Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1449039

Какие документы регламентируют освещенность на улицах, температуру свечения ламп. Что-то мне подсказывает, что в наших климатических условиях глупо применять лампы 6500 К.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

а в квартире?! как заранее рассчитать, сколько нужно будет этих самых Ватт включить, чтобы не потеряться в комнате? есть ли какая-нибудь норма, например, столько -то Ватт на кубометр объема помещения?

Здравствуйте!
AV_B я никогда серьезно не занимался наружним освещение и потому напишите здесь или в личку по каакми показателям глупо? и причем тут температура свечения? 100% где то на тыкался в документах там были прописаны освещенность,но напрочь забыл где...
насчет квартиры:
Освещенность на жалье идет только рекоменндованная.Несуществует жестких требований.
Для проектирования освщения рекомендую прочитать:
Справочник Кноринга.
Изучить норматив СП 31-110.
Для проектирования сложных сцен освещенности вам стоит изучить прогу dialux(её пользуются профессионала) она бесплатная и впринципе ничего сложного,но работа с ней удобнее умея чертить в атокаде.Но эта программа не самое хорошое решение если ты не профи. Да и потом в жилье,за исключения узкой прослойки общества,светильники и т.п. покупают на рынке и пр. и соответственно никаких плагинов для диалюкса не существует.
Будет интересно звоните 89296639995 вышлю СП или в личку.

2 мышонок74
СанПиН сейчас в России, вроде... Раньше в СНиПе было.
Люкс на квадратный метр, помещения. Норма освещенности, высота и расположение поверхности измерения изменяются от назначения помещения.

Есть в СНИПе есть в СП не путайте человека т.к. цифры разняться. ему СП хватит для мозгового штурма))

Andry K написал :
цифры разняться. ему СП хватит для мозгового штурма

Каков вопрос - таков ответ.. Может светильники отраженного света и потолок серыми обоями обклеен..
Был случай в школе.. Пришли "санитары" с люксметром, измерили - маловато.. Проект? В проекте- глянцевая масляная краска на стенах, а не пастельные обои. Павлины, говоришь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AV_B написал :
Какие документы регламентируют освещенность на улицах, температуру свечения ламп. Что-то мне подсказывает, что в наших климатических условиях глупо применять лампы 6500 К.

Разве почти повсеместно не применяются лампы ДНаТ? А у них цветовая температура втрое ниже - 2000*...

мышонок74 написал :
сколько нужно будет этих самых Ватт включить, чтобы не потеряться в комнате?

2-3Вт... Это что бы не потеряться...

AV_B написал :
Какие документы регламентируют освещенность

Система нормативных документов в строительстве

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЕСТЕСТВЕННОЕ
И ИСКУССТВЕННОЕ
ОСВЕЩЕНИЕ
СНиП 23-05-95
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНСТРОЙ РОССИИ)

Ммм... я знаю очень редко кто учитывает при расчетах света отделку стен т.к.

  1. Проектировщикам лень заморачиваться.(т.к. из опыта это дольше и разница получается не особ большая).
  2. Как правило таких даных на том этапе прокт.пока не существует.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ПPOPAБ написал :
Люкс на квадратный метр

Люкс - это что за зверь? у меня по физике двойка была (щютка, 4), объясните пожалста, женщине просто и доступно. белый потолок, еще не знаю, глянец или матовый. стены светлые, матовые. площадь 20кв.м. планирую в одной половине комнаты точечных 6 штук галогенок (они кажись самые мощные на 50 вт?), а в другой 2 настенных бра над диваном наверно, по 100 вт, возможно, еще будет какая-то подсветка по карнизу или по периметру потолка. окно на теневую сторону. достаточно будет света?

мышонок74 написал :
Люкс - это что за зверь?

Физическая единица освещенности поверхности...
Всё сугубо индивидуально, если будете вышивать мулинэ или ковры ткать маловато будет. Общий свет в помещении нужен ,в основном, для уборки и детских игр.
Точечные светильники рассматривать как основное освещение , я бы не стал. Они для светового оформления , выделения зон помещений предназначены.
Бра - местное освещение..
Для общего освещения желательно использовать потолочные светильники рассеяного света (люстра)
мощностью от10-12 до 20-25 Вт на кв.метр, при этом предусмотреть частичное включение ламп или плавное регулирование освещенности.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Прорабу: вот спасибо, теперь все более-менее понятно!:yu

ПPOPAБ написал :
при этом предусмотреть частичное включение ламп или плавное регулирование освещенности.

Как же теперь при энергосберегающих лампах обеспечить плавное регулирование освещенности? Они ведь с диммерами не работают?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dmitriy65 написал :
Они ведь с диммерами не работают?

Специально обученные, работают...

Alex___dr написал :
Специально обученные, работают...

Может кто научит как их учить. Нужен дрессировщик.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dmitriy65 написал :
Может кто научит как их учить.

Учить не надо... Купить уже обученные гораздо проще... Совсем недавно была (со ссылками на конкретные лампы) тема об этом...

И цена от 300-500рублей. На пятирожковую люстру цена лампочек сопоставима с ценой самой люстры.
И делает вроде только одна фирма. Ecola Spiral Dimmable

Alex___dr написал :
Разве почти повсеместно не применяются лампы ДНаТ? А у них цветовая температура втрое ниже - 2000*...

В Москве может и повсеместно.. А вообще чаще ДРЛ250.. и хорошо если не через одну-две..

ПPOPAБ написал :
Всё сугубо индивидуально, если будете вышивать мулинэ или ковры ткать маловато будет. Общий свет в помещении нужен ,в основном, для уборки и детских игр.

Полностью согласен. Для каждого вида работ-развлечений в идеале должен быть свой свет. Там где читаете - светильник для чтения, над столом - один светильник для письма, второй - для работы с паяльником и пинцетом, рядом с монитором - своя подсветка. На кухне отдельный свет каждому столу и плите. При таком подходе вам всегда будет светло и яркость общего освещения комнат уже не будет иметь решающего значения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
В Москве может и повсеместно.. А вообще чаще ДРЛ250.. и хорошо если не через одну-две..

Так топикстартер из Москвы и есть...

AV_B написал :
AV_B
400 сообщений
г. Москва

Alex___dr написал :
Так топикстартер из Москвы и есть...

Куда-то он пропал. Очень хотелось-бы выяснить его мнение о связи климата и температуры уличного освещения. На первый взгляд, какая разница, темнота она и есть темнота..
Лично мне свет ДРЛ более симпатичен чем ДНаТ. При равных мощностях естественно.

AV_B написал :
Какие документы регламентируют освещенность на улицах, температуру свечения ламп. Что-то мне подсказывает, что в наших климатических условиях глупо применять лампы 6500 К.

Может подразумевалась не просто освещенность, а правильная цветопередача? Иногда идешь по улице и видишь розовый снег. Становится странно. Может нужно осветить какой то объект и чтобы трава летом была натурального зеленого цвета, а снег зимой белый.

Dmitriy65 написал :
чтобы трава летом была натурального зеленого цвета,

Ночью все равно всё черно-белое. Чтобы трава была зелёная надо очень много света.

Dale написал :
Ночью все равно всё черно-белое. Чтобы трава была зелёная надо очень много света.

Значит Вы не видели нормально освещенных богатых объектов. У нас в Москве перед некоторыми магазинами такой свет...

Dmitriy65 написал :
У нас в Москве перед некоторыми магазинами такой свет...

Да ладно.. С Москвой, Нью-йорком и Лас-Вегасом конечно Пскову не сравнится. Но имеются отдельные хорошо освещённые объекты.
Просто когда мы говорим о уличном освещении, подразумевается среднестатистическая улица города, так ведь?

Dale написал :
Просто когда мы говорим о уличном освещении, подразумевается среднестатистическая улица города, так ведь?

Я могу только догадываться. На среднестатистической улице в принципе все равно как светить. Только немного неприятно бывает.