Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1448830

В связи с дополнением в проекте, дополнительную проводку придётся проводить по потолку (до этого сделал в стяжке пола). Я так понял, что вести надо в 10-15 см от стены, сверлить стену для протяжки в следующее помещение на 2-3 см от потолка.
Примерно вот так:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Я так понял, что вести надо в 10-15 см от стены

Зачем вам эти 10-15см? Ведите по периметру вплотную к стенам как перфоратор позволит.

VladK написал :
сверлить стену для протяжки в следующее помещение на 2-3 см от потолка

И тут не надо забывать, что на провода можно наткнуться и деревянный каркас в гипсолитовых стенах.

VladK написал :
дополнительную проводку придётся проводить по потолку (до этого сделал в стяжке пола). Я так понял, что вести надо в 10-15 см от стены

Штробит перекрытия запрещено!

Посититель написал :
Штробит перекрытия запрещено!

автор темы вроде не упоминает, что он имеет намерение штробить потолок

VladK написал :
Я так понял, что вести надо в 10-15 см от стены, сверлить стену для протяжки в следующее помещение на 2-3 см от потолка.

имхо, не критично, сколько от стены, лишь бы красиво и без лишних перекрестков силовухи и слаботочки, да и монтажникам потолка не мешало. ну и в стеновые проходы метал.трубки заложи, чтобы кабельки со временем не повредило .

KSM_EL написал :
автор темы вроде не упоминает, что он имеет намерение штробить потолок

Лучше предупредить, даже если он этого не планирует, чем он это сделает спланировав для себя и ни сказав сдесь думая что так тоже можно!

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Посититель написал :
Штробит перекрытия запрещено!

В начале этого года я уже справшивал с чего начать проводку в квартире, благодаря советам avmal и другим активным участникам, была одобрена схема и даны советы по проводке в стяжке, а так же перечень запретов, среди которых был и запрет штробить потолки.

avmal написал :
И тут не надо забывать, что на провода можно наткнуться и деревянный каркас в гипсолитовых стенах.

Вот с проводам в стенах я пока без ответа:

VladK написал :
Вот с проводам в стенах я пока без ответа:

"Миноискатель" надо...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Не надо, надо знание того кто имел опыт или видел как в монолитных домах заводят проводку в перекрытия, ведь крепить гофру надо к потолку, а там может быть и проводка...
Я, конечно, смогу заменить проводку освещения (только эту группу оставил от строителей, розеточную группу проводов демонтировал), но возможно будет ответ.

VladK написал :
Не надо, надо знание того кто имел опыт или видел как в монолитных домах заводят проводку в перекрытия, ведь крепить гофру надо к потолку, а там может быть и проводка...

"Кагбэ" - двадцать лет такой работой(электромонтажем) занимаюсь.. Добиться однообразия даже на одном объекте сложно.
В монолитных перекрытиях, по прямой от коробки до коробки и от коробки до нагрузки. Теоретически...
Практически: зависит от того что в опалубку раньше заложили и того кто закладывал..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VladK написал :
Как правильно вести провода, по потолку?

по потолку))

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

В потолке- проводка от строителей, как мины. Понятное дело, что перед креплением я эту группу обесточу.

Вывод для себя сделал- куплю приборчик в пределах 1 т.р, либо обесточу и закреплю, если что перебью из освещения- проведу его заново.

greg111 написал :
по потолку))

1000 раз остроумием отличился? смотри дальше петросяна.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VladK написал :
смотри дальше петросяна.

давайте не будем посылать никого. и пожалуйста без *ты*. у Вас проблема на пустом месте. то-есть её нет. смело ведите по потолку. очень сложно просверлить провод в потолке. и прибор не поможет за такую цену.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
В потолке- проводка от строителей, как мины. Понятное дело, что перед креплением я эту группу обесточу.

Обычно в монолитных домах перед заливкой перекрытия раскатывается ПНД-труба, которая в идеале должна находиться в центре плиты, а это, как правило, 10см. Правда, учитывая непредсказуемую траекторию трубы после ракатки с рулона, она может подступать к той или иной поверхности ближе или отступать подальше. В любом случае, забуриваться шестеркой для дюбель-хомута или дюбеля 40-50мм под шуруп можно без опаски.
Бывает ещё, что пока дело дойдет до электромонтажа, то некоторые трубы оказываются непроходимыми. В этом случае обычно легонько заштрабливаются в полу этажом выше и прокладывают ваше освещение по полу этажа над вами. В этом плюс в том, что вы точно до своего освещения не дотянетесь, но есть все шансы, что при издевательстве над стяжкой в верхней квартире освещение вам перебьют.
По своеу опыту могу сказать, что лучше всего проводку от застройщика менять на 100% - оставив где-то хоть метр застройной проводки, вы можете ожидать его отказа в любой момент ...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо за ответ.

avmal написал :
По своеу опыту могу сказать, что лучше всего проводку от застройщика менять на 100%

Уже настраиваю себя на это. Решаю вопрос сколько линий вести, не хочу в каждую комнату(2 с/у, кухня, 3 комнаты, коридор) по персональной линии - это не розеточная(более ёмкая по потребителям) группа.
Думаю группировать по отдалению. К примеру:
1) коридор-с/у1-кухня
2) комната1-комната2
3) "предбанник"-с/у2-комната3

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Решаю вопрос сколько линий вести, не хочу в каждую комнату(2 с/у, кухня, 3 комнаты) по персональной линии - это не розеточная(более ёмкая по потребителям) группа.

Количество групповых линий делается не столько из-за больших нагрузок, сколько для удобства обслуживания. Не забывайте, что при ЛН, перегорание их часто вызывает сработку автомата, а это при вашей логике минимум, как пол-квартиры без освещения. При замене светильника - пол-квартиры без освещения. При ремонте светильника ( выкручивание цоколя лопнувшей лампы, к примеру ) пол-квартиры без света ...
Не жалейте кабель на осветительные группы. Захотите объединить - всегда пожалуйста в щите, но захотите разделить одну линию - ...
Странная закономерность, кстати, при любом раскладе осветительной сети кабеля на нее уходит всегда больше, чем на розеточные группы - если на розетки ушло две бухты, то на освещение можете смело закупать три ...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal
Как советуете подвести проводку к комнатам, где будут разные типы потолков (гипрок, натяжной)?
К примеру, в комнате под потолком сделать распредкоробку, с неё провести линию до двойного включателя, а как быть с длиной проводов к которым будут запитаны люстра и светильники после монтажа потолка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
в комнате под потолком сделать распредкоробку, с неё провести линию до двойного включателя, а как быть с длиной проводов к которым будут запитаны люстра и светильники после монтажа потолка?

Никаких коробок под потолком - от щита линия в коробку выключателя, от коробки к светильнику, от коробки ко второму светильнику, от коробки к третьему свеетильнику, если таковой будет, от коробки к следующей коробки выключателя, если будет несколько в одной группе ...
Закончите отделочные работы, поклеите обои, покрасите стены, натяните потолки и коммутируйте провода в установочных коробках как душа того требует, а потом закроете механизмами, чтобы при необходимости сделать перекоммутацию снять снова не вскрывая потолки в поисках коробок.

avmal написал :
Никаких коробок под потолком

Все соединения должны быть доступны!

avmal написал :
коммутируйте провода в установочных коробках

Хотя, данного мнения не разделяю..

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

По поводу старой проводки - можно выглядеть куда и под каким углом она идёт от люстры, с хорошим глазомером это не сложно, а стену можно и не сверлить - 2-3см от потолка не редко пенятся или тупо штукатурятся - там зазор, эту байду можно ответ=рткой не редко расковырять) ну или лопаткой на перфораторе, но оооочень аккуратно - я один раз торопился и лопатка как долбанула по всем 3м жилам((( и на всех 3х изоляцию пробила(((... а если не торопясь - ни когда не подводил данный метод)

Как же это может быть от каждого светильника провод в коробку? А если светильников 12-18 (точечных) разве их нельзя соеденить последовательно-паралельно? Я уже соединял в коробке провода от 12 светильников плюс провод питания плюс два провода на два выключателя итого 15 проводов. Вспомнил "добрым" словом тех кто придумал такую схему. Все соединения доступны в местах подключения к светильникам, да и провод я обычно делаю без разрыва, просто зачищаю изоляцию и сгибаю пополам на освещение как правило 1,5мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haker написал :
А если светильников 12-18 (точечных) разве их нельзя соеденить последовательно-паралельно? Я уже соединял в коробке провода от 12 светильников плюс провод питания плюс два провода на два выключателя итого 15 проводов. Вспомнил "добрым" словом тех кто придумал такую схему.

Попробуйте в следующий раз слово "светильник" воспринимать как "группа светильников" и жизнь ваша станет легче.

Коробку воспринимать как одну коробку, выключатель воспринимать как один выключатель, а светильник воспринимать как группу светильников да? Уважаемый консультант попробуйте в следующий раз более точно выражать свои мысли и понимать вас станут и обычные смертные.
PS: Это же электричество!!!

Моё мнение сделать коробку под потолком (либо натяжным либо из гипсокартона) распаять все провода по выключателям, группам светильников, и зашить потолок отметив или запомнив где находится коробка. Натяжной потолок в случае доступа в коробку всё равно снимать, а гипсокартон можно аккуратно вырезать и поставить вент. решётку или любую другую декаративную панельку. Обычно делаю коробку прямо над выключателем и не запоминаю и не отмечаю где она. Просто доступ в эту коробку может не понадобится никогда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haker написал :
Уважаемый консультант попробуйте в следующий раз более точно выражать свои мысли и понимать вас станут и обычные смертные.

К счастью, ни одному обычному смертному не придет в голову вести от распаечной коробки кабель к каждому из N-ного количества точечных светильников и потому за простых смертных я спокоен - мои советы им пригодятся и вы себе льстите, относя себя к ним.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

haker написал :
Натяжной потолок в случае доступа в коробку всё равно снимать, а гипсокартон можно аккуратно вырезать

Вариант запрятать под толстыми обоями тоже хорош. Режется ножом, отгибается, вскрывается, потом заклеивается и швов не видно. И еще способ. Если не сильно следовать религии "коробка в комнате потребителя", то коробку можно ставить в соседнем технологическом помещении. Например в кладовке смежной с комнатой, под фальшпотолком встроенного шкафа, в антресоли. Небольшой перерасход кабеля, но обеспечивается недеструктивный доступ.