Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1597391

[

xKing написал :
Кстати, если хочется при 3-х фазном вводе 5кВт на фазу брать 15кВт с одной - ставьте выпрямитель + инвертор (или UPS 3phase in - 1phase out), проблема только в цене

Зачем такой изврат?
Ставим трансформаторный преобразователь 3 в 1 - правда КПД будет, если я не ошибаюсь, около 85%. Так выполнена серия 31T UPS от GE... - Схема очень проста: 3 трасформатора 1:1, по одному на фазу, вторичные обмотки: две в "+" одна в "-", плюс защита на магнитном пускателе от пропадания фаз...

Кстати, если хочется при 3-х фазном вводе 5кВт на фазу брать 15кВт с одной - ставьте выпрямитель + инвертор (или UPS 3phase in - 1phase out), проблема только в цене

когда на нашей улице меняли сети и опоры всем поставили на стене дома групы учёта, так в этих групах стоял на трехфазное подключение вводной иек на 40а, разводка в щите алюминий 4мм2, на однофазное подключение вводной на 25 а разводка алюминий 2,5 мм2, я сам менял всё на медь моножмлу 10 мм2, оба вводных поставил АВВ на 40 а.

у меня трёхфазное подключение на постояной основе вводной на 40а аввг 4*16 разрешено 5кВт,могу реально брать 26,4 квт, но не беру. незачем мне столько мощьности но запас пригодиться так как планирую на своёмучастке ещё один дом построить, а еще есть однофазное постояное подключение аввг 2*10 вводной на 40а пока этим пользуюсь. я просто счастлив, стио наша ктп позволяет
брать такие мощнлсти, но не всем правда.

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

я считаю, что заявленная мощность декларативная величина, присоединенная мощность - максимальная мощность, которую потребитель может потребить через уже установленные автоматы.
И присоединенную мощность, в случае если она при проверке превышает заявленную, могут обязать привести к заявленной.
Хотя, лучше внимательно прочесть этот документ полностью, не просто так же эти определения там вынесены, далее должно быть расписано для чего существуют эти понятия. Правда сомневаюсь, что этот документ напрямую относится к владельцам квартир (мегаватты и мегавольт-амперы для квартиры )))

Продолжим выяснение правовых вопросов.

В "Правилах недискриминационного доступа..." есть пара определений:

"заявленная мощность" - предельная величина потребляемой в текущий период регулирования мощности, определенная соглашением между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах;

"присоединенная мощность" - совокупная величина номинальной мощности присоединенных к электрической сети (в том числе опосредованно) трансформаторов и энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, исчисляемая в мегавольт-амперах;

Может ли быть присоединенная мощность выше заявленной?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

4Серый написал :
смайлик понимать как уже не повезло?

Нет, просто грустно, что нас за быдло держат. И просвета этому - не видно.

смайлик понимать как уже не повезло?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2jek - Тогда как повезёт

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
В ТУ как раз три фазы пропишут.

А если я заявлю увеличение не до 15кВт, а до 11кВт?

jek написал :
Сечения алюминия в 16 квадратов (по таблице) аккурат должно хватить на прохождение тока в 75А и мощности в 16кВт при открытой прокладке. Для однофазной сети.

Для СИП-4 2*16 93А при 20 градусах Цельсия.
Только какое это имеет отношение к выбору номинала автомата?

Вы бы получили на руки экземпляр договора, а потом написали бы заявку на увеличение мошности.
В ТУ как раз три фазы пропишут.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

За неимением других опять-таки придётся цитировать Московские городские нормативы для ПРОЕКТИРУЕМЫХ домов:

"1.2. Жилые дома I категории не имеют верхнего ограничения уровня электрификации быта, который определяется заказчиком. В состав электроприемников жилых домов I категории кроме традиционного набора электроприемников, принятого для жилых домов II категории (см. п.1.3), могут входить в различных сочетаниях сауны, электроводонагреватели, кондиционеры, электроподогрев полов, электроотопительные приборы, душевые кабины с электроподогревом и т.п.
1.3. Жилые дома II категории имеют два уровня электрификации быта: с газовыми плитами и с электроплитами для пищеприготовления.
В состав электроприемников квартир II категории входят: освещение, розеточная сеть, электроплита (для домов с электроплитами), стиральная машина с электроподогревом, телерадиоаппаратура, бытовой прибор мощностью до 2,2 кВт, пылесос, холодильник."
...
Для II категории:
"Для выбора приборов учета и аппаратов защиты на вводе в квартиры следует принимать следующие значения расчетных нагрузок:
для домов с газовыми плитами - 5,5-7,0 кВт/квартиру;
для домов с электроплитами - 8,8-11 кВт/квартиру."
...
"Расчет нагрузки линии к электроплите рекомендуется производить из расчета 7 кВт."
...
"3.2. При превышении расчетной нагрузки свыше 11,0 кВт ввод в квартиру, как правило, следует делать трехфазным."
...

"Перечень электроприемников квартир для определения заявленной мощности:

  1. Освещение 25-30 Вт/м2 общей площади
  2. Розеточная сеть (телерадиоаппаратура, бытовые электроприборы: утюги, холодильники, пылесосы) 25-30 Вт/м2 общей площади
  3. Электроплита 8-10,5 кВт
  4. Стиральная машина 2,2 кВт
  5. Посудомоечная машина 2,2 кВт
  6. Сауны 4-12 кВт
  7. Джакузи с подогревом 2,5 кВт
  8. Душевая кабина с подогревом 3,0 кВт
  9. Водонагреватели аккумуляционные 1,5-2 кВт
  10. Водонагреватели проточные 5-18 кВт
  11. Кондиционеры 1,5 кВт
  12. Кухонные бытовые электроприборы 4-5 кВт/квартиру
  13. Теплые полы 60-80 Вт/м2 подогреваемого пола "

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jek написал :
Шутим?

Отнюдь... Такой - за 9000р Вам больше нравится?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

4Серый написал :
в таком случае медь не меньше 16мм кв.

А смысл?

2Alex___dr
Шутим? Тогда посоветуйте мне, пожалуйста, какой номинал автомата разумно установить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jek написал :
Вроде и на бОльший ток бывают:

А автоматы? Такой Вас устороит?

в таком случае флаг вам в руки и вперед в РЭС(или что там у вас)

jek написал :
с алюминиевого СИПа на "медь" перейти через сжим (прямо на фасаде дома) и медь уже заводить на автомат и дальше...

в таком случае медь не меньше 16мм кв.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

4Серый написал :
(осталось только счетчик найти:однофазный,на 75А)

Вроде и на бОльший ток бывают:

jek написал :
Это откуда взято?

ну если ТАБЛИЦА разрешает,тогда я молчу.
(осталось только счетчик найти:однофазный,на 75А)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex___dr написал :
Из соображений механической прочности.

И всего-то?
Сечения алюминия в 16 квадратов (по ) аккурат должно хватить на прохождение тока в 75А и мощности в 16кВт при открытой прокладке. Для однофазной сети.

4Серый написал :
СИП 16квадрат чуть больше 60А держит,на 25квадрат нужен.

Это откуда взято?

СИП 16квадрат чуть больше 60А держит,на 25квадрат нужен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jek написал :
Спрашивается, зачем тогда разрешать прокладку СИПов в частных домах?

jek написал :
Я имею ввиду "воздушку".

Из соображений механической прочности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

4Серый написал :
вообще-то СИП это провод и прокладку в частных домах проводом делать нельзя.

Я имею ввиду "воздушку".

4Серый написал :
на 15кВт на одну фазу 16мм кв алюминия мало,медь надо...

Почему же мало? А с алюминиевого СИПа на "медь" перейти через сжим (прямо на фасаде дома) и медь уже заводить на автомат и дальше...

jek написал :
Спрашивается, зачем тогда разрешать прокладку СИПов в частных домах? Ведь у них сечение 16 квадратов

вообще-то СИП это провод и прокладку в частных домах проводом делать нельзя.

jek написал :
хоть и алюминиевая жила

на 15кВт на одну фазу 16мм кв алюминия мало,медь надо и автомат 80А,только вот есть ли такие двухполюсные я не знаю,просто не доводилось делать разводку на одну фазу на такую нагрузку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex___dr написал :
Тема о трёхфазном подключении...

Ну я просто вклинился со своим однофазным подключением.

4Серый написал :
15кВт на одну фазу много.перекос неслабый будет,особенно если на двух других фазах примерно таких же нагрузок не будет

Спрашивается, зачем тогда разрешать прокладку СИПов в частных домах? Ведь у них сечение 16 квадратов, хоть и алюминиевая жила.
Выходит, с СИПами запас по току пятикратный!? Или я чего-то не понимаю?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jek написал :
У меня - одна фаза, я о ней и говорю.

Извините... Мысли читать не умею... Тема о трёхфазном подключении...

15кВт на одну фазу много.перекос неслабый будет,особенно если на двух других фазах примерно таких же нагрузок не будет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня - одна фаза, я о ней и говорю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jek написал :
Значит, если потребитель имеет право на отбор до 15кВт мощности, то получается, что и автоматический выключатель он вправе установить такой, номинал которого будет соответствовать отбору этой мощности? То есть можно установить автоматический выключатель на 50 или 63 ампера и его обязаны опломбировать?

А Вы посчитайте, какая мощность получится при трёхфазном потребителе с автоматом (не говоря уж о 63А...) 50А... И вам сразу станет ясно опломбируют такой автомат или нет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Значит, если потребитель имеет право на отбор до 15кВт мощности, то получается, что и автоматический выключатель он вправе установить такой, номинал которого будет соответствовать отбору этой мощности? То есть можно установить автоматический выключатель на 50 или 63 ампера и его обязаны опломбировать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

jek написал :
Ну и что в итоге: правомерно ли ограничивать мощность или нет???

Да.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перец написал :
Таким образом, все права по этим вопросам государство делегировало отрасли и полностью их контролирует.

Ну и что в итоге: правомерно ли ограничивать мощность или нет???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

IgorJu написал :

  1. На каком основании при трехфазном подключении и выделенной мощности в 15 кВт вводной автомат должен быть установлен на 25А, а не исходя из максимальной нагрузки на фазе?

На основании расчёта, что бы нагрузка на 1 фазу не превышала 5,5 кВт и разрешенная вам мощность отбиралась с трёх фаз более-менее равномерно. Можете считать, что таким образом трехфазных потребителей вынуждают равномерно распределять нагрузку.

IgorJu написал :

  1. Каким документом регламентируется выбор номинала вводного автомата?
  2. На основании какого документа регламентируется равномерность распределения нагрузок по фазам для бытового потребления в частном доме?
  3. Относится ли автоматический выключатель к "устройствам релейной защиты"?
  4. Каким документом регламентируется трехфазное подключение для вышеуказанной мощности (15), а не однофазное?
  5. Существуют ли еще какие-либо устройства, позволяющие фиксировать интервальную мощность потребления без отключения сети при превышении её лимита?

Эти вопросы охватываются в Главае 1. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" Федерального закона «Об электроэнергетике»:

Статья 5. Технологическая и экономическая основы функционирования электроэнергетики

  1. Субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать требования технических регламентов в сфере функционирования Единой энергетической системы России.

И далее более подробно читайте:

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
Статья 28. Техническое регулирование и контроль (надзор) в электроэнергетике

Таким образом, все права по этим вопросам государство делегировало отрасли и полностью их контролирует.

IgorJu написал :
документ Правительства Москвы какую силу имеет в Московской области?

Риторический вопрос.

IgorJu написал :
является ли "Инструкции.." правовым документом и носит ли директивный характер?

и являются и носят ....

IgorJu написал :
прокомментировать этот пассаж

номинал вводного автомата должен обеспечивать работу рассчётной мощности нагрузки (потребителя), но не должен превышать номинал вышестоящего защитного аппарата, а также учитывать выделенную мощность на присоединение к сети.

Arr написал :
соответствующим расчетной нагрузке на вводе и разрешенной мощности на присоединение с учетом селективности."

Не могли бы Вы прокомментировать этот пассаж?

Кстати, документ Правительства Москвы какую силу имеет в Московской области?
Собственно, а является ли "Инструкции.." правовым документом и носит ли директивный характер?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Обычно ссылаются на документ Правительства Москвы РМ-25593 "Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях", где сказано:

"3.1. Для расчета за электроэнергию на вводе в дом, гараж и т.п. должен устанавливаться расчетный счетчик.
3.2. При наличии в индивидуальных жилых домах нагрузки электроотопления более 10 КВт следует устанавливать самостоятельный расчетный счетчик на данную нагрузку.
3.3. Для индивидуальных жилых домов рекомендуется, как правило, применять трехфазный ввод с установкой трехфазного счетчика.
3.4. Приборы учета должны размещаться в специальных шкафах заводского изготовления.
3.5. Вводный щиток должен размещаться на границе участка индивидуального владения.
Допускается размещать вводный щиток на стене здания, а также внутри здания в непосредственной близости от входа по согласованию с энергоснабжающей организацией.
3.6. На вводе в дом или другое частное сооружение должен устанавливаться защитный аппарат, обеспечивающий защиту от сверхтоков, с номинальным током расцепителя, соответствующим расчетной нагрузке на вводе и разрешенной мощности на присоединение с учетом селективности."

ВТБ! написал :
Мощность свыше 15кВт у нас за деньги

у нас также, но и то если загрузка КТП и сети позволяет, если КТП потянет а сеть нет - тянут за бабло от КТП индивидуально, но случаии замены КТП под себя мне неизвестны

аматор1

Я только об основаниях выбора между трёхфазным подключением 25А и однофазным 80А.
Мощность свыше 15кВт у нас за деньги.

ВТБ! написал :
технико-экономическое имеется:
защитные автоматы и УЗО большого номинала крайне дороги;
о прокладке кабеля 3*16 и думать не хочется.

они РЭС не волнуют, так тогда каждый может думать ставлю 100А трёхфазник и нормально, мне хватит, а то что сети в "опэ"???

IgorJu написал :
Где конкретно строго регламентировано, что я должен потреблять свои 15 кВт по 5 кВт с фазы, а не в любом другом сочетании?

Вам выделено 15 кВт общей мощности, дальше ваш геморой как вы будете его потреблять, хотите больше - своя КТП

IgorJu написал :
Каким документом регламентируется трехфазное подключение для вышеуказанной мощности (15), а не однофазное?

Не знаю как насчёт правового основания, но технико-экономическое имеется:
защитные автоматы и УЗО большого номинала крайне дороги;
о прокладке кабеля 3*16 и думать не хочется.

IgorJu написал :
Существуют ли еще какие-либо устройства, позволяющие фиксировать интервальную мощность потребления без отключения сети при превышении её лимита?

Вроде бы, есть подобные счётчики.
Но они с дистанционным отключением - это решение на коттеджи нацелено.

Законное основание - нормативно правовые акты.

Где конкретно строго регламентировано, что я должен потреблять свои 15 кВт по 5 кВт с фазы, а не в любом другом сочетании?

IgorJu написал :
Хотелось бы, чтобы перед ответом первый пост был внимательно прочитан.

ещё раз для тех кто на бронепоедзе

IgorJu написал :
Но на каком законном основании

аматор1 написал :
на основании мощности и состояния "резиновой трансформаторной будки" и сетей

IgorJu написал :
Хотелось бы, чтобы перед ответом

вопрос был нормально сформулирован

IgorJu написал :
Нагрузок набралось на 24 кВт (8 на фазу), но многие из них практически никогда вместе включены не будут, а некоторые вообще раз в год...пять. Но возможна ситуация, когда к одной фазе подключится 8 кВт, ко второй - 4, к третьей - 2... Общий лимит выделенной мощности превышен не будет, а сеть такой автомат отключит всю!!!

IgorJu написал :
при трехфазном

IgorJu написал :
вводной автомат должен быть установлен на 25А

при трёхфазном вводе кто вам доктор, что вы однофазные мощные потребители напихали на одну фазу(2220), а не применили трёхфазное подключение (380В)

Хотелось бы, чтобы перед ответом первый пост был внимательно прочитан.

IgorJu написал :
Но на каком законном основании в ТУ прописывается это ограничение?

на основании мощности и состояния "резиновой трансформаторной будки" и сетей

Это понятно.
Но на каком законном основании в ТУ прописывается это ограничение?

Есть ли ГОСТ, СНиП, СП?

IgorJu написал :

  1. Каким документом регламентируется выбор номинала вводного автомата?

ТУ.

Собственно, интересуют вопросы скорее правового характера:

  1. На каком основании при трехфазном подключении и выделенной мощности в 15 кВт вводной автомат должен быть установлен на 25А, а не исходя из максимальной нагрузки на фазе?

Например. Нагрузок набралось на 24 кВт (8 на фазу), но многие из них практически никогда вместе включены не будут, а некоторые вообще раз в год...пять. Но возможна ситуация, когда к одной фазе подключится 8 кВт, ко второй - 4, к третьей - 2... Общий лимит выделенной мощности превышен не будет, а сеть такой автомат отключит всю!!!
Кроме того, ведь может быть установлен счетчик с ведением журнала событий, где и будет фиксироваться интервальное потребление и превышение общего лимита мощности...

  1. Каким документом регламентируется выбор номинала вводного автомата?
  2. На основании какого документа регламентируется равномерность распределения нагрузок по фазам для бытового потребления в частном доме?
  3. Относится ли автоматический выключатель к "устройствам релейной защиты"?
  4. Каким документом регламентируется трехфазное подключение для вышеуказанной мощности (15), а не однофазное?
  5. Существуют ли еще какие-либо устройства, позволяющие фиксировать интервальную мощность потребления без отключения сети при превышении её лимита?