Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1450628

БОШ 2430 с верхней загрузкой куплена аж в 1997 г.
В последнее время стали возникать проблемы либо с подачей воды либо со сливом. В режиме полоскания. Потом вода перестала заливаться в машинку.
Отодвинул машину, открутил аквастоп и промыл фильтр. Закрутил и поставил машину на место.
При включении вода стала поступать, но через некоторое время вылетело УЗО на группу и общее УЗО.
В дальнейшем при повторных попытках нажать старт сразу вылетали два УЗО.

Какие могут быть причины? Типа провод где-то отвалился и т.д.
Может, посоветуете, что-то посмотреть, пощупать, понюхать ?
Сколько сейчас в Москве стоит диагностика стиралки?
Стоит связываться с вызовом мастера или покупать новую? Привыкли к ней и жалко сразу выкидывать не попробовав отремонтировать.
Или вызвать на диагностику, а уже при выявлении определенной поломки решать ремонтировать или выкинуть?

_dmitry написал :
Какие могут быть причины?

Начните с осмотра ТЭНа и проверки его сопротивления....

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Надо ремонтировать, современные вертикалки полное Г...

BV написал :
Начните с осмотра ТЭНа и проверки его сопротивления....

Спасибо за ответ. Но есть вопросы.
Как к ТЭНу подобраться? Через заднюю стенку или дно?
Как проверяется сопротивление?
Может есть где-то тут инструкция с картинками для самых одаренных :-)

А может отключить ТЭН и запустить без него машинку? Если УЗО не сработает значит виноват ТЭН. Или так не получится?

AlexeiGR написал :
Надо ремонтировать, современные вертикалки полное Г...

Если буду покупать новую, то возьму с фронтальной загрузкой, но узкую. Место сейчас позволяет, так как переехали.
А чтобы определиться ремонтировать или нет. Сначала надо понять затраты на ремонт.
Вот в одной мастерской сказали, что выезд мастера и диагностика стоит 2100 рублей. Может сложиться, что сам ремонт обойдется в 2-3 т.р. А уже 5 т.р. вкладывать в 13 летнюю машинку сомнительно, когда новую можно купить за 20 т.р. Но на это может ответить только диагностика.

_dmitry написал :
Как к ТЭНу подобраться? Через заднюю стенку или дно?

На вертикалках - не знаю, может и через боковую.

У ТЭН проверить пробой на корпус....
Хотя, если сдох, возможно хватит просто внешнего осмотра...

PS Как снять ТЭН (но в фронталке ) тема уже была

могу посоветовать хорошего мастера.

BV написал :
У ТЭН проверить пробой на корпус....

А можно для одаренных. Что надо сделать? Например, взять вольтметр или что-то похожее. Или взять проводок и соеденить с тем-то и тем-то

тупая блонди написал :
могу посоветовать хорошего мастера

Хороший мастер всегда надо. А сколько мастер возьмет за выезд и замену ТЭНа + стоимость ТЭНа?

тыщи 2. а куда выезжать то?

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

А можно для одаренных. Что надо сделать? Например, взять вольтметр или что-то похожее. Или взять проводок и соеденить с тем-то и тем-то

Впринципе в вашем случае взять можно что угодно, все равно сломаете. Есть хорошая пословица, не зная броду не лезьте в воду. Советы по ремонту можно давать человеку у котрого есть база знаний, но нет опыта и он не знает тонкостей, но когда даже базы нет, тут сложно что то посоветовать.

Если буду покупать новую, то возьму с фронтальной загрузкой, но узкую

Чем ужже машинка, тем больше вибрация. Это просто совет.

тупая блонди написал :
а куда выезжать то

м.Щелковская

evgen25rus написал :
Чем ужже машинка, тем больше вибрация

Это я знаю не по наслышке :-), но из за места не могу позволить себе полноразмерную. Макстмум 50 см. Либо проем двери надо будет переносить, чтобы 60 см нормально встало.

evgen25rus написал :
все равно сломаете

Не обязательно. Если осторожно :-)

evgen25rus написал :
но когда даже базы нет, тут сложно что то посоветовать.

Тут с Ваи согласен. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Но я многого не прошу. Просто спрашиваю, как проверить работает или нет ТЭН? Я думаю, есть несколько вариантов для этого. И один, наверняка, для таких как я подойдет. Если что-то прозвонить или открутить, то я смогу.

_dmitry написал :
м.Щелковская

ко мне на измайловскую приезжал)

ХМ. Добавлю.
Несколько дней машинка стояла без подключения. Потом подключил ее к другой группе розеток через удлинитель без земли и выставил режим стирка в холодной воде. Включилась и ничего не вылетело.
Потом подключил к старой розетке и выставил стирка при 60 С. Также ничего не вылетело :-)
Ну и что делать? Какая причина может быть неисправности? Или всетаки это ТЭн, но в данный момент не коратит на корпус?

А что означает 3.989 МΩ.

Проверял на изоляцию ТЭН с помощью
Может еще как-то померить?