Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1450429

надоело брать в прокат сварочный аппарат для полипропиллена,хочу купить свой,вопрос:какой?для дома не комерция,ну там по участку развести то се.

Я брал турецкий с недорогих около 80$, в железном чемодане, там еще насадки на 3 трубы, ножницы и подставка, очень доволен. Жало литое, корпус и ручка бакелитовые. Очень важно, что удобно этим острием по месту подлазить. Кстати как раз паял им только что, потому фотки кину пока не собрал...

80*30=2400дороговато нет?

Аппарат должен быть с тефлоновыми насадками, как минимум, и электронной регулировкой температуры.
Всё это отсутствует в представленном на фото изделии.
Нормальные паяльники, например Чешские, стоят от 8 т.руб

SCB написал :
Аппарат должен быть с тефлоновыми насадками, как минимум, и электронной регулировкой температуры.

Это не тефлоновые насадки, но с тефлоновым покрытием, а электронная регулировка температуры не нужна, по крайней мере я и той что есть не разу не пользовался.

Evgen10
Предлагаю не цепляться к словам.
А вот по поводу электронной регулировки не совсем понял. Что значит не пользовался?
Она или есть в аппарате, или там предусмотренно что попроще. Например, капилярный датчик или, что ещё хуже, биметаллический. Соответственно апарат с электронной регулировкой температуры более стабильно держит необходимые на насадках 260 гр.С. чем все остальные.
Качество сварки выполненной дешевыми и дорогими аппаратами отличается.
Представленный вами на фото аппарат относится к одним из дешевых. И варит он соответственно.
У меня есть такой, один из 4-х. Купил по незнанию.

SCB написал :
и электронной регулировкой температуры

И ко всему этому - ещё и термометр тысяч за пять минимум. А то как посмотреть, чего ты там нарегулировал?

2SCB человек спрашивает для дома а не для работы, я так и написал что недорогой апарат, сваривает он отлично, что еще надо, и никто к словам не цепляется я просто не знаю бывают с тефлоновыми насадками или нет, потому и уточнил что тефлоновое покрытие

Evgen правильно понял,мне надо для дома,пойду в магаз смотреть.

Buch69 написал :

Нормальный аппарат что на фото......я таким в самый-самый первый раз варил..... в мусорку ушла только самая первая пайка, и-то из-за того что разрезал ножницами чтоб посмотреть качество соединения, брал у знакомых напрокат - температура уже была выставлена и чуть выше чем нужно, но видимо калибровка шкалы несоответствовала - оставил как есть и паял.
Если сновья брать - опытным путем один раз настроить температуру путем пробных паек и разрезанием
фитингов и больше не трогать, время прогрева по инструкции и исходя из получаемого опыта

А я хочу купить профессиональный аппарат. Подскажите пожалуйста какие лучше. Бюджет 10 тысяч.

21vova5 эко пластик иле деитрон

До 10 тысяч - это только чехи. - самые дорогие и навороченные. - тут есть самый компактный сварочник с тонким и плоским нагревателем. - простые и недорогие (относительно турок, конечно, это совсем наоборот).

Регистрация: 08.09.2009 Подольск Сообщений: 22

А кто-нибудь приобретал аппараты Dytron Polys. Сейчас выбираю себе сварочный аппарат, присматриваюсь к Dytron. Вот только почему то на сайте ООО "АДР-Технология" (диллер dytron в России) для оборудования P-4a указана точность регулировки температуры ±1,5°C, тогда как на официальном сайте Dytron такая точность обеспечивается только приборами P-4c.
Поставляются ли в Россию аппараты Р-4b или P-4c?

Evgen10 написал :
человек спрашивает для дома а не для работы,

"Для дома" - это означает, что точность контроля температуры неважна? Понимаете, в дешевых паяльниках проблема именно в том, что паяльник имеет свое мнение по поводу того, какую температуру надо ставить. и как раз для дома это более критично. Если вы работаете постоянно, вы можете эмпирическим путем выяснить, что конкретно на вашем экземпляре нужно ставить шкалу, например, на 240 градусов, тогда паяльник выдаст положенные 260. Если вы купили его без опыта работы, поставили 260, получили 280, ну и все вытекающие последствия. причем, последствия могут оказаться вытекающими в буквальном смысле, и даже не только вытекающими, но и заливающими соседей.

Изначально аппараты для раструбной сварки выставлены на 260 градусов по Цельсию. Так что дополнительная регулировка для сварки ППР не требуется, кроме случаев прямо предусматривающих другую температуру для сварки, например для полибутена или полиэтилена.
Поэтому для дома не требуется аппарат с регулировкой.
Но я не рекомендовал был брать совсем дешевку, по причине недостаточно точной терморегуляции, поэтому лучше заплатить за аренду.

а я купил в проф тех инструменте керн вальдер 40, регулировка микропроцессорная и цена 4200, что не сильно отличается от хваленного турка макины пластик с терморегулятором, зато как то спокойнее, может быть прослужит долго, а то у товарища за 2500 купленный неизвестной фирмы через год домашнего использования уже сдох, причем насадки в первую очередь

bc---- написал :
"Для дома" - это означает, что точность контроля температуры неважна? Понимаете, в дешевых паяльниках проблема именно в том, что паяльник имеет свое мнение по поводу того, какую температуру надо ставить. и как раз для дома это более критично. Если вы работаете постоянно, вы можете эмпирическим путем выяснить, что конкретно на вашем экземпляре нужно ставить шкалу, например, на 240 градусов, тогда паяльник выдаст положенные 260. Если вы купили его без опыта работы, поставили 260, получили 280, ну и все вытекающие последствия. причем, последствия могут оказаться вытекающими в буквальном смысле, и даже не только вытекающими, но и заливающими соседей.

Dytron Polys P4-a с 2007 г., отличный аппарт, много перепаял соединений. Есть только одно НО - инструкция, которая для 4х моделей паяльников на 8-10 отксерокопированных листах, где толком не описан процесс пайки не одним из паяльников!

Паял 20 ф на температуре 280 сначала. Вроде не потекло за 3 года - ттт, но это больше на 20 гр нормы.

Потом понял из идиотской родной инструкции, что какой ф трубы такой и показатель температуры должен быть, но не паялось как надо ессно, т.к. температ. низкая слишком, прибавил до 210 гр. Тоже тяжело паялось, все руки у отца потом болели!

Оказывается при 260 гр. паяются трубы с маркировкой не ниже pn 10.

Вот толковая инструкция

SCB написал :
По умолчанию

Аппарат должен быть с тефлоновыми насадками, как минимум, и электронной регулировкой температуры.
Всё это отсутствует в представленном на фото изделии.
Нормальные паяльники, например Чешские, стоят от 8 т.руб 

Вполне нормально все варится аппаратами за 2000 рублей, главное чтобы регулятор температуры был.
Электронные навороты нафиг не нужны, потому что температура все равно подбирается по ходу работы и зависит от материала

SCB написал :
Качество сварки выполненной дешевыми и дорогими аппаратами отличается.

Качество сварки чуть менее чем полностью зависит от навыка сварки а не от аппарата

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

vlkam Не мешайте людям покупать карандаши за 300р, рулетки за 1500, а "утюги" за 15......

vlkam написал :
Вполне нормально все варится аппаратами за 2000 рублей, главное чтобы регулятор температуры был.

но лучше когда владееш немецким аппаратом поверьте ,электроника, таимер, шнур, ножницы, эргономика итд итп

orinbasar написал :
но лучше когда владееш немецким аппаратом поверьте ,электроника, таимер, шнур, ножницы, эргономика итд итп

Так Вы расскажите, чем лучше. А то я не понимаю, нафига например нужна электроника в утюге. Температуру нормально держит и механический термостат. Да и куда надежнее он.
Нафига нужен таймер тоже не понятно, потому что в разных ситуациях нужно разное количество времени греть деталь. Простое соединение - меньше времени, сложное, где нужно подогнать деталь, больше времени
Шнур это да, штатные шнуры дешевых паяльников гамно полное, соглашусь. Но мне шнур поменять не сложно, за такую то разницу в цене
Немецкие ножницы для пропилена... даже не знаю что и сказать. А бывают такие ?

Могу спорить, что всяческие товарищи "нахрена мне то, нахрена мне сё" с огромным удовлетворением наэкономившись "на спичках", всё же ВАЗ 2106 производства города Сызрань не купят. Копить будут на Логан. Рассказывая на профильных форумах как сильно они не любят "вёдра с болтами".

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Могу спорить, что всяческие товарищи "нахрена мне то, нахрена мне сё" с огромным удовлетворением наэкономившись "на спичках", всё же ВАЗ 2106 производства города Сызрань не купят. Копить будут на Логан. Рассказывая на профильных форумах как сильно они не любят "вёдра с болтами".

Вы для разовой перевозки вызываете грузовой Мерседес или Газелькой обходитесь? При вызове такси тоже всегда уточняете марку машины?
Варить постоянно по заказам и один-два раза себе дома это немного разные вещи. Нет никакого смысла покупать дорогущий инструмент для разовой работы если есть возможность сделать все то же самое более дешевым (пусть и с большими мучениями/трудовыми затратами).
А что касается точности паяльника в +-1 градус или в +-5 градусов, то открываем любое руководство по пайке ППР и читаем, что требуемая температура при пайке 260+-10 градусов.
Время, которое фитинги/трубы проведут на паяльнике сказывается на качестве намного сильнее, чем температура самого паяльника. И никакой самый крутой паяльник вам здесь не поможет. Здесь будут решать только руки/мозги того кто этот паяльник в руках держать будет...

SVKan написал :
Вы для разовой перевозки вызываете грузовой Мерседес или Газелькой обходитесь?

Вы хотите сказать, что для разовой перевозки покупаете Газель вместо Мерседеса и радуетесь экономии?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Вы хотите сказать, что для разовой перевозки покупаете Газель вместо Мерседеса и радуетесь экономии?

Хочу сказать что аналогии с машинами не очень уместны. Их покупают надолго для постоянного использования. Но если переводить тему на машины, то для 20 поездок в год на дачу мерседес не нужен. Нива будет практичнее. И ту же ломучесть при таких пробегах практически не заметишь.

Применительно к паяльнику на один раз хватит любого. Мегаресурс не требуется.
И даже говенными турецкими насадками одну-две квартиры запаять можно. А можно сразу заменить их на те же Дитроновские. В сумме все равно получится дешевле, чем покупать дитроновский паяльник.

SVKan написал :
Время, которое фитинги/трубы проведут на паяльнике сказывается на качестве намного сильнее, чем температура самого паяльника. И никакой самый крутой паяльник вам здесь не поможет. Здесь будут решать только руки/мозги того кто этот паяльник в руках держать будет...

Стопудово ! Я вообще считаю что лучше на десяток градусов "перебрать" и при насаживании слегка проворачивать- более качественно монолитится
Buch69 - для бытовых нужд турецкий паяльник вполне подходит. Качество нормальное, комфортность работы -минимум конечно. Но когда работаешь им три дня в году можно и потерпеть
В Леруа пробегая по ряду мельком увидел китайца за 799 (или 899?...). Слизан с турка. Вот тот возможно и недолго проживёт ..... больно цена пугающая.

vlkam написал :
Качество сварки чуть менее чем полностью зависит от навыка сварки а не от аппарата

От аппарата зависит, что ты будешь делать - просто работать, или трахаться с оборудованием. Разумеется, сварить можно и паяльной лампой, весь вопрос в уровне геморроя, который придется пережить.

bc---- написал :
От аппарата зависит, что ты будешь делать - просто работать, или трахаться с оборудованием.

Если бы я не паял, я бы реально испугалсо
Не с чем там тра...ться. Аппарат по сложности равен утюгу. И если в утюг добавить микропроцессорное управление сам он от этого гладить не начнет.