Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#1450316

"заранее обозначенная дурочка" априори должна находится в районе стояков.
Как минимум именно там не имеет смысла делать полную изоляцию.
А вот делать сквозные дырки в венкоробах для воды это уже утопия

DmKa написал :
Просачиваться вода будет крайне долго через монолит.

Гораздо быстрее,чем можно предположить.Как вы говорили:"Вода дырочку найдет".Я сейчас работаю в квартире именно после протекания.Дом монолит.Так что к предложению Мишутк стоит прислушаться.Возможны варианты исполнения,но смысл именно такой.Надо сделать "заранее обозначенную дырочку".

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Странная сознательность

Одно дело предусмотреть "потопные отверстия" в районе стояков и канализации, а совсем иное весь потолок делать единой дыркой.

ЕСЛИ сверху начнется потоп, то при любых разумных отверстиях в потолке вода по любому перейдет через порог (если его вообще сделают). Вот только совсем не факт, что данная вода повредит мне.
Дом монолит, перекрытие 170 мм. Просачиваться вода будет крайне долго через монолит.

Ваше предложение организовать слив в канализации не разумно по причине того, что для этого мне как раз и нужно гидроизолировать все кроме данного канала. А я как раз и задал вопрос о том как гидроизолировать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Мишутк если бы еще все были такие сознательные.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

100% изоляции не надо.
Представьте ситуацию. Вы заделали все герметично, сверху начался потоп. Вода наберется в с/у, перельется через порог, растечется по коридору, комнатам, а там нету гидроизоляции. Страдает обширная площадь в вашей квартире. Оставьте в углу отверстие, проложите трубу и суньте ее в дырку под вами. Теперь в случае залива средней силы сверху вода по отводу вдоль короба пойдет дальше. Можете спасти соседа снизу, воткните этот слив в свою канализацию.

У себя же аналогично, оставьте сливное отверстие в уголке. Если протечет у вас, то польется локально вдоль короба вниз, а не через все ваши полы на всю квартиру соседа. Если внизу ремонт еще не закончен, посоветуйте соседу аналогично завести трубочку в канализацию.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Монолитный дом.
Венкороба в межэтажных перекрытиях никак не заделаны.
В связи с тем, что короба проходят в санузлах есть вероятность протечек именно вдоль них.
Доступа в квартиру выше нет. Требуется чем либо заполнить пустоты и заизолировать снизу.

Пену не предлагать
Вопрос - какими материалами и по какой технологии лучше всего заполнить данные щели?
Щели шириной от 10 до 60 мм

Простой плотной смесью теоретически можно накидать, но это не позволит создать 100 % отсутствие пустот, а вода дырочку найдет.