Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#1493687

да,кстати,о какой экономии может идти речь,если на отоплении нет термостатов и мощность регулируется либо вкл-откл группы (1 квт) ,либо степенью открытия окна.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

azus6 написал :
везет вам,у нас напряжение зимой 210-215 вольт

Это как еще сказать - у меня получается, что оплата за электроэнергию идет на 10-15% больше. А с учетом работающего бойлера, стиралки, микрововолноски, компьютере и т.д. выходит накладно, особенно зимой...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у нас счетчиков нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mDik написал :
что оплата за электроэнергию идет на 10-15% больше.

с чего бы это?

вставлю свои 5 копеек - ЛИСМА - НЕ БРАТЬ. раньше по знакомству с завода можно было надыбать т.н. "корабельные" лампочки - служили долго. отличительный признак был - стекло не прозрачное, а слегка коричневатое... да и вольфрам был не отечественный... после развала союза стали экономить - стали брать вольфрам казахский, качество низкое, срок службы сответственно тоже... года 3,5 перешел на КЛЛ - доволен. за последние 12 месяцев сдохла только одна (philips), но в туалете.

из ЛН попадалась однажды Philips вакуумная - не грелась практически, через час работы можно было без проблем дотрагиваться пальцем. больше не встречал... да и не искал особо - КЛЛ нравятся.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

юра Т написал :
с чего бы это?

При повышенном напряжении, увеличивается соответственно и мощность потребляющих приборов, быстрее крутит счеткик, больше и накрутит...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mDik написал :
с учетом работающего бойлера, стиралки, микрововолноски, компьютере

Вы от большего напряжения: воды больше льете? стираете чаще? греете в микроволновке больше еды? или больше играете на компьютере?

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

юра Т написал :
Вы от большего напряжения: воды больше льете?

Юра, Вы пропустили фразу "особенно зимой". Бойлер работает круглосуточно и ему надо больше энергии и времени, чтобы нагреть холодную воду зимой, тоже самое и со стиралкой. Если летом счетчик накручивает 300-400 оборотов, то зимой уже 1000-1200... Из этих цифр "подарок" от электросетей, за счет повышенного напряжения и составляет в среднем 15%.

mDik написал :
Бойлер работает круглосуточно и ему надо больше энергии и времени, чтобы нагреть холодную воду зимой

Энергии бойлер/стиралка будут брать одинаково что при высоком напряжении, что при более низком. Вопрос только во времени нагрева, но суммарная потребляемая мощность не изменится. Я правильно думаю?

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

AlexsandrS написал :
будут брать одинаково что при высоком напряжении, что при более низком

Есть формулы расчета потребляемой мощности, они с Вами вряд-ли согласятся...

Сорри, но для данной темы это уже оффтоп...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

почему оффоп.
лампочки,получается тоже больше энергии брать будут-это же тоже активная нагрузка.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

azus6 написал :
лампочки,получается тоже

Да, все что подключено к сети...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Чего беспокоиться - автомобильные лампы никуда не денутся, а трансформаторов полно.

azus6 написал :
лампочки,получается тоже больше энергии брать будут-это же тоже активная нагрузка.

Лампочка да, а бойлер и стиралка, как впрочем и большинсво другой техники нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mDik написал :
Из этих цифр "подарок" от электросетей, за счет повышенного напряжения и составляет в среднем 15%.

в честь чего???
из сети вы потребляете энергию, и именно её считает счетчик, и не важно сколько вольт!!! (в разумных пределах)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну стиралка, согласен, а бойлер-то почему нет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AlexsandrS написал :
Лампочка да

а лампочки то в честь чего? они наоборот при повышеном напряжении отдают больше света, а по уму, в данном случае, подбираются на повышенное напряжение, нам же нужно получить определенную освещенность

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ViktorSam

как уже описывл, лежит у меня 2 полных коробки от обуви лампочек 30 вольт 300 ватт
еще бы транс к ним найти-и плевали мы на запреты

azus6 написал :
а бойлер-то почему нет?

Больше греется тен-уменьшается время нагрева=потребелние на том же уровне.

юра Т написал :
а лампочки то в честь чего? они наоборот при повышеном напряжении отдают больше света

Больше света дают т.к. больше мощности выделяется, ограничителя то у нас нет в лампочке никакого. По пути срок службы сокращается.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

AlexsandrS написал :
Больше греется тен-уменьшается время нагрева=потребелние на том же уровне.

Правильно было бы сказать -
Потребляемая мощность возрастет, потребленная на цикл нагрева\стирки не изменится.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

AlexsandrS написал :
Больше греется тен-уменьшается время нагрева=потребелние на том же уровне.

Вы правы, я об этом не подумал...

Сан-Саныч написал :
Вы видимо имеете в виду не филипс а осрам. Именно осрам, единственный из производителей брендов делает что-то в россии

Что бы не быть голословным гляну упаковку ламп. Потом отпишусь.

Сан-Саныч написал :
Наооборот, Лисму нельзя брать НИКОГДА

А вот у меня на даче Лисма живут долго. Зато калашниковские Фавор почти все перегорели (было штук 20), причем некоторые после первого включения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexcris написал :
А вот у меня на даче Лисма живут долго.

Наверно потому, что 220В в сети отродясь не было?

in my humble opinion

Возможно ;-)
(давно не мерил)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
сколько партий светодиодов, столько и больших разниц. Мало какие пригодны для качественного освещения, да и служат меньше, чем ЛН, не говоря о сроке службы ЛЛ.

А как же заявленные 30000 часов??
К вопросу о цветовой темпиратуре...

аматор1 написал :
а почему тогда в СССРэ в детсадах, школах, институтах в основном освещение было реализовано на ЛЛ ???

Экономия была на первом месте....

danilamaster написал :
" В одном из немецких городов есть фонарь, в который вкручена одна из первых ламп накаливания. Ей уже больше 100 лет.

И в Калифорнии...

Alex___dr написал :
А как же заявленные 30000 часов??

У меня из полного комплекта светодиодов в моём налобном прожекторе дальнего поражения (светит как фара мотоцикла, слепит встречного как дальний свет автомобиля) 25% светодиодов не более 700 часов отработала.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
У меня из полного комплекта светодиодов в моём налобном прожекторе дальнего поражения (светит как фара мотоцикла, слепит встречного как дальний свет автомобиля) 25% светодиодов не более 700 часов отработала.

Сколько стоил прожектор? Боюсь что не дороже одного трёх ваттного LUXEON... И судить обо всех светодиодах по форсированным до безобразия по меньшей мере некорректно...

Alex___dr написал :
Сколько стоил прожектор?

$12.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
$12

Дешевле... И чего от такого хотеть? В нём хоть на индивидуальные сопротивления не поскупились?

Alex___dr написал :
В нём хоть на индивидуальные сопротивления не поскупились?

По одному на два светодиода, один летит, гаснет пара, потому, что по два последовательно, и микросхема 7808 там на радиаторе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
По одному на два светодиода, один летит, гаснет пара, потому, что по два последовательно

Вот поэтому и не следует делать скоропалительных выводов о ресурсе всех светодиодов...

Регистрация: 03.05.2012 Волгодонск Сообщений: 17

Доброго дня всем.
Продажу обычных ламп накаливания Евросоюз собирается запретить в 2012 году.
100-ваттные лампы уже запрещены, в следующем году такая же участь ожидает
75-ваттные лампочки, в 2011 под запрет попадут 60-ваттные, и к сентябрю
2012 года запретят даже самые маломощные — 40- и 25-ваттные.
Учитывая срок жизни ламп накаливания (максимум 2-3 года),
к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп
накаливания во всех сферах жизни....

Возник вопрос.Скажите кто знает. Будут продавать в 2015 году импортные
лампы накаливания 60 вт(цоколь Е14)Philips.Osram и т.д. ???
Хочу прикупить лампочек 60 вт(цоколь Е14)Philips.Osram, не упустить бы
момент. с уваж. Владимир.

MAXIX написал :
Продажу обычных ламп накаливания Евросоюз собирается запретить в 2012 году.
100-ваттные лампы уже запрещены, в следующем году такая же участь ожидает

т.е. они поумнее наших - мы то запретили лампы 100Вт и мощнее, хотя известно, что чем лампочка мощнее, тем у нее выше КПД

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

MAXIX написал :
к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп
накаливания во всех сферах жизни

как быть с хрустальными люстрами? от светодиодов-то они не сияют.

Как делали так и будут делать. ИМХО

А как быть тем, у кого в холодильнике освещение на ЛН? 15 Вт надеюсь, не запретят? До сих пор выпускают холодильники с подсветкой на ЛН.

И ещё: В помещении я не использую ЛН как источник света - я их использую в качестве обогревателей: 2 ЛН по 150 Вт последовательно на обогрев саркофага водопровода и такой-же обогреватель на саркофаг скважины. Дом в аренде, так что ничего менять нельзя, только пришлось восстанавливать по старым трассам, что было разграблено мародёрами.
Если в доме официально электроотопление, то не вижу смысла в некоторых случаях использовать КЛЛ - лучше использовать светофильтр удаляющий желтизну ЛН. А так как я отапливаюсь дровами, то использую КЛЛ холодного света, ибо мне такой свет много приятнее.

В связи с ратификацией в ООН Россией Миниамской конвенции (о полном запрете использования в быту ртути и ее соединений) запрет на использования в РФ мощных ЛН сняли. так, что Закончивается эра энергосберегаек.

Маугли7111 написал :
И ещё: В помещении я не использую ЛН как источник света - я их использую в качестве обогревателей

Вот так они и будут "подаваться"))) типа обогреватели с функцией освещения

haramamburu написал :
Вот так они и будут "подаваться"))) типа обогреватели с функцией освещения

Ну а, что Вы хотите, когда на выделение света у них используется менее 1% подводимой мощности.

Вадим-1 написал :
на выделение света у них используется менее 1% подводимой мощности.

Ну.. с этим вы малясть... промахнулись

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим-1 написал :
Закончивается эра энергосберегаек.

Боюсь начинается эра дорогих и хреновых.

А потом народ перейдёт на светодиодные ленты, и будет спрашивать, какая лучше - светодиодные лампы мерцают сильнее, чем линейные ЛЛ с дроссельной схемой включения. ЛН в моём случае признаю только при наличии халявной энергии ветра. И то - для зрительного восприятия моим глазам естественнее галогенки. Мне нужен холодный белый свет. Ближний ультрафиолет тоже кое-что значит в восприятии цвета - я его вижу, и его отсутствие отражается на восприятии печатного текста в книге (бумага кажется желтоватой и пожухшей, не все цвета коротковолнового спектра видны.....).

haramamburu написал :
Ну.. с этим вы малясть... промахнулись

Почему-же промахнулся.
Современные светодиоды в 20 раз экономичнее чем ЛН, но и у них собственно на свет тратится не более 10% энергии, а остальное на тепло. А теперь задачка по математике, для 6 класса. (правильный ответ менее ____%)

Маугли7111 написал :
А потом народ перейдёт на светодиодные ленты, и будет спрашивать, какая лучше - светодиодные лампы мерцают сильнее, чем линейные ЛЛ с дроссельной схемой включения. ЛН в моём случае признаю только при наличии халявной энергии ветра. И то - для зрительного восприятия моим глазам естественнее галогенки. Мне нужен холодный белый свет. Ближний ультрафиолет тоже кое-что значит в восприятии цвета - я его вижу, и его отсутствие отражается на восприятии печатного текста в книге (бумага кажется желтоватой и пожухшей, не все цвета коротковолнового спектра видны.....).

Категорически несогласен с тем, что светодиодное освещение это ленты. (ленты это подсветка не более)
Сам почти всю квартиру перевел на светодиоды Переделав все люстры и светильники с ЛН и галогенок на 1 Вт сверхяркие. Качество света и цветопередача много лучше чем у галогенок. Деревянная мебель заиграла совсем по другому, появилась "глубина".
Мерцаний нет в принципе. Поскольку на светодиод что подашь - то и получишь. Если использовать нормальные драйвера, а не однокопеечную иммитацию, то о мерцаниях как о явлении забудьте навсегда.
Последний мой опыт
На очереди подсветка рабочих зон на кухне, но там галогенки пока живы, а трансформаторы к ним замурованы. Не хочется больших изменений или прокладку новой проводки. Пока поживут, тем более, что там обыкновенные обмоточные трансы на 11,5 В, поэтому лампочки горят редко.

haramamburu написал :
Ну.. с этим вы малясть... промахнулись

И не только с этим.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Калашниково - отстой не лампы, хотя может партия такая попалась или из партии.
хотя терзают смутные сомнения что дело тут не в партии.
лучше не брать, впрочем если менять не напряжно - не на высоте или т.п. взять можно, дешевые , но менять будете часто

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Запил голосовалку на "фонарёвке" по надёжности ламп накаливания разных производителей:

[url]]

Заходим, голосуем и комментируем не стесняясь :WinkBulb:

Боже мой.... он и "фонарёвку" всё зафлудил