Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446869

Уважаемые мастера! Дело в следующем. После начала отопительного сезона не топят (т.е. совсем холодные батареи). Живем на последнем, 9-ом этаже. Подача воды - нижняя. Квартира однокомнатная, а само отопление сделано по схеме: труба от соседей снизу на кухне входит в радиатор, из радиатора выходящая труба проходит через стену и входит в радиатор в жилой комнате, из которого выходящая труба возвращается вниз к соседям на 8-ом этаже. На крышу никаких труб не идет, т.е. у нас "закольцовано", притом последовательно, никаких перемычек и т.п. нет - перекрывая любой из четырех шаровых вентилей на радиаторах прекращается циркуляция (уж простите, не силен в терминах этой области). Сантехника не дождешься, сказали только спусти воздух и слей 4-5 ведер. Два раза спускал маевским, через него же и сливал воду. Результата - ноль, а при этом у соседей на средних этажах (под нами сейчас не живут) батареи теплые.

Риторический вопрос - что делать и в чем может быть причина?

Перекройте шаровые, удалите "кран маевского", поставьте шаровый с носиком под шланг. И сливайте в ванну 10 ведер. Не поможет-отпишитесь, будем думать

Не поможет!!! У самого была такая ситуация, 5 этаж последний такая же система отопления только двушка. В спальне трубы горячие, в кухне по стояку сливал воду 2 дня в канализацию шланг и по 2 часа сливал. Добился того что на кухне трубы стали теплые а комнате даже не нагрелись. После прекращения слива трубы остывали. Так 2 дня. В субботу по требованию возмущенных жильцов приходил санта но нас не было дома. В результате трубы стали греть!!!! Что он делал не знаю но мне кажется или что-то с давлением или воздушная пробка на 1 этаже по нашему стояку (видел как летом они выносили старую батарею). И все равно на кухне и в комнате трубы холоднее чем в спальне. Вывод надо идти по стоякам по квартирам.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Однозначно стоит проверить соседей. Особенно тех, что не живут.

Спасибо за советы, попытаюсь напрячь санту из ЖЭКа и пройтись по стояку.
Если есть еще у кого какие-то советы, буду рад выслушать

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Ну сами смотрите. Схема закольцована на вас. В одну комнату вода приходит через всех соседей снизу, через вас замыкается на другой стояк и уходит вниз обратно ко всем соседям. Чтобы у соседей было тепло, вода должна циркулировать. По умолчанию циркулировать она должна через вас. По факту у вас холодные батареи. И, видимо, стояки. Значит циркулирует мимо вас. Предположение - нахимичено этажом ниже. В здравом уме стояки трубой соединять никто не будет - это просто незачем. Значит преследовалась цель. Скорее всего этажом ниже сделан теплый пол. Отвод от одного стояка, слив в другой. Перекройте краны на батареях и идите с термометром к соседям где тепло. Там так же тепло и останется. Желательно после проверки все эти мысли донести до сантехника, чтобы начались разбирательства с квартирой ниже.

Узнаете причину - отпишитесь, полезно знать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Kingjon тогда поделитесь, Вы уверены, что у вас весь стояк, точнее, оба, буквой Пэ циркулируют? А то вот я не удивлюсь, если соседи снизу у себя это дело закоротили и свалили. И не такое видел.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Мишутк чуть опоздал.

Держите в курсе

Мишутк написал :
Предположение - нахимичено этажом ниже. В здравом уме стояки трубой соединять никто не будет - это просто незачем. Значит преследовалась цель. Скорее всего этажом ниже сделан теплый пол. Отвод от одного стояка, слив в другой.

.... или кто-то воткнул батарею с одного стояка на другой.....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

BV написал :
.... или кто-то воткнул батарею с одного стояка на другой.....

В стене? Коммутация не очень. Хотя все может быть в королевстве Датском...

Отпишусь обязательно. Вроде как сегодня вечером или завтра должен быть сантехник.

Кстати, вопрос вдогонку. Насколько существенен тот факт, что радиаторы подключены последовательно без перемычек (байпаса, если не ошибаюсь?)? Говорит ли это что-либо о квалификации устанавливавших радиаторы по такой схеме? (сами радиаторы чугун, Турция DD, трубы полипропилен, если не ошибаюсь).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Kingjon написал :
Насколько существенен тот факт, что радиаторы подключены последовательно без перемычек

Ну вот, например, Вы точно знаете, что если Ваша батарея холодная, то по такой схеме должна быть холодная у всех хотя бы по одной стороне.

У нас народ жалуется, что на нижних этажах горячая вода только по названию. Наверняка многие себе теплых полов нафигарили от горячей воды. Но попытки управляющей (а у нас ТСЖ) проверить все квартиры по стояку уткнулись в некоторых, у которых один ответ - иди нах, войдешь только по решению суда. И что с ними делать?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2ArVicBor если скрывают, значит, есть, что. Можно и в суд. Только надо доказать, что это их самодел, а не нерадивость отопителей является корнем зла.

Kingjon написал :
Риторический вопрос - что делать и в чем может быть причина?

ЖЭК напрягать. Только не в виде грустных жалоб, а в виде письменной претензии. Написать ее в 2 экземплярах, получить на одном роспись о вручении, и оставить его себе. Чесаться начнут быстрее.

Int64 написал :
Только надо доказать, что это их самодел,

А как доказать? Управляющая - грамотная технически баба, так и говорит - накосячили, знаю, типа даже примерно знаю кто. Но как накрыть - не знаю. Вот и весит на подъезде объява о косяках с просьбой устранить, но тем ребятишкам пофиг или они это за косяк не считают.

ArVicBor написал :
у которых один ответ - иди нах, войдешь только по решению суда. И что с ними делать?

попробовать чуть залить сверху(буквально пару ведер по углу)
сами позовут

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Zig- написал :
попробовать чуть залить сверху(буквально пару ведер по углу)

Радикальный метод. Не слишком дорогой билет за вход выйдет? Особенно если потолок побелен.

Int64 написал :
Не слишком дорогой билет за вход выйдет?

так не над раковиной лить же!

над входом трубы от батареи в пол
1 ведро
просушить окружение
подождать
если не прибежали повторить

глаза круглые держать
как вода!? откуда!? смотрите у меня сухо...
может труба от батареи?
надо у вас на нее глянуть
ша позову
"Управляющая - грамотная технически баба".

ArVicBor написал :
У нас народ жалуется, что на нижних этажах горячая вода только по названию. Наверняка многие себе теплых полов нафигарили от горячей воды. Но попытки управляющей (а у нас ТСЖ) проверить все квартиры по стояку уткнулись в некоторых, у которых один ответ - иди нах, войдешь только по решению суда. И что с ними делать?

Ну а почему бы не войти по решению суда?

Всем добрый день! Спасибо за то, что не оставили в беде К сожалению, проблема оказалась банальной - пока ехал с работы домой, позвонила жена и радостно сообщила, что "в батареях что-то сильно булькает" (а в это время местнй сантехник ковырялся в подвале, как сказали местные вездесущие бабки у подъезда). Так вот, придя домой, обнаружил, что радиаторы слегка потеплели. Открыв маевского, сильнейшим напором пошел воздух (намного сильнее, чем шел ранее), а через несколько минут появился и мощный напор воды. Слив несколько ведер, случилось долгожданное чудо - теплые батареи
Такое впечатление, что до этого просто давления не хватало в системе, чтобы продавить воздушную пробку (это я сужу из сильно увеличившегося напора воздуха и сливаемой воды из маевского), хотя могу и ошибаться...

Kingjon написал :
Такое впечатление, что до этого просто давления не хватало в системе, чтобы продавить воздушную пробку (это я сужу из сильно увеличившегося напора воздуха и сливаемой воды из маевского), хотя могу и ошибаться...

кран маевского очень слышно, когда через него воздух выходит. если при спуске ранее кран не шумел, значит-таки не было давления. Хотя бы 0,6 атм.