Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#1450095

Господа, собираюсь приобрести Роса 1 ( ). Почитал здесь, почитал в нете, вроде замечаний нет. У меня вознок всего один вопрос по установке:

  1. Купить ее на ножках - она будет гулять. Купив ее на каркасе - будет все стоять как влитое. А вот есть ли смысл еще преобретать и пенопластовый каркас для ванны ( )???? Есть ли смысл брать и одно и другое?

ASBO написал :
Купить ее на ножках - она будет гулять.

там в комплекте будут крепежи к стенке и + силикон на спримыкания ..будет стоять что надо!

ASBO написал :
А вот есть ли смысл еще преобретать и пенопластовый каркас для ванны

каркассы берут если планируют укладывать плитку на экран ванны. Ножки не нужны только в системе "комплект"

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

ASBO написал :
Купив ее на каркасе - будет все стоять как влитое.

Заблуждение. Вы видели этот железный каркас? Гулять будет поболе, чем на ножках.

ИС-X написал :
Вы видели этот железный каркас?

У Равака нет железных каркассов ...пенопласт там

2ASBO
каркас будь то родной пенопластовый (в свое время стоил как сама ванна), будь то кирпичный ТОЛЬКО ДЕКОРАТИВНЫЙ. На него НЕЛЬЗЯ ОПИРАТЬ ВАННУ, должна быть щель 2-3 мм, которая заполняется силиконом. Иначе треснет ваша ванна судя по раваковским данным. Сам такую ванну на ножки ставил и даже удлинял их используя другие шпильки из-за того чтобы слив в стояк высоко расположен. На пол предварительно чашки закрепил, в которые ножки встали. Таким образом ножки никуда не съедут. Подробнее если интересно в моей теме про санузел

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Спасибо за ответ, в вашем посте вы говорите следующее:

CopraFive написал :
При укладке плитки следует учесть, что бортик ванны НЕ ДОЛЖЕН ОПИРАТЬСЯ НА ПЛИТКУ, а должен быть зазор 2-3 мм, который заполняют силиконом. Иначе акриловая ванна может лопнуть при наполнении водой.

Т.е. на этапе укладки плитки, нет смысла оставлять "полоску" в которую бы ванна входила? Спасибо.

Дополнительно хотел бы осветить момент выбора между ножками, каркасом, либо пенопластовыми панелью.

Из того, что мне показали в Чешском дворе в Питере, ножки - 2 параллельных профиля с ножками на каждой из сторон. А крепления к стене - хлюпенькие пластиковые скобы, которые привинчиваются к стене. Напротив, каркас (сейчас фотоаппарате нет под рукой, выложу фотку) - алюминиевый, на 5 ножках, с продольным профилем. Короче, выглядит солидней. Про пенопластовые панели не могу сказать ничего - их я не видел.
По цене - ножки около 1000, рама - 3800,панели - чет около того.

в Раваке сказали, что каркас обычно используют если ванна с гидромассажем или с аэромассажем. иначе это просто удоражание ради избыточной безопасности

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

ASBO написал :
Сообщение от CopraFive
При укладке плитки следует учесть, что бортик ванны НЕ ДОЛЖЕН ОПИРАТЬСЯ НА ПЛИТКУ, а должен быть зазор 2-3 мм, который заполняют силиконом. Иначе акриловая ванна может лопнуть при наполнении водой.

Т.е. на этапе укладки плитки, нет смысла оставлять "полоску" в которую бы ванна входила? Спасибо.

не совсем вопрос понял. отвечу как понял
при укладке плитке сверху кирпичной стенки ванна затем выставлялась ножками таким образом чтобы между плиткой и бортиком был зазор. бортик, который закрывает сверху часть кирпичного экрана находится над плиткой, которая в свою очередь кирпичный экран сверху закрывает полностью. потом зазор заполнил силиконом. вот и все. к сожалению фотки именно с незаполненным швом вроде как нет в теме. поищу

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

CopraFive написал :
не совсем вопрос понял. отвечу как понял

спасибо, за фотки отдельная благодарность.

просто я беседовал вчера со знакомым, он советовал, калсть плитку, но оставить "канавку" - т.е. не класть плитку на ширину бортика, чтобы ванна стала вплотную к стене, а сверху - все промазать герметиком. Сейчас, я понимаю (если я правильно понимаю, что вы советуэте), там должен быть 2-3мм зазор, т.е. "канавку" делать смысла нет.

2ASBO просто облицовывайте все стены плиткой от пола до потолка,а потом придвините к ним ванну. Щель между ванной и облицованной плиткой стеной силиконится на всю глубину. При использовании раваковского декоративного уголка на примыкании результат будет более эстетичным и практичным. И еще ..очень важно соблюсти 90гр между стенами, куда будет примыкать ванна

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Палецкий написал :
2ASBO просто облицовывайте все стены плиткой от пола до потолка,а потом придвините к ним ванну. Щель между ванной и облицованной плиткой стеной силиконится на всю глубину. При использовании раваковского декоративного уголка на примыкании результат будет более эстетичным и практичным. И еще ..очень важно соблюсти 90гр между стенами, куда будет примыкать ванна

спасибо за хорошие советы

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

А что народ скажет о ваннах БАНОПЕРИТО???

ASBO написал :
А что народ скажет о ваннах БАНОПЕРИТО???

..не ведаю про такие

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Расскажу, почему я задаю таков вопрос: моя ванна - 1.87 по ширине (А) и 2.82 по длинне (б)

-------------------- А Ванна
          Б

ванну планирую ставить в дальний левый угол, а в ближний - стиралку - следовательно Равак сьест 1.4/1.5 и останется 0.47 или 0.37, что будет не достаточно для стиралки. А разводка под воду и слив для стилаки уже есть в том углу. Следовательно, думаю о чем-нибудь угловом, Баноперито ( Марко) или Рихо (Габриелла), 120 на 120 или 130 на 130. Варианты есть, но нет достоверной инфы про их качество

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Палецкий написал :
Щель между ванной и облицованной плиткой стеной силиконится на всю глубину.

Я, конечно, не мастер, но, думаю, на всю глубину - это лишнее. Только что поставил себе прямоугольную акриловую RIHO MAIAMI. Поскольку ванна по длине не входила между облицованными стенами, пришлось снять ряд плитки с короткой стороны (как здесь советовали). Стоит на четырех штатных ножках со штатными креплениями к двум стенам, на мой взгляд довольно устойчиво, везде гарантированные зозоры. В щели затолкал SOUDAL FIX ALL, а сверху им же приклеил пластиковый уголок. Пока не течет.
Интересная штука этот FIX ALL - нагрузку не держит, зато упруго деформируется на 20-30%. Полимеризуется довольно долго.

ИС-X написал :
думаю, на всю глубину - это лишнее.

Имелось в виду "глубина"- высота бортика ..около 2,5 см

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Я так и понял. У меня высота борта 5 см. И все 5 силиконить? Больше по плитке размажется когда вставляешь в пристенные крючки...

ИС-X написал :
У меня высота борта 5 см. И все 5 силиконить?

На максимальную глубину шприцуете силикон, но не выше борта. И не забудьте место примыкания (от борта и выше) на плитке оклеить малярным скотчем

нашел подходящие фото. там в принципе если приглядеться, то видно как ножки опираются на закрепленную панель на полу. а в этой панели не то выпуклость не то углубление чтоб ножки не "уехали"
ну и + на последней фотке еще не заделанный силиконом зазор

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

ASBO написал :
ванну планирую ставить в дальний левый угол, а в ближний - стиралку - следовательно Равак сьест 1.4/1.5 и останется 0.47

Вариант стиралки с верхней загрузкой не рассматриваете? - как раз 40 см ширина.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Kbig написал :
Вариант стиралки с верхней загрузкой не рассматриваете? - как раз 40 см ширина.

интересный вариант. А можно пару моделей с предельной ценовой линией навскидку?

Всем привет.
Исходные данные:

  1. покупаем ванную RAVAK ROSA I
  2. стык между ванной и стеной хочу сделать без каких-либо дополнительных уголков, т.е. просто примыкание плитки к ванной с использованием затирки (именно затирки, а не герметика)
  3. (вытекает из пункта 2) Ванная должна стоять абсолютно НЕПОДВИЖНО, иначе стык ванной и плитки со временем раскрошится
  4. данная ванна устанавливается на опорную конструкцию или на пенопластовый каркас
    Вопрос:
  5. Какой крепление лучше выбрать для неподвижного крепления ванны: опорную конструкцию или пенопластовый каркас?
    Пока больше склоняюсь к каркасу. Его и мозаичной плиткой облицевать будет очень просто.
  6. При устанвке на пенопластовый каркас какая высота будет от пола до верхнего края ванны. Можно ли её изменять (наверное нет)?
    Особенно жду ответов от тех, кто непосредстенно сталкивался с пенопластовыми каркасами.

Dager_One написал :

  1. покупаем ванную RAVAK ROSA I

..хороший выбор, популярная модель

Dager_One написал :

  1. стык между ванной и стеной хочу сделать без каких-либо дополнительных уголков, т.е. просто примыкание плитки к ванной с использованием затирки (именно затирки, а не герметика)

..затея провальная, даже не сомневайтесь!

Dager_One написал :

  1. Какой крепление лучше выбрать для неподвижного крепления ванны: опорную конструкцию или пенопластовый каркас?

..разницы нет. Пенопластовый вкладыш берут, когда планируют облицовку плиткой экрана ванны

Dager_One написал :
При устанвке на пенопластовый каркас какая высота будет от пола до верхнего края ванны. Можно ли её изменять (наверное нет)?

..высота в любом случае по умолчанию будет около 610мм до верхнего края ванны

Палецкий написал :
..затея провальная, даже не сомневайтесь!

Извиняюсь за назойливость, но почему провальная?
Я лично видел как у людей так сделано. Правда ванны у них не акриловые, а чугунные. В этом дело (акриловые более деформируемые)?
А какой способ стыковки ванны и стены для акриловых ванн Вы посоветуете?

Палецкий написал :
высота в любом случае по умолчанию будет около 610мм

Спасибо за точные данные, они мне необходимы для раскладки плитки по стене.

Dager_One написал :
но почему провальная?

Потому что любая акриловая ванна деформируется, а цементная затирка не обладает нужной эластичностью. Я бы использовал родной Раваковский уголок на примыкание с плиткой ...топится в слой силикона.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Извините, что тыща первый раз про одни и те же "очевидные" вещи спрашиваем.
Скажите, при монтаже ножек на днище ванной у Равака (да может и у других) металлические профили (часть конструкции ножек) садится, приклеевается на Ravak Silikon (это я по инструкции от производителя), и прикручивается затем саморезами. Так вот касательно промазывания между днищем и мет.профилями - как считаете, насколько важно чтоб был именно какой-то силиконовый герметик ? Может и в этом случае лучше применить MS полимерный Soudal FixAll ? Ну не знаю, мне кажется он же надёжнее, прочнее (прочнее ли ?), нейтрален к склеиваемым поверхностям, не плесневеет и т.д..
Единственное, что смущает (чего собственно и решил спросить): говорят, что MS полимер несколько более упругий, чем силиконовая "замазка". Может в этом месте, на днище ванны, где на него будет действовать постоянно-периодически сила сжатия - он не совсем годится ? Может тут нужна жёсткость, не пружинящий силикон ?

olafson4eg написал :
как считаете, насколько важно чтоб был именно какой-то силиконовый герметик ? Может и в этом случае лучше применить MS полимерный Soudal FixAll ?

..любой пойдет

olafson4eg написал :
говорят, что MS полимер несколько более упругий, чем силиконовая "замазка".

...так и есть ..и в момент нанесения, и когда сухой

olafson4eg написал :
Может тут нужна жёсткость, не пружинящий силикон ?

..не заморачивайтесь ..под ту задачу любой герметик подойдет

Dager_One написал :
Всем привет.
Исходные данные:

  1. покупаем ванную RAVAK ROSA I
    Пока больше склоняюсь к пенопластовому каркасу...

А в стенке пенопластового каркаса можно сделать технологическое окно для обслуживания слива?
И еще - пенопластовый каркас не помешает прохождению сливной трубы от сифона до стены ?

Dager_One написал :
А в стенке пенопластового каркаса можно сделать технологическое окно для обслуживания слива?

..можно и нужно!

Dager_One написал :
пенопластовый каркас не помешает прохождению сливной трубы от сифона до стены ?

По месту надо смотреть, а по большому счету, нет такого пенопласта, который не по зубам ножовки