Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1449923

Обидно: по-глупому. Припаял к нему переходник, чтоб заряжать АКБ Райоби (18 В), перепутал полярность в одном из звеньев. Надо было проверить. Поленился лишний раз глянуть.
Жаль, специально с этой целью купил ЗУ. Ложится в штатный бокс Боша GSR12V, легче, чем штатное ЗУ (штатное с трансформатором), быстрее заряжает (немного: 2,5 А вместо 1,9), а главное, до 24 В, что позволяло его использовать с 18 В АкБ ONE+.
Воткнул в него АкБ «с перепутанными электродами» (плюс и минус.)
Предохранитель в первичной цепи сгорел, но его замена ничего не дала - тут же сгорел тоже. На плате никаких повреждений нет. В ремонт нести неохота, наверное, недёшево обойдётся. Может есть какие-то предположения, что смотреть, элементов на плате много.

Похоже, была плохая неделя для ремонта ЗУ... =( Сфоткайте плату, чтоли.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

По похожей причине палил зарядку Hitachi UC18YG, кроме предохранителя сгорел стабилитрон на 36В.
Вот фото, может наведет на какие мысли.
Удачи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 levantine Так точно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vadim63 спасибо, может и наведёт.
Боюсь, что этот Бош для меня сложноват
Осознать бы, что там на плате, тогда можно и починить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Посмотри стабилитроны, проверь(замени). Зарядки примерно однотипные(по моему). Я спалил свою вставив батарею на оборот, на зарядке не было верхней крышки.

Высоковольтная часть похожа на то, что у меня (было=)), даже вроде более цивильно сделана, только компоновка удивляет. Провертье полевик - это тот TO-220 на радиаторе, который смотрит лицом в трансформатор. Если класть его лицом к себе - выводы обычно идут в порядке G-D-S. G-D и G-S не должны звониться вообще, G-S только в одну сторону. Если он помер, то наверняка прихватил с собой еще пару деталек.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спасибо, друзья, завтра проверю! Пока - в койку!

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Полевик мог утянуть за собой м/с. Особенно, если полевик пробило на затвор (между выводом G и любым другим). М/с обычно стоит UC3842 (UC3843).

Stewart написал :
Полевик мог утянуть за собой м/с. Особенно, если полевик пробило на затвор (между выводом G и любым другим). М/с обычно стоит UC3842 (UC3843).

Ну да. Она и стоит. Там на одной из фоток видно. Если полевик цел, можно быть относительно уверенным в целостности высоковольтной части. Иначе он наверняка захватил с собой микросхему и датчик тока.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Прозвонил. Пробит МОП. Все ноги звонятся между собой во все стороны. «Звезда» получилась.
Теперь не могу в продаже в сети найти. На рынок что ли ехать придётся? На Митинский.

P.S. Нашёл аналог более-менее:
PBF, правда, он без встроенного стабилитрона. Навесить что ли сверху?

Я в свое время менял в своей зарядке как раз на IRFBE30, так что ставьте смело. Скорее всего вместе с полевиком выгорела микросхема и датчик тока (резистор 0.1-0.5 ом в цепи истока). В розницу в Москве торгует только чипидип, но цены зверские. Я обычно покупаю либо в терраэлектронике (заказ от 300 рублей), либо в платане (заказ от 500 рублей).

PS
Заодно проверьте уж все остальное - диоды моста, конденсаторы. Хотя они, скорее всего, выжили.
PPS
Ну и полевики по 100р/шт это п**дец.

Да, посмотрите терраэлектронику там цены низкие, купить легко и розница, ну и последний раз когда я там был, а это месяца этак 4 назад, ограничений по стоимости не было.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Попробую завтра в Чип-и-Дипе купить в розницу. Получится 140 р.
А заказы от 300-от рублей. В Чип-и-Дипе, кстати, через сайт тоже от 300-от рублей. В общем-то, это одна компания с Платаном.

Нет, с кого то относительно недавнего времени платан отделился от чип и дипа, но товары где-то остались похожи. А в терре действительно чтоль стало от 300р, это с каких пор?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Dmitry47 на сайте :>

[*]Получение в офисе. Максимальный срок выполнения заказа 48 часов. Минимальная сумма заказа составляет 300 руб.
[*]Курьер по Москве. Стоимость доставки - 360 руб. Минимальная сумма заказа - 500 руб. Заказ принимается только от частных лиц и за наличный расчет.

Это минимум на 300 р. мне нужно набрать. С курьером ещё дороже (+360 р.)

Dmitry47 написал :
Нет, с кого то относительно недавнего времени платан отделился от чип и дипа, но товары где-то остались похожи. А в терре действительно чтоль стало от 300р, это с каких пор?

Платан уже давно не чипидип. Я раньше там все покупал, пока не было лимита на сумму заказа. Там другая засада - всякая мелкая рассыпуха типа резисторов/кондеров обычно идет только от 1000шт.

2 n-p-n - Вы подумайте, может у Вас наберется на 300р в терре. Пару полевиков, пару микросхем, может еще чего приглянется. Офис у них на Павелецой, на углу Кожевнической и Новоспасского моста. Получение и оплата обычно через день после заказа.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 levantine присмотрел там светодиод на 1 Вт. Может, им и добью до 3-хсот.

n-p-n написал :
2 levantine присмотрел там светодиод на 1 Вт. Может, им и добью до 3-хсот.

Ну да. И оптики к ним там полно.
Вообще я рекомендую купить несколько полевиков и микросхем. Во-первых, может в процессе еще погореть, во вторых, это частые элементы ИИП, мало ли что еще чинить придется.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 levantine согласен.

Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6

n-p-n. Вы проверьте микросхему без 300 вольт, подав питание на 7 ногу + , а на 5 - (16-17вольт)на 6 должны появиться импульсы(их можно посмотреть осциллографом) правда с новым транзистором, или без старого, если их нет, то скорее вышла из строя UC 3842.
А на 8 выводе относительно 5 вывода 5 вольт.
И брать нужно только 3842 ,у 3843 пороги включения и выключения другие, а также нужно проверить выходной диод, при обратном подключении АК мог сгореть и он. Этот диод похоже второй за трансом на теплоотводе тоже ТО-220.
Ещё главное чтобы микросхема на выходе осталась рабочая, а то мне кажется, что это процессор.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Julian спасибо, учту.

Julian написал :
Ещё главное чтобы микросхема на выходе осталась рабочая, а то мне кажется, что это процессор.

Вот я тоже надеюсь. Там в низковольтной части то что на 5 фотке - это ST'шный микроконтроллер. У меня в зарядке похожий. Если он подох - пиши пропало.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n проверьте выпрямительный диод, включайтесь через лампочку.
вообще откинув высоковольтную часть подключитесь к выходу выпрямительного диода.
Ничего не должно было сдохнуть, однако ж сдохло. проверьте тестром наличие кз во вторичке. и напряжение питания контроллера (если найдете даташит). если контроллер жив (это можно проверить подав питание только на него (см даташит)и посмотреть что он делает).то воостановить можно все. Если нет - то фтопку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Ничего не должно было сдохнуть, однако ж сдохло

вот тодже подумал тут об этом. Пока руки не дошли потрогать ещё раз «материю».

Solovushka написал :
наличие кз во вторичке

обязательно нужно проверить!

Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6

Попробую высказать свою версию выхода из строя зарядки. Как видно из фотографий, то
дополнительных ключей и реле нет (но возможно с другой стороны платы, но судя по фотографиям их нет). Схемы на этих микросхемах собираются прямоходовые или обратноходовые. Там выпрямительный диод STTH1602C подключается анодом к одному выводу обмотке, а катодом к плюсу аккумулятору, катод аккумулятора подключён ко второму выводу обмотке. И если подключить в обратной полярности ток пройдёт через обмотку транса и открытый диод, а максимальный ток будет определяться током КЗ аккумулятора. Диод этот 20 амперный, может, выдержал, а может, и нет. Постоянный ток протекающий
через трансформатор насыщает сердечник. Теперь происходит открывание полевого транзистора, в стоке у него уже не трансформатор, а считайте перемычка, и напряжение на нём 310 вольт. Ток уже ни чем не ограничивается, и достаточной величины (соответственно и мощность) чтобы спалить транзистор и возможно микросхему. Что в результате и получилось.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Есть ли какое движение? Любопытно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Осциллографа у меня нет уже несколько лет. Поэтому пришлось довольствоваться методом замены.
Поменяны и микросхема 3842 и полевик. Эффект тот же. Сжёг несколько предохранителей, 2 полевика. В общем, в морг

P.S. Терраэлектроника мне понравилась. Рекомендую.

n-p-n написал :
В общем, в морг

Если соберетесь выкинуть - я готов забрать и попробовать починить. Вдруг у меня карма улучшилась и в этот раз уже работающее устройство не сгорит при установке в корпус...

Подскажите какой тут диод должен быть. подозреваю что стабилитрон на 36В но не уверен.