Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446792

У моего хорошего знакомого мини гостиница. Звонит просит помочь. У него в каждом номере в душевой стоит водогрейка, людей столо покусывать лекстричеством.
Я продложил поставить:
1.УЗО (у него небыло)
2.сделать систему уравнивания потенциалов, и естественно наконец-таки сделать заземление
Прав ли я?
Если прав, то подскажите, как сделать по простому (без особых расчетов) контур заземления, чтоб соответствовал ПУЭ, ПТЭЭП.
Заказчик хочет побыстрей и подешевле.

киловольт написал :
У моего хорошего знакомого мини гостиница.

Здание целиком в его владении?

УЗО

Обязательно - и неэлектронные. От пощипывания не спасёт, от тюрьмы - шансы неплохие.
Проточники или накопительные?

сделать систему уравнивания потенциалов, и естественно наконец-таки сделать заземление

Да, СУП и ДСУП в обязательном порядке.
Заземление... Ввод от ТП кабелем или ВЛ?

киловольт написал :
побыстрей и подешевле

Давайте подробности о здании, прежде всего о фундаменте, о цоколе, о металлических трубопроводах, о молниезащите...
И о вводе.

ВТБ! написал :
Ввод от ТП кабелем или ВЛ?

Кабель 4х проводка
2х этажный дом, его целиком

здание -бревно
фундамент на ж/б блоках
молниезащиты нет
водопровод металлопласт,
отопление чернюга
ВРУ вполне обычное- счетчик с трансами тока, автоматы, контакторы, и т.д.

ВТБ! написал :
От пощипывания не спасёт, от тюрьмы - шансы неплохие.
Проточники или накопительные?

Накопительные, по поводу тюрьмы обсолютно согласен, я ему давно говорил, тэны прошьет и хана

про УЗОхи понятно, меня больше волнует

киловольт написал :
Если прав, то подскажите, как сделать по простому (без особых расчетов) контур заземления, чтоб соответствовал ПУЭ, ПТЭЭП.
Заказчик хочет побыстрей и подешевле.

киловольт написал :
Кабель 4х проводка

Тогда проще - искусственный заземлитель устраивать необязательно, да и сопротивление не нормируется.

фундамент на ж/б блоках

Устроить в цоколе ГЗШ - к ней проводники от арматуры блоков.

водопровод металлопласт,
отопление чернюга

Я имел ввиду внешние трубопроводы, входящие в здание.
От них тоже проводники к ГЗШ.
Канализация пластик?

Кабель 4х проводка

Марка, сечение жил, разрешённая мощность.
Заодно и расстояние до КТП - для общего представления.

киловольт написал :
ВРУ вполне обычное

Установить шину PE, завести на неё PEN, проводник от ГЗШ, N к счётчику и к вводному УЗО.
По дому двухпроводка?
В каждую душевую проложить отдельный проводник 4кв.мм меди и устроить ДСУП.

ГЗШ удобней сделать на первом этаже, туда стянуты все коммуникации, водопровод, кател отопления, и ВРУ.
Водопровод до здания пластик. У меня была мысль использовать как естественный заземлитель скважену, но там стоит насос глубинник, а в ПУЭ сказанно, что можно использовать только артизианские скважины
Вводной кабель АВБбШв 3х25+1х16
Расстояние примерно 30м

Я тут подумал, может по тихому подключиться к заземлению КТПухи, а на вводе в здание сделать повторное заземление?

киловольт написал :
ГЗШ удобней сделать на первом этаже, туда стянуты все коммуникации, водопровод, кател отопления, и ВРУ

Тогда зачем отдельная ГЗШ?
Совместите её с шиной PE во ВРУ, если места в щите достаточно.

подключиться к заземлению КТПухи

Если сделать TN-S, тогда хорошо.
А оставить TN-C-S и фактически продублировать PEN... Я бы поостерёгся.

в ПУЭ сказанно, что можно использовать только артизианские скважины

"1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается."

Не вижу запрета.

киловольт написал :
фундамент на ж/б блоках

ВТБ! написал :
Устроить в цоколе ГЗШ - к ней проводники от арматуры блоков.

ВТБ! написал :
"1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

ж/б фундамент и фундамент из ж/б блоков далеко не одно и тоже!

аматор1

Но в СУП включить всё равно надо, как мне кажется.

ВТБ! написал :
Но в СУП включить всё равно надо, как мне кажется.

тогда уж каждый блок к ГЗШ подключать

ВТБ! написал :
1.7.109.

Нашел в ПУЭ согласен.
Но блин, помню же читал, я даже с начальником спорил на эту тему, а потом на очередной проверке знаний задал этот вопрос в ростехнадзоре, сказали что только артизианские

киловольт написал :
фундамент на ж/б блоках

Уточните, это ФСБ?

Да фиг с этими скважинами, я спросил у заказчика, КТП у него на балансе, подключусь к ее контуру, и повторное сделаю возле дома. Помоему это самый дешевый вариант, тем болье что предъявлять он никому не собирается. Натыркаю ему УЗОшек, сделаю СУП, пусть чувак радуется

Как его без контура , вообще подключили...? Три фазы, поди ампер сто на вводе...

киловольт написал :
Если прав, то подскажите, как сделать по простому (без особых расчетов) контур заземления, чтоб соответствовал ПУЭ, ПТЭЭП.
Заказчик хочет побыстрей и подешевле.

При таких токах полноценный контур нужен, полумеры приведут к появлению очагов шагового напряжения.. Горизонтальный заземлитель на глубине 0.5м и на расстоянии 1м от здания, по периметру. Через каждые 3м вертикальные электроды 2-3м. Два вывода на противоположных сторонах, хватит для для всего, в том числе молниезащиты. Не забудьте Акт на скрытые работы составить и ли хотя-бы всё сфотографировать.

киловольт написал :
здание -бревно
фундамент на ж/б блоках

Скорее всего речь идёт о блоках ФБС- в них вообще нет арматуры! Для использования подобного фундамента в качестве естественного заземлителя должны были предусмотреть меры на стадии проектирования и выполненные во время строительства. Типа:

аматор1 написал :
тогда уж каждый блок к ГЗШ подключать

киловольт написал :
Вводной кабель АВБбШв 3х25+1х16

При правильном подключении мы уже имеем:> киловольт Я тут подумал, может по тихому подключиться к заземлению КТПухи

Остальное, по первому посту приветствуется.

киловольт написал :
Вводной кабель АВБбШв 3х25+1х16

"7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях — не менее 50% сечения фазных проводников.
Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников."

Кабелёк как-бы старый... АВБбШв - но хитрый. Буква Б = 35-50 мм кв. , правда стали.. Типа РЕ.