон - полу-любительская конструкция. По изготовлению ближайший родственник Линкоров .

НАКС даёт на полу-любительскую конструкцию сертификат?

там про изготовление или надежность, скажем, что-нибудь говорится?

2exaner
Если по документам конструкция не полулюбительская и варит приемлемо, то даёт.

хочу купить свар. инвертор для дома но работать предстоит много и долго. у нас в продаже только китай разных названий (с виду все одинаковые). есть вариант купить нижегородский NEON поцене в 2 раза дороже. нигде не видел отзывов о нем. стоит брать или нет?

Через интернет можно купить любой...

Нормальный аппарат, но чистить надо чаще чем ботинки. По грязи пробивает транзисторы.

Возьмите лучше Форсаж, Норму.... Проверено... На монтаже.

Всем привет. Неон 201 , работа урывками раз два в неделю и то немного, 1 год. Через месяц, на токе до 100 ампер стал фыркать с интервалом 0.5-1.0 сек. На больших токах нормально. Может чего подкрутить? Говорю начальству, давай посмотрим - не разрешают, а ляпать мне. У меня личные китайцы AWI 200B и Ресанта 220 звёзд не хватают, но варят без проблем, а это чудо за 20 штук и такое г...но, а ешё в рекламе ХХ 80 вольт, профи. Кто как, а я с нашими сварками больше не связываюсь и другим не советую. Удачи.

Регистрация: 28.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

НЕОН
не знаю, сам работаю этим аппаратом всего месяц, но купил по отзывам, конечно же близких людей, которые не будут тебе привирать так сказать. Они варят больше уже 2-х лет, бывало что конечно ломалось, но редко и по большей части из-за нашей вины, так как на даче хочется все скорее починить, поэтому все инструменты рядом, под боком и болгарка с неоном в частности, что абсолютно противопоказано. Но благо дело, сервисная служба рядом, отнесли быстро все починили и уехали снова в деревню, снова окунуться в работу.

sergey 53 написал :
поэтому все инструменты рядом, под боком и болгарка с неоном в частности, что абсолютно противопоказано.

ФЕБ- пилю много лет болгаркой в рямом доступе от аппарата (на верстаке), шланг ПА 3 метра, так что аппарат рядом. Ничё не противопоказано.

Регистрация: 16.04.2013 Ульяновск Сообщений: 47

cccp62 написал :
ФЕБ- пилю много лет болгаркой в рямом доступе от аппарата (на верстаке), шланг ПА 3 метра, так что аппарат рядом. Ничё не противопоказано.

Все зависит от качества покрытия лаком и своевременного обслуживания плат. И еще от многого стечения обстоятельств . Например попадания влаги, качества комплектующих деталей , и. т.д.

Регистрация: 28.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

cccp62 написал :
ФЕБ- пилю много лет болгаркой в рямом доступе от аппарата (на верстаке), шланг ПА 3 метра, так что аппарат рядом. Ничё не противопоказано.

Конечно явно прописанных противопоказаний в паспорте конечно же нет. Это просто как способ защиты аппарата (может быть личной мой). Но со временем металлическая стружка попавшая в аппарат даст о себе знать (конечно в зависимости от ее объема ), если ее не продувать.

sergey 53 написал :
Конечно явно прописанных противопоказаний в паспорте конечно же нет.

Я в смысле, что ничего пока не случилось....

cccp62 написал :
ФЕБ- пилю много лет болгаркой в рямом доступе от аппарата (на верстаке), шланг ПА 3 метра, так что аппарат рядом. Ничё не противопоказано.

Ну оно то вроде бы и не противопоказано, но запрещено

Работать Вы, конечно, можете как Вам вздумается, но для сохранности аппарата все же лучше этого избегать.

Регистрация: 28.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

viktor1953 написал :
Всем привет. Неон 201 , работа урывками раз два в неделю и то немного, 1 год. Через месяц, на токе до 100 ампер стал фыркать с интервалом 0.5-1.0 сек. На больших токах нормально. Может чего подкрутить? Говорю начальству, давай посмотрим - не разрешают, а ляпать мне. У меня личные китайцы AWI 200B и Ресанта 220 звёзд не хватают, но варят без проблем, а это чудо за 20 штук и такое г...но, а ешё в рекламе ХХ 80 вольт, профи. Кто как, а я с нашими сварками больше не связываюсь и другим не советую. Удачи.

Китайцы пишут ток при коротком замыкании, они пишут 190 ампер, а по сути выдают всего лишь 90 ампер. У них все корпуса пломбированные и нельзя посмотреть открыть, что там за схемы, потому что если откроешь, то это уже не гарантийный ремонт в отличие от неона, где можно сразу посмотреть что там за схемы, еще не оплатив аппарат. Ну это я говорю конечно на собственном опыте, так как покупал на заводе изготовителе, но даже если купить у диллеров, то вы также можете открыть аппарат и посмотреть там что и как. Боле того, если вам повезет и вы где то чудом его отремонтируете, то это будет ремонт блочный, а не поэлементный, опять таки как у неона.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

sergey 53 написал :
где то чудом его отремонтируете, то это будет ремонт блочный, а не поэлементный

Ну, Вы давайте не звездите.
И китайцы и Неон прекрасно ремонтятся подетально.
Если бы мы ремонтили блоками, то где же на все аппараты блоков то набрать? Да и сколько их, этих аппаратов? - море. Не напасёшся.
Причём и Неонов нам тащат немало. Даром, что ЭлектроИнтел рядом. Да и других брендов в принципе немало попадает.
Продано то дофига уже. Это не начало века, когда инвертор был в диковинку.

Всем привет. Как то мы с электриком вскрыли Неон 201. Не знай кто и чего там разглядел, но мы кроме пластинок ( которые прикрывают внутренности) на клёпках ничего толком не увидели. Так и закрыли не солоно хлебавши. Сегодня ляпал трёх четвертные трубы на токе 80, как фыркал , так и фыркает. Так вёдёт себя АВИ-200В когда не хватает сети, а другие сварки от этой розетки пашут без проблем. И теперь у меня твёрдое убеждение, лучше бы купили 2-3 Ресанты 220 или подобные. Удачи.

Регистрация: 28.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

ну что можно сказать, я уж не знаю, что вы там вскрывали, но при нашем "вскрытии" было все хорошо. а про выбор аппарата, это дело конечно же каждого, что и так понятно. я лишь основываюсь как на своих собственных наблюдениях, так и на мнения как я уже писал ранее близких и что важнее опытных людей сварщиков. у них на производстве стоят как 201 так и 253 неоны, которые работают у них уже около 5 лет и никаких проблем нет. в ремонте были конечно же, потому что аппараты извините были полностью ушатанные, без рук и без ног, что называется, да я и сам видел в сервисе у производителя эти аппараты. аппараты, действительно, надежные и продолжительность работы у них очень высокая, как у моего "домашнего" аппарата, так и у промышленных. от скачков напряжения не зависит, в том плане, что он не выключается вообще, вы просто можете поменять электроды, с 4-ки на 3-ку, ну или на 2-ку в крайнем случае. а про то что кто-то пишет фыркает, сказать ничего не могу, лично я ни у кого ничего подобного не видел и честно говоря даже не слышал.

sergey 53 написал :
у моего "домашнего" аппарата, так и у промышленных. от скачков напряжения не зависит, в том плане, что он не выключается вообще, вы просто можете поменять электроды, с 4-ки на 3-ку, ну или на 2-ку в крайнем случае. а про то что кто-то пишет фыркает, сказать ничего не могу, лично я ни у кого ничего подобного не видел и честно говоря даже не слышал.

В том то и дело, что на токах более 100 ампер всё ОК и на 200 амперах пятёрку тянет. А это на гнилых трубах ох как не хорошо, а новых не везут. А если и везут, то где только такие тонкие берут. И огромнейшая просьба, если ещё будите разбирать Неон 201, будьте добры выложить фотки нутра. А может случайно и схемка есть? С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вот кое что

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

Приветсвую вас, господа.
Меня зовут Владимир.
От лица Нижегородской компании "Электро Интел", производителя сварочного инверторного оборудования NEON, хотелось бы наладить конструктивный диалог с аудиторией.
Естественно приветствуются как помидоры, так и пряники.
Постараемся уйти от домыслов в теме и ответить на все интересующие вас вопросы по нашей продукции.
Сразу прошу подойти с пониманием к тому, что ответ может немного затянуться (в разумных пределах), т.к. возможно некоторые ответы придется обсудить с конструктором, сервисом или др. отделом для более точной информации.
Если кого-то заинтересует цена, условия, контакты - вы можете запросить их в ЛС или заглянуть в портрет, там есть адрес сайта.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

случайно являюсь пользователем аппарата электроинтел ВД-160. Случайно, потому что аппарат не свой, а хорошего товарища и коллеги, но работаю на нем только я. Изначально вообще не знал, чей это зверь, думал китай. Хотя для китая конечно грубовато сделано. В эксплуатации с 2009 г. Неисправностей никаких не было, варит 3-кой, 4-кой при прохладной погоде практически без остановок. Используется на монтаже и сборке различных конструкций, в том числе и на сборке бокса в автосервисе, фотографии можете увидеть в соседней ветке -"Сварка Указания/Ликбез для начинающих".
Из собствевнных впечатлений - аппарат довольно "бесхарактерный", сильно обламывает то, что на регуляторе отсутствует разметка по току, только приблизительные цифры "1-2-3-4". Также, по ощущениям, в аппарате отсутствует функция антиприлипания, либо работает, но неправильно. Для работы с конкретны экземпляром требуется навык и набитая рука, что для новичка может стать преградой.

joha написал :
вот кое что
Миниатюры

Сдесь хоть что то видно, дай бог с ремонтом комнаты разберусь и заборами, обязательно разберу казённый и выложу фотки. Жаль от этого он глюкать не перестанет. Спасибо и удачи. Виктор.
Что бы быть более объективным по Неону 201, скажу, что при сварке столбов из 160 швеллера, при токе на всю и четвёркой ни разу не вырубилась, а на улице лето и на солнышке. Только успевал менять патроны, сварку не жалел, а сколько пацаны порезали металлолома история умалчивает. Правда после этого начались глюки с малым током. Удачи.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

Если вас интересует фото, могу сделать. Что именно хотелось бы увидеть в аппарате?

ЭлектроИнтел Если не трудно, ёмкости эл. кондёров, подстроечники если есть, транзисторы и диоды если можно к ним подобраться. Может удастся заставить Неон 201 нормально варить на малом токе. Кстати сегодня на 80 амперах электроды горели хорошо, может из за лежания в подвале? Ведь несколько дней назад я мучился ляпая 3/4 трубу. Причём переноска сегодня была явно не айс. И надо отдать должное горению дуги у Неона, как ни крути мягче чем у Ресанты и легче тушится при отрыве. На мой взгляд Неон даёт более чистую "постоянку", не зря частотник. Ну и верх желания, хотя бы примерную схемку или назначение подстроечников если таковые имеются. Заранее большое спасибо. Виктор.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

viktor1953 Я могу вам предложить направить мне в ЛС ваш номер телефона. Я передам его в нашу службу сервиса. С вами свяжутся (я проконтролирую вопрос) и сможете более подробно и предметно поговорить о том куда и что вам прислать. Соотв. уточним какие фото точно нужны.

rustamamir написал :
Для работы с конкретны экземпляром требуется навык и набитая рука, что для новичка может стать преградой.

На нашем экземпляре Неон 201 ГС есть точно, синие не липнут, УОНИ нет в наличии, нержавейку не пробывал. Наши слесаря пользуются Неоном 201 без проблем, оградки, столики, калитки. На мой взгляд главная преграда для начинающих цена, вторая вес. И если бы не досадные глюки на малых (менее 100 по индикатору) токах, то это рабочая лошадь в хорошем смысле. Спасибо за инфу по 160й модели.

ЭлектроИнтел написал :
Я могу вам предложить направить мне в ЛС ваш номер телефона. Я передам его в нашу службу сервиса. С вами свяжутся (я проконтролирую вопрос) и сможете более подробно и предметно поговорить о том куда и что вам прислать. Соотв. уточним какие фото точно нужны.

Спасибо за предложение по Неону 201, телефон в ЛС отправил, правда еле сообразил. Буду ждать. С уважением. Виктор.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

viktor1953 написал :
Спасибо за предложение по Неону 201, телефон в ЛС отправил, правда еле сообразил. Буду ждать. С уважением. Виктор.

По результату нашего телефонного общения. Как данные по аппарату соберете, до его отправки, наберите меня пожалуйста в рабочее время. Я все запишу и примем решение.

ЭлектроИнтел написал :
По результату нашего телефонного общения. Как данные по аппарату соберете, до его отправки, наберите меня пожалуйста в рабочее время. Я все запишу и примем решение.

Большое спасибо за оперативность и отзывчивость, не ожидал и приятно удивлён. Ни разу не читал, что бы кто так реагировал, тем более не гарантийный. Завтра, дай бог не забыть фотик, всё сниму, запишу и созвонимся. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Сообщение от ЭлектроИнтел
По результату нашего телефонного общения. Как данные по аппарату соберете, до его отправки, наберите меня пожалуйста в рабочее время. Я все запишу и примем решение.

Я сейчас в трансе, последние несколько дней Неон 201 ведёт себя нормально. Чувствую себя полным идиотом, либо сварка напугалась и стала варить как новая. Тьфу тьфу не сглазить, а по сему всётаки выложу несколько сегодняшних фоток. 1) 3х киловаттный Нутер осиливает двоечку МР-3С до 60 ампер по индикатору. 2) Данные бирочки, выпущен 2010г, месяц 08, № 8980. 3) Номер на брюхе 1008 209. 4) Ляпаем калитку в конторке после взлома неизвестными, уголок 50, железо листовое 3 мм. Конечно мощи гены немного не хватает. Но вольтметр у гены вёл себя нормально, дёргался около среднего положения. Не знаю как он заточен под гены, с Хутером дружил весь день. 5) 65 ампер уже перебор и пришлось скинуть ниже 60.

Разговор с начальством насчёт ремонта, свёлся к одному: у тебя есть газ и не пудри мозги. Мне для дальнейших действий надо ждать появления новых глюков. Сегодня уже поздно, завтра позвоню. Спасибо и удачи. Виктор.

Чуть не забыл, если есть схемка от данного экземпляра, огромная просьба скинуть на мою почту или в личку. Чую, сварка ожила не надолго, ибо чудес не бывает.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

viktor1953 написал :
На нашем экземпляре Неон 201 ГС есть точно, синие не липнут, УОНИ нет в наличии, нержавейку не пробывал. Наши слесаря пользуются Неоном 201 без проблем, оградки, столики, калитки. На мой взгляд главная преграда для начинающих цена, вторая вес. И если бы не досадные глюки на малых (менее 100 по индикатору) токах, то это рабочая лошадь в хорошем смысле. Спасибо за инфу по 160й модели.

Да не за что, если будет нужно какие нибудь замеры или испытания провести - обращайтесь. В добавок по МР-3 скажу, что у меня они тоже не липнут на неоне, но вот УОНИ гораздо капризнее в этом плане.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

viktor1953 написал :
3х киловаттный Нутер осиливает двоечку МР-3С до 60 ампер по индикатору. 2) Данные бирочки, выпущен 2010г, месяц 08, № 8980. 3) Номер на брюхе 1008 209. 4) Ляпаем калитку в конторке после взлома неизвестными, уголок 50, железо листовое 3 мм. Конечно мощи гены немного не хватает. Но вольтметр у гены вёл себя нормально, дёргался около среднего положения. Не знаю как он заточен под гены, с Хутером дружил весь день. 5) 65 ампер уже перебор и пришлось скинуть ниже 60.

....

Чуть не забыл, если есть схемка от данного экземпляра, огромная просьба скинуть на мою почту или в личку. Чую, сварка ожила не надолго, ибо чудес не бывает.

Виктор!
Работа с 201-м аппаратом на генераторе в 3 КВт чревата выходом из строя сварочного инвертора.
Поясню...
Генераторы, представленные на сегодняшнем рынке, имеют один существенный недостаток – ограниченный максимальный выходной ток. Все простые генераторы выдают максимальную мощность при строго определенном сопротивлении нагрузки, а сварочные инверторы являются для генераторов нагрузкой с переменным сопротивлением и далеко не оптимальным. Поскольку сварочный инвертор, по сути, является стабилизатором выходного тока, то при снижении напряжения питания инвертор попытается увеличить потребляемый ток с целью сохранения своего выходного тока. Если при этом инвертор будет подключен к генератору, то при большой нагрузке (сварка максимальными токами), на выходе генератора начнет уменьшаться напряжение. Инвертор при этом для сохранения заданного своего выходного тока, попытается увеличить свой потребляемый ток, что вызовет ещё больший провал напряжения на выходе генератора, и, в конечном счете, может вызвать полное падение напряжения. Как только напряжение упадет ниже величины при которой происходит отключение инвертора, последний выключится, что вызовет скачок напряжения на выходе генератора, поскольку отключилась его нагрузка. Процесс равносилен обрыву нагрузки. На выходе генератора произойдет резкий выброс ЭДС индукции, который приведет к выходу из строя инвертора (разрушение конденсаторов). Вышеописанный процесс происходит при условии, что активная выходная мощность генератора меньше или равна максимальной потребляемой мощности инвертора. Для предотвращения развития событий по изложенному сценарию при выборе генератора необходимо обратить внимание на его мощность. Реальная мощность генератора должна быть минимум в 1,5раза больше, чем максимальная выходная мощность инвертора. В противном случае возможен выход инвертора из строя.

Схемку постараюсь выслать.

ЭлектроИнтел написал :
изложенному сценарию при выборе генератора необходимо обратить внимание на его мощность. Реальная мощность генератора должна быть минимум в 1,5раза больше, чем максимальная выходная мощность инвертора. В противном случае возможен выход инвертора из строя.

Схемку постараюсь выслать.

Спасибо за информацию! Для своего гены я купил Ресанту 190 Проф с ККМ, а Неон 201 с Хутером пришлось использовать из за обстоятельств. Слава богу всё обошлось и сегодня утром на мелких недоделках всё было без проблем. Конечно я учту Вашу информацию, но начальству будет трудно вдолбить почему нельзя варить от слабого гены. Типа: вчера варил а сегодня выпендриваешься. На данный момент мне ничего не остаётся как извиниться за охаивание данного экземпляра Неона 201. Ну и Вы меня поймите, тащить 200 кг баллонов, 40 метров шлангов итд, для того чтобы заляпать копеечную дырку, в место 10 кг сварки и пусть ещё 10 кг остальное. У любого вызовут не лестные высказывания в адрес виновника.

За схему заранее огромное спасибо. И если опять возникнут проблемы, я надеюсь что снова смогу с Вами связаться для консультации. С уважением. Виктор.

Регистрация: 03.10.2012 Чайковский Сообщений: 7

Здравствуйте,
есть неон 160-ый, немного есть высокочастотный свист на холостом ходу, разбирал, смотрел схему, компоновку, не понравилось, что вентилятор дул спереди назад, развернул наоборот что бы дул сзади вперед, крепится заклепками, защиты от перегрева нет, от прилипания нет, форсажа дуги как такового тоже нет, ничего лишнего тоже нет, трансформатор с дросселем, диоды на выходе по два в плече на 80А, плата управления, силовая плата, плата регулировки, большие радиаторы, куча всяких конденсаторов, как электролитов так и керамики.
Градуировка регулятора в условных единицах 1-2-3-4-5, в принципе если ориентироваться на диаметр электрода то привыкаешь быстро, на малых токах работает стабильно ОК46 2мм ЛБ52У 2.6мм без проблем, ОК46 3мм ЛБ52У 3.2 УОНИИ 13/55 тоже хорошо, Kessel 4мм УОНИИ 13/55 4мм тяжеловато, еще сказывается слабые сети хочется добавить, а крутить некуда.
есть несколько вопросов к ЭлектроИнтел

  1. защиты от перегрева, прилипания электрода, форсажа дуги нет умышлено, в целях экономии, будет ли в будущих версиях аппаратов?
  2. какие планы по совершенствованию схемы, переход на широтно-импульсное регулирование, микропроцессорное управление, двухтактный полный мост?
  3. как нибудь можно прикрутить "дистанционку"?
    Спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Молодцы Неоновцы. Давно пора! Егору привет!

ovseiv написал :
немного есть высокочастотный свист на холостом ходу

Это вполне нормально. Частота ХХ звуковая.

ovseiv написал :
какие планы по совершенствованию схемы, переход на широтно-импульсное регулирование, микропроцессорное управление, двухтактный полный мост?

По крайней мере на новых стоит контроллер в управе.

ovseiv написал :
как нибудь можно прикрутить "дистанционку"?

Если подумаете ,то можно.

Привет всем и вопросик. Я так понимаю Неон 201 частотник, т.е. ток регулируется частотой, чем частота выше тем ток меньше. Отсюда следует что заполнение импульсов около 50 процентов и при 2х полупериодном выпрямлении получаем почти чистую постоянку не зависимо от выходного тока. И как следствие очень мягкую дугу на маленьких токах. Я правильно рассуждаю? Спасибо и удачи. Виктор.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

В новых версиях аппаратов почти все есть. У вас аппарат какого года выпуска?
Кустарно можно прикрутить все. Проще приобрести правильный аппарат...

При широтно-импульсном регулировании невозможно сформировать траекторию безопасного переключения силовых транзисторов инвертора, что приведет к значительному увеличению нагрева этих транзисторов (более чем в 2-3 раза).
В конечном итоге это приводит к снижению ПВ аппарата, если использовать одинаковое количество транзисторов.
Если ориентироваться на сохранение ПВ, то использование ШИМ приведет к увеличению площади радиаторов транзисторов, к увеличению их количества и как следствие их массы.
Все эти действия приведут увеличению цены на сварочный аппарат.

В мостовой схеме применяется четыре транзистора вместо двух в полумостовой. Чисто для потребителя это не имеет значения, кроме увеличения цены...

Регистрация: 03.10.2012 Чайковский Сообщений: 7

Аппарат зав.№11178 08.12г.в. нет ничего чего бы хотелось добавить, режим работы как говорится то что доктор прописал, спрашивал из чистого любопытства узнать какие планы на будущее, а на контроллере, о котором говорит tehsvar, какие дополнительные функции реализованы?

ЭлектроИнтел написал :
Если ориентироваться на сохранение ПВ, то использование ШИМ приведет к увеличению площади радиаторов транзисторов, к увеличению их количества и как следствие их массы.

Про ШИМ понятно, а про ЧИМ не слова которая используется в Неон 201. И почему ЧИМ не нашла широкого применения как ШИМ. Наш Неон 201 выпуска 08 2010 пока продолжает исправно нести службу. Теперь на работе это самый востребованный аппарат. Хотя в свете реорганизации наших шараг, он один у меня и остался, о чём я пока не жалею. С уважением. Виктор.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

viktor1953 написал :
И почему ЧИМ не нашла широкого применения как ШИМ.

ЧИМ и используется в наших аппаратах. Не понял вопроса...

ЭлектроИнтел написал :
Сообщение от viktor1953
И почему ЧИМ не нашла широкого применения как ШИМ.
ЧИМ и используется в наших аппаратах. Не понял вопроса...

При широтно-импульсном регулировании невозможно сформировать траекторию безопасного переключения силовых транзисторов инвертора, что приведет к значительному увеличению нагрева этих транзисторов (более чем в 2-3 раза).
В конечном итоге это приводит к снижению ПВ аппарата, если использовать одинаковое количество транзисторов.
Если ориентироваться на сохранение ПВ, то использование ШИМ приведет к увеличению площади радиаторов транзисторов, к увеличению их количества и как следствие их массы.
Все эти действия приведут увеличению цены на сварочный аппарат.

Сдесь всё говорится про ШИМ. А каковы преимущества ЧИМ и недостатки. И почему из известных мне сварок только Неон имеет ЧИМ. С уважением. Виктор.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

viktor1953 написал :
И почему из известных мне сварок только Неон имеет ЧИМ

Почему же? Линкоры двух видов так же на ЧИМ. Форсаж - старые образцы. Первые Технотроны, Спецэлектродовский 200 аппарат. Это только то, что первое на ум пришло.

tehsvar написал :
Почему же? Линкоры двух видов так же на ЧИМ. Форсаж - старые образцы. Первые Технотроны, Спецэлектродовский 200 аппарат. Это только то, что первое на ум пришло.

Спасибо, я наверное не так выразился, а может и так. Я хотел сказать, что со сварками которыми пользовался, а это с десяток разных марок до 20 кр. Тогда и просьба к Вам, несколько слов сравнения ЧИМ и ШИМ. Лично я на примере Неона убедился, что ЧИМ варит мягче и комфортнее на малых токах. И при развале шараги прихватизирую Неон 201, уж больно по жестянке хорош, против ШИМ. Удачи. Виктор.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

201-й отличный аппарат, моему сварщику понравился (варим стальные трубопроводы), да и другие знакомые пользователи НЕОН-201 тоже довольны

J. Antonio написал :
201-й отличный аппарат, моему сварщику понравился (варим стальные трубопроводы), да и другие знакомые пользователи НЕОН-201 тоже довольны

Я тоже довольный НЕОНом 201, только глюки у него иногда бывают. Надо как нибудь взять домой и погонять его, как я свои сварки на отстойной сети. Удачи. Виктор.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Приятно втройне что это аппараты НЕОН выпускает отечественный производитель, а в моём случае - местный!

Поделюсь своим опытом эксплуатации Неонов ВД-201 с 2007 г.Аппараты надёжные.неприхотливые.Спокойно работают в самых скотских условиях(пыль,влага,мороз,жара).В инструкции указан рабочий диапазон температуры воздуха:от -40 до +40.Подтверждаю,не брехня.Раз в неделю продуваю от пыли и всё тип-топ.Было два аппарата.Один умер при попадании молнии в электростолб.В последствии он стал донором для второго аппарата,который придавили грузовиком.Второй аппарат до сих пор жив.Неон хорошо согласуется с бензогенератором мощностью выше 6 кВт.Люминесцентный экран показывает реальные ток и напряжение.Это очень помогает в настройке и контроле процесса.Из минусов-дуга жестковата и коротковата.На рутиловых электродах-не шибко критично,на основных с непривычки раздражает процесс поджига.Ообенно,после аппаратов типа ВД-306 и ЕВМ-Пико 162.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Наконец-то приобрели НЕОН-201, в понедельник порадую сварщика, возможно и попробуем сразу аппарат в работе. При внешнем осмотре, аппарат производит очень приятное впечатление, смущает установленный автоматический выключатель "Узола", понимаю что дёшево, но может быть надёжнее ставить Schneider Electric серии Acti9 или что-нибудь из АВВ?! И ещё, на корпусе аппарата есть винт заземления, в каких случаях его следует обязательно использовать? На стройке не видел чтобы кто-то использовал заземление. Я сам не сварщик, интересуюсь чисто из любопытства

J. Antonio написал :
На стройке не видел чтобы кто-то использовал заземление. Я сам не сварщик, интересуюсь чисто из любопытства

По ТБ аппарат с металлическим корпусом обязан заземляться, а у нас как обычно забивают на ТБ. Если у буржуев третья жила провода питания идёт на землю, то у нас редко встретишь проводку по всем канонам ПУЭ.
Я в автогородке спросил у электрика о заземлении, так он на меня посмотрел как баран на новые ворота. Ящик на гаражный блок тоже не заземлён.

AMBIVERT42 написал :
Из минусов-дуга жестковата и коротковата.На рутиловых электродах-не шибко критично,на основных с непривычки раздражает процесс поджига.Ообенно,после аппаратов типа ВД-306 и ЕВМ-Пико 162.

Согласен, а против ВКСМ-1000 тем более.

дикий мужик написал :
По ТБ аппарат с металлическим корпусом обязан заземляться, а у нас как обычно забивают на ТБ. Если у буржуев третья жила провода питания идёт на землю, то у нас редко встретишь проводку по всем канонам ПУЭ.

Чистая правда, всё это до поры времени, я тоже когда нибудь доиграюсь.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

дикий мужик написал :
Я в автогородке спросил у электрика о заземлении, так он на меня посмотрел как баран на новые ворота. Ящик на гаражный блок тоже не заземлён.

Нет на них инспекторов технадзора. По хорошему эксплуатацию таких электроустановок нужно сразу запрещать. Все металлические распределительные шкафы, сборки и рубильники должны заземляться по месту. Простое "зануление" оборудования в металлических корпусах недопустимо.

Всем привет. Не успел нарадоваться на исправившийся Неон 201, как он начал опять фыркать та токах меньше 100 ампер по табло. Прямо какая то напасть. Конечно ляпать можно но напряжно. Удачи всем. Виктор.

Garik_31 написал :
Нет на них инспекторов технадзора. По хорошему эксплуатацию таких электроустановок нужно сразу запрещать. Все металлические распределительные шкафы, сборки и рубильники должны заземляться по месту. Простое "зануление" оборудования в металлических корпусах недопустимо.

Сам не электрик, но ПУЭ почитать пришлось, т.к. мне советовали сделать заземление. Пришлось плясать от печки- именно от ПУЭ. Много я там нашёл того, чего в реале не часто встретишь.

дикий мужик написал :
Сам не электрик, но ПУЭ почитать пришлось, т.к. мне советовали сделать заземление. Пришлось плясать от печки- именно от ПУЭ. Много я там нашёл того, чего в реале не часто встретишь.

На производстве с этим строго очень. Все замеряется и оформляется протоколами. Сейчас проверяющих больше чем работников. А в частном секторе, в т.ч. и в гаражных кооперативах, согласен с вами - полный бардак...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ЭлектроИнтел написал :
Если вас интересует фото, могу сделать. Что именно хотелось бы увидеть в аппарате?

Хотелось бы взглянуть на потроха вашего ПА ПДГ-201. Ну и несколько стандартных вопросов:

  1. Что за протяги? Габариты корпуса и питание мотора оставляют "поле для маневров"?
  2. Скока Uxx ?
  3. пред/пост газ? Регулировка?
  4. Софт старт?

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Попробовали в работе 201-й НЕОН, варили фланцы Ду200 мм. и трубопроводы с наружным Ф219 мм., чудесный аппарат!

ЭлектроИнтел, было бы неплохо дополнить линейку аппаратов фирменными аксессуарами, типа сумки-чехла для перевозки и т.п.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А че, в не фирменную сумку никак не влазит?

У меня вопрос по Неон ВД-160. Приобрел на днях сей аппарат, ток вот не пойму можно ли его для TIG сварки использовать? В интернете на сайтах в описаниях где есть возможность такой сварки, а где нет. В умной книжке от него что то не нашел. Кто знает что то, поделитесь. Ток не на уровне догадок и теорий. Дата производства 12.2013.

recoshet написал :
У меня вопрос по Неон ВД-160. Приобрел на днях сей аппарат, ток вот не пойму можно ли его для TIG сварки использовать? В интернете на сайтах в описаниях где есть возможность такой сварки, а где нет. В умной книжке от него что то не нашел. Кто знает что то, поделитесь. Ток не на уровне догадок и теорий. Дата производства 12.2013.

Насколько я знаю, Неон пока Тигом не обзавелся, в неоновской книжке об этом написано вот так:

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Без всяких домыслов - возмите баллон с аргоном, редуктор и горелку ТИГ с вентилем. И методом касания варите в удовольствие. Характеристики ММА и ТИГ не так сильно отличаются друг от друга, что бы говорить о невозможности ведения сварки на аппаратах ММА. Это можно практически на любых ММА аппаратах.

Спасибо за ответы. Надеюсь девайс стоящий, оправдает ожидания и потраченные деньги.

Здравствуйте. На работе имеем около десятка инверторов НЕОН 201, в том числе последние модификации с применением оптодрайверов. На старые модели схемы выложены в инете, а на новые не нашел. Ремонтировал НЕОНы и ресанты и др. китайские, наверное, неоны более ремонтопригодны, вылетают в основном от жёсткой эксплуатации диодный мост, несколько раз от перегрева сгорали транзисторы вместе с драйверами, а так аппараты нормальные, сам в свое время предприятию их рекомендовал. В этот раз есть неисправность в блоке питания- сгорели смд резисторы три параллельно последовательно с дросселем по +160 в и транзистор IRFBC40, может кто подскажет номинал резисторов, а иметь схему- это было бы +++...

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

kolj написал :
Здравствуйте. ...Ремонтировал НЕОНы и ресанты и др. китайские... В этот раз есть неисправность в блоке питания- сгорели смд резисторы три параллельно последовательно с дросселем по +160 в и транзистор IRFBC40, может кто подскажет номинал резисторов, а иметь схему- это было бы +++...

Обращу ваше внимание, что НЕОН-ы к Китаю не имеют отношения. Полностью Нижегородская разработка и исполнение "от" и "до".
Что касается схемы, которую вы просили, посмотрите вложение...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ЭлектроИнтел, встречал мнение что неон-201 это тот же титан ВС, но судя по схеме есть различия?

Спасибо ЭлектроИнтел, я никогда не сомневался что НЕОН разработан и изготавливается в России, по схемному решению и изготовлению видна школа могучего СССР, просто по работе штатная должность обязывает ремонтировать всякие аппараты. Я повторяюсь, что основной парк свар. инверторов у нас составляют НЕОН-ы.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Belk написал :
неон-201 это тот же титан ВС, но судя по схеме есть различия?

Это схема уже обновлённого Неона. А старые Неоны, на биполярах, 99% совпадают по схемотехники с Титанами.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

tehsvar Интересно кто кому схему передал, или независимо разработали идентичные модели ?

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

Титан - это первое детище нашего конструктора в Нижней Солде.
Там развить это направление не дали. Возможно к лучшему.
Так что все это есть прогресс в лучшую сторону...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ЭлектроИнтел написал :
В новых версиях аппаратов почти все есть. У вас аппарат какого года выпуска?

Можете рассказать какие улучшения появились в новой версии (кроме удешевления производства наверное)

Вопрос кЭлектроИнтел по вд -160.В комплекте шли кабели сварочные где то по 2,5м, можно ли удлиннить метров по 5 каждый? Если можно то лучше с помощью скр25, или еще как? Догадываюсь что можно потому что в инструкции есть таблица падения ампер в зависимости от длины питающих и сварочных кабелей. Хотелось услышать это из первых уст так сказать.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ЭлектроИнтел написал :
Там развить это направление не дали. Возможно к лучшему.

Ну почему? Они до сих пор понемногу делают аппараты. И МИГ и ММА.

Регистрация: 28.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 1

tehsvar написал :
возмите баллон с аргоном, редуктор и горелку ТИГ с вентилем. И методом касания варите в удовольствие.

Здравствуйте. Из процитированого мной можно сделать вывод: - осциллятор применять с Неоном нельзя. Верно?

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

recoshet написал :
Вопрос кЭлектроИнтел по вд -160.В комплекте шли кабели сварочные где то по 2,5м, можно ли удлиннить метров по 5 каждый? Если можно то лучше с помощью скр25, или еще как? Догадываюсь что можно потому что в инструкции есть таблица падения ампер в зависимости от длины питающих и сварочных кабелей. Хотелось услышать это из первых уст так сказать.

Оптимально на длину до 10 метров, желательно, чтобы он был целиковым, без соединений посередине и соответственно 1*25 кв. мм это даже очень желательно...

Belk написал :
Можете рассказать какие улучшения появились в новой версии (кроме удешевления производства наверное)

Какие версии с какими сравниваете? Год выпуска?

ЭлектроИнтел написал :
Оптимально на длину до 10 метров, желательно, чтобы он был целиковым, без соединений посередине и соответственно 1*25 кв. мм это даже очень желательно...

Так в комплекте похож 16мм2 идет.

Регистрация: 12.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 14

ЭлектроИнтел написал :
Какие версии с какими сравниваете? Год выпуска?

Человек интересуется длиной, превышающей в 4 раза стандартный комплект. Соответственно, для минимизации потерь, и совет...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ЭлектроИнтел написал :
Какие версии с какими сравниваете? Год выпуска?

tehsvar написал :
Это схема уже обновлённого Неона. А старые Неоны, на биполярах, 99% совпадают по схемотехники с Титанами.

Интересно какие функции появились.
У меня аппарат в не неон , но так как они близнецы хотелось бы знать что улучшено.

ЭлектроИнтел Неон ВД-160 на MOSFET или IGBT модулях? выпуск 12.2013. Везде в описаниях MOSFET, а на видео презентации IGBT.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

recoshet написал :
на видео презентации IGBT

ПН 100% на максимальном токе в видео, на оф сайте производителя ПН 80%
Не согласовали видимо

Регистрация: 03.10.2012 Чайковский Сообщений: 7

Вопрос к производителю, как на Неон ВД-160 с контроллером отключить форсаж?