Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#110614

BV написал :
Переформулирую вопрос - как отличить старую масляную от пентафталевой или аклкидной?

Практически никак. Но это ИМХО.

BV написал :
Сколько стоит / сколько литров упаковка?

После обеда погляжу - информация дома. На 1кв.м должно быть не очень дорого...

2Serg
Переформулирую вопрос - как отличить старую масляную от пентафталевой или аклкидной? У меня подозрение, что нижний слой масляная, тк:
1) Верхний слой отлетает от нее достаточно легко - можно поддеть под край острый нож и отделяется достаточно длинная полоса - сходит пластами.
2) Как уже говорил - от смывки на этом слое толку почти ноль
3) сам слой достаточно крепко держится на зашпаклеванной (подозреваю что масляно клеевой шпатлевкой) стене.

Serg написал :
Дорогой аналог без песка имеется, но не привожу.

Сколько стоит / сколько литров упаковка?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iliya написал :
Дайте пожалуйста совет, можно ли наносить шпаклевку (предварительно прогрунтовав) на покрашенную краской, оштукатуренную стену.

Можно. Если краска старая - то помойте стену водой с мылом, этого должно быть достаточно. Можно еще крупной шкуркой пройтись по стене - наверняка там присутствуют острые бугорки и проч. прелести - заодно и их сшибете - можно будет потоньше слой шпаклевки класть. А вот грунтовка, наверное, лишняя в этом "бутерброде".

BV написал :
Кстати, как определить, какая краска на старой стене - масляная или нет?

Нитрокраску легко определить, отняв у жены флакон с жидкостью для снятия лака с ногтей - ацетон тоже вполне подойдет - краска будет смываться, постепенно растворяясь.
Масляная краска, пентафталевая и алкидная так себя вести не будут.
Воднодисперсионную, думаю, можно отличить по внешнему виду.

BV написал :
Какую адгезионную грунтовку можно использовать и по масляной и по алкидной краске перед шпаклевкой (желательно недорогую)?

Бетоконтакт. Но тогда на сдир шпаклевать не получится.
Или отфильтровать его от кварцевого песка...
Дорогой аналог без песка имеется, но не привожу.

Кстати, как определить, какая краска на старой стене - масляная или нет?

Есть несколько слоёв - самый верхний легко вспухает при нанесении смывки пузырями. Самый нижний (если предварительно снять верхние механическим путём) - только слегка размягчается.

Какую адгезионную грунтовку можно использовать и по масляной и по алкидной краске перед шпаклевкой (желательно недорогую)?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

iliya написал :

если потом опять красить маслом, то может взять что-то из шпаклёвок ПФ (ранее были такие, не знаю как сейчас). Хотя я как-то на безрыбье брал Ветонит KP, потом его олифой (со скипидаром, а то "жирно") и красил маслом.

Добрый день Всем.
Дайте пожалуйста совет, можно ли наносить шпаклевку (предварительно прогрунтовав) на покрашенную краской, оштукатуренную стену. Штукатурка сделана была известковым раствором (качественно, потому-что для себя делалось), краска - либо маслянная, либо - эмаль (никто не помнит, давно красили).
Заранее спасибо.