Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2838989

Перенесите выключатель по "евростандарту")))

x-men написал :
На сайте Меандра (СПб) посмотрите реле времени, там они разных типов (по алгоритму). Есть и универсальные, настраиваемые переключателями. Есть и другие производители. Например Finder. На 220В -типовое решение.

Спасибо за ссылку ,но видимо дешевле будет спаять самому благо схему уже нашел

Максим123 написал :
Киловат стоит 2 руб. Лампа в туалете сжигает его за 30 часов, а если экономная то и дольше.
Оно тебе надо? В смысле свет гасить? сними "вааще" выключатель и продай- в выгоде останешься.
Датчик 1000 стоит?

Смотря кто сколько жить собирается ))).

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Киловат стоит 2 руб. Лампа в туалете сжигает его за 30 часов, а если экономная то и дольше.
Оно тебе надо? В смысле свет гасить? сними "вааще" выключатель и продай- в выгоде останешься.
Датчик 1000 стоит?

Garric написал :
Нужен совет по выбору таймера для туалета со следующим алгоритмом работы:

Включил свет в туалете - загорелся свет и поступило напряжение на таймер (таймер запустился)- выключил свет в туалете -погас свет и таймер отключился, если забыл выключить свет в туалете то по истечении 20-30 минут свет отключился таймером.

Посоветуйте если кто знает готовый таймер или в крайнем случае схему таймера, но желательно с питанием схемы от 220 В ( без применения понижающего трансформатора)

На сайте Меандра (СПб) посмотрите реле времени, там они разных типов (по алгоритму). Есть и универсальные, настраиваемые переключателями. Есть и другие производители. Например Finder. На 220В -типовое решение.

Нужен совет по выбору таймера для туалета со следующим алгоритмом работы:

Включил свет в туалете - загорелся свет и поступило напряжение на таймер (таймер запустился)- выключил свет в туалете -погас свет и таймер отключился, если забыл выключить свет в туалете то по истечении 20-30 минут свет отключился таймером.

Посоветуйте если кто знает готовый таймер или в крайнем случае схему таймера, но желательно с питанием схемы от 220 В ( без применения понижающего трансформатора)

Из всего разнообразия вариантов для данной "точки сидения" полагаю наиболее подходящие следующие:

  1. уже упоминавшийся простой автомат с циклом - свет погашен, первое открывание двери - свет включен, первое закрывание двери - без изменений, второе открывание - без изменений, второе закрывание - свет отключен. конец цикла. датчики - геркон или кнопка.
  2. более сложный автомат "о двух фотодатчиках" с подсчетом числа вошедшиш-вышедших. свет выключен, если внутри ноль объектов.
  3. датчики присутствия. ик-излучатель и приемник, установленные так, чтобы объект в любом положении-стоя или сидя перекрывал луч между ними.
    или доплеровский датчик.они весьма чувствительны, а сидеть/стоять полностью не шевелясь ну очень утомительно. плюс введение гистерезиса должно оградить от ложных выключений.
    если используется лампа накаливания, то целесообразно в схему включить блок плавного включения или другой вариант защиты от броска при включении.
    что касается энергосберегаек. следуя тупо - в инструкции не запрещено, значит разрешено поставил первую подвернувшуюся недорогую
    Проработала полтора года и одну неделю. умерла от перегорания одной из нитей поджига. гальюном пользовались в основном 2 человека. если семья большая или коммуналка, то срок работы, наверное, тоже будет другой, но статистики нет.
    Вот и думайте, стоит оно того или нет. схем устройств о которых писано выше полно и в Инете и в радиолюбительской литературе, как на дискретных элементах, так и на микроконтроллерах, так что не обязательно что-то готовое, заводское искать.

2Alt@ir
устройство впечатлило. но в основном только ценой.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

services написал :
зашли по малой нужде,быстро сделали и вышли,30 сек

Да вы чё, ну минутку хотя бы, чё жлобитца... Стульчик надо поднять, приготовиться, сосредоточиться расслабиться, долго терпели - много накопили, законичть, застегнуться. В общем, не хватит... За тёток не знаю, но думаю - не меньше...

services написал :
30 секунд оптимальная задержка времени

Да какие 30 секунд? 15 минут то мало...

30 секунд оптимальная задержка времени (всё равно датчик их отсчитывает с последнего пойманного движения,а для тех кто любит почитать "на троне" датчик вообще ставить не надо,а то придётся шевелится каждые 30 сек. Большее время ставить не экономично,зашли по малой нужде,быстро сделали и вышли,30 сек. и свет потух ...

Долго сидеть на очке - прямой путь к гемморою... Это я к тому что надо себя беречь не только от фазы, но и от плохих болезней! Мин. 10-15 любой (почти) датчик имеет интервал. Советы даны верные, в т.ч. и перечисленные датчики тоже вполне справляются... Я даже на даче как раз возде сортира поставил... За 12-15 м свет включает и держит 15 минут зимой и летом. Встречает на подходе! Немецкий датчик проработал 12 лет. Потом была некая авария и он хорошо так звизданул. Сйчас дешевенький из ОБИ. Щелкает собака резко. Немец почти не слышный был...

sergey_sav написал :
Идея, действительно, не новая... но и недостаток у неё старый и неисправимый. Сбой "программы" в случае, если Вас отвлекли у самого порога с приоткрытой дверью.

Тогда у парктроника такого сбоя не будет.

sergey_sav написал :
Идея, действительно, не новая...

Если мне не изменяет память идея была еще в полезных советах журнала НАУКА И ЖИЗНЬ.Я до сих пор храню огромную стопку полез.советов из этого журнала.-

Nolik написал :
Дарю идею.

Идея, действительно, не новая... но и недостаток у неё старый и неисправимый. Сбой "программы" в случае, если Вас отвлекли у самого порога с приоткрытой дверью.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дарю идею.
Давным давно делал тригер с герконом лежащим в торце сверху двери. Дверь открыл (1 проход у геркона) закрыл 2 проход. свет горит. При 3 открытии (при выходе) свет гаснет. Все на 1 микросхемке.
Еще для любителей читать газетку на горшке не шевеля руками. Приспособить самый дешевый парктроник. Конечно там нет комутации для сети, но пытливые смогут сами доколхозить. Питание при присутствии на светодиод и зуммер идет непрерывно, не взирая на подвижность или не подвижность объекта. Кстати можно использовать для охраны объекта. т.к. ИК датчики имеют недостаток, если обернуться в толстое одеяло, то они не срабатывают.

sergey_sav написал :
что тамбур и сортир две большие разницы

оооо!НО,это для кого как.-))) Я если серьезно разницы не вижу... Поставил датчик на макс. время и сиди читай газетку спокойно,дернулся сиди еще 15 мин. - Хотя мне лично надо минуты три.-))

KOSmaster написал :
использую-после установки тамбурной двери датчик ДЮВИ.

Тоже использую Дюви, но согласитесь, что тамбур и сортир две большие разницы... в смысле движущихся объектов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Подвешиваете на нужной высоте выключатель от БРА и т.д., подключаете параллельно выключателю.

*abс* написал :
В 18 лет я уже, 3 года как, деньги радиомехаником зашибал В 14 лет спаял свой первый Спектрум, вот времена были, даже приятно вспомнить. В Тушино, а потом в Митино было так интересно ездить, настоящий базар был, не то что щас.

о даааааа... Я в 15 лет в 94 году начал уже баловаться с компами-тогда у меня появился первый комп 286 -) Потом это переросло в проф.болезнь.

avmal написал :
Опаздываешь жить!

Нифига. Всё вовремя и не торопясь... Поспешность не нужна (про киндеров)..., не та сфера деятельности.
А приёмник был собран ради интереса и дабы заполнить пробел... просто прочёл, что все радиолюбители начинают с детекторных приёмников, а я как то пропустил этот этап... пришлось вернуться.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А я в 18

В 18 лет я уже, 3 года как, деньги радиомехаником зашибал В 14 лет спаял свой первый Спектрум, вот времена были, даже приятно вспомнить. В Тушино, а потом в Митино было так интересно ездить, настоящий базар был, не то что щас.

Doktor77 написал :
Если погасла - мыслителю достаточно пошевелиться самому или рукой помахать, снова включается.

Вот так несколько месяцев помашешь, так потом никакой экономии не надо, лишь бы был НОРМАЛЬНЫЙ выключатель

Стоит у меня датчик движения, за 280 р из Леруа, как раз в сортире как доп. подсветка. Легко регулируется на минутную задержку (хотя точность интервала относительная). Если погасла - мыслителю достаточно пошевелиться самому или рукой помахать, снова включается. Проблема - это быстрая деградация люминесцентной лампы из-за постоянного включения-выключения. Ставить надо светодиодную, ИМХО.

sergey_sav написал :
Приличный датчик движения с хорошей чувствительностью, например, от Легранд Галеа... правда, не из дешёвых

Возможно-интересно сравнить его с более дешевым.
Сам использую-после установки тамбурной двери датчик ДЮВИ. за 450 р (год назад куплен в ОБИ).Проблем нет.есть регулеровка чувствительности и времени -

Да, ребята...андронный коллайдер пора делать, а не хрень всякую. )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А я в 18... уже в институте...

Уже в институте у меня трое детей было, а это не детекторный приёмник ... Опаздываешь жить!

*abс* написал :
Я в 8 лет...

А я в 18... уже в институте... (после усилителей, приёмников прямого усиления и прочего..., причём, почти как avmal...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

одеколон написал :
секунд на 20. и парню хватит

на что хватит в сортире 20 сек. ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
такой?

Примерно, только у меня подстроечника не было - были отводы от катушки, а в качестве антенны использовал нулевой провод сети через конденсатор.

пневмокнопка секунд на 20. и парню хватит и соседи не засидятся..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Я в семь лет

*abс* написал :
Я в 8 лет...

такой?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Значит в зрелом возрасте пора трансгенератор делать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
Я в 8 лет...

В любом случае это много разумнее и полезнее, чем засовывать пальцы в розетку.

avmal написал :
Я в семь лет сделал свой первый детекторный приёмник ...

Я в 8 лет...

Я так и не реализовал идею по сборке приемника детали остались в гараже

Я думаю, от детей по возможности электрику конечно лучше закрывать и следить за ними...

На последнем подтверждении группы электробезопасности нам лектор пел что "УЗО на 30 мА не всегда не гарантирует безопасность ребенка... "... вобщем только следить другого наверное не дано

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsultant написал :
я видел как 4х летний ребенок вырвал из стены встроенную розетку игрушечной отверткой и тянул за нее... пока не начал вырываться из штобы провод....!!

Если бы розетка нормально закреплена была и за ребёнком смотрели, как это и требуется от родителей, то вы ничего подобного не увидели бы.

konsultant написал :
во влагозащитник засунуть что-то сложнее...

При желании можно засунуть что угодно и во что угодно, но во влагозащищенный выключатель сложно засунуть что-то ровно так же, как и в обычный.

*abс* написал :
Я в 7 лет уже засовывал пальцы

Я в семь лет сделал свой первый детекторный приёмник ...

я видел как 4х летний ребенок вырвал из стены встроенную розетку игрушечной отверткой и тянул за нее... пока не начал вырываться из штобы провод....!! вырвав у ребенка розетку я получил удар током вобщем, дети могут сделать много страшных вещей, особенно если одни дома... а во влагозащитник засунуть что-то сложнее... но тоже можно...

avmal написал :
в выключатель при всём желании ничего не засунешь.

Я в 7 лет уже засовывал пальцы Клавиши то снимаются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsultant написал :
Вообще продаются лампочки накаливания с встроенным диодом

Где?

konsultant написал :
я бы сделал для ребенка выключатель пониже просто дублирующий. влагозащитный можно - чтобы он не засунул туда чего-нить

Вы перепутали выключатель с розеткой - в выключатель при всём желании ничего не засунешь.

а я бы сделал для ребенка выключатель пониже просто дублирующий. влагозащитный можно - чтобы он не засунул туда чего-нить. Почему вы не рассматриваете такое решение?

Для туалета не годится энергосберегающая лампа - там часто включают-выключают свет и они это не любят, как правило.

Вообще продаются лампочки накаливания с встроенным диодом - это делает их срок службы почти что бесконечным - диод срезает половину синусоиды питающего напряжения и такты нагревания сменяются тактами охлаждения и лампа долго служит, хоть и не очень ярко горит - для туалета в таком случае нужно 80 Вт ставить. - отличное решение для туалета .. но это так.. к слову извиняюсь за флуд.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Шихаэль Мума написал :
Но готовится надо, варианты прорабатывать, как будет свет по червончику за кило - а мы уже готовы икономить...

Вы меня натолкнули на идею, которую возможно я реализую у себя дома (если не найду вариант получше)

и так - есть несколько специфических лампочек, которые не всегда нужны, но выключать их каждый раз - разоришься на лампах-сберегайках, а "обычные" ставить не охота... (планирую везде будут люминесцентные, т.е. сберегайки не в обычных патронах)

на примере туалета: (у меня с/у с окном, так что днём освещение не нужно)
1) сумеречный датчик (будет управлять всеми такими лампами)
2) НО в туалетом он будет управлять не напрямую, а пока кто-нибуть не откроет дверь (дверной переключатель напр. как в холодильнике)
3) ну и... пока горит хотя бы одна лампа в доме - туалет работает.... (всмысле лампа в нём)

мне вроде всё понятно, кроме последнего п.
хотя есть отдельная сеть освещения (всякие бра можно продумать шоб включались туда же)
НО как отследить? нельзя же последовательно всем лампам (точнее каждой цепи ламп) включить по контактору (РЭК и т.д.)...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

В опщем, ребята, ну его в пень. По деньгам посчитал - оно того пока совсем не стОит...
Но готовится надо, варианты прорабатывать, как будет свет по червончику за кило - а мы уже готовы икономить...

hommar написал :
а ЛН+ДД = сберегайка всегда включенная....

Действительно, чего проще, лампочка ватт на 5 без всяких датчиков и всегда включенная. Всех жильцов переживет

есть для такого случая радио свет

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

Такие же проблемы - часто забывают за свет в туалете. В основном женщины. Поставил ДД. Таймер на 10 мин (мне хватает). Сначала все возмущались - сейчас привыкли, говорят даже что удобно.

Кроме этого ДД (таймер на 30 сек.) стоит на ночной подсветке в корридоре (длинный, 7м). Подсветка на светодиодах... Этот же ДД реагирует и на открывание входной двери.

*abс* написал :
А какие там особенности? Сидишь на толчке и машешь руками, когда свет гаснет Я попробовал, пол годика, не прикололо, решил этот ДД в кладовку поставить - там то уж точно нечего делать в неподвижных позах

Во во! Это только в теории датчик движения панацеей от всех бед и затычкой в каждую бочку кажется. А в моей прижился только микроволновый допплеровский радар с микроконтроллерной обработкой. Потому что при кажущейся простоте задачи, на практике оказалось, что есть множество нюансов. Хотя это везде так.

Для сортира в данной задаче должен хорошо работать активный ИК датчик на отражение от "клиента" + геркон на дверь (что бы как только дверь открыл - свет там уже горел)

З.Ы. У меня кстати тоже ДД только в кладовке прижился. :-)

Шихаэль Мума написал :
Не поделитесь особенностями пользования автосортиром?

А какие там особенности? Сидишь на толчке и машешь руками, когда свет гаснет Я попробовал, пол годика, не прикололо, решил этот ДД в кладовку поставить - там то уж точно нечего делать в неподвижных позах

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

ИМХО надо сберегайку поставить...

т.к. сберекайка+ДД = разоришься на лампах (будут перегорать каждый месяц)
а ЛН+ДД = сберегайка всегда включенная....

PS или ещё как вариант - просто сделать выключатель ниже... (но лампа опять же должна быть "обычной", иначе - см. выше)

Надо счётчик человеков ставить..пока не выйдет , свет не выключать.. а для надёжности швейцара..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

services написал :
Вооо!
у меня только с ближайшего рынка,и тоже в туалете...

Не поделитесь особенностями пользования автосортиром?

avmal написал :
Ставил самые дешевые китайские из Электромонтажа за 300-400 рублей на потолок в тамбурах - никаких проблем. Надо только питание для них подводить, но это уже по месту надо что-то подбирать.

Вооо!
у меня только с ближайшего рынка,и тоже в туалете... и за 250р.(давно правда брал года 3-и назад,всё есчо арбайтен)...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а датчик присутствия это немного другое? у шнайдера это вроде разные вещи.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav написал :
А вот такого, если память не изменяет, не было...
Всем ДД присущ недостаток - "мыслителя" они не видят...

Ну, а я о чём... не нашел нифига реальных законченных решений.

Шихаэль Мума написал :
проблем нет

А вот такого, если память не изменяет, не было...
Всем ДД присущ недостаток - "мыслителя" они не видят...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav написал :
не помню, чем заканчивалось

вот то-то и оно-то...
поищем, конешно...
Но сегодня я нуждаюсь в таком ответе - "было похожее, ставил то-то и так-то, проблем нет".
Было бы здорово...

2Шихаэль Мума Честно говоря не помню, чем заканчивалось, но тем про толчёк и ДД в сортире тут на форуме полно, как.... ну просто много.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Да, и ещё.
Я так понимаю, что датчики движения в данном случае не подходят?
А надо ставить датчики присутствия, инфракрасные?
Чтоб свет не выключался, пока люди на толчке газетки почитывают не шевелясь...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Ставил самые дешевые китайские

Т.е. говорите - для данного случая (объёма и расстояний) - подойдут ну просто любые устройства?

avmal написал :
Надо только питание для них подводить

А это что значит? Двух проводков маловато будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Приличный датчик движения с хорошей чувствительностью, например, от Легранд Галеа... правда, не из дешёвых.

Ставил самые дешевые китайские из Электромонтажа за 300-400 рублей на потолок в тамбурах - никаких проблем. Надо только питание для них подводить, но это уже по месту надо что-то подбирать.

Приличный датчик движения с хорошей чувствительностью, например, от Легранд Галеа... правда, не из дешёвых.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Коммуналка. Туалет размером метр на полтора.
Соседи свет забывают + часто оставляют специально, маленький мальчонка надолго остаётся один дома, до выключателя ему не дотянуться.
Нужен надёжный "автоматический" свет.

Может быть, у кого-то есть положительный опыт, с конкретными устройствами?