Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1449971

Должна ли трасса из спирально навивных воздуховодов быть 100% герметична или допускается подтравливание воздуха при работе приточно-вытяжной установки . существуют ли ГОСТы или какие нибудь нормативные акты по монтажу и герметичности воздуховодов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tnt написал :
существуют ли ГОСТы или какие нибудь нормативные акты по монтажу и герметичности воздуховодов?

Существуют. И есть даже целые книжки-методички по проведению испытаний и проверок. Держал в руках и немного читал такую книжечку. Даже на трех объектах эти проверки проходили. Номера документов - ничего не скажу, просто нет у меня и не помню. И честно говоря больше нигде не встречал

Это мое мнение и его не навязываю

Почему мне это интересно. В квартире развели по помещениям трассу воздуховодов. я включил установку, поставил лестницу, подставил руку и обнаружил следующее: в некоторых местах воздуховоды не герметичны. рабочие говорят что так и должно быть . что герметичные воздуховоды - это воздуховоды другого класса и стоимости с резиновыми уплотнителями и т.д. что же получается что отработанный воздух удаляемый из квартиры частично будет выходить опять в квартиру через негерметичные швы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tnt написал :
рабочие говорят что так и должно быть . что герметичные воздуховоды - это воздуховоды другого класса и стоимости с резиновыми уплотнителями и т.д.

Как обычно - спагетти на уши вешают.
Почитайте многое осталось, но кое что и изменилось. Нет воздуховодов с применением шинорейки.
Что касается шинорейки - внутренность ее должна быть загереметизирована с помощью герметика, гермесила, герлена. Что касается межфланцевой герметизации - то в ссылке немного есть.
А вообще, насколько правильно помню, потеря должа быть не выше 10%. Но могу ошибаться.
Кстати, ради прикола предложите проверку воздуховодов водой, есть такой способ. Нас как то в Маке проверяли. Честно говоря слегонька переср...ли. Но все нормально - прошли. И кстати немного описания опять таки есть по ссылке.

Это мое мнение и его не навязываю

воздуховоды нормальные - утечка 1,61 л/сек/м.кв при 400Па
воздуховоды плотные - утечка 0,53 л/сек/м.кв при 400Па

плотные применяются в основном при транзитах и опасных средах.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

tnt написал :
рабочие говорят что так и должно быть . что герметичные воздуховоды - это воздуховоды другого класса и стоимости с резиновыми уплотнителями и т.д

Если руки из Ж..ы растут, то да, а так, достаточно герметиком за 100р. пройтись при монтаже, если система не очень сложная, и я сомневаюсь, что она сложная!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

А герметичность должна быть! иначе не то-чтобы много мимо высасывается или выдувается, а просто давление падает...