Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собственно, интересуют вопросы скорее правового характера:

1. На каком основании при трехфазном подключении и выделенной мощности в 15 кВт вводной автомат должен быть установлен на 25А, а не исходя из максимальной нагрузки на фазе?

Например. Нагрузок набралось на 24 кВт (8 на фазу), но многие из них практически никогда вместе включены не будут, а некоторые вообще раз в год...пять. Но возможна ситуация, когда к одной фазе подключится 8 кВт, ко второй - 4, к третьей - 2... Общий лимит выделенной мощности превышен не будет, а сеть такой автомат отключит всю!!!
Кроме того, ведь может быть установлен счетчик с ведением журнала событий, где и будет фиксироваться интервальное потребление и превышение общего лимита мощности...

1. Каким документом регламентируется выбор номинала вводного автомата?
  2. На основании какого документа регламентируется равномерность распределения нагрузок по фазам для бытового потребления в частном доме?
  3. Относится ли автоматический выключатель к "устройствам релейной защиты"?
  4. Каким документом регламентируется трехфазное подключение для вышеуказанной мощности (15), а не однофазное?
  5. Существуют ли еще какие-либо устройства, позволяющие фиксировать интервальную мощность потребления без отключения сети при превышении её лимита?

IgorJu написал :

ТУ.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Это понятно.
Но на каком законном основании в ТУ прописывается это ограничение?

Есть ли ГОСТ, СНиП, СП?

IgorJu написал :
Но на каком законном основании в ТУ прописывается это ограничение?

на основании мощности и состояния "резиновой трансформаторной будки" и сетей

Хотелось бы, чтобы перед ответом первый пост был внимательно прочитан.

IgorJu написал :
Хотелось бы, чтобы перед ответом

вопрос был нормально сформулирован

IgorJu написал :
Нагрузок набралось на 24 кВт (8 на фазу), но многие из них практически никогда вместе включены не будут, а некоторые вообще раз в год...пять. Но возможна ситуация, когда к одной фазе подключится 8 кВт, ко второй - 4, к третьей - 2... Общий лимит выделенной мощности превышен не будет, а сеть такой автомат отключит всю!!!

IgorJu написал :
при трехфазном

IgorJu написал :
вводной автомат должен быть установлен на 25А

при трёхфазном вводе кто вам доктор, что вы однофазные мощные потребители напихали на одну фазу(2220), а не применили трёхфазное подключение (380В)

IgorJu написал :
Хотелось бы, чтобы перед ответом первый пост был внимательно прочитан.

ещё раз для тех кто на бронепоедзе

IgorJu написал :
Но на каком законном основании

аматор1 написал :
на основании мощности и состояния "резиновой трансформаторной будки" и сетей

Законное основание - нормативно правовые акты.

Где конкретно строго регламентировано, что я должен потреблять свои 15 кВт по 5 кВт с фазы, а не в любом другом сочетании?

IgorJu написал :
Каким документом регламентируется трехфазное подключение для вышеуказанной мощности (15), а не однофазное?

Не знаю как насчёт правового основания, но технико-экономическое имеется:
защитные автоматы и УЗО большого номинала крайне дороги;
о прокладке кабеля 3*16 и думать не хочется.

IgorJu написал :
Существуют ли еще какие-либо устройства, позволяющие фиксировать интервальную мощность потребления без отключения сети при превышении её лимита?

Вроде бы, есть подобные счётчики.
Но они с дистанционным отключением - это решение на коттеджи нацелено.

IgorJu написал :
Где конкретно строго регламентировано, что я должен потреблять свои 15 кВт по 5 кВт с фазы, а не в любом другом сочетании?

Вам выделено 15 кВт общей мощности, дальше ваш геморой как вы будете его потреблять, хотите больше - своя КТП

ВТБ! написал :
технико-экономическое имеется:
защитные автоматы и УЗО большого номинала крайне дороги;
о прокладке кабеля 3*16 и думать не хочется.

они РЭС не волнуют, так тогда каждый может думать ставлю 100А трёхфазник и нормально, мне хватит, а то что сети в "опэ"???

аматор1

Я только об основаниях выбора между трёхфазным подключением 25А и однофазным 80А.
Мощность свыше 15кВт у нас за деньги.

ВТБ! написал :
Мощность свыше 15кВт у нас за деньги

у нас также, но и то если загрузка КТП и сети позволяет, если КТП потянет а сеть нет - тянут за бабло от КТП индивидуально, но случаии замены КТП под себя мне неизвестны

Обычно ссылаются на документ Правительства Москвы РМ-25593 "Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях", где сказано:

"3.1. Для расчета за электроэнергию на вводе в дом, гараж и т.п. должен устанавливаться расчетный счетчик.
3.2. При наличии в индивидуальных жилых домах нагрузки электроотопления более 10 КВт следует устанавливать самостоятельный расчетный счетчик на данную нагрузку.
3.3. Для индивидуальных жилых домов рекомендуется, как правило, применять трехфазный ввод с установкой трехфазного счетчика.
3.4. Приборы учета должны размещаться в специальных шкафах заводского изготовления.
3.5. Вводный щиток должен размещаться на границе участка индивидуального владения.
Допускается размещать вводный щиток на стене здания, а также внутри здания в непосредственной близости от входа по согласованию с энергоснабжающей организацией.
3.6. На вводе в дом или другое частное сооружение должен устанавливаться защитный аппарат, обеспечивающий защиту от сверхтоков, с номинальным током расцепителя, соответствующим расчетной нагрузке на вводе и разрешенной мощности на присоединение с учетом селективности."

Arr написал :
соответствующим расчетной нагрузке на вводе и разрешенной мощности на присоединение с учетом селективности."

Не могли бы Вы прокомментировать этот пассаж?

Кстати, документ Правительства Москвы какую силу имеет в Московской области?
Собственно, а является ли "Инструкции.." правовым документом и носит ли директивный характер?

IgorJu написал :
прокомментировать этот пассаж

номинал вводного автомата должен обеспечивать работу рассчётной мощности нагрузки (потребителя), но не должен превышать номинал вышестоящего защитного аппарата, а также учитывать выделенную мощность на присоединение к сети.

IgorJu написал :
является ли "Инструкции.." правовым документом и носит ли директивный характер?

и являются и носят ....

IgorJu написал :
документ Правительства Москвы какую силу имеет в Московской области?

Риторический вопрос.

IgorJu написал :

1. На каком основании при трехфазном подключении и выделенной мощности в 15 кВт вводной автомат должен быть установлен на 25А, а не исходя из максимальной нагрузки на фазе?

На основании расчёта, что бы нагрузка на 1 фазу не превышала 5,5 кВт и разрешенная вам мощность отбиралась с трёх фаз более-менее равномерно. Можете считать, что таким образом трехфазных потребителей вынуждают равномерно распределять нагрузку.

IgorJu написал :

2. На основании какого документа регламентируется равномерность распределения нагрузок по фазам для бытового потребления в частном доме?
  3. Относится ли автоматический выключатель к "устройствам релейной защиты"?
  4. Каким документом регламентируется трехфазное подключение для вышеуказанной мощности (15), а не однофазное?
  5. Существуют ли еще какие-либо устройства, позволяющие фиксировать интервальную мощность потребления без отключения сети при превышении её лимита?

Эти вопросы охватываются в Главае 1. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" Федерального закона «Об электроэнергетике»:

Статья 5. Технологическая и экономическая основы функционирования электроэнергетики

1. Субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать требования технических регламентов в сфере функционирования Единой энергетической системы России.

И далее более подробно читайте:

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
Статья 28. Техническое регулирование и контроль (надзор) в электроэнергетике

Таким образом, все права по этим вопросам государство делегировало отрасли и полностью их контролирует.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 8030

Перец написал :
Таким образом, все права по этим вопросам государство делегировало отрасли и полностью их контролирует.

Ну и что в итоге: правомерно ли ограничивать мощность или нет???

jek написал :
Ну и что в итоге: правомерно ли ограничивать мощность или нет???

Да.

Значит, если потребитель имеет право на отбор до 15кВт мощности, то получается, что и автоматический выключатель он вправе установить такой, номинал которого будет соответствовать отбору этой мощности? То есть можно установить автоматический выключатель на 50 или 63 ампера и его обязаны опломбировать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 21402

jek написал :
Значит, если потребитель имеет право на отбор до 15кВт мощности, то получается, что и автоматический выключатель он вправе установить такой, номинал которого будет соответствовать отбору этой мощности? То есть можно установить автоматический выключатель на 50 или 63 ампера и его обязаны опломбировать?

А Вы посчитайте, какая мощность получится при трёхфазном потребителе с автоматом (не говоря уж о 63А...) 50А... И вам сразу станет ясно опломбируют такой автомат или нет...

У меня - одна фаза, я о ней и говорю.

15кВт на одну фазу много.перекос неслабый будет,особенно если на двух других фазах примерно таких же нагрузок не будет

jek написал :
У меня - одна фаза, я о ней и говорю.

Извините... Мысли читать не умею... Тема о трёхфазном подключении...

Alex___dr написал :
Тема о трёхфазном подключении...

Ну я просто вклинился со своим однофазным подключением.

4Серый написал :
15кВт на одну фазу много.перекос неслабый будет,особенно если на двух других фазах примерно таких же нагрузок не будет

Спрашивается, зачем тогда разрешать прокладку СИПов в частных домах? Ведь у них сечение 16 квадратов, хоть и алюминиевая жила.
Выходит, с СИПами запас по току пятикратный!? Или я чего-то не понимаю?

jek написал :
Спрашивается, зачем тогда разрешать прокладку СИПов в частных домах? Ведь у них сечение 16 квадратов

вообще-то СИП это провод и прокладку в частных домах проводом делать нельзя.

jek написал :
хоть и алюминиевая жила

на 15кВт на одну фазу 16мм кв алюминия мало,медь надо и автомат 80А,только вот есть ли такие двухполюсные я не знаю,просто не доводилось делать разводку на одну фазу на такую нагрузку.

4Серый написал :
вообще-то СИП это провод и прокладку в частных домах проводом делать нельзя.

Я имею ввиду "воздушку".

4Серый написал :
на 15кВт на одну фазу 16мм кв алюминия мало,медь надо...

Почему же мало? А с алюминиевого СИПа на "медь" перейти через сжим (прямо на фасаде дома) и медь уже заводить на автомат и дальше...

jek написал :
Спрашивается, зачем тогда разрешать прокладку СИПов в частных домах?

jek написал :
Я имею ввиду "воздушку".

Из соображений механической прочности.