Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1450248

Приветствую!
Электрику делаю для себя и по мелочам (типа подключить провод к лампе или датчик движения), но хочу делать современно и правильно. Понял, что нужны пресс-клещи. Дома есть такого типа , но как почитал здесь - качество у них не ахти, поэтому хочу купить нормальные (до ~1500 рублей).
Мне кажется, что удобнее, когда универсальная матрица на все типоразмеры диапазона, поэтому присмотрел

  • Пресс-клещи ПКВк-6 (КВТ) для опрессовки НШВИ с диапазоном сечений 0,08-6,0 мм; НШВИ(2) с диапазоном сечений 2x0,5-2x4 мм ()
  • Клещи для обжима каб.наконечников на пр.10-28 AWG (0.08-6 мм), профиль шестиугол )
    1. Эти 2 модели подходят только для изолированных (с пластиковым наконечником) кабельных наконечников? Или можно и неизолированные делать?
    2. Это 2 модели для опрессовки наконечников. Для соединения проводов нужны другие?
    3. Какие из этих двух выбрать? Или посоветуйте какие-нибудь ещё?
    4. При подключении провода к винтовому разъёму удобно обжать на него наконеник типа вилка. Если это многожильный провод – так делать стоит (обжать проще, чем накрутить вокруг винта), а если одножильный (лишний контакт)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

a-d-c написал :

  • Пресс-клещи ПКВк-6 (КВТ) для опрессовки НШВИ с диапазоном сечений 0,08-6,0 мм; НШВИ(2) с диапазоном сечений 2x0,5-2x4 мм ()
  • Клещи для обжима каб.наконечников на пр.10-28 AWG (0.08-6 мм), профиль шестиугол ()

Эти модели исключительно для обжимки втулочных наконечников (тонкостенная трубочка с пластиковой юбочкой).

Для соединения проводов в гильзах и опрессовки кабельных наконечников нужны клещи а-ля ПК-16, ПК-35, 8PK-CT015, 8PK-CT016 etc.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

a-d-c написал :

  • Пресс-клещи ПКВк-6 (КВТ)
  • Клещи для обжима каб.наконечников на пр.10-28 AWG

Kamikaze написал :
Эти модели исключительно для обжимки втулочных наконечников (тонкостенная трубочка с пластиковой юбочкой).
Для соединения проводов в гильзах и опрессовки кабельных наконечников нужны клещи а-ля ПК-16, ПК-35, 8PK-CT015, 8PK-CT016 etc.

Посмотрел в инете чем визуально отличаются втулочные наконечники от кабельных. А по применению какая разница?

И второй вопрос - бывают ли клещи со сменными губами (или как это назвать? ) по приемлемым для домашнего применения ценам? То есть я бы сейчас купил клещи и одни губы, потом, если понадобятся - другие.

a-d-c написал :
И второй вопрос - бывают ли клещи со сменными губами (или как это назвать? )

Матрицы - котрые с канавкой, пуансоны - которые с "зубом".

a-d-c написал :
по приемлемым для домашнего применения ценам?

Качественный инструмент и стоит прилично. Книпекс посмотрите...

a-d-c написал :
То есть я бы сейчас купил клещи и одни губы, потом, если понадобятся - другие.

ЗиП вообще тяжелая тема. Россыпом практически не встречается. Раньше на большинстве ЗЭМИ ГЭМ ММСС СССР можно было заказать отдельно НИСО и НИОМ, для РМП-7, ПГР-20, ППО-240. Новосибирский ЗЭМИ выпускал свою модель пиротехнического пресса (забыл название) к нему было три разновидности матриц... Стоимость комплекта матриц сопоставима со стоимостью самого пресса.

a-d-c написал :
А по применению какая разница?

Разница.. Как: УАЗ и КАМАЗ, примерно. Руль есть в обоих.

a-d-c написал :
по приемлемым для домашнего применения ценам?

ПPOPAБ написал :
Качественный инструмент и стоит прилично. Книпекс посмотрите...

Ну мне понравились сразу же KNIPEX MultiCrimp, но 10.000 рублей явно много для моих целей

ПPOPAБ написал :
Разница.. Как: УАЗ и КАМАЗ, примерно. Руль есть в обоих.

Долго медитировал на и на , но просветление какие в каких случаях используются так и не пришло...
Если можно всё-таки чуть подробнее, изолированные коннекторы используются при монтаже ......., а неизолированные кабельные наконечники используются для .......

Спасибо.

a-d-c написал :
изолированные коннекторы используются при монтаже .......

замена пайке проводов малых сечений, жил категории 4, 5, 6. Коммутация цепей управления в щитах, цепей движущихся электроустановок и т. п.

a-d-c написал :
неизолированные кабельные наконечники используются для .......

Во всех случаях. Для стационарной прокладки используются, как правило кабели с моножилой, не требующие оконцевания до 16 мм кв.
На нашем предприятии, пресс до 16 кв. используем для опрессовки перемычек заземления, за редким исключением.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

a-d-c написал :
И второй вопрос - бывают ли клещи со сменными губами (или как это назвать? ) по приемлемым для домашнего применения ценам? То есть я бы сейчас купил клещи и одни губы, потом, если понадобятся - другие.

у меня китайский наборчик, только с логотипом KVT на коробочке, матрицы меняются без инструмента - очень удобно, не знаю как домашнему электрику, а самоделкину в самый раз , правда про 10мм неизолированные наконечники, мягко говоря, гон , 6-ку ещё можно, десятку обжать получится, но надолго клещей не хватит.

guron написал :
у меня такой китайский наборчик, только с логотипом KVT на коробочке, матрицы меняются без инструмента - очень удобно

Ага, спасибо, это, наверное, лучший выбор для меня. Только вот KVT перестали возить именно такой, а с матрицами на винтах не очень хочется. Не напишете, как называется ваш китайский, чтобы я поискал в инете (или где в Москве можно купить?).

2a-d-c

Alex_Penza написал :
2a-d-c

Да я знаю про эту модель, но в ней матрицы, как я понимаю, вставляются на винтах. А зачем мне на винтах, когда можно без? К тому же у неё на количество матриц на одну меньше.

Цитата:Сообщение от guron
у меня такой китайский наборчик, только с логотипом KVT на коробочке, матрицы меняются без инструмента - очень удобно

Ага, спасибо, это, наверное, лучший выбор для меня. Только вот KVT перестали возить именно такой, а с матрицами на винтах не очень хочется. Не напишете, как называется ваш китайский, чтобы я поискал в инете (или где в Москве можно купить?).

Пользовался таким (CTD) - нормальный выбор для дома. Правда жать им можно только наконечники.
Для гильз - нужны совсем другие клещи. Если все таки остановитесь именно на CTD и не сможете найти - стукнитесь в личку - попробую вам помочь.

я например использую для втулочных неизолированных и изолированных наконечников клещи Force 3-х видов до 4 квадрат, и Cimco до 10 квадрат, для гильзовых Cimco до 35 кв., также и др. инструменты Cimco и наконечники их производства. Продают и других производителей, но выбор меньше, если интересно могу выложить фото того что есть, и цены уточнить.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребят, всё-таки подскажите чем лучше обжать наконечник НШВИ (2), в который будет вставлено 2 кабеля 2x10мм2 ?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Доброго времени суток форумчане,возникла проблема с пресс клещами КВТ СТК-01(под изолированные наконечники),в диапазоне 0,5-1мм. не дожимают матрицы перепробовал разные провода и наконечники результат тот же,хотя с новья жали хорошо и на этом форуме я их хвалил.Остальные матрицы жмут отлично.В общем хочу купить что нибудь стоящеекак типо Вейдмюллера CTI 6 или Книпекса KN 975236
Кто что посоветует,кто ними трудится как они в работе? На Книпексе есть гордая надпись о том что они сделаны в Германии,а на Вейдмюллере нет,на работу это обстоятельство ни как не влияет? Может еще есть какие производители качественных пресс клещей?
Если есть предложение по продаже прошу написать в личку

alex1977102, регулятор прижимного усилия матриц не пробовали подтянуть?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

bclient, конечно пробовал,результат нулевой

alex1977102 написал:
не дожимают матрицы перепробовал разные провода и наконечники результат тот же,хотя с новья жали хорошо

alex1977102 написал:
Остальные матрицы жмут отлично

Матрицы деформировались?

Может естественный износ, если их использовали постоянно?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Radio, визуально матрицы нормально,использую года два даже не каждую неделю .Наверное буду брать Вейдмюллер говорять самые лучшие пресс-клещи даже по сравнению с Книпексом

alex1977102, открою тайну - у книпекса все, кроме шарнирно-губцевого инструмента (он у них реально супер) так себе по сравнению с конкурентами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru