Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447989

Уже поднимала тут похожую тему где-то полгода назад. Ситуация: 27 этаж (последний), подача воды - сверху; в конце мая по распоряжению МОЭКа (Москва) снижено давление подаваемой воды в районе. Теперь у нас в квартире - 1 атмосфера на холодной (иногда чуть меньше) и 3 атмосферы на горячей воде.

Напор заметно слабый, из душа напор, как в садовом душе, когда просто бочка сверху, и всё. Вода из крана течет почти вертикально, с минимальным уклоном, особенно в ванне.

На днях приходила комиссия из МОЭКа ("большие начальники"). Нарушений со своей стороны не нашла: на чердаке давление на холодной воде 1,1 атмосфера (скачет чуть-чуть, но "потерь нет". В самой квартире сантехники перебрали все до стояка, потерь быть не должно (трубы не заужены, ничего лишнего нет). "Начальник" ещё сказал: "у вас в ванне стоит кран, не подходящий под наши нормативы, вы можете его поменять". А это Damixa, у которого носик расширен и расплющен. Якобы слишком широкий выход. Но проблема для нас - не в этом кране, а в том, что в душе вода течет слабо, температура воды скачет, бачок унитаза набирается очень долго, ведро воды набирается раза в полтора дольше, чем раньше...

Конечно, сама разводка у нас сделана, мягко говоря, не идеально. Но и не настолько катастрофично, на взгляд сантехников.

Финальной, убившей меня фразой начальника, было "у нас было много жалоб на напор воды, но мы всем сказали, что лучше не будет - введен режим экономии, и жаловаться перестали"... В Мосжилинспекции же сообщили, что в 2010 году будет введен еще какой-то регламент, и может стать еще хуже...

Вопрос вот в чем: если входящее давление в норме, а в квартире нет видимых причин снижения давления, в чем тогда проблема?

Законная норма в Москве от 0,3 атм. Поэтому с учётом того, что у вас уже 1,1 атм, то вытребовать больше по закону не удастся. Хотя конечно для комфорта хорошо бы 2-3. Скорее всего, придётся смириться и привыкнуть.

Тук-Тук написал :
вытребовать больше по закону не удастся

Я не хочу ничего требовать. Просто объясните, пожалуйста, кто пишет такие нормы, что даже 1 атмосферы недостаточно? Как можно жить при 0,3 атм - это должна быть вообще тонкая струйка?!
Либо, может быть, причина в чем-то другом, пока мне неведомом...

Есть ли какие-то технические решения для поднятия давления в отдельно взятой квартире?

Я не собираюсь биться лбом об стену, но если есть какое-то доступное решение нашей проблемы, хотелось бы о нём узнать

damam написал :
Есть ли какие-то технические решения для поднятия давления в отдельно взятой квартире?

об этом уже неоднократно говорилось. Бочка (бак, ёмкость, можно на техэтаже , чердаке поставить) от 200л и гидрофор

damam написал :
кто пишет такие нормы

Московское правительство.

damam написал :
Как можно жить при 0,3 атм

Так и жить - с тонкими струйками.

damam написал :
может быть, причина в чем-то другом, пока мне неведомом

В любом случае 1 атм это мало для хорошего напора.

damam написал :
Есть ли какие-то технические решения для поднятия давления в отдельно взятой квартире?

Надёжных и доступных - нет.

Тук-Тук написал :
Надёжных и доступных - нет.

И на гидрофор не смотреть? А то уже учу матчасть...

Тук-Тук написал :
Московское правительство.

И нет возможности их изменить? Я понимаю, вопрос глупейший, но если у многих такая проблема, как-то это возможно?

damam написал :
И на гидрофор не смотреть?

Если вы готовы

odesit написал :
Бочка (бак, ёмкость, можно на техэтаже , чердаке поставить) от 200л

то конечно, правильно, смотрите. Но, обычно для городской кваритры это нереально.

damam написал :
И нет возможности их изменить? Я понимаю, вопрос глупейший, но если у многих такая проблема, как-то это возможно?

Теоретически можно. На приём к местному депутату МГД с просьбой от лица жителей, чем больше подписей, тем лучше.

2Тук-Тук Спасибо, понятно...

Тук-Тук написал :
то конечно, правильно, смотрите. Но, обычно для городской кваритры это нереально.

у меня реально, даже бочку можно пообнимать

Одесса и вода - это отдельная история

Вопрос стоял-то о давлении воды, а не о выборе объекта для обнимки

Тук-Тук написал :
Вопрос стоял-то о давлении воды, а не о выборе объекта для обнимки

Когда есть что обнимать (бочку), то проблема с давлением воды отсутствует. Взаимосвязано

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Есть тех этаж, ставте на нем бочку и гидрофор и забывайте о проблемах. Рекомендую в бочке обязательно перелив минимум 3-4 диаметра налива со стоком в канализацию.

Вынуждена поднять тему, т.к. появилась новая, непонятная информация.

Проверили напор воды у соседки (тоже 27-й этаж) - у неё НОРМАЛЬНОЕ давление воды! Спросили у соседки снизу по нашему стояку, на 26-м этаже - тоже нормальное...

Но обе они жалуются на то же, что присутствует и у нас: скачки температуры воды от кипятка до ледяной. Но причина этому известна (по словам инженера) - неисправность работы частотников на ЦТП. Дом поставлен на очередь, эти частотники должны заменить. Правда, главный инженер ЦТП утверждает, что с новыми частотниками давление может стать еще ниже...

Так что со слабым напором воды столкнулась только наша квартира. Собственно, поэтому никто и не собирается не то что что-то делать, а даже пытаться выяснить причину этого.

Повторюсь: трубы были разобраны до стояка, мастер утверждает, что проблемы в нашей квартире быть не может. От стояка отходят: фильтр грубой очистки без сетки внутри, пустой (просто не стали снимать сам фильтр, поскольку сложно плюс на нём - манометр), счетчик воды, фильтр для воды Honeywell. Всё, дальше идут разводки труб (металлопласт).

Вопросы:

  1. что может быть? На стояке на чердаке давление практически то же, что и в квартире (1 атм+/- в момент слабого водоразбора). При этом давление на стояке на чердаке над соседским стояком не посмотреть - манометр один на все сотяки.
  2. Может ли быть засор между чердаком и квартирой? Тогда может ли быть нормальный напор через этаж, на 26-м? Дому 7 лет
  3. Чем можно измерить напор воды, текущей из крана? Есть вероятность, что манометр в квартире за 7 лет может и начать врать. В настоящий момент (20.30) он показывает 0,5 атм на холодной.
  4. Есть ли СПЕЦИАЛИСТ, кто согласится разобраться во всём этом? К сожалению, в управляющей домом компании таковых нет, приглашенная комиссия с ЦТП не сказала чего-либо внятного, посоветовав прочистить трубы от чердака (но это можно будет сделать только летом) и снять пустой фильтр с манометром (несмотря на то, что он пустой)

Спасибо большое за ответы!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

damam написал :
Есть ли какие-то технические решения для поднятия давления в отдельно взятой квартире?

есть
1.земенить все трубы на пластик
2.при замене как можно меньше поворотов
3.как можно меньше устройств препятствующих свободному току воды (обратные клапаны, фильтры...прочее)
4.диаметр труб побольше
5.насос повышения давления.

А может песочек в фильтрах и аэраторах набился? Снять с фильтра пробку и посмотреть, какой напор из него будет.
У себя дома выковырял камешек, который закатился аж до эксцентрика смесителя на кухне. А ведь несколько лет грешил, что это труба позаросла. В ванной и в туалете всё нормально было, а на кухне куда-то ушел напор. Несколько раз чистил фильтры, а здесь решил смеситель снять. Поставил на место еще 40 лет прослужит.

Дядя Сёма° написал :
А может песочек в фильтрах и аэраторах набился?

Фильтры чистили месяц назад, стало чуть-чуть получше, практически незаметно

fox.msc написал :
земенить все трубы на пластик

Они уже все из металлопласта

fox.msc написал :
насос повышения давления.

вы имеете в виду гидрофор, который на чердак ставится (который выше рекомендовали) ?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

damam написал :
Есть ли какие-то технические решения для поднятия давления в отдельно взятой квартире?

Есть и даже готовые, ставил вот такую в Питере.

Можно на кухню, можно в ванну, если влезает.

Perfen написал :
Фильтры чистили месяц назад,

Всё равно надо снимать и смотреть - чудеса могут быть любые, влоть до нароста сталактитов на месте стыков и завихрений потока. Видел один такой фильтр - спичка еле пролезала в отверстие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

damam написал :
Я не хочу ничего требовать. Просто объясните, пожалуйста, кто пишет такие нормы, что даже 1 атмосферы недостаточно? Как можно жить при 0,3 атм - это должна быть вообще тонкая струйка?!

У меня 0.3атм в старой квартире в панельном доме на последнем 9 этаже. Мрррак! Посудомойка и стиралка часто самовыключаются. Мыться под душем ооочень сложно

А у меня 11 этаж в 12-тиэтажном доме.
Залив и отопление сверху.
Красота!!!

2damam понятно, что если давление низкое, то и снижать особо нечего. но все же есть общие слабые места:

  1. счетчики со встроенными в них обратными клапанами
  2. непосредственно материал и диаметр труб(в частности к смесителю ванной)
    как у Вас с этим?

https://t.me/Santehnik_Moskva

damam написал :
Есть ли какие-то технические решения для поднятия давления в отдельно взятой квартире?

Насос с ограничением потока (иначе будет высасывать воздух из чужих кранов), и гидроаккумулятор литров на 200. Не могу, правда, сказать, что такое решение является простым. Да и места занимает. Плюс еще момент - зайдите к соседям, посмотрите, как у них. Если вдруг у низ более-менее приличный напор (ну по крайней мере лучше, чем у вас), есть смысл искать косяки в домашней разводке воды, и переделывать. Ну как минимум увеличить диаметр трубы до 18-22мм, избевиться от металлопластика, если таковой имеется (у него фитинги сильно заужены).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

damam написал :
Они уже все из металлопласта

fox.msc написал :
4.диаметр труб побольше

bc---- написал :
избевиться от металлопластика, если таковой имеется (у него фитинги сильно заужены).

последовательность видите?
я так и подумал что у вас металопластик, поэтому добавил - диаметр побольше!!
а у металопластика как уже сказали - 1.заужены фитинги, 2. меньше внутренний диаметр чем у ППР трубы на 3/4".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

fox.msc написал :

  1. меньше внутренний диаметр чем у ППР трубы на 3/4".

А с этого места поподробнее. Желательно с результатами обмеров штангелем.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Perfen написал :
Есть и даже готовые

присоединяюсь, на работе стоит подобный, установил требуемое давление и забыл, при отсутствии воды в сети не включается.

Как вариант.
Компенсатор давления.
Такая система типа насоса, подключение к центральному стояку, сам нагнетает нужное давление.
Но опять же если средства позволяют. А есчо нуно грамотного спеца найти для данного варианта.
И электрическую энергию я думаю такая аппаратура кушает нормально.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

blendamed написал :
И электрическую энергию я думаю такая аппаратура кушает нормально.

для квартиры скушает думаю рублей на 100-200 в месяц. Я готов отдать эти деньги, так как знаю как без воды тяжко жить)))))))))))) Два года воевали с УК.

2Perfen , 2blendamed , 2ratnik.74 Как она называется, эта система?

masters написал :

  1. счетчики со встроенными в них обратными клапанами
  2. непосредственно материал и диаметр труб(в частности к смесителю ванной)
    как у Вас с этим?
  1. Насколько мне известно, обратных клапанов на них нет (судя по паспорту)
  2. Металлопласт, диаметр (со слов сантехника) достаточный, не заужен.

Prok12 написал :
У меня 0.3атм в старой квартире в панельном доме на последнем 9 этаже. Мрррак! Посудомойка и стиралка часто самовыключаются. Мыться под душем ооочень сложно

Полжизни прожили на 9/9 в Петербурге, знаю, о чем вы говорите! Вода иногда кончалась вообще....

blendamed написал :
А есчо нуно грамотного спеца найти для данного варианта.

Вот с этим-то как раз главная проблема и есть...

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вот такой насос стоит на работе, для повышения давления в системе. Здание 800 кв.м.,2 этажа, туалеты, умывальники и мойки для оборудования. У водоканала привычка есть нехорошая, раз или два в неделю понижают давление, пришлось купить, работает в автомате 6 лет. Для квартиры я думаю есть варианты покомпактнее.