Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447337

Здравствуйте.
Собрал такую схему включения однофазного бензо генератора в систему однофазного электроснабжения загородного дома. Вопрос - имеет ли она право на существование?
Нагрузка в доме при питании от внешней линии осуществляется через однополюсный автомат, установленный после счетчика.
Для подключения генератора установил дополнительный автомат вход которого подключил на провод розетки генератора на котором установлен штатный автомат генератора. Второй провод из розетки генератора подключил на общую планку с нулем от внешней линии. Генератор заземлен.
При отсутствии внешнего электроснабжения выключаю автомат от линии, запускаю генератор, включаю автомат на генераторе, включаю дополнительный автомат. Выключение - в обратном порядке.

vss43 написал :
Вопрос - имеет ли она право на существование?

имеет но автоматы я бы применил двухполюсные

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vss43 написал :
Вопрос - имеет ли она право на существование?

Не имеет и грозит большими штрафами.
Для грамотного подключения генератора к нагрузке нужно использовать двухполюсный переключатель, исключающий возможность контакта выхода генератора и питающей электросети.

avmal написал :
нужно использовать двухполюсный переключатель

Уважаемый avmal!
Можете уточнить какой именно переключатель допускается использовать?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал :
Не имеет и грозит большими штрафами.

с чего бы, ведь

vss43 написал :
Нагрузка в доме при питании от внешней линии осуществляется через однополюсный автомат, установленный после счетчика.

алгоритм ведь такой: откл автомат после счётчика, запустил генератор, включил автомат от гены.
Только автоматы я бы применил 2Р. Так многие генерят у нас на раёне и никаких наездов от РЭСа не было. Самые отчаяные втыкают провод от гены прямо в резетку при отключеном вводном АВ
ПС. Вы я так понимаю имеете ввиду случай, когда не сработала "Защита от дурака" - работа гены на горсеть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Можете уточнить какой именно переключатель допускается использовать?

Любой, надежно отключающий нагрузку от сети при подключении генератора. Я обычно использую модульные Legrand 2Р 20А. Этого вполне достаточно для питания от генератора жизненно важных нагрузок - газовый котел, холодильник, какое-то освещение ...

аматор1 написал :
Вы я так понимаю имеете ввиду случай, когда не сработала "Защита от дурака" - работа гены на горсеть?

Именно это я имею ввиду, поскольку в договорах по электроснабжению жирным шрифтом указывается про исключение ЛЮБОЙ такой возможности. Имеется ввиду ошибка оператора или что-то подобное, а про дураков там вообще даже не подразумевается - слишком серьезно.

avmal написал :
Именно это я имею ввиду

тады

avmal написал :
переключатель, исключающий возможность контакта выхода генератора и питающей электросети.

аматор1 написал :
Любой, надежно отключающий нагрузку от сети при подключении генератора. Я обычно использую модульные Legrand 2Р 20А. Этого вполне достаточно для питания от генератора жизненно важных нагрузок - газовый котел, холодильник, какое-то освещение ...

Спасибо Вам большое!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Не проще ли использовать перекидной рубильник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Я обычно использую модульные Legrand 2Р 20А.

В качестве примера, привожу фотографию куска щита с подобным переключателем. К подвижным контактам подключены все жизненно необходимые, по мнению заказчика, нагрузки справа от переключателя. К одой паре неподвижных контактов подключена сеть после УЗО, к другой выход генератора.

MaSeVi написал :
Спасибо Вам большое!

это не мне, но льстит ...

аматор1 написал :
это не мне, но льстит ...

Обоим!... ;-)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал :
В качестве примера, привожу фотографию куска щита с подобным переключателем. К подвижным контактам подключены все жизненно необходимые, по мнению заказчика, нагрузки справа от переключателя. К одой паре неподвижных контактов подключена сеть после УЗО, к другой выход генератора.

Это переключатель "Ввод генератора", я правильно понимаю?
....
Красивое исполнение!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Это переключатель "Ввод генератора", я правильно понимаю?

угу

аматор1 написал :
угу

Спасибо!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Это переключатель "Ввод генератора", я правильно понимаю?

Ага.

avmal написал :
Ага.

Спасибо!
Глупый вопрос, на самом деле, я задал, когда и так всё прекрасно видно!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
К одой паре неподвижных контактов подключена сеть после УЗО, к другой выход генератора.

Сеть после УЗО вижу: УЗО, конт. 2 и 4. А где сам вводе генератора?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сам же и отвечу: щиток пока не собран полностью...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Сам же и отвечу: щиток пока не собран полностью...

Немного не так - НЕ БЫЛ установлен. Если фотографию уже установленного выложить, то сложнее будет что-то разглядеть, учитывая, что весь блок щитков составляет в высоту почти полтора метра.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А чем защищается генератор, переключатель от перегрузки? Также выходит, что потребители генератора без защиты УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
А чем защищается генератор

Нормальный генератор имеет свою защиту. Не думаю, что для себя кто-то будет покупать генератор ненормалный.

dinamit007 написал :
выходит, что потребители генератора без защиты УЗО?

Совершенно верно, без дополнительной защиты УЗО - вполне достаточно и защиты, установленной в генераторе.