Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1450513

Всем привет.Электроплита Electrolux AEG (41005VD).
Ребят, нужна помощь по подключению.Заранее спасибо.Как подключить плитку?

Andrewus написал :
Как подключить плитку?

Не догадываетесь, для чего на форумах придумали "Поиск"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Если у Вас на плиту подается 220 В то клеммы 1, 2, 3 - вместе - это фаза; 4, 5 вместе - это ноль - это питание плиты, 6 -я клемма - земля.
Если же в квартире 380В - то смотри левую схему

кныш, посмотрите внимательней заводскую схему на первом фото, там по-другому нарисовано, почему, знаете может?Или я чего-то не догоняю?И у нас 220 В

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Первая схема - 3 фазы 380В с нейтралью, проще говоря нагреватели соединены звездой и общая точка подсоединена к нейтрали.
Вторая схема - 3 фазы 220В, проще говоря нагреватели соединены треугольником
Третья схема - 2 фазы 380В с нейтралью, проще говоря нагреватели соединены неполной звездой и общая точка подсоединена к нейтрали.
У Вас же всего лишь 1 фаза 220В. Этот вариант не предусмотрен. В этом случае используем "почти" первую схему. первые три клеммы (1,2,3) закорачиваем и подаем фазу. На 4,5 клемму подаем нейтраль. 6 -я клемма - земля. Все подключение

кныш, вы сами так делали?Она не сгорит?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Именно с Electrolux не делал, Бош подключал так, Бампани. А так вроде в электрике не дуб и читать схемы умею. Если не уверены в правильности - лучше еще у десятерых спросите. И пока не будете уверены - не вздумайте включать. В электрике последствия хр...вые. Старая аксиома - Доверяй но проверяй. Так что Ваши сомнения - это вполне нормально. А я замолкаю, пусть другие или критикуют или подтверждают

Все правильно написали. Если хозяин еще и кабель правильно разделает и подключит аккуратно, то хозяйка очень долго будет довольна немчиком

Автор, зачем спрашивать, если ни кому не доверяете???

Заплатите официальной сервисной службе за подключение и будет вам счастье!

RomoR, как сказал кныш, доверяй, но проверяй, и ему я благодарность в личку написал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrewus написал :
доверяй, но проверяй, и ему я благодарность в личку написал

А вдруг он всё вам наврал?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal написал :
А вдруг он всё вам наврал?

на этот счет был ответ

кныш написал :
пусть другие или критикуют или подтверждают

и подтверждение получено, так что все нормально

lahr написал :
Все правильно написали.

RomoR написал :
Автор, зачем спрашивать, если ни кому не доверяете???

Это не недоверие - это, наверняка, сомнение в правильности ответа. Ведь такое подключение немцы не нарисовали на бумажке. Не предусмотрели то что наши расеяне будут подключать не так как положено а как условия диктуют

кныш написал :
Ведь такое подключение немцы не нарисовали на бумажке.

А может оно и не допустимо для этой модели? Или однофазного подключения нет в стране производителе, коль на шильде нет картинки?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sergey_sav написал :
А может оно и не допустимо для этой модели?

русский Вася все подключет хоть и "не допустимо для этой модели". Немножко покумекать и все будет хОКей.

кныш написал :
Немножко покумекать и все будет хОКей

Можно и так... а если не получится, то клиент просто купит новую плиту.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sergey_sav написал :
Можно и так... а если не получится, то клиент просто купит новую плиту.

Ну Вы уж ...... За собой не замечал что я мальчик-западлист, подъе....л и в кусты. Если считаете что я не прав - подскажите где, может дествительно ошибся, еще не поздно. А предполагать "если бы да кабы", т.б. так называемо нести фигню - каждый может. Или это у Вас это мнение так для поддержания разговора

А я по-русски, без подъ..., высказал своё мнение.
Повторно, если моя мысль имела двусмысленное значение:
Возможно, указанная модель плиты имеет только многофазное подключение, коль иное подключение не представлено на шильдике. Остальное - гадание на кофейной гуще, ибо никто из присутствующих внутрь этого образца не лазил и устройства её не ведает.
ЗЫ. А поддержать разговор, я могу и в "Болталке"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а почему все молчат про оффициальный сервис? нужно пойти тута и сделать офф запрос по поводу этого пункта. и получить ответ, по которому можно спокойно подключить плиту. даже если это неправильно. а потом со спокойной совестью обменять на рабочую.

greg111 написал :
нужно пойти тута и сделать офф запрос по поводу этого пункта. и получить ответ,

Для получения ответа на оф. сайтах нужно знать, помимо модели, её ID. Это знать может только обладатель плиты, но он обратился не к официальным источникам, а на форум, а тут как в поле чудес "помощь зала" не всегда совпадает с правильным решением.
Может я и ошибаюсь, да и плита не моя...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
ответа на оф. сайтах нужно

я говорил не про офф. сайт а про ближайший сервис-центр авторизованный. там и можно спросить. если он при магазине- ещё лучше.

greg111 написал :
ближайший сервис-центр авторизованный

Адрес которого можно найти тут

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
тут

и пригласить мастера подключить плиту... я бы внимательно смотрел как и чем он будет оконцовывать кабель. 90процов уверен что не будет....тогда можно и меры принимать адекватные.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sergey_sav написал :
Возможно, указанная модель плиты имеет только многофазное подключение, коль иное подключение не представлено на шильдике

посмотрите на описание этих плит. Если мощность больше 7,5 кВт то (у немцев точно) однофазное подключение даже и не расматривается. И гадания на гуще никакого нет. Если бы я себе делал то именно так и никак не по-другому. А у Вас если есть что поправить - милости просим, а просто поддержать разговор - лучше в "Болталке"

greg111 написал :
....тогда можно и меры принимать адекватные.

Это хорошо когда есть возможность непонятнокакуюнеадекватнуюсуммуплатить "спецу" по подключению таких плит. Или мне попадались на объектах или я других не видел - приезжают пацаны которым (не в обиду будет им сказано) научили нескольким операциям и, как в тюрьме, шаг влево шаг вправо приравнивается к расстрелу, а у них к слову "низя - айя-яй". А потом еще и "принимать адекватные меры" ???? Мне допустим такое не льстит, уж лучше потихоньку и сам. А приключений на мягкое место и так хватает

2кныш Не для поддержки бессмысленного разговора, а точности ради. Потрудитесь в дальнейшем цитировать собеседника так, что бы не искажать высказанную мысль. В приведённой цитате не хватает первого слова, указывающее на предположение, а не утверждение.

А теперь маленький экскурс в прошлое.... обратите внимание на вложение "схема плиты" этих тем, не правда ли близнецы?
Подключение электроплиты со стеклакерамической поверхностью

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sergey_sav написал :
обратите внимание на вложение "схема плиты" этих тем, не правда ли близнецы?

абсолютно один в один, но в 2006 году я еще про это сайт и не знал. А если имеете ввиду что автор поста поиском не нашел - это как бы его проблема, может пользоваться не может. Вот поэтому и задал вопрос. И в чем Вы проблему видите??? Это же хорошо что Вы ту старую тему видели и помнили. Доаточно было бы этой же ссылки и эта тема закончилась бы неуспев начаться. Вы же ее выложили "на закуску". Или я что-то опять не так понял???

sergey_sav написал :
Потрудитесь в дальнейшем цитировать собеседника так, что бы не искажать высказанную мысль

Исправлюсь следующий раз. Я исхожу из того что отвечаю на определенную реплику, но не расчитываю на то что будут другие читать и могут неправильно понять. Приношу извинения и исправлюсь

кныш написал :
Или я что-то опять не так понял???

Тему привёл к этому...

ВТБ! написал :
Производитель разрешает:
1) трёхфазное подключение звездой;
2) трёхфазное треугольником (для 127/220);
3) двухфазное.

Однофазное - нарушение.

Но если нельзя, но очень хочется... но про гарантос можно сразу забыть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ВТБ написал :
.......Однофазное - нарушение.

Вопрос - а где-то в инструкции производителя написано что такое подключение запрещено???
Если есть - согласен на все 100% что нельзя. Ну а если нет - это еще не говорит что низя. Сами знаете - что не запрещено то разрешено, самое главное не нарушать конструкцию изделия, не вносить изменения во внутреннее устройство и т.д.. Чтов принципе и делается. Все подключения производятся не нарушая товарный вид изделия.

кныш написал :
что не запрещено то разрешено

Поэтому и стали писать в инструкции на СВЧ, что кошек там сушить нельзя?

Производитель привёл схемы возможного подключения, где нет однофазного включения, остальное всё от Кулибина... и продолжение базара ясности не внесёт.
Хао.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sergey_sav написал :
Хао.

Хао

sergey_sav написал :
В поисках ответа натолкнешься на вопросы

на лишние вопросы ...