Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1450793

Уважаемые форумчане, впервые делаю ремонт в ванне, пригласил мастера потому что времени нет самому ремонтировать. Своими руками, сам, пока ещё только лоджию осилил. На форуме регулярно читаю сообщения, в том числе о сантехнике, интересуюсь, но теоретически. После того, как мастер сделал разводку (и ушёл в запой) - у меня большие сомнения. Неужели нельзя было сделать получше, да ещё за деньги. Кстати в первый же день он залил соседей на двух этажах подо мной - на 6 и 5 (я сам на седьмом). А вы что скажете, как оцениваете его работу?

охота вам наслушаться?

UVK написал :
как оцениваете его работу?

на 3-

UVK написал :
А вы что скажете, как оцениваете его работу?

Да, уж. Похоже, это мастер с большой буквы "М".
Что тут оценивать? Во-первых, криво. Неясно, зачем нужна крестообразная разводка? Во-вторых, перерасход комплектующих из-за применения труб не той длинны (лишние "уголки"). В-третьих, непонятно, как класть плитку.
Есть еще три вопроса:
Почему бы проводку не сделать скрытной?
Почему такой большой диаметр труб?
UVK, Вы "мастеру" уже заплатили? А то соседям Вам платить, похоже, придется.

ужас какой, как бороться с пьянством в РФ, если за такую "работу" люди свои кровные платят?
пока за такую работу будутт платить хоть что-то, стоимость качественных работ так и будет недоступна простому чел-ку с з\п 20000 руб в мес

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Добавлю.
1) Все краны - без американок. Косые фильтры - тоже. Конструкция абсолютно неремонтопригодна.
2) Каналья: тройник под 90гр. Ду50мм расположен горизонтально - это запрещено (забьётся).
3) Креплений труб - нет. Усё криво-косо-на глазок...
Резюме: делал гоблин от ларька

Prok12 написал :
1) Все краны - без американок. Косые фильтры - тоже. Конструкция абсолютно неремонтопригодна.

Вот первое, что попалось под руку:

Надо кликнуть на Ассортимент, а потом на третью сверху ссылку Водопровод-Отопление.
На самом деле у всех производителей есть неразьёмная арматура. И что её теперь ставить нельзя ибо она неремонтопригодна?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

А в чём смысл применения косых фильтров, если сразу за ними - промывные?

имхо краны ,фильтра в данном случае должны быть разъёмные,что облегчает сервисное обсуживание

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

orinbasar написал :
имхо краны ,фильтра в данном случае должны быть разъёмные,что облегчает сервисное обсуживание

Собранная система не предполагает сервисного обслуживания. Кроме замены на ХВ пластикового промывника на латунный.

Prok12 написал :
это запрещено

кем запрещено?

2Изя как заменить грязевик и кран при необходимости?

халтура если вы не обговаривали сразу такой вариант типа "МНЕ ПОДЕШЕВЛЕ" мне сразу бросилось пересечение труб без изгибов.отсюда все кривизна.(т.е. там где труба пересекается в одной плоскость с другой ода из труб монтируется изогнутым обводом не помню как правильно называется)
есле не ошибаюсь между фильтрами грубой очистки и кранами стоят "золотники" резьба-резьба ? зачем?
либо ваш мастер "джамшутта" либо как обычно делают некоторые закупается в одном месте потому что есть скидка ,и как правило не весь ассортимент.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

orinbasar написал :
2Изя как заменить грязевик и кран при необходимости?

А зачем менять кран? Они стоят годами. Или вы возле каждого фитинга американки монтируете?

2Изяне всегда годами стоят,надо предусматривать разъёмность по каждому конкретному случаю

2Изя там не один кран ,там группа

Топовые модели от Броен - краны под приварку.

Приварил и забыл и чего их менять?
Может и делал, как тут выражаются "гоблин от ларька", но пахать будет водопровод столько, сколько нужно.

Тут на форуме есть фото изломанных металлических кранов и фитингов- не стоят они годами...Две недели назад менял у клиента,вырезал кран с прикрученными муфтами и впаял полипропиленовый.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

orinbasar написал :
2Изя там не один кран ,там группа

Где? Если вы в группу включили грязевик, тогда поясните его предназначение.

orinbasar написал :
2Изяне всегда годами стоят,надо предусматривать разъёмность по каждому конкретному случаю

В этом конкретном случае абсолютно не проблемно, слив стояк, заменить кран.
В остальных случаях (а их большинство), после ввода стоит водомер, так там разъёмность вообще запрещена.

2Изя вопрос пост12

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

orinbasar написал :
2Изя вопрос пост12

Изя написал :
В этом конкретном случае абсолютно не проблемно,

Поясню. Разрезав трубу. Заменив кран. Восстановив разрезанную трубу муфтой. Попутно выбросив грязевик.

orinbasar, Вы активно уходите от моих вопросов. Так что там с группой и грязевиком?

2Изя это вы у себя сделаете так,отрежете ,выкините ,муфту приварите ,я изложил своё понимание и спорить с вами не собираюсь безсмысленно ,группа подразумевал запорную арматуру и грязевик имхо которую предусматриваю при монтаже скрутки разъёмнои и заменяемои

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
кем запрещено?

СНиП. Кто-то из корифеев форума даже ссылку давал

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

orinbasar, чего-то Вы не в ту степь... Я с Вами не спорить собираюсь, а пытаюсь найти истину. Поэтому оставьте при себе свои советы-потуги "это вы у себя сделаете так". И суть применения грязевика так и не объяснили. А я Вам так про кран всё расписал, аж по пунктам. Ай-я-яй.... Нехорошо...

З.Ы. А из сантехников Вас нужно гнать. Чтобы впредь не городили вводы на американках... Потом люди честные мучаются с опломбированием водомеров из-за таких вот...

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Prok12 написал :
Кто-то из корифеев форума даже ссылку давал

Было такое. Техник-сан постарался.

Изя написал :
И суть применения грязевика так и не объяснили.

А что непонятного?
Грязевик должен ловить большие куски грязи и в том числе такие, от которых сливное устройство промывного может забиться, а промывной грязь потоньше.

2 Изя и Prok Мужики, вы ругайтесь в личке, тема совсем о другом. UVK просил оценить "работу".
2 UVK. Если деньги Вы не отдавали, то и не отдавайте, еще возьмите с него за испорченные материалы и за причиненный ущерб соседям. Унитаз тоже он так поставил?

Prok12 написал :
СНиП. Кто-то из корифеев форума даже ссылку давал

Может и запрещено, может нет, но по здравому смыслу понятно, что лучше косой тройник+косой отвод. В данном случае ничто не мешало сделать именно так.

Если просто оценить работу нужно, то "уд." В том смысле, что работать будет. То, что просто страшно смотрится всё это...да, есть такое дело, но не у всех же развито пространственное воображение настолько, чтобы делать шедевры.
А услуги тех, кто делает шедевры, стоят дороже обычной работы и это справедливо.
Замечу, что у топикстартер на форуме с 2005 года...

Prok12 написал :
СНиП. Кто-то из корифеев форума даже ссылку давал

я читал эту ссылку
запрета не нашёл
но зато нашёл рисунок №7 вариант а)

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

NNN написал :
А что непонятного?
Грязевик должен ловить большие куски грязи и в том числе такие, от которых сливное устройство промывного может забиться

А Вы сами в свои слова-то верите? Да чтобы такой промывник забить...
Предугадывая следующие перлы сразу скажу, что разобрать и прочистить промывник тоже не проблема.