Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1449736

Столкнулся с проблемой и надеюсь опытные коллеги подскажут как выйти из сложившейся ситуации.
Прокладываю проводку в новой квартире. Клиентка попалась очень дотошная, что и привело к моему вопросу. Итак, вопрос в следующем - как оценить работу по прокладке провода в штрабе?
У меня есть два варианта:

  1. Цену погонного метра штрабы умножаем на общую длину сделанной мной штрабы.
  2. Цену погонного метра штрабы умножаем на длину всего использованного кабеля.
    И тот и другой вариант, на мой взгляд, имеют недостатки. В первом случае, зная, что цена зависит от длинны проделанной штрабы, клиент будет стремиться минимизировать длину штрабы т.е. заставлять меня в одну штрабу укладывать все провода. Но укладывать один провод, это не тоже самое, что укладывать два или три провода. Мне порой легче пробить штрабу штраборезом, чем пытаться уложить два или три жестких кабеля в одну штрабу. Во втором случае, хотя и цена работы увеличивается в разы, но я как-то сам понимаю, что не гоже брать за то, чего ты не делал - за штрабу, которую ты не пробивал.
    Подскажите пожалуйста, как поступаете вы, особенно в тех случаях, когда клиент хочет знать за что, конкретно он платит и общая сумма его не устраивает без расшифровки по видам работ. Заранее спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

штраба считается отдельно, а прокладка кабеля- отдельно. тут сложно будет запутаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Подскажите пожалуйста, как поступаете вы, особенно в тех случаях, когда клиент хочет знать за что, конкретно он платит и общая сумма его не устраивает без расшифровки по видам работ.

Разумный клиент обычно платит за конечный результат, независимо от метража нарезанных штраб и погонных метров проложенного кабеля, т.е. действует двухсторонний договор на конкретную сумму за конкретный результат. В противном случае получается что-то типа покупки пальто, при котором покупателя интересует конкретная стоимость раскроя материала, пришивания пуговиц, втачивания рукавов и т.д.
У вас другой клиент и потому более честно будет разбить на отдельные операции изготовление штраб и прокладку кабеля в штрабах. В этом случае стоимость каждого метра штрабы в том или ином материале и прокладка каждого метра кабеля, независимо от количества кабелей в одной штрабе, имеет свою цену. Подсчитать сумму будет не очень сложно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

например- штроба и кабель- 200 руб метр а каждый доп абель в этой штрабе+50 р метр.

avmal написал :
У вас другой клиент и потому более честно будет разбить на отдельные операции изготовление штраб и прокладку кабеля в штрабах. В этом случае стоимость каждого метра штрабы в том или ином материале и прокладка каждого метра кабеля, независимо от количества кабелей в одной штрабе, имеет свою цену. Подсчитать сумму будет не очень сложно.

Спасибо. Но дюжа "умный клиент" скажет, укладывай мне 5 кабелей в одну штрабу, к примеру ВВГ 3х2.5, мол я хочу съэкономить на штрабе. Так мне лучше ему бесплатно ему отдельных 5 штроб нарезато штработрезом, чем 5 кабелей уложить в штрабу.
Существуют ли разумные ограничения на количество кабелей в одной штрабе, для бытовых помещений?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BravoOrlov написал :
Существуют ли разумные ограничения на количество кабелей в одной штрабе,

ограничения штробореза. если диск 125- то это обычно 3*3см. пока ВОЗМОЖНО спокойно уложить там кабеля- должен укладывать. если чувствуешь что не помещаются- то режь дополнительно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
дюжа "умный клиент" скажет, укладывай мне 5 кабелей в одну штрабу, к примеру ВВГ 3х2.5, мол я хочу съэкономить на штрабе. Так мне лучше ему бесплатно ему отдельных 5 штроб нарезато штработрезом, чем 5 кабелей уложить в штрабу.

Разделите в своем прайсе пункт "изготовление штрабы" на два подпункта - "изготовление штрабы шириной до ..." и "изготовление штрабы шириной более ...", а, также, измените технологию крепления кабеля в штрабах, например, на дюбель-хомуты, и ваша жизнь наладится.

greg111 написал :
ограничения штробореза. если диск 125- то это обычно 3*3см. пока ВОЗМОЖНО спокойно уложить там кабеля- должен укладывать. если чувствуешь что не помещаются- то режь дополнительно.

У меня диски 150мм штрабу я могу сделать 45х45мм. На днях сделал штрабу 1.5х1.5мм и укладывал в нее два кабеля ВВГ 3х2.5 мм. Кабель в бухте и когда его разматываешь, но скручивается. Я его укладывал под потолком. Скажу прямо, это неприятный момент в работе. У нас в Воронеже не могу найти дюбель-хомутов, они бы действительно упростили жизнь.

avmal написал :
Разделите в своем прайсе пункт "изготовление штрабы" на два подпункта - "изготовление штрабы шириной до ..." и "изготовление штрабы шириной более ...", а, также, измените технологию крепления кабеля в штрабах, например, на дюбель-хомуты, и ваша жизнь наладится.

Это действительно хороший совет, но тогда работа становиться не прозрачной, т.е я не могу даже оринтировочно назвать цену. Может с опытом придет, когда буду знать, сколько в среднем обходиться та или иная квартира?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BravoOrlov написал :
когда его разматываешь, но скручивается

нужно разматывать так чтобы не перекручивался. не лениться и не ТЯНУТЬ кабель а РАЗМАТЫВАТЬ бухту РУКАМИ. намного меньше геморроя будет и больше эстетики.

greg111 написал :
нужно разматывать так чтобы не перекручивался. не лениться и не ТЯНУТЬ кабель а РАЗМАТЫВАТЬ бухту РУКАМИ. намного меньше геморроя будет и больше эстетики.

Раскажите по подробней. Если нужно 15 метров, как его размотать, в условиях, когда есть только 2 руки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BravoOrlov написал :
2 руки.

дело привычки и опыта. если есть желание красиво и качественно сделать- и не на такое способен будешь. а если время дорого- нсть спе6циальные приспособления для размотки кабеля. стоимость от 6000р до 15000р

greg111 написал :
дело привычки и опыта. если есть желание красиво и качественно сделать- и не на такое способен будешь. а если время дорого- нсть спе6циальные приспособления для размотки кабеля. стоимость от 6000р до 15000р

Набрал в интернете поиском. Интересные и полезные штучки. Думаю, для начала можно соорудить себе простенькую катушку, чтобы у нее регулировался внутренний диаметр.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BravoOrlov написал :
полезные штучки.

угу. я всё чаще начинаю думать о них. но если нет желания- круглый ВВГ или НУМ поможет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Думаю, для начала можно соорудить себе простенькую катушку, чтобы у нее регулировался внутренний диаметр.

Регулировка внутреннего диаметра не совсем обязательна, если приспособу расположить горизонтально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
У нас в Воронеже не могу найти дюбель-хомутов, они бы действительно упростили жизнь.

Свяжитесь с нижегородским "Дюбелем" - могут и выслать. Они три типоразмера делают - 5-10мм, 11-18мм и 19-25мм.

greg111 написал :
круглый ВВГ или НУМ поможет

+1
И дюбелем его, дюбелем!...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
И дюбелем его, дюбелем!...

Дюбель-гвоздём?

avmal написал :
Дюбель-гвоздём?

Дюбель-хомутом, учитывая что он идеально подходит к круглому кабелю...
Не смотря на то, что всё замажется раствором, клиенту и пол-работы будет радовать глаз...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не смотря на то, что всё замажется раствором, клиенту и пол-работы будет радовать глаз...

Правильно рассуждаешь ...
Кстати, а как в Питере насчет дюбель-хомутов? Брал в Электромонтаже, а теперь у них что-то с Нижним Новгородом не заладилось. На рыках только по случаю можно найти.

Раньше брал в ЦКИ, но дорогие...
Последнее время в Элетек Системс, перебоев не было.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Последнее время в Элетек Системс, перебоев не было.

Чьи и по чём?

avmal написал :
Чьи и по чём?

Russia, по памяти 40-60 руб за сотню в зависимости от размера. Завод и точное место не уточнял, качество устраивает.
Кстати, ещё брал в Элсвике (у Вас тоже есть), но десятикратная разница явно не в пользу Шнобеля ("Schnabl")...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Russia, по памяти 40-60 руб за сотню в зависимости от размера.

Эти и есть, наверное, нижегородские.

greg111 написал :
я всё чаще начинаю думать о них. но если нет желания- круглый ВВГ или НУМ поможет

sergey_sav написал :
+1
И дюбелем его, дюбелем!...

Как такое можно человеку советовать.Редко где кабель идёт в одиночном виде,а уложить несколько круглых уже мучение,да и какую штрабу надо,с плоским проще собрал из нескольких кабелей шину и вперёд.

BravoOrlov написал :
Раскажите по подробней. Если нужно 15 метров, как его размотать, в условиях, когда есть только 2 руки

Один конец кабеля привязываете к чему-либо,берётебухту в руки вертикально,и отходите по ходу вращая бухту как колесо,кабель разматывается не перекручиваясь.

greg111 написал :
а если время дорого- нсть спе6циальные приспособления для размотки кабеля. стоимость от 6000р до 15000р

Задумывался об изготовлении чудо-техники вручную,но ни разу в глаза не видел,нет у нас такого,можете дать ссылку на самую хорошую,заранее спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
Как такое можно человеку советовать.Редко где кабель идёт в одиночном виде,а уложить несколько круглых уже мучение

не сказал бы что прям уж мученье....не по тому рецепту готовите их))

dmitriev01 написал :
Один конец кабеля привязываете

лишнее. на полу лежит и не мешает разматывать.

dmitriev01 написал :
можете дать ссылку на самую хорошую

не нашёл подходящей для меня. размеры большеваты да и вес...8-12кг меня ОЧЕНЬ смущает

greg111 написал :
лишнее. на полу лежит и не мешает разматывать.

Когда чуть натянут,гораздо удобнее

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
,гораздо удобнее

...заканчивается в конце комнаты. а потом он уже лежит опять)))))))

Вот нашёл,они разные бывают:
;

Второе стоит 14000руб. более-менее приемлемо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
менее приемлемо.

почти 8кг. не вариант.

greg111 написал :
почти 8кг. не вариант.

Ну не каждый же день его с собой таскать,только на крупные объекты,принёс и оставил.
Меньше весом думается не найти,так как будет мала механическая прочность.

Есть еще один вариант, когда используешь кабель на фанерных катушках. На раме металлической два вращающихся цилиндра. Катушка ставится на них ребрами. Кабель тяешь ,катушка вращается. Может упасть с устройства если очень сильно дернешь:yu Когда сечение большое, то очень удобно. Да и кабель на катушках всегда удобнее

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

никогда не попадался.

lahr написал :
когда используешь кабель на фанерных катушках.

На катушках, кроме слаботочки, не попадался... (Исключаю броню, СИП, 5*120........ на полутораметровых катушках )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dmitriev01 написал :
Как такое можно человеку советовать.Редко где кабель идёт в одиночном виде,а уложить несколько круглых уже мучение,да и какую штрабу надо,с плоским проще собрал из нескольких кабелей шину и вперёд.

Собрал плоские в шину (это как?) и .... поворачивать как будем? Если на ребро, то уже и штраба поглубже чем у круглого. Так что, недостатки есть в обоих случаях...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
На катушках, кроме слаботочки, не попадался... (Исключаю броню, СИП, 5*120........ на полутораметровых катушках )
__________________

Всему свое время. Перестройка еще не закончилась

lahr написал :
Перестройка еще не закончилась

А дрова уже подорожали...
сорри за офф.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Раскажите по подробней. Если нужно 15 метров, как его размотать, в условиях, когда есть только 2 руки.

вешаем бухту кабеля на одну руку, скидываем с внешнего конца витков пять, потом перекидываем на другую руку, и опять пять витков скидываем, и так по очереди, и ничего не путается, и не важно какой кабель, круглый или плоский, а то обычно схватят за внутренний конец из мотка, чуть ли не бегом размотают, а потом мучаются укладывая....

BravoOrlov написал :
...зная, что цена зависит от длинны проделанной штрабы, клиент будет стремиться минимизировать длину штрабы т.е. заставлять меня в одну штрабу укладывать все провода

Трассировку и количество штроб должен определять сам электромонтажник. Мы же не просим хирурга перед операцией на сердце сделать разрез где-то в районе пупка и заодно грыжой заняться и апендиксом...
Разумный клиент не будет излишне придирчив и заплатит за конечный результат. Следует и цену согласовывать на объект, а не на "точку" и "метр штробы".

И ещё. Бывает доходит до абсурда, с клиентами смышлёными Давать в своём прайсе цену штробы, я, в настоящее время, считаю неправильным. Потому как был звонок с предложением проштробить для кондиционеров, канализации, а также траншею вырыть для водопровода (ну вы же можете кабель в землю, да?).