Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413
#1449146

Столкнулся с проблемой выбора обшивки.

Была задумка построить сарайчик, для домашней птицы.
В процессе стройки захотелось утеплить все, в том числе и крышу.
Потом я решил что возможно когда-то птицу выгоню нафиг и буду жить там сам
В итоге все это выросло в "неподъемный" по деньгам проект , а именно,
низ 3,2x12,1 метров, высота одной длинной стены 2,6 метра, другой 3,2 метра.
Фундамент на винтовых сваях с обвязкой из швелера и бруса 150x200, каркас из бруса 100x100, односкатная крыша покрыта металлочерепицей (будь она неладна).

Каркас построен, крыша сделана, нужно обшить снаружи и изнутри (пока, нафиг, сугробом на крыше и ветром все не поломало), а так-же "подшить" стропильную часть (будет являтся и потолком).
Каркас строился под обшивку OSB размером 1250x2500, поэтому нужен именно такой размер.

Побежал искать OSB 3.

От продавцов, как и полагается, очень противоречивая информация

В основном продают

BOLDERAJA
KRONOPOL (Польша)
GLUNZ

Реже встречается

EGGER
что-то из Ирландии
что-то из Канады

Совершенно невозможно объездить все базы, да еще и запомнить все "прогрузы"
Ценники в большинстве случаев взяты "с потолка".

Что скажите по поводу ФСФ ?
Какие еще есть варианты необходимого размера и схожие по стоимости ?

Не до гламура, красить и клеить обои не собираюсь.
Но надо что-бы простояло относительно долго (ну хотя-бы пока сваи не сгниют).
Денег лишних нет, согласен на любые компромиссы

Zergling написал :
(ну хотя-бы пока сваи не сгниют).

...это не ответ,на Ваш вопрос,-простите...Мне интересно про сваи.Почему думаете сгниют?Кто завинчивал?(фирма)...Ну и как Ваше мнение о этих сваях,вообще?Нормально ли под маленький домик?....грунт у меня, глина по верху 30см.торф....короче "грузино-куйвозивские" болота

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

helmutivan написал :
Ну и как Ваше мнение о этих сваях,вообще?

Соседи по кварталу построили на таких сваях двухэтажный (мансардный) дом 8x8 из бруса 150x200.
Как и кто крутил у них я не знаю. Крутили зимой.
Предыдущий дом, построенный на том месте в конце 30х годов, в буквальном смысле слова "уплыл".
У них свай получилось много, особенно учитывая дополнительные сваи "под печку".

Мне эта идея понравилась после того, когда я столкнулся с проблемами которые преследуют устоителей бетонного фундамента в труднодоступных местах. Ну и ценники там вырастали астрономические.

А учитывая что начинал я строить не дом, все получалось вообще сладко.

У меня участок в низине поселка, вода стоит на глубине "штык лопаты".
Бороться с этим явление практически невозможно, при расчистке дренажной канавы вода не от меня течет на улицу, а с улицы ко мне.
Сделал плотину из досок, излишки убираю дренажником, по возможности закумаю машину с песком и поднимаюсь.

Единственное что радовало - это песок начинающийся с глубины от 80см до метра (то что лежит над песком, я назвал-бы "грязь обыкновенная").

Фирму рекламировать не буду (в личке легко).
Я сам прикинул что мне нужно 8 свай и где их вкрутить.

Сначала приехал один человек, с пробной сваей, походил, выбрал место, вкрутил так что аж заскрипело - выкрутил, получил за это денежку и уехал.
Потом приехал менеджер, составили договор, внес половину денег.

Сработали быстро и четко.
Привезли, вкрутили, обрезали по уровню, закидали внутрь цемент, наварили швеллер.
Крутили по разному, где вчетвером, где вдвоем, мне все время казалось что можно вкрутить глубже, но сказали что достаточно.
У ребят свой генератор, электричество не нужно.
Денег не взяли, уехали.

Потом опять приехал менеджер, привез документы и сертификаты, забрал остаток денег.
Все было очень позитивно.

Сами сваи достаточно аккуратно сварены и снаружи покрашены какой-то адской хренью, темно зеленого цвета, положена толстым слоем, видны наплывы.
Одна из свай была с очевидными следами вкручивания (где-то вкрутили, не хватило длинны, выкрутили), так вот краска на ней была лишь слегка поцарапана, ну и глянец был не везде.
Это я к тому что она не сдерется во время вкручивания.
Как меня потом где-то прогрузили, эта хрень сурик, причем какой-то хитрый, вроде как для покраски днищ кораблей.

Как я понял, главное условие - доступность песка, свая должна вкрутиться своим шнеком в песок.
У меня, если не учитывать слой поверхностной грязи, сваи вкрутили в песок где-то на метр.
На какой глубине у вас залегает песок ?

У этих свай есть один недостаток, их можно раскачать.
Надо обвязать их так, что-бы исключить раскачку.
По этой причине они совершенно не годятся для устройства столбов под забор

Мне подошли стандартные сваи длиной 2,5 метра, диаметр вроде 108.
Пока все стоит, надеюсь простоит долго.

Добрые люди пообещали что сгниет очень быстро, не поверил

Zergling написал :
Добрые люди пообещали что сгниет очень быстро, не поверил

....И мне хочется не поверить...Но Вы меня,чуть расстроили тем,что свая должна "вкрутиться" обязательно в песок???!!!У меня его вообще не видно(может совсем глубоко)...Если не трудно,хоть я вроде и догадался,о какой фирме речь,сбросьте плизз,реквизиты в личку...или в аську:363781455

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Вот GLUNZ например, хорошую OSB делает ?
Как отличить (например привезли нечто, а GLUNZ ли это) ?

Стоит-ли зацикливаться на возможности использования для обшивки каркаса ФСФ ?

2Zergling ИМХО, любой европейский ОСП лучше североамериканского. Европейский делают из хвойника, американский - часто из специально выращенного тополя.

Zergling написал :
Как отличить (например привезли нечто, а GLUNZ ли это) ?

Верить тому, что написано (напечатано) на плите . Обычно там стоит даже дата и время производства. Про подделку ОСП лично я не слышал (плиты невозможно делать в сарае, в отличие от пластиковой черепицы или эковаты), а вот нарушение условий хранения встречается часто.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Собрался брать GLUNZ.
Сказали что плиты не пропечатаны.
То есть на каждой плите печати нет
Хранится на теплом складе "класса А" (я не понимаю что это, но звучит приятно).

Видел в ОБИ какую-то неплохую с виду OSB, тоже не пропечатано.

На одну базу уже скатался, там "болдерая", лежало на улице как хлам, выглядело как хлам.
Брать не стал

2Zergling [Вот тут]( )живо обсуждаются вопросы ОСП в СПБ. Может, пригодится

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Посмотрел, спасибо.

Собственно заказал уже GLUNZ 9 и 12 мм.

2Zergling Для страховки покрасьте торцы любой алкидной краской. Мало ли что - там щепа открытая. Американцы свой лиственный ОСП по торцам вроде бы обрабатывают прямо на заводе, а европейцы - нет.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

У меня каркас будет с обеих сторон обшит OSB.
Закуплен, к сожалению, рулонный изолон (опечатка, изовер рулонный (утеплитель)).
Закуплен пароизол (который похож на материал, из которого делают 50кг мешки для сахара).

Как правильно это собрать ?

Планирую начать крутить листы с внешней стороны.
Непосредственно под них надо пароизол прикреплять ?

2Zergling В Вашей конструкции пароизол, ИМХО, лишний. ОСП обладает сам по себе низкой паропроницаемостью, и изолон - тоже. Ну раз купили - не пропадать же добру. Я бы пристрелил его степлером по наружной стороне стоек, потом - ОСП.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Блин очепятался позорно.
Не изолон а изовер.
Рулонный утеплитель.

Кстати еще проблема есть.
Я его подмочил
Да еще и подморозило, в общем в части рулонов есть лед.

Это можно как-то высушить ?
Или в помойку все ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
Это можно как-то высушить ?
Или в помойку все ?

Попробовать можно. Раскатать, сразу нарезать по длине и сушить под крышей. Если повезет - высохнет. Видел, так соседи сушили. У них Урса была. Так она сплющилась и форму не восстанавливала. Они ее в перекрытие пихали.

2Zergling Вся минвата такая - намокает мгновенно, сохнет очень долго. На морозе точно не высохнет. Так что если ставить сейчас - лучше докупить сухой, а эту раскатать и оставить "на потом".

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Собственно вот такой каркас

Мне почти все нравится, почти, потому как с крышей были проблемы (купил в OBI поганое железо (царапанное и тонкое 0.4мм), плохо легло) и остался неприятный осадок
Стропила прикручены к верхней обвязке через уголки (4 уголка на каждую доску), в уголках по два самореза 4.5 мм на 41 мм в стороне.
По ночам просыпаюсь с опасением что ветер все поломал

Настрелял снаружи универсальный "что-то изол", начал крутить листы, сзади уже накрутил.

Здесь все фотки по строению

Видны сваи, стоящая вода (пруд не подливаю, это уровень грунтовых вод).

Принимаются любые полезные советы

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

По фундаменту и обвязке.

Швеллер 150ка, я попросил сварить сваи парами, ибо швеллер стоил по 700 рублей за метр (с работой).
10 свай, 5 отрезков швеллера.
Как-бы 5 параллельных "скамеек" отстоящих друг от друга на 3 метра.

Сверху все обвязал брусом 150x200, соединял брус по возможности замками.
С брусом "корячился" сам.
Поперечные бруски прикручены снизу 200x12 "шурупами" с головкой на 19.

Дырки в швеллере ребята прожгли сваркой.
В сваях бетон, его месил бетонщик лопатой на железном листе и руками закидывал внутрь.

Средний длинный брус используется для поддержки половой доски, вместо лагов.

Каркас и крышу делал мастер

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Обильно промазал антипирином поверхность, к которой больше не доберусь, пристеплерил "мегаизол".
Начал крутить листы, подряд, по фасаду.
Прикрутил 8 листов (6 полностью, 2 наполовину).
Когда докручивал 5й подряд, услышал в районе первых трех листов какой-то адский треск.
Докрутил 6й, стемнело
В общей сложности треснуло/хрустнуло около 10 раз.
Поверхность практически ровная, некоторые саморезы докручивал (что-бы шляпка сильно не торчала), некоторые докручивал (что-бы лист плотнее прижать).
Темно уже, ничерта не видно.

Что хрустеть может ?

Саморезы лопаются что-ли (4.5x50 оцинковка) ?
При заворачивании не лопнуло ни одного !
Вообще очень по разному закручиваются, некоторые шляпки уходят внутрь на 8м делениии муфты шуруповерта, а некоторые приходится докручивать на 14м.
Или в прижатом, местами, OSB что-то "формуется" ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
Саморезы лопаются что-ли (4.5x50 оцинковка) ?

Как нефиг делать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Саморезы могут лопаться когда угодно и от чего угодно. Когда все прикрутите, полезно будет гвоздиками пройтись. Одно плохо - при забивании гвоздей саморезы тоже будут (могут) лопаться.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

e-babay написал :
Саморезы могут лопаться когда угодно и от чего угодно.

Вы абсолютно правы.
Да и мои опасения подтвердились.
Порвалось много саморезов

На некоторых листах оторвались почти все, на некоторых ни одного.
Пока наковырял около 50 штук (из 500 закрученых).
Никакой связи с усилием заворачивания нет.
C расположением листов тоже нет связи.
Почти все порваны на границе бруса и листа, то есть не одна шляпка, а шляпка с частью резьбы (около 8-10 мм).
Это очень сильно усложняет "диагностику"

Гвозди решил забивать в освободившиеся дырки (под небольшим углом входят, иногда со второй попытки).
Попутно выкручиваю целые саморезы и заменяю гвоздями.

Вообще логично что оторвало, непонятно только почему так легко.
Может потому что все саморезы из китая ?

Есть какая-нибудь разумная граница толщины саморезов, когда их гарантированно не будет рвать деревом ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
Попутно выкручиваю целые саморезы и заменяю гвоздями.

Вот это дело.

Zergling написал :
Вообще логично что оторвало, непонятно только почему так легко.
Может потому что все саморезы из китая ?

Китайские (а они практически на 99% китайские) лопаются особенно качественно. Ради эксперимента можете попробовать Spax (но только ради эксперимента, дорогие они очень). Вообще, бывают желтые некаленые саморезы (я в природе их отдельно от дюбелей ни разу не встречал). Вот они гораздо устойчивее. Желтые, которые обычно продаются (в тех же "Метизах") - такое же г...о, как и белые.

Zergling написал :
Есть какая-нибудь разумная граница толщины саморезов, когда их гарантированно не будет рвать деревом ?

Чтобы гарантированно - нет. Замечательно лопаются даже сантех. шурупы 10мм толщиной, ибо каленые. В вашем случае (возможно, никакой гарантии) 6х50 поведут себя получше. Прижимать-то листы все равно надо, а гвоздями муторно. Но, один черт - совсем без гвоздей стремно.

ПыСы. С саморезами такие чудеса бывают, что фиг догадаешься, как это произошло.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

e-babay написал :
Прижимать-то листы все равно надо, а гвоздями муторно.

А какие проблемы могут возникнуть с гвоздями ?
Я уже вбил около 200 штук.
Вроде и прижимает неплохо, да и работать проще (мне так показалось).
Когда вверху, немного напрягает молотком махать, но и с шуруповертом лазить не сладко было.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

e-babay написал :
Ради эксперимента можете попробовать Spax (но только ради эксперимента, дорогие они очень).

Посмотрел на цены, кусаются, но не смертельно.
Шлиц под торкс, красота.
Причем даже из нержа есть.

Если я знал-бы раньше, что предстоит все пределывать, купил-бы не задумываясь.

Новых дыр делать не хочу, а в старую (в которой останки захоронены) новый саморез нормально не вкрутить, гвозди-то не сразу вбиваются.

Для внутренней обшивки закупил-бы SPAX, вот только сомневаюсь теперь, вдруг их тоже рвать начнет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
А какие проблемы могут возникнуть с гвоздями ?

С гвоздями-то никаких серьезных проблем не возникнет. Только вот не всегда гвоздем удается фанеру или ОСП плотно прижать. Удобнее ИМХО сначала прижать саморезами, а потом уже гвозди забивать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
Для внутренней обшивки закупил-бы SPAX, вот только сомневаюсь теперь, вдруг их тоже рвать начнет.

Может вполне. Не так массово, конечно. Надо пробовать. Хотя, ОСП у вас не толстые - 9 и 12мм. Можно вообще без саморезов обойтись, наверное. 9мм неплохо гвоздями прижимаются.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

e-babay написал :
9мм неплохо гвоздями прижимаются.

Если я и изнутри все гвоздями заколочу, то внутрь стен будет крайне проблематично попасть
А вдруг надо будет утеплитель поправить, или крыс погонять, да мало-ли чего.
Гвозди практически невынимаемые будут, учитывая усилие с которым они забиваются, без разрушения листа не получится его снять.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
Гвозди практически невынимаемые будут, учитывая усилие с которым они забиваются, без разрушения листа не получится его снять.

Что есть, то есть. Так попробуйте, для начала, один лист спаксами 6х50 прикрутить. Потом расскажете. Самому интересно. Ни разу не пробовал - в ответственных местах использую только гвозди или ГОСТовские шурупы. А для временного крепежа и обычные саморезы идут. Лопаются, конечно, часто.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

e-babay написал :
ГОСТовские шурупы

Где их берут ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling Так их тяжело крутить, мягкие очень. Засверливаться почти всегда надо. Иначе шлиц сбивается. В розницу их сейчас практически не видел. Вот лет 15 назад - на каждом углу продавали. А оптом - последний раз в "Нева-Зитар" брал.