Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1451060

Подумываю заранее затариться лампами накаливания, так сказать, "во исполнение указа президента" , пока еще нет ажиотажа с ценами. Так вот, не знаю, какие из них лучше по качеству - отечественные Уфимские, Лисма и др. или забугорные? У импортных иногда срок службы даже меньше, чем у наших, плюс высокая цена. Так что выбрать? Есть мнения?

Осрам и Филяпс,можно несколько фирм брать,смесь...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дороговаты они. Может, наши? Если и перегорают, то в 3 раза дешевле...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

jek написал :
У импортных иногда срок службы даже меньше

У меня за 12 лет, из трех ламп GE 100 Ватт, в зале перегорела одна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GE? А чьего производства и где покупали, если не секрет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kirich написал :
У меня за 12 лет, из трех ламп GE 100 Ватт, в зале перегорела одна.

лампа накаливания по определению должна перегореть через 1000 часов (плюс минус немного), иначе вы или энергокомпании переплатили, или за сами лампы

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
лампа накаливания по определению должна перегореть через 1000 часов

С какого это перепуга, у них что, таймер на самоуничтожение встроен?
Лампы всегда были включены через регулятор яркости. Да, их не включали каждый день, но то, что они отработали куда больше 1000 часов я уверен.

jek написал :
GE? А чьего производства и где покупали, если не секрет?

Вы думаете я вспомню?
Они и сейчас небось еще работают, пол года назад были проданы вместе с квартирой и люстрой

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2kirich
Да, при включении через диммер они больше "проживут".

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Что ни ветка,то резкий уход от темы.Вопрос задан вполне чётко--"Лампы накаливания: какие лучше?". А диммеры,стабилизаторы и пр. это уже другая тема.Мне к примеру тоже интересно узнать какие лампы более качественные.На фоне "купляйце беларускае" наш Брестский ламповый завод это выкинутые деньги...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2uc1wwg
ОК, спасибо.
Ну вот, наконец-таки, есть первое мнение: Брестский ламповый завод это выкинутые деньги.

Может быть голосовалку в теме сделать? Каждый выскажет свое мнение, т.к. информации по лампам накаливания на форуме я не встретил.

jek написал :
Каждый выскажет свое мнение, т.к. информации по лампам накаливания на форуме я не встретил.

я например в горшковый узел покупаю Пилипс польский, года по два работают

uc1wwg написал :
Вопрос задан вполне чётко--"Лампы накаливания: какие лучше?"

Покупал много разных производителей, разницы не заметил, и филипсы подороже горят не хуже всех остальных. Срок службы по видимому больше зависит от проводки, выключателей и подобного.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

GE скорее всего из Венгрии, по крайней мере завод по автоматам и УЗО там. Польский филиал Филипса -PILA то же получше отечественных будет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, ясно. Кто еще что скажет?

jek написал :
Может быть голосовалку в теме сделать? Каждый выскажет свое мнение, т.к. информации по лампам накаливания на форуме я не встретил.

По производственной надобности брал Philips, Pila, Lisma, но себе ЛН не беру.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Филипс также сгорали, особенно с узким цоколем типа "миньон".

Маугли7111 написал :
но себе ЛН не беру

Глаза не жалко?

Я тоже одно время купил три "энергосберегайки": одна сгорела через несколько месяцев, две другие существенно снизили свою светоотдачу. Сомнительная экономия, уж лучше со счетчиком "договориться", но использовать ЛН.

jek написал :
Глаза не жалко? Я тоже одно время купил три "энергосберегайки": одна сгорела через несколько месяцев, две другие существенно снизили свою светоотдачу. Сомнительная экономия, уж лучше со счетчиком "договориться", но использовать ЛН.

я никак не могу понять - почему почти у всех такой негатив к КЛЛ. Или там у вас одно дерьмо подают в магазинах? Или как всегда - абы подешевле? Но ведь чудес не бывает! У мну КЛЛ одна (Электрум) на шестой год пошла при средней наработке 3-5 часов в сутки (летом меньше, зимой больше), светоотдача в норме, зрение - оба 1, каждый год медосмотр, а с КЛЛ живу уже 5 год плотно так!

jek написал :
Глаза не жалко?

У меня линейные ЛЛ, и не мерцают, питание через ЭПРА.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

аматор1 написал :
я никак не могу понять - почему почти у всех такой негатив к КЛЛ.

А что, на "черное" говорить "белое"? Накаливания привычнее и естественнее. Свет излучается в результате накала (как от Солнца), а не в результате электролюминесценции. Это две большие разницы.

jek написал :
Накаливания привычнее и естественнее. Свет излучается в результате накала (как от Солнца), а не в результате электролюминесценции.

А я с детства плоховато видел при ЛН. Страдал от нарушения баланса белого. Синий цвет пасты от шариковой ручки видел почти чёрным. В защиту ЛН скажу только то, что они хороши только при соблюдении двух условий:

  1. Работа с некоторым перекалом (напряжение +20%), что сокращает их срок службы
    2.Применение СПЕЦИАЛЬНОГО светофильтра, который устраняет желтизну, приближая свет ЛН к свету ЛЛ со спектром 54-765.

Иного в защиту ЛН сказать не могу. Выше сказанное мной в защиту ЛН считаю применимым только в случае совмещения в применении функций освещения и обогрева помещений.

По поводу применения светодиодных светильников скажу следующее: сколько партий светодиодов, столько и больших разниц. Мало какие пригодны для качественного освещения, да и служат меньше, чем ЛН, не говоря о сроке службы ЛЛ. Свечение светодиодов чаще напоминает спектр ламп ЛД, ЛХБ, но никак не ЛДЦ, и не 54-765. ЛД и ЛДЦ это две большие разницы, а я предпочитаю именно 54-765, поскольку именно при них хорошо вижу. У каждого человека зрение индивидуально, нет двух одинаковых зрительных систем. Например, у моего бригадира частичный дальтонизм на зелёный цвет. Это проявляется например в том, что при определённом понижении естественной освещённости он зелёную траву видит синей, а светофор по прежнему зелёным, т.е., при ярком солнечном освещении дефект зрения не проявляется, при КЛЛ не проявляется, а при ЛН (в зависимости от яркости) проявиться может по разному.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Маугли7111 написал :
Страдал от нарушения баланса белого. Синий цвет пасты от шариковой ручки видел почти чёрным.

Это случайно не легкая категория (например, С) дальтонизма?

jek написал :
Это случайно не легкая категория (например, С) дальтонизма?
_

Не могу сказать. Вижу именно тогда цвет (в том числе и на бумаге) белым, когда:

  1. Свет от солнца (независимо, прямо светит в книгу, или через облака, в этом диапазоне автоподстроцка баланса белого в глазах у меня справляется).
  2. Свет от ЛЛ 54-765 (если просто 54, то часто кажется желтоватым, голубоватым, зеленоватым, иногда красноватым, когда как, иногда даже белым, не исключаю как то, что есть разброс в качестве люминофора, так и не совсем качественную работу зрительной системы глаз).
  3. В случае с ЛН только при применении светофильтров на лампочки, иначе желтизна конкретно бьёт по глазам, ещё сильнее, чем от ламп ЛЛ марки ЛБ и ламп спектра 33.

ЗЫ. На мониторе у меня стоит цветовая температура 9300К.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня 6500К. А 9300 кельвин - холодновато как-то... Поэтому и ЛН больше нравятся.

jek написал :
У меня 6500К.

Переключал на 6500К. Более нескольких минут не выдерживаю, желтизна-то какая! Это как на старом телевизоре с подсевшей синей пушкой/как через желтоватые солнцезащитные очки.....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А у меня при теплопередаче в 9300 кельвин - оттенки сиреневого на всем экране.

jek написал :
А у меня при теплопередаче в 9300 кельвин - оттенки сиреневого на всем экране.

Не знаю, как у вас, а я вижу при 9300К белый белым, и все цвета прекрасно вижу. Что у вас за монитор?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

LCD - LG Flatron

jek написал :
LCD - LG Flatron

Тогда понятно. Обычно ставят собственную цветовую температуру монитора 9100К, а цветовую гамму изображения через драйвер как раз 6500К. Тогда полный идеал по мнению экспертов. У вас так?

jek написал :
А что, на "черное" говорить "белое"? Накаливания привычнее и естественнее. Свет излучается в результате накала (как от Солнца), а не в результате электролюминесценции. Это две большие разницы.

а почему тогда в СССРэ в детсадах, школах, институтах в основном освещение было реализовано на ЛЛ ???

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
а почему тогда в СССРэ в детсадах, школах

У нас в садике и школе были светильники с 200 Ватт ЛН.

Чего спорить. я во после энергосберегаек какое-то время рпивыкаю к обычным лампочкам, слишком не естественный ихний спектр. Кому-то больше нравится спектр обычных лампочек, на вкус и цвет...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

аматор1 написал :
а почему тогда в СССРэ в детсадах,

В детсадах до начала 80-х - только ЛН.

  1. Ртуть.
  2. Коэффициент пульсаций (электронных балластов тогда не было, а стандартные УБИ+УБЕ считалось недостаточным.

Лично я предпочитаю ЛН "Дженерал Электрик" тип "софтлайт" (любого завода) - матовая, в форме бочонка. И глаз не режет, и яркость при равной с прочими мощности выше, и живучесть лучше (наши только успевал менять). Даже в подвале такие стоят. Самая старая куплена в 2003 году - Филипс венгерского завода. Меньше двух с половиной лет ни одна не служила.
Лично: особо ненавижу точечные светильники. Для освещения - дурь из дури. Хороши как интерьерные - и не более того. Когда важен типа гламур, и плевать на надёжность, стоимость, безопасность (есть ухари, которые их в ванные лепят - а Вы видели под них светильник IP54?) и расход электроэнергии.

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

Из своего личного опыта - вначале стояли у меня в "хрущевке" обычные лампы накаливания (в основном обычные Philips). Потом постепенно начал менять на энергосберегайки - да экономия в электроэнергии получалась ощутимая но и дохли они - раз в несколько месяцев (ставил китайские - украинского разлива - DELUX). Кроме того свет - очень специфический. Четыре месяца назад начал делать капитальный ремонт и на время переехал к теще - у них в зале висит люстра с 16 галогенками 12В и стоит торшер с линейной галагенкой 300W. Так вот после этого освещения - себе дома делал практически весь свет на ГАЛОГЕНКАХ - совсем другой спектр света, пусть дороже, но для меня разница - небо и земля...
p/s над кухонной зоной у меня сделана подсветка в виде армстронга со стеклом под обычные цоколи - накупил для сравнения по 1шт - энергосберегаек OSRAM (DULUXSTAR), PHILIPS (SOFTGLOBE) и еще пару наименований - все варианты по "чистоте" света уступают галогенкам.

Одинец написал :
В детсадах до начала 80-х - только ЛН.

Да ладно, что я, в детском саду что ли не был...

Ртуть у них, кстати, внутре. Беспокоиться не о чем.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Wazawai написал :
Ртуть у них, кстати, внутре. Беспокоиться не о чем.

Всегда могут разбить чем-нибудь типа мяча.

Wazawai написал :
Да ладно, что я, в детском саду что ли не был...

А я вот не был ( в смысле ребёнком).

А вообще есть требования документов, которые сначала выполняют, потом частично выполняют, потом местами ложат, потом массово ложат... В современных светильниках на 2 40-ваттных ЛЛ Вы где-нибудь видели пару УБИ+УБЕ (и т.д.), если балласт не электронный? А ведь это требование НИКТО официально не отменял.

Такие лампочки удобнее в хранении.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Типа гламур... А в работе каковы?

Корейский дизайнер придумал.. О производстве пока не сообщается. :-(

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

аматор1 написал :
а почему тогда в СССРэ в детсадах, школах, институтах в основном освещение было реализовано на ЛЛ ???

Не везде!

скажу что выбор источников освещения для дома сугубо индивидуальное дело. для себя я выбор сделал однозначный - КЛЛ, а ЛН только в горшковом узле и прихожей (там свет на короткое время) и декор подсветка на галогенках. учитывая, что одновременная мощность освещения в среднем была 400 - 500 Вт (трёшка) по 3-6 часов, а сейчас 154 Вт, то экономия есть. КЛЛ я покупаю средней ценовой категории, делаю дополнительные вентотверствия в корпусе ЭПРА, светильники практически все без плафонов, лампы живут от 2х лет и более.

Точно могу сказать не надо брать Фавор (Калашниково, продаются в ОБИ) - вылетают иногда после первого включения (повелся на цену и купил...).
А вот Лисма и что то еще из Электромонтажа (самые простые) работаю нормально.

Кстати завод Филипса есть в Смоленске (на упаковке ламп видел надпись).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Я не смотрю на производителя, просто читаю на колбе допуски напряжения. Чем больше диапазон, тем лучше. И ещё заметил, чем меньше мощьность- тем больше лампочка живёт

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Профан2 написал :
И ещё заметил, чем меньше мощьность- тем больше лампочка живёт

Это вполне объяснимо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexcris написал :
А вот Лисма и что то еще из Электромонтажа (самые простые) работаю нормально.

Есть еще одно мнение: лампы ЛИСМА стоит брать.

jek написал :
У импортных иногда срок службы даже меньше, чем у наших, плюс высокая цена. Так что выбрать? Есть мнения?

у меня лично в квартире тока в зале стоят ЛН + плавный пуск самодельный .как тока поставил плавный пуск перестал лампы менять!!!
а в подъезде горят через две три недели ( разных производителей И ПОДЕШЕВЛЕ И ПОДОРОЖЕ "пила И филипс И "ДРУГИЕ " разной мощности 40,60,75,100вт и летом и зимой одинаково часто) !!! в бытовых условия нельзя сравнивать ЛН т. к. постоянно разные факторы (выбросы перекосы и т.п.) воздействуют
тут наткнулся на статью в принципе интересно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в школах повсеместно были светильники 2х40 уби +убе (после 80 х ) или 2убк40 ( c 60х и до 1982)
а вот в детсадах,как ни странно --
висели только Шм -150-300, СК-300, Лц(Люцетта цельного стекла)-150,200 и т.д

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

еще в больницах в палатах и кабинетах -ЛН и только в коридорах-ЛЛ

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Самые качественные и долговечные это конечно Osram(торговая марка компании Siemens)
Думаю никто не будет сомневаться что Сименс пока делает лучше всех.

Далее по убыванию идет Philips, (отрыв небольшой ИМХО), с приличным отрывом идет General Electric

Про экстрим типа Сильвании и т.п. не говорю, в гипермаркетах практически не встречается.
Далее вниз пошли наши поизводители.
Самый лучший ИМХО Калашниково, самые живучие.
Самое *овно- Лисма, полный отстой.
Все остальное ИМХО посередине

ЗЫ ПРи применении диммеров срок службы лампы увеличивается практически до бесконечности,
в зависимости, естессно, насколько выкручивается диммер, но любой диммер срезает минимум 15-20 вольт, то есть на нем около 200 вольт при максимальном положении, а при таком напряжении по формуле срок службы лампы примерно 4-5 тысяч часов
Лично я создал большой запас Осрама, и продолжаю закупать, прежде всего сотки матовые, и зеркальные миньоны, а также зеркалки большого диаметра на 75 и 100 Ватт, тут на днях удалось купить на распродаже Филипса зеркалок 100 ватт по 19 руб, вместо 70
В общем хрен с ним с указом, у меня в гараже поместится ящиков 10 лампочек, пусть кому свои глаза не жалко, пользуются сберегайками

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Одинец написал :
Когда важен типа гламур, и плевать на надёжность, стоимость, безопасность (есть ухари, которые их в ванные лепят - а Вы видели под них светильник IP54?) и расход электроэнергии.
__________________

Мне интересно, а как впихнуть зеркалку в ванную с защитой IP54?
Я ж не в общественном сортите и общественной бане чтоб ставить убогость дома?
На потолок не лью, чего там может случиться?

Сан-Саныч написал :
Далее по убыванию идет Philips, (отрыв небольшой ИМХО), с приличным отрывом идет General Electric

а вы имеете в виду чье производство? General Electric я видел только белорусское !
Philips мне лично более всех нравится!

Сан-Саныч написал :
Все остальное ИМХО посередине

а вы на чем основываете свое мнение, есть реальные факты из вашего опыта?я лично сколько не покупал ЛН что то как то статистику не набрал !(точнее в бытовых условиях без защитных приборов это не реально проверить)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

jek написал :
Ну вот, наконец-таки, есть первое мнение: Брестский ламповый завод это выкинутые деньги.

Они достаточно живучие (на уровне Калашниково), но у них иногда отклеивается замазка цоколя

Andry59 написал :
GE скорее всего из Венгрии, по крайней мере завод по автоматам и УЗО там.

В Венгрии завод принадлежит General Electric и выпускает лампы под марками General Electric и Tungsram
В польше делают почти весь Филипс
Осрам делают в трех местах:
Обычные лампочки Е27 и миньоны в Индонезии, сверхяркие типа крипотоновых и галогенных в обчном корпусе типа Halolux в Германии, зеркалки- во Франции
Зеркалки французские реально почти вечные.
Люминисцентные лампы на купленном в России заводе в Смоленске

Andry59 написал :
Польский филиал Филипса -PILA то же получше отечественных будет

аматор1 написал :
учитывая, что одновременная мощность освещения в среднем была 400 - 500 Вт (трёшка) по 3-6 часов, а сейчас 154 Вт, то экономия есть

Немного однако. У меня на двушку 80 квадратов получается иногда по 1200-1600 ватт освещения.

Alexcris написал :
Кстати завод Филипса есть в Смоленске (на упаковке ламп видел надпись).

Вы видимо имеете в виду не филипс а осрам. Именно осрам, единственный из производителей брендов делает что-то в россии

Профан2 написал :
И ещё заметил, чем меньше мощьность- тем больше лампочка живёт

Совсем нет. Срок жизни лампызависит не от мощности скорее, а от напряжения.
Чем на меньшее напряжение рассчитана лампа одинаковой мощности, тем живет дольше.
То есть 12-тивольтовая 00 ваттная лампа прослужит раза в 2-3 дольше 100 ваттной на 220 вольт
Связано с толщиной спирали и испарением вольфрама.

jek написал :
Есть еще одно мнение: лампы ЛИСМА стоит брать

Наооборот, Лисму нельзя брать НИКОГДА
Если только не берете 500 и 1000 ваттные лампы с цоколем Е40
Других производителей, предалагающих такие лампы не встречал, хотя по каталогам типа есть

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

danilamaster написал :
а вы имеете в виду чье производство? General Electric я видел только белорусское !

У нас по Северо-Западу GE только Венгерский на 99 процентов. Белорусский встречается товар под маркой Pila (это типа Филипс).
Белорусский GE встречал случайно один раз, брать не стал

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

danilamaster написал :
а вы на чем основываете свое мнение, есть реальные факты из вашего опыта?

В общем на своем опыте, скажем у меня дома почти 40 лампочек в реечном потолке, посему покупал много, сначала купил Pila все, вылетели в течении года почти все, потом ставил Филипс, более-менее нормально, потом поменял на Осрам, Осрам не сгорела ни одна за полтора года, потом поставил диммеры и вообще перестал менять лампы.

Обычные миньоны тоже сравнивал, в бра лисмовские сдыхали за 2-3 месяца, Осрам уже несколько лет стоит

danilamaster написал :
я лично сколько не покупал ЛН что то как то статистику не набрал !(точнее в бытовых условиях без защитных приборов это не реально проверить)

Сан-Саныч написал :
Белорусский GE встречал случайно один раз, брать не стал

а что такие плохие?я просто ни когда не задумывался об этом брал обычно Philips правда они бывают еще и польские

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я не сказал что плохие. Но мой скромный опыт показал что самые лучшие это лампочки сделанные в США под 120 вольт, и европейские.
Белорусские отношу к нашему производству, и думаю что их еще можно будет долго купить, а кроме того думаю что заводы начнут ныть и плакаться Путину, и какое-то время эти лампы можно будет купить, а вот в Европе раз запретили производство, значит запретили, думаю скупаются последние остатки. Не в курсе, что с запретом ЛН в Венгрии, посему я потихоньку скупаю европейскую продукцию, стараюсь с каждой зряплаты штук 50 купить разного номинала,ибо ИМХО когда стукнет час Икс, народ под следующий новый год кинется скупать ящиками, а мне останется только для дешевой расходки закупить сотню-другую калашниковских ламп.

Тут на работу приезжали два перца из Швейцарии. ПОпросили в обед сводить в гипермаркет, в итоге повезли домой по два ящика лампочек, у них совсем плохо с этим, говорят что обещали сначала даже по домам ходить и заставлять сдавать ЛН, но вроде отменили такое до полного естесственного выхода из строя.

ЗЫ У нас Филипс в основном польский, вот почему и не беру, стоит почти в 2 раза дороже Осрама.

Сан-Саныч написал :
у них совсем плохо с этим, говорят что обещали сначала даже по домам ходить и заставлять сдавать ЛН

Блин во всем мире начнется паранойя. такое ощущение что в мире кто то один приказывает всем!
" уничтожить ЛН" !
напоминает раскулачивание при коммунизме :-)!
может сразу тогда покупать и закапывать ЛН ? если в Россий додумаются до такого "ходить по домам"??!! то "ваще хана"!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я уже 400 штук убрал в гараж, расплавил пчелиный воск и окунул туда цоколи чтоб не ржавели
Думаю надо еще штук 600 взять и можно угомониться.
На мою жизнь хватит, детям думаю тоже

отом начну запасаться галогенками, капсюльными и линейными

После запрета через пару лет можно начать ими приторговывать по бешеным ценам
Хотя прогнозирую появление контрабандных ламп по ценам хрустальных люстр

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

danilamaster написал :
может сразу тогда покупать и закапывать ЛН ?

Заржавеют!

danilamaster написал :
такое ощущение что в мире кто то один приказывает всем!
" уничтожить ЛН" !

Думаю просто нельзя повысить на них прайс до неприличного размера, люди не поймут, а заменить на "типа высокотехнологичный товар" выглядит более гуманным.
Хотя проще было сделать ЛН по 10 долларов и покупать их будут только люди с ослабленным зрением или толстым кошельком...

Сан-Саныч написал :
На мою жизнь хватит, детям думаю тоже

если купить системы мягкого пуска ( а теперь они актуальны) то я думаю и правнукам вашим достанутся! только в будущем наверно не будет хороших патронов!так что надо еще и патроны купить!(для ламп конечно хотя может еще и ружьё понадобится чтобы охранять ЛН) :-)

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Alexcris написал :
Точно могу сказать не надо брать Фавор (Калашниково, продаются в ОБИ) - вылетают иногда после первого включения (повелся на цену и купил...).

Из 63 ламп вкрученных в патрон под напряжением - 7 сразу сдохли.
--- Калашниково---

Al_Tsar написал :
7 сразу сдохли.

с какими симптомами?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сан-Саныч написал :
Тут на работу приезжали два перца из Швейцарии. ПОпросили в обед сводить в гипермаркет, в итоге повезли домой по два ящика лампочек, у них совсем плохо с этим, говорят что обещали сначала даже по домам ходить и заставлять сдавать ЛН, но вроде отменили такое до полного естесственного выхода из строя.

Это у них демократия такая...

danilamaster написал :
Блин во всем мире начнется паранойя. такое ощущение что в мире кто то один приказывает всем!

Да давно уже приказывает, вот, уже и единого президента Европа себе выбрала. Всё идет по сценарию Апокалипсиса: медленно, но необратимо!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

jek написал :
Кто еще что скажет?

Криптоновые GE довольно живучие. Лучше пилы. 20р штука 75вт.
По поводу клл - китайские ДЭК 3 штуки висят в ванной, кухне, туалете уже 2 года, и сдыхать не хотят.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2sledoput
ОК, учтём.

jek написал :
Так вот, не знаю, какие из них лучше по качеству

" В одном из немецких городов есть фонарь, в который вкручена одна из первых ламп накаливания. Ей уже больше 100 лет. Но она сделана с огромным запасом надежности, поэтому горит до сих пор."

Вот такие точно лучше!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сан-Саныч написал :
Мне интересно, а как впихнуть зеркалку в ванную с защитой IP54?
Я ж не в общественном сортите и общественной бане чтоб ставить убогость дома?

Н-да, в гламурном гробу будет лучше...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

danilamaster написал :
В одном из немецких городов есть фонарь, в который вкручена одна из первых ламп накаливания. Ей уже больше 100 лет. Но она сделана с огромным запасом надежности, поэтому горит до сих пор.

Немчура, блин.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Одинец написал :
Н-да, в гламурном гробу будет лучше...

Вот только не надо гнать пурги. Миллионы квартир в лампочками под потолком в ванной и никого не прибило..
Щаз..брошусь ставить кусок китайского *овна жуткого дизайна но с айпи54...
Я быстрее сдохну от нервов, когда этот кошмар буду у себя дома видеть

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

С освещение в квартире действительно проблему. По крайней мере у меня. Напряжение прыгает до 240-245 вольт. Чаще всего лампы перегорают в ванной (стоят в плафонах) и на кухне. От галогенок отказался сразу. Сейчас перехожу на лампы дневного света, энергосберигающие и светодиодные (делаю сам). Те, которые дневного и сберегающие работаю не менее 1-1.5 лет. Очень удобно. Да, дороговаты, но они себя окупают. Светодиодные ставлю в бра и настольные лампы. Тут вообще нет ни каких проблем...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

везет вам,у нас напряжение зимой 210-215 вольт -электроотопление . Печки слабее греют (они ведь на 250 вольт ) ,т.ч вместо положенных 1 Квт отдают всего 800 ватт.