Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446941

Подскажите какую сигнализацию установить на 2 двухэтажных гаража с двумя воротами, датчики хотелось-бы проводные.

Дмитрий 35 написал :
какую сигнализацию

Вневедомственной охраны

2Викторыч +100

Можно поставить прибор GSM "Гранит 2А". На ворота СМК "ИО102-20"

А насколько надёжен гранит? Читал где-то отзыв, что глючит GSM дозвон. Если буду ставить, то гранит-4а что-бы реализовать противопожарную функцию тоже. Был печальный опыт у знакомого, сгарел гараж две соседние крыши а закоптились по несколько гаражей с каждой стороны. Благо пожарная часть рядом, да заметили вовремя, а могло-бы и несколько гаражей выгареть.

PPV165 написал :
Можно поставить прибор GSM "Гранит 2А". На ворота СМК "ИО102-20"

Да поставить то можно что угодно, вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ когда она (ттт) сработает?

Мне до гаража пять минут пешком, по дороге подбирается хороший кол, делается звонок другу и у желающих поживится за мой счёт надолго пропадает интерес к такому виду деятельности. Ну и плюс отпугивающий фактор(стробоскоп, сирена)

2Дмитрий 35 Кто кому надает по голове-вопрос спорный, а за

Дмитрий 35 написал :
по дороге подбирается хороший кол

в нашей стране можно и срок схлопотать
PS: И не факт, что в момент сработки вы будете находиться в пяти минутах ходу.

Вы по теме можете что-нибудь добавить или морали будете читать? Если моему имуществу угрожает опасность то я буду его защищать. А кол не обязательно для того что-бы переломать воришек, а для того что-бы у них небыло желания оказывать сопротивление . А сдать можно и в милицию.

2Дмитрий 35 Я и не собирался вам морали читать, ваш гараж - защищайте как считаете нужным, только вы далеко не первый, кто подобную тему поднимает и все бурные дискуссии заканчивались тем, что более-менее надежную охрану может обеспечить только вневедомственная охрана. Кстати, нашему директору в свое время мы ставили сигналку с GSM в квартиру, звонки шли в нашу службу безопасности (а там не сопливые пацаны, мужики серьезные, есть и чемпионы Сибири по рукопашному бою), когда они задержали воришек без рукоприкладства не обошлось, от суда их (охрану нашу) спасло только то, что директор в Томске человек достаточно известный, со связями, замяли дело. После этого случая сигнализацию перевели на ПЦН.
PS Мы используем

Дмитрий 35 написал :
Вы по теме можете что-нибудь добавить или морали будете читать

Мораль. Собственно, тут уже всё рассказали. Сотрудники охраны ВСЕГДА бдят, в отличии от Вас. Также могут применит оружие и спецсредства, которые Вы не имеете права применить. Опять же, нередки случаи - дачи, например. горели, когда хозяева слишком активно защищали свою собственность.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

В настоящее время существует масса контор занимающихся охранной деятельностью: - вневедомственная охрана, всевозможные "Барьеры", "Щиты", "Батыры"...
Однако все они придерживаются договорных обязательсв. .... договор на установку и подключение, договор на реагирование, страховка, обслуживание...
Пример: - оцениваете имущество в гараже на 20 т.р. платить ежемесячно - 200 руб., оцениваете имущество в 100т.р. платить будете 500 р. в месяц.
Если в гараже кроме транспорта ничего нет, то подключение "на пульт" - отличный вариант. Но если Вы используете гараж помимо стояки транспорта для работы, храните в гараже дорогостоящие инструменты, материалы, используете помещение гаража под склад, то Вас ожидают неприятные сюрпризы.
Охранная организация не несет страховой ответственности, если проникновение на объект произошло через НЕ оборудованное охранным датчиком место. т.е. В гараж жулики проникли посредством подкопа и вынесли весь инструмент через оборудованную датчиком дверь (ворота), сработала сигнализация, через пять минут приехала охрана - ищи ветра в поле!
Составляется акт под названием "Ваши проблемы"... Причём, за время составления акта вынесут то, что не успели или забыли вынести жулики (обязательная традиция).
Оборудование вероятных мест проникновения датчиками - дорогое удовольствие. Будет предложен альтернативный вариант - датчики объема.
Датчики объема, используемые скажем в системе "Струна", имеют свойства "иногда" ложного срабатывания. Ждите гостей в комуфляже. Ведь у них есть ключи (в договоре прописано) от Вашего гаража. Если в Вашем гараже склад, сто процентов чего нибудь стянут (опять же -традиция).
Лучшим вариантом защиты своего гаража (имхо) GSM-сигнализация совмещенная с видеорегистратором.
Регистратор имеет маленькие размеры, его можно заныкать куда угодно, установить скрытую камеру и микроволновой датчик объема.
В данный момент на рынке очень много подобных устройств.
Критерии выбора:

  • Сигнализация должна управлятся не от "тачмемори", а от радио брелка.
  • Отправлять СМС по срабатыванию тревожного датчика
  • Записывать видео как "по кольцу" так и "от начала до конца"
  • Отправлять ММС или на электронную почту картинку с объекта по запросу с мобилы
  • Регистратор должен проставлять дату и время на фото и клипах
    И самое важное - регистратор не должен прерывать запись видео в момент передачи изображения через GSM модем. (Ни одно устройство Российского производства, этого делать не умеет (могу ошибаться, но в своей практике на встречал))

Дома стоит CCU6225. Доволен.
Прямой ссылки давать не буду, гугл в помощь

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Baho написал :
Причём, за время составления акта вынесут то, что не успели или забыли вынести жулики (обязательная традиция)

Это лечится единственным способом, если уж там много ценного: всё под замок в хороший железный ящик.

Дмитрий 35 написал :
А насколько надёжен гранит? Читал где-то отзыв, что глючит GSM дозвон.

В принципе надежен, если не считать что они уходят в "пике" после 6-9 не удачных передачи данных (по вине оператора связи). При выборе оператора это надо учесть, чтобы был хороший прием связи.
Надо две SIM карты перевести на один лицевой счет, чтобы контролировать баланс.
Есть GSM коммуникатор «АСТРА-882», но к нему надо еще блок питания. Он вроде не уходит в "пике".

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Baho написал :
Датчики объема, используемые скажем в системе "Струна", имеют свойства "иногда" ложного срабатывания. Ждите гостей в комуфляже. Ведь у них есть ключи (в договоре прописано) от Вашего гаража. Если в Вашем гараже склад, сто процентов чего нибудь стянут (опять же -традиция).

Вообще-то у того же ОВО ключи хранятся в опечатанных пеналах, вскрывать его должны в присутствии доверенных лиц (указанных в договоре) либо владельца.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Устанавливал CCU6225 и Элемент 1112 нескольким заказчикам. работают нормально. на старой модели CCU6225 иногда часы сбивались и "сигнал жизни" приходил не вовремя. Поправимо. подробности у меня на сайте. Есть старый милицейский способ для отпугивания воришек и воров. Балон со сжатым воздухом, пробкой и свистком. проникая в гараж вор задевает растяжку и выдергивает пробку с воздушного балона. Далее раздается звук в несколько раз превышающий болевой порог нашего слуха. и даже если они (воры) этот балон видят, ничего сделать с балоном они уже не смогут. О проблеме Вы узнаете даже без GSM сигнализации. Можете модернизировать систему под электрическую сирену с аккумулятором. Еще есть мощные стробовспышки. А можно и в комплексе. Все зависит от Ваших понятий о гуманности.

2massmeter Были случаи, когда за такие способы реальный срок давали

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Профессия вора опасна. Производственный травматизм должен быть заложен в норму прибыли. Те, кто лезет к Вам в гараж не принадлежат к организованной преступности. Это отбросы общества. Они не могут рассчитывать в суде на снисхождение судей или квалифицированную юридическую помощь. Гаражы ведь есть у всех.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

massmeter написал :
Профессия вора опасна.

Ага, будете рассказывать это следователю и прокурору, когда Вас будут привлекать за предумышленное причинение вреда здоровью человеку.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Может быть и так. Владение имуществом тоже риск. Как и хищение имущества.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Очень классный "совковый" подход: получить предполагаемого ущерба на 100 долларов, а "органам" отдать 5 тыс ...

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

А если мы применим сертифицированное оборудование, доступное в свободной продаже? Т. е. купим в магазине сирену или ревун, стробовспышку. Ведь это железо специально предназначено для отпугивания воров.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

massmeter написал :
Ведь это железо специально предназначено для отпугивания воров.

Думаю, что жуликам сирена и прочие отпугивающие девайсы - глубоко параллельны. Разве что уж совсем мелкие воришки, лет эдак по 8-10, на это поведутся. Ни разу не видел, что бы к человеку, вертящегося возле машины со сработавшей сигналкой, кто то подошел и спросил: - а в чем проблема?
Когда "джентельмены удачи" Банкоматы тросом выдергивают, они иногда даже прохожих просят, что бы те постояли с флажком, и не пропускали посторонних в "зону проведения демонтажных работ" во избежании несчастного случая... И ничего - стоят, не пропускают! И что делать? Остается только развести руками...

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2massmeter , лет десять назад был случай, писали многие газеты, чел вместо сирены поставил корабельный ревун. один вор откинул копыта, разрыв сердца. посадили.

Тема вроде про оборудование...-
Как же у нас все любят учить!... Простой вопрос, простой ответ. Нет же, давай морали почитаем, как это нехорошо ставить сигнализации, бороться с воровством... Жесть! Всю тему изгадили сердобольные форумчане. Видать сами подворовывают, не иначе... -

п.с. Сигналку надо ставить. Срабоатает, приехал/посмотрел, вызвал милицию. Всё просто. Это лучше, чем приехал через неделю/месяц- всё нараспашку или головешки догорают...
Нет же, давай рассусолим на десять страниц причинении вреда уродам...

п.п.с. Я ставил сестре в магазин оборудование - работает 1,5года без нареканий. Приходят СМС и звонки. Датчики и извещатели тоже Астра.

Еще один смешной способ отпугивания воров. Мигающий диод и батарейка. Видно, что за окном что-то мигает. Через месяц приехали. Вокруг следы, украден кабель-времянка (был под напряжением) но в дачку не залезли.
У друга два раза обворовывали дачу (весь ценный инструмент). Теперь установленна GSM сигнализация (в минимальной комплекции 20000руб) и договор со сторожами. Больше воровства не было. Заодно на контроллер сигнализации поставлена терморегуляция дачи.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Наконец то поставил себе в гараж вот такую сигналку.
В целом устройство весьма неплохое. Полностью соответствует рекламному описанию, и так:
Охранная система GSM/MMS YL-007M8
Создана для охраны и регистрации вторжений в дома,
общественные места и офисные помещения.
Система основана на передаче изображения с камер наблюдения
посредством сотовой связи на телефоны или коммуникаторы.
Когда срабатывает один из датчиков, отсылается
изображение камеры на телефон пользователя посредством GPRS.
Также, если пользователь хочет получить фото, он может
послать команду системе GSM/MMS, в ответ она немедленно
пришлет текущее изображение объекта съемки.
Система GSM/MMS оборудована 2 (двумя) релейными выходами,
что дает возможность напрямую удаленно контролировать
охраняемый объект.
Для корректной работы системы, Вам понадобится SIM-карта
с поддержкой функции MMS.
Возможности и функционал
Поддержка частот 900/1800/1900 МГц;
2 релейных выхода, (10A -220В пост. напряжение;
10A -30В пост. напряжение) которые могут удаленно
контролировать другие электрические приборы;
3 проводных и 8 беспроводных зон;
Можно поставить на охрану или снять с охраны посредством
SMS, звонка или брелоков;
Оснащен CCD видеокамерой с инфракрасной (IR) подсветкой;
Автоматическая отправка тревожного SMS на предустановленные
телефоны при срабатывании датчиков;
Автоматический набор предустановленных телефонных
номеров при срабатывании датчиков;
Автоматическое отправка фото на предустановленные
телефонные номера посредством GPRS при срабатывании
датчиков (MMS тревога);
Поддержка 8 беспроводных датчиков, каждому датчику
может быть присвоено имя пользователем;
Поддержка 5 телефонных номеров для сообщения о тревоге;
Поддержка SMS команд для получения фото в любое время;
Поддержка SMS команд для настройки системы;
Поддержка прослушивания помещения через встроенный микрофон;
IR камера поддерживает функцию "Детектор движения";
Встроенная заряжаемая батарея с возможностью работы в
автономном режиме до 12 часов при отсутствии внешнего
электропитания сети 220 В.;
Регулируемый размер фото, возможные варианты: 160×128,
320×240, 640×480;
Возможность настройки, в т.ч.: отправления SMS,
включения сирены, набора предустановленных тревожных
номеров и т.д.;
Основано на сетевых GSM технологиях и GPRS технологиях,
широкая область применения;
Возможна отправка фотографий с объекта на предустановленный
адрес электронной почты (e-mail).
Технические характеристики контрольной панели GSM/MMS:
Напряжение питания 12 VDC
Ток в режиме ожидания: менее 50мА,
в рабочем режиме менее 2500 мА;
Рабочая температура: (-30 +50) град. С;
Температура хранения: (-30 +60) град. С;
Влажность: 10-90%, без конденсата;
Рабочие частоты: GSM 900/1800/1900 МГц;
Поддерживаемый протокол: GSM PHASE 2/2+
(вкл. обслуживание данных);
Частота беспроводных датчиков: 433 MГц;
Количество подключаемых беспроводных датчиков: 8шт;
Расстояние для работы брелока: 100 м открытого пространства;
Размеры изображения фото при посылке
MMS: 160×128, 320×240, 640×480;
Тип камеры в комплекте: Инфракрасная (IR) CCD камера;
Угол обзора камеры: 60°(по горизонтали), 60°(по вертикали);
Лучшая дистанция для ночной съемки: ≤15 м
Батарея: встроенная батарея 1000мА;
Время автономной работы: 12 часов (зависит от частоты тревог);
Вес 2.55кг.
В комплект входит
контрольная панель 1 шт.
GSM антенна 1 шт.
Видеокамера с инфракрасной подсветкой 1 шт.
Брелок 2 шт.
Беспроводной датчик движения 1 шт.
Беспроводной магнитный датчик двери 1 шт.
AC/DC Блок питания 1 шт.
Инструкция пользователя 1 шт.

Поскольку в нашем кооперативе свет на ночь отключают, пришлось дополнительно установить ещё один аккумулятор и зарядное устройство. Получился этакий щиток.

Baho написал :

А что серьезные воры еще не освоили GSM глушилки как у угонщиков ?
Наверно тоже смотрят зы рынком, что и как ?
Я не верю в GSM, особенно в жпрс передачу видео и ММС. У меня вышка под боков - сигнал на 5 столбов, голос - нормально, а данные хрен отправишь.... Согласен, что выхода может и нет особо но рассчитывать на бесперебойную передачу данных как то стремно...

А.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Не думаю, что серъезным жуликам интересен принцип глушения несущей частоты. Серъезным дядям, ключи, как говаривал Остап - "...от квартиры где деньги лежат...", обычно отдают сами, без всяческих технических заморочек.