Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446825

Почему вспыхнула розетка?
Пожар быстро потушили, но от самой розетки ничего не осталось. В нее была воткнута вилка микроволновки. Сама микроволновка не работала в этот момент. Помещение плохоотапливаемое, но достаточно сухое. Контроль других розеток показал, что все сделано добросовестно. Если не считать , что розетки установлены на сгораемое основание и был неисправен автоматический предохранитель.

игорь3 написал :
Контроль других розеток показал, что все сделано добросовестно.

так контроль потом был, когда жареный петух в жопу клюнул!
А какие резетки стоят и что за муховейка?

игорь3 написал :
но от самой розетки ничего не осталось

Марка и производитель розетки?
А от вилки что-то осталось?

игорь3 написал :
все сделано добросовестно

игорь3 написал :
розетки установлены на сгораемое основание и был неисправен автоматический предохранитель.

Перекрут в розетке (если вилка целая).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
все сделано добросовестно.

игорь3 написал :
неисправен автоматический предохранитель

Нонсенс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

игорь3 написал :
неисправен автоматический предохранитель.

Как определили? Какой номинал у автомата - может он просто не успел сработать...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

что-то тут не сростается. или Вы чегойто скрываете или от Вас что-то скрывают. маловероятная ситуация...

greg111 написал :
или Вы чегойто скрываете или

или топикстартер сам причастен к сей ситуации и чует что ..... могут порвать на британский флаг и решил поискать аргументов в свою защиту

игорь3 написал :
Почему вспыхнула розетка?
Пожар быстро потушили, но от самой розетки ничего не осталось.

Бредятина какая-то негорючая розетка без тока (микроволновка выключена) вдруг
вспыхнула.
Колитесь чем поливали..............

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

игорь3 написал :
был неисправен автоматический предохранитель.

как определили? может ток и не достиг порога отключения....

filvik написал :
розетка без тока (микроволновка выключена) вдруг
вспыхнула.
Колитесь чем поливали..............

Как версия (коль автор не колится... ). Розетки шлейфом, вспыхнувшая - промежуточная с непротянутыми контактами, на оконечной приличная нагрузка.... (далее ясно...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
вспыхнувшая - промежуточная с непротянутыми контактами

А как же это?

игорь3 написал :
все сделано добросовестно.

sergey_sav написал :
Розетки шлейфом, вспыхнувшая - промежуточная с непротянутыми контактами, на оконечной приличная нагрузка...

Как вариант не плохо, гореть не должна по любому.

2 ТС Ау!?
Запашок неделю шел?

У меня на квартире почти аналогичная ситуация была - розетка отечественного (беларуского) производства просто стала плавиться, а потом загорелась. Выяснил, что все розетки в квартире были разделены на 2 шлейфа и подключены на 2 группы. Кстати, горела предпоследняя розетка в шлейфе. В последнюю была включена микроволновка. После этого проводка была переделана полностью. Нашим розеткам я больше не доверяю. Наших электриков я не понимаю....

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

Со временем начинают греться розетки белорусского производства, запах идет в последний момент, когда уже почти поздно. Заметил у себя на одной, пошел проверить - были все горячие, даже без нагрузки совсем. Грелся сам изолятор. Срок службы - года два и сколько на складе лежали - не известно.
Срочно заменил на Этюд.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VN13 написал :
были все горячие, даже без нагрузки совсем. Грелся сам изолятор

электропроводный пластик? материал механизма???? и эта штука прошла сертификацию?

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

2greg111
так понял, что пластик (карболит или как его). сертификат у продавца не брал, но контора была электротехническая и даже не магазин. разбираться не поехал - прошло много времени.
написано: Зроблено у Беларусi. СтБ

VN13 написал :
пошел проверить - были все горячие, даже без нагрузки совсем. Грелся сам изолятор.

С этого места подробннее, пожалуйста! Завод , марка и модель.. Фото, если можно.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

Марку, модель назвать не смогу - уже давно нет накладной. Розетка - блок на три, внутри с разводкой проводами три модуля, висящих на "морде". Так понимаю эти модули могли использоваться в других розетках. Год покупки.. где то 2005. Потом все снял, сейчас одну нашел в уголке некрофила. Фотку пока выложить не могу.
на пластике марка завода - СтБ

У меня вот такие стояли. В принципе, такие стоят почти во всех квартирах (кто не заменил). Проблемы возникли еще в 2-х известных мне случаях.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

2Kotelev
да, морда точно такая же, только у меня на три. нагрузки были разные, до 2KW. Но одна никогда не имела больше 600W. Задымилась, когда ничего не было включено.

Они у нас и групповые продаются (до 4-х шт кажется).

Kotelev написал :
У меня вот такие стояли. В принципе, такие стоят почти во всех квартирах

"Стояли" так-же? Соединены, "косым" шлейфом, "кривыми" руками?
Между чем сопротивление то?

ПPOPAБ написал :
Стояли" так-же? Соединены, "косым" шлейфом, "кривыми" руками?
Между чем сопротивление то?

Почти также - разнос в полметра. На счет "косого" шлефа непонятно. Соединены просто шлейфом. По всей квартире ноль и земля были соединены в розетке. У меня розетка стала черной по пластмассе между контактами "земли" (вернее "усиками" розетки, т.к. "землей" в этой схеме назвать было сложно) и фазой. На счет "кривых" рук - как по Вашему, нормальный электрик такое делал бы?!

Kotelev написал :
На счет "косого" шлефа непонятно. Соединены просто шлейфом. По всей квартире ноль и земля были соединены в розетке.

При полном демонтаже розетки, должна быть обеспечена непрерывность РЕ проводника, обязательно! Лучше непрерывность всех трёх жил. Способ крайне прост: не разрезать жилы! Или соединить отдельно, вне контактов розетки...

Kotelev написал :
розетка стала черной по пластмассе между контактами "земли" (вернее "усиками" розетки, т.к. "землей" в этой схеме назвать было сложно) и фазой.

На фото- чёрные "глазки", обычный карболит.. Образование токопроводящих дорожек по поверхности изолятора, с последующим пробоем - трекинг. Довольно редкое явление , в электроустановках 0.4 кВ. Требует наличия токопроводящей пыли, солевых оксидов, воздействия ионизационного следа дуги при КЗ..

ПPOPAБ написал :
Образование токопроводящих дорожек по поверхности изолятора, с последующим пробоем - трекинг. Довольно редкое явление , в электроустановках 0.4 кВ. Требует наличия токопроводящей пыли, солевых оксидов, воздействия ионизационного следа дуги при КЗ..

Да вроди сам в электрике не чайник Единственная причина - нагев из-за плохого контакта. А контакты там совсем не пружинят... У меня в квартире все переделано на медь. Исправлено, на сколько это возможно в этих условиях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
соединить отдельно, вне контактов розетки...

Зачем же брать механизмы, клеммам которых не доверяете?

ПPOPAБ написал :
На фото- чёрные "глазки", обычный карболит..

Если вы про фотографию, то там не карболит, а точно такой же пластик, как корпус.

Kotelev написал :
Единственная причина - нагев из-за плохого контакта.

Карболит, при длительном нагреве - издаёт резкий запах, выгорает , но не горит! Становится "рыжим", хрупким, но не токопроводящим..

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

ПPOPAБ написал :
"рыжим", хрупким, но не токопроводящим.

все так, но какого тогда грелись розетки без нагрузки. четыре блока по три розетки.
двум из них иногда доставалось по нагрузке, двум нет и они стояли последние на шлейфе.
за всю практику таких случаев больше не было,
ну не считая перечисленных Вами по пыли и кз, но то было в "другой" жизни (работал на стройке)

avmal написал :
Зачем же брать механизмы, клеммам которых не доверяете?

Снабжение не всегда, может быстро доставить, то что нужно.. (Ямальская специфика) В сметную стоимость вообще продукцию общества слепых закладывают. Да и винтовые контакты розеток необходимо протягивать, в отличии от опрессовки или сварки, да тех-же СИЗов.. Кто это делает?

avmal написал :
Если вы про фотографию, то там не карболит, а точно такой же пластик, как корпус.

Как-бы: я вижу чёрный ободок вокруг отверстий розеток..

VN13 написал :
но какого тогда грелись розетки без нагрузки

Контакты протянуть надо было.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
ачем же брать механизмы, клеммам которых не доверяете?

Слоган "Купляце беларускае" Вам не знаком У нас тендеры выигрывают дешевые и беларуские (читай "некачественные") товары.

avmal написал :
Если вы про фотографию, то там не карболит, а точно такой же пластик, как корпус.

Материал точно не такой как на корпусе - черный разбивается на кусочки, корпус гнется и скручивается (т.е. пластичен).

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

2sergey_sav
регулярно прохожу с отверткой по розеткам и эл.плите.
так же слежу за тепловым режимом компьютеров/мониторов.
раз была хохма - пакетник грелся, но там был случай от "Прораба" - пыли нахватался проводящей

VN13 написал :
ну не считая перечисленных Вами по пыли и кз, но то было в "другой" жизни (работал на стройке)

Kotelev написал :
У нас тендеры выигрывают дешевые и беларуские (читай "некачественные") товары.

Именно, на стройплощадках и используем, Белорусские, в качестве переносок. Хоть какие ставь, стройбат всё равно раздавит, разобьёт, потеряет(сопрет)... IP44, 10А, двойные, с крышками и кабель КГхл 3х1.5
Расплавленные были (именно пластиковые), без вилки провода сварочного аппарата совали.. Но чтоб загорелись, нет!
Зря вы так, на свою продукцию... Вид правда кондовый.

Вот вам в тему - вчера разобрал. На обоях прямо погорелости были. Причина - непротянутые контакты.

Да, да... я немного, по теме, пиарю свой блог. Извините.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

ПPOPAБ написал :
на стройплощадках и используем

так они просто не доживают когда "течь" начинают,
хотя каюсь - один блок остался живой, вон стоит.. надо сменить на всякий.
а на переноски стал ставить Этюды немецкие - у них дондышко закрытое.
..что то затянули разговор, откланиваюсь

аматор1 написал :
так контроль потом был, когда жареный петух в жопу клюнул!

Собственно, это было уже расследование

filvik написал :
Марка и производитель розетки? Боюсь ошибиться в названии фирмы (уточню)
А от вилки что-то осталось?

Вилка конечно обгорела, но провода в ней не отожглись. Провода медные на розетку отожглись в труху.

BigHarry написал :
Как определили? Какой номинал у автомата - может он просто не успел сработать...

Автомат советский 16 ампер, точно не рабочий.

greg111 написал :
что-то тут не сростается. или Вы чегойто скрываете или от Вас что-то скрывают. маловероятная ситуация...

Извините, Я был в коммандировке, когда тему обсуждали По этому не мог ответить.

filvik написал :
Бредятина какая-то негорючая розетка без тока (микроволновка выключена) вдруг
вспыхнула.
Колитесь чем поливали..............

. А чем можно полить, что бы вспыхнула?

sergey_sav написал :
Как версия (коль автор не колится... ). Розетки шлейфом, вспыхнувшая - промежуточная с непротянутыми контактами, на оконечной приличная нагрузка.... (далее ясно...)

Розетки все паралельные.

ПPOPAБ написал :
2 ТС Ау!?
Запашок неделю шел?

От порошкового огнетушителя запах наверное по сей день стоит.

avmal написал :
А как же это?

Цитата:
Сообщение от игорь3
все сделано добросовестно.

Разборка остальных розеток показала аккуратность электрика и опыт. Все розетки подключал как будто робот автомат (как ксерокопии одинаковые). Автоматический предохранитель ставили другие, но тех не найти.
Нагрузки точно не было, (ничего не включено)
Диверсия со стороны рабочих тоже исключается, так как в бытовке лежали их вещи .
Но если плохой изолятор, плюс конденсат, и испачканая в парафине вилка микроволновки...

игорь3 написал :
Но если плохой изолятор, плюс конденсат, и испачканая в парафине вилка микроволновки...

Огромное спасибо за обсуждение темы, я кажется понял причину.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну так скажите уже нам

greg111 написал :
ну так скажите уже нам

Присоединяемся, страшилки с фотками хорошо подавать!

greg111 написал :
я кажется понял причину.

greg111 написал :
ну так скажите уже нам

Я только предполагаю

игорь3 написал :
если плохой изолятор розетки, плюс конденсат, и испачканая в парафине вилка микроволновки...

Вилка была испачкана парафином. Да еще в парафине присутствовала магниевая крошка. Если допустить, что вилку часто выдергивали из розетки (только вот зачем это рабочим было надо? Микроволновка то стояла стационарно), то натолкать в розетку парафина с магнием могли много.
Вот и токопроводящая пыль и пожароопасная жидкость. Да и магний быстро вспыхивает.
Другого объяснения я не вижу. А от рабочих можно было ожидать, это были не адекватные дети (18-20лет)

игорь3 написал :
Вилка была испачкана парафином. Да еще в парафине присутствовала магниевая крошка.

Классный взрывпакет! Перманганату, только не хватает, что-бы стена насквозь прогорела.. При наличии токопроводящей пыли надо розеточки IP44, не ниже.

игорь3 написал :
(только вот зачем это рабочим было надо? Микроволновка то стояла стационарно)

Ну, если:

игорь3 написал :
это были не адекватные дети (18-20лет)

Совали на зарядку, свои игрушки, плееры-мобилки..?
И каковы Ваши планы на будущее, в свете вышеизложенного?

ПPOPAБ написал :
И каковы Ваши планы на будущее, в свете вышеизложенного?

Под все розетки подложили листы из оцинковки, поставили УЗО и новые автоматы.
Работничков уволили (Производительность в цеху сразу увеличилась в 3 раза).
А потом и цех закрыли.

игорь3 написал :
А потом и цех закрыли.

Отличное средство!

игорь3 написал :
А потом и цех закрыли.

Радикальное решение вопроса

решил измерить напряжение в сети... полез щупальцами тестера в отверстия розетки (Unica от Шнайдер-Электрик)... и тут салют случился...Автомат - не выбило.
Одна из щупалец оплавилась (даже металл уменьшился по длине и теперь заостренной части - нет), а провод отпал от самой щупальцы (фото1).
Остатки металла остались в лепестке розетки, пришлось его оттуда выковыривать, лепесток - чуть помят (фото2).
Вообще на фото 2, 3 видно, что металл лепестков розетки - обгорел...
Вряд ли это случилось за один раз... видать давно проблема накапливалась...
Данная розетка использовалась только в основном под утюг и пылесос, т.е. не часто, но с моментальными сильными нагрузками. Провода, подходящие к розетке, никак не испортились и были нормально прикреплены.
В чем может быть проблема?
Электрик говорит о моментальных сильных нагрузках (утюг 2 кВт).
Но ведь так и розетка на чайник у меня работает, правда Легранд и без проблем 3 года...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GEO-Tr написал :
В чем может быть проблема?

Ваш тестер был в режиме измерения тока.

avmal написал :
Ваш тестер был в режиме измерения тока.

+1

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

avmal написал :
Ваш тестер был в режиме измерения тока.

Стопроцентов!! повезло еще чо ожога руки не случилось...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Или в режиме измерения сопротивления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Или в режиме измерения сопротивления.

В таком режиме дуга поменьше обычно.

avmal написал :
В таком режиме дуга поменьше обычно.

+1 (мост)

avmal написал :
Ваш тестер был в режиме измерения тока.

в тестере 3 дырки...одна из дырок для измерения тока до 10А.
В неё думаете и воткнул? Может быть...
И с одного раза могло так оплавиться?

У мну такое было - тестеру каюк (китайский не жалко) розетке хоть бы хны..

2Vlad55 а у меня почему другой результат (тестер вроде качественный ... может и китайский)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GEO-Tr написал :
В неё думаете и воткнул?

Воткнул, думаю, в правильную дырку, но переключатель режима измерения был в неправильном.

2avmal ну вроде как режим выставил для измерения переменного напряжение (волна и до 600V)

2GEO-Tr
Что я куда воткнул уже не помню.
Отгорел проводок в месте соединения его с иглой.
Видимо он сыграл роль плавкой вставки.
Но тестеру хватило.
Стоило это чудо ~ $4.

Vlad55 написал :
Стоило это чудо ~ $4.

расходник...

2аматор1
Угу..
Купил за $5 c пищалкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Что я куда воткнул уже не помню.

Как у Райкина почти ...
"Включай кричат, включай ( я по-французски понимаю ... через переводчика ) ...
И тут я что-то куда-то воткнул ...
... Ну, машину быстро собрали ... в мешок ..."

Vlad55 написал :
Купил за $5 c пищалкой

Всё, что Бог не делает - всё к лучшему ...

2avmal
Давно было года два назад.
Что мне всю жиснь помнить, что и куда втыкал?