Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5525601

Юрий2015 написал:
если слишком много набить смазки в редуктор, можно ли ухудшить его теплоотвод?

  • Значительное увеличение тока
  • Выбивание брони в подшипнике якоря
  • Забивание смазкой с пылью вент отверстий
    Перегрев редуктора - мелочь

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Сегодня разбирал редуктор посмотреть, а сколько там смазки (после замены провода на быстросъемный разъем гарантия уже не требуется ). Жаль, что не сфотографировал - вся заводская смазка забилась в отсеки редуктора, шестерни совершенно сухие, уже видны следы выработки в местах зацепления шестеренок (используется примерно 1.5 года, редко, в основом резка металла и зачистка кордщетками). Уже при покупке заметил, что как-то жужжит высоковато.
К слову, сегодня же под раздачу попала и ушм энергомаш 9514П (менял шестерни) - и звук тише за счет кривозубых шестеренок, и при минимальных оборотах почти нет вибраций (ложил обе на стол на спинку при минимальных оборотах - бош пытается убежать), подшипник в редукторе энергомаша и цена почти на 2000 р. меньше. Не то что жалею о покупке бош 850, но сомнения по цене есть.
Кстати, может кто знает - если слишком много набить смазки в редуктор, можно ли ухудшить его теплоотвод?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Andrey K., это нормальная схема, смысл в обе ставить...

Покупал болгарку более 3-х лет назад. За всё это время никаких нареканий, единственное, что слегка беспокоит, так это поломка фиксатора при смене круга. Когда поломался сей девайс так и не заметил. Сейчас просто при зажимании круга приходится его держать рукой, а ключом зажимать гайку.
Вот два дня назад, болгарка внезапно умерла в руках, умерла нежно и неожиданно. Причиной оказалось выработка щёток.
Сегодня купил у официального представителя щётки и принялся за замену.
Ничего сложного в сей процедуре нет. Крестовой отвёрткой выкручивается шуруп, сдвигается часть корпуса и сподручным инструментом подымаются пружинки.
Но при замене заметил некую странность. В новом комплекте щёток обе щётки имеют встроенную пружинку отвечающую за отключение инструмента при износе. А вот в снятых с болгарки, такая пружинка была на одной лишь щётке! Думаю это связано с удешевлением себестоимости готовой продукции на заводе.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

R8ven написал :
хм понравился еще один вариант даже больше боша DeWalt D28133 что об этой шайтан-штучке скажете?

Еще макиту поглядите 9565hz... На нее 3 года в макита-онлайне дают. Метабу не смотрите

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Думаю что нет - иначе б отдельной строчкой вынесли.

На фото четко видно, что обмотки статора бронированые (отметил)

r155 написал :
Давненько (прошлым летом чтоль) в топике BoschTeam проскакивал вопрос по мелким болгаркам - есть ли там защита от пыли, ответом было - от пыли специально там ничего нет.

Бош-Тим это менеджеры, зачастую бесконечно далекие от техники.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

хм понравился еще один вариант даже больше боша DeWalt D28133 что об этой шайтан-штучке скажете?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Брейгель написал :
Потом расковырять и посмотреть - бронированные обмотки или нет?

Думаю что нет - иначе б отдельной строчкой вынесли. Давненько (прошлым летом чтоль) в топике BoschTeam проскакивал вопрос по мелким болгаркам - есть ли там защита от пыли, ответом было - от пыли специально там ничего нет. Я для резки/шлифовки камня-бетона купил макиту 9565 cv...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tgr написал :
А так аппарат собран довольно качественно.

За такие деньги это просто отлично. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Являюсь владельцем такой болгарки с весны 2009г. После покупки свою GWS 14-125 CIE не достаю. Работы - зачистка ржавчины, различная обрезка. Последняя - снятие краски со стола в деревне (отсюда и синий налет). Обмотка слегка видна только на третьей фото, но вроде залита лаком. А так аппарат собран довольно качественно. Единственный глюк - при покупке проверьте на надёжность ВКЛЮЧЕНИЯ, а лучше попробуйте несколько болгарок. Бывает, что выключатель ненадёжно фиксируется во включенном состоянии.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Являюсь владельцем сабжа. Брал в начале лета в этом году за ~2700 ру. Серьезных недостатков не выявил. Выбрал в том числе и потому, что очень удобно лежит в руке. Расшивал ею трещины в стяжке: для такой работы 125 мм диск конечно маловат, но мощности хватало. Как внутри дела обстоят - не знаю, корпус опломбирован.

Reg написал :
850CE стоит около 4т.р.
добавьте столько же и возьмите 15-125SITH

Увеличение бюджета вдвое, однако!

У меня такой агрегатик (850 СЕ).
Брал в начале лета.
Сейчас она 2317 р:

Легкая и удобная. Доволен. Область использования - гаражно-дачная, т.е. по выходным и для себя. В основном: зачистка щеткой ржи, резка в размер (максимум, кажется, была полка уголка 60 мм), зачистка шва после сварки. В таком режиме, понял, что быстрозажимная гайка, конечно, не помешала бы.
Насчет просьбы вскрыть - пока не готов но при случае обязательно сфоткаю, раз нужда такая есть. Сейчас же могу сфотографировать потроха через вентиляционные отверстия, нужно?

PS: Лучше возьмите такую, чем китайца. В эту субботу смог сравнить с более менее родовитым китайским одноклассником (не буду называть производителя). Дай-ка, думаю, подержу в руке эту 180-ку, посмотрю, нужна ли мне она в довесок к 125 и 230. Какого же было мое удивление, когда я понял, что это 125 судя по шильдику, ну реально тяжелее и здоровее на много!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

850CE стоит около 4т.р.
добавьте столько же и возьмите 15-125SITH

кроме чемодана, который для болгарки просто необходим (тут недалеко тема была про чемодан, но кратенько - туда входит сама болгарка + удобные крепеления для дисков, плюс отдел для всяких насадок и пр.)
там еще будет лишняя быстрозажимная гайка (приятная мелочь, в комплекте есть и обычная гайка с ключом)
и мое мнение - она существенно удобнее т.к. есть полноценная рукоятка
а 1,5кВт это просто комфорт в работе + возможность выполнять любые задачи
т.е. спокойно резал ей в бетоне штробы - часа 3-и 4е с перекурами конечно - без проблем

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

R8ven написал :
в основном как раз для небольших штроб резка арматуры плитки керамогранита.

Гляньте в сторону GWS 1000/ 1400 и прочих более старших моделей. Есть сомнения в устойчивости 850 - ой модели к абразивной пыли. Да и при указанных задачах - регулировка оборотов как сами знаете к чему рукав.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

БОРОДАТЫЙ написал :
Вопрос для чего она Вам

в основном как раз для небольших штроб резка арматуры плитки керамогранита. для больших штроб и розеток есть Бош 26-230=)

Брать. Брать, однозначно! Потом расковырять и посмотреть - бронированные обмотки или нет? Ибо тайна сия великая есть! А здешние Бошевские представители раскрыть её не могут. Бояцца! Есть подозрение - упрощённая модель. Ведь почему то же она стоит как 6-115Е? Хотя мощность на 180 Вт больше. А внешне прям близнецы-братья. Очень тонкий удобный корпус и маленький вес.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вопрос для чего она Вам (конкретные цели и задачи в студию).
Указанная модель пожалуй самая доступная из профессиональных, обладающих регулировкой оборотов. С головой хватит для всех домашних нужд (если, конечно, не будете увлекаться резкой бетона и плитки + кордщетками).

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Сдохла китайская болгарка стою перед выбором норомальной болгарки что скажете о данном девайсе Bosch GWS 850CE или выбрать что то другое?