Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256
#1447982

Несколько лет назад собрал себе подъёмник в основном для доставки на крышу рулонных материалов (но в принципе что угодно можно поднимать). На удивление удобная получилась штука. Быстро разбирается - собирается, перевозится без проблем в легковом а/м, при собственной массе около 120 кг грузоподъёмность примерно 200 кг. В качестве лебёдки - промышленный тельфер г/п 250 кг (а может и больше, это у него на крюке написано было 0,5т при тросике в две нитки). Поднимает довольно быстро, стрела поворотная. Мы обычно подгоняем тачку к подьёмнику, поднимаем пару рулонов, поворачиваем стрелу, опускаем кровлю на тачку и сразу отвозим в нужное место. Очень быстро получается.
Промышленных аналогов сколько ни искал - найти не смог. Есть только типа "пионера", у которого собственная масса 900 кг (не знаю как его без крана на крышу затаскивать).
Вот стал подумывать, может возможно мою приспособу как-нибудь запатентовать или продать конструкцию какому-либо заводу по изготовлению г/п оборудования? В общем извлечь ещё какую-либо выгоду кроме облегчения трудов кровельных)) Кто-нибудь может помочь дельным советом? Заранее благодарен.

запатентовать можно без проблем, если патентовать "полезную модель"

со страницы
войдите с гостевым паролем, поставьте галку в поле рефераты полезных моделей, потом кликните поиск, в названии напечатайте "подъемник". посмотрите результаты.

насчет материальных выгод от патентования - сказать ничего не могу, но по технологии патентования можете спрашивать в личку. по мере возможности - отвечу. отвечу и в теме, но могу её потерять.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Спасибо за совет, как только найду время - обязательно займусь и скорее всего спрашивать буду.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Проштудировал все возможные краны, подъёмники и грузоподъёмные механизмы. Подобных моему не нашёл. Моя штуковина скорее всего называется кран для подъёма грузов на крышу. Насколько я понимаю, теперь необходимо правильно оформить и подать заявку? Буду благодарен, если вкратце расскажете порядок действий или дадите полезных ссылок где об этом можно почитать.

Сори, затянул с ответом. Тут и в двух словах не расскажешь, и роспатент на своем сайте запутал всё донельзя.

С непривычки задача сложная. Основные мероприятия указаны на сайте евразийского патентного ведомства: Патент и полезная модель примерно одно и тоже, но полезная модель может не соответствовать требованию изобретательского уровня и экспертиза проводится по упрощенной процедуре.

Самое сложное - составить формулу полезной модели,
в которой должны быть перечислены существенные признаки полезной модели (аналога изобретения). можно извлечь кое-какую информацию.

далее, заявка, в которой, обязательно, должно быть описание, формула полезной модели, чертежи и реферат, распечатывается втрех экземплярах и подается вместе с оформленным и копией квитанции об уплате пошлины, в Роспатент.

составления заявки считаются утратившими силу, но составленная по ним заявка соответствует установленным требованиям.

не забудьте оплатить , сначала, за подачу заявки, затем за публикацию и выдачу свидетельства на полезную модель.

Продраться сквозь все эти документы поначалу сложно, так что рекомендую составить описание и формулу по ближайшему аналогу. Пошлина за подачу заявки не очень большая, можно потренироваться и набраться опыта.

Если будут какие-то недостатки в оформленных документах, можно будет их исправить, в процессе переписки с ведомством.

если что, на простые вопросы отвечу быстро, на комплексные - после некоторых раздумий))

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Спасибо огромное за информацию. Может конечно пользы эта моя затея и не принесёт, но жизненный опыт - тоже штука оч полезная. если что - буду спрашивать.

А что патентовать собрались? В чем отличие? В чем суть. Чем ваш подъемник отличается от других кроме массы?

Tatsel написал :
Чем ваш подъемник отличается от других кроме массы?

механизмом складывания, например. или количеством шарниров.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Tatsel написал :
А что патентовать собрались? В чем отличие? В чем суть. Чем ваш подъемник отличается от других кроме массы?

Мехаханизмом поворота стрелы в основном, механизмом складывания тоже. У "пионера" например поворачивается весь кран полностью, вместе с лебёдкой. У меня поворачивается только стрела, при этом трос проходит через боковой блок, а вся остальная часть крана вместе с лебёдкой стоит на месте.

кстати кто не разу не таскал мобильные конструкции тому не понять приимущество малого веса что весма и весма значимо

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

djek_djek76 написал :
кстати кто не разу не таскал мобильные конструкции тому не понять приимущество малого веса что весма и весма значимо

В общем да, тащить тяжёлый кран по ступенькам и через люк на крышу пятиэтажки и потом обратно навряд-ли захочется, если например надо поднять около сотни рулонов. Проще рулоны на плече перетаскать. А вот лёгкий кран -вполне. За пару часов не напрягаясь вдвоём - вся кровля на крыше и язык не на плече.