Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288
#1449182

Не могу найти подвод к разв. коробкам, которые между ванной и туалетом.
Где они скорее всего идут, через ванную или туалет? Вроде должны идти по верху.

И ещё не могу найти как идёт свет, в первую очередь на кухне. Детектор на потолке вокруг люстры в кухне не видит эл. проводки. Видимо она там в плите упакована в мет. гофру...

Опыта по замене всей эл.проводки мало конечно.. но надо помочь соседке.
Хелп, плиз!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

осветительная проводка делалась всегда в полу соседей сверху. Т.е. из щита провода подымаются на следующий этаж и в трубах по полу уже прокладываются. По Вашей картинке, мне кажится, сначала были проложены к стене между комнатами а уже потом пошло к санузлу/ванной и далее кухня. Хотя это очень большой знак вопроса.

Это мое мнение и его не навязываю

KirSp написал :
Не могу найти подвод к разв. коробкам, которые между ванной и туалетом.

дом какой:панель,кирпич?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Дом панель.
Входную распред. коробку я нашёл совсем у входа (справа от двери если лицом в квартиру смотреть, синий крест). До щитка в коридоре (на лестнице) провода в плитах идут(вертик.), а горизонтально пока не понял как.
Входную проводку от щитка до новой вводной коробки надо менять.
Предполагаю пустить 2,5квадрата на розетки и 1,5 на свет.
Новую вводн. коробку сделаю с другой стороны от входной двери, ближе к углу, максимально близко от щитка, который на лестнице, зелёный крест.
Провода на свет (по квартире) потащу в гофре по потолку... Или имеет смысл оставить старый алюминий на свет, который сейчас предположительно идёт где-то там между плит?

Потолки хозяйка предполагает в комнатах натяжные, в остальных местах подвесные.
Лишнюю работу себе и ей не ищу, надо бы сделать хорошо и оптимально, кто что посоветует/прокомментирует?