Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1859449

Виктор К написал :
В чем смысл столь интенсивных обработок?

Действительно, тоже не понял: Для чего?

Виктор К написал :
Ну это обычная вторая пешеходная передача.

Ну вторая пешеходная только на малых ГЗ

Виктор К написал :
Считаю 3-4 мех.обработки вполне достаточными,остальное извращения.

У нас больше 2-х не делают.

NAP написал :
первое окучивание 22.05 и второе 24.05. Беларозу получилось прогрести еще и в третье 24.06.

В чем смысл столь интенсивных обработок?

valerich написал :
Чем меряли.

Ну это обычная вторая пешеходная передача.

valerich написал :
Разница климата... насколько я понимаю гребни высокие хороши в сыром климате, как у нас.

Я тоже такого мнения.В своем эксперименте сомневаюсь.

valerich написал :
Ну как бы растение( в данном случае картошка) должно дышать. С бить можно тем же окучником, одинарным, по фото спокойно пройдёт.

Считаю 3-4 мех.обработки вполне достаточными,остальное извращения.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ynota написал :
Основная проблема корки в том, что она имеет очень сильную капиллярность и влага через неё испаряется с неимоверной скоростью. Посему, чем быстрее её разрушите, тем больше влаги останется в гребне картошке.

То, что корка образуется очень быстро, я вижу. То, что через неё сильно испаряется влага - догадываюсь.
По этой причине и выбрал самый быстрый вариант разрушения корки - дисковым окучником. Другого инструмента под рукой не оказалось.
Но есть сомнения в правильности моих действий. Я не совсем нагребал грунт - я установил диски на ширину, при которой разрушалась нижняя часть гребня и лишь частично грунт выбирался дисками из борозд и набрасывался сверху.
Возможно, я своими действиями оголил часть корней картошки. Что есть тоже не очень хорошо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :
она имеет очень сильную капиллярность и влага через неё испаряется с неимоверной скоростью

Другая интрепретация. Но суть одинакова. Надо рыхлить.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

valerich написал :
Цитата:
Сообщение от Yura2704
Вопрос. Насколько необходимо избавляться от этой корки? Дело трудное.
Ну как бы растение( в данном случае картошка) должно дышать. С бить можно тем же окучником, одинарным, по фото спокойно пройдёт.

Основная проблема корки в том, что она имеет очень сильную капиллярность и влага через неё испаряется с неимоверной скоростью. Посему, чем быстрее её разрушите, тем больше влаги останется в гребне картошке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
Скорость движения 4-5км/час.

Чем меряли.

Виктор К написал :
Если дождей не будет больше окучивать вообще нет смысла и так вся спечется.

Разница климата... насколько я понимаю гребни высокие хороши в сыром климате, как у нас.

Yura2704 написал :
Вопрос. Насколько необходимо избавляться от этой корки? Дело трудное.

Ну как бы растение( в данном случае картошка) должно дышать. С бить можно тем же окучником, одинарным, по фото спокойно пройдёт.

Виктор К написал :
У меня разница между резаным и не резаным картофелем.

Мы практически всю режем. Даже у не очень крупной отрезаем "попку" немного.
А разница есть по сортам.
1 фото - Агаве, 2 фото - Балароза. Посадки 24.04.2010.
Это снимал 05.06, а первое окучивание 22.05 и второе 24.05. Беларозу получилось прогрести еще и в третье 24.06.

Yura2704 написал :
Насколько необходимо избавляться от этой корки?

Считаю что если растения уже укрыли почву то корка большого вреда принести не может,да и разрушится она естественным способом под покровом листьев червями , др.живностью и микрофлорой.Междурядия конечно нужно подрыхлить.Если листья не дают обрабатывать лучше не надо.Любые повреждения листьев скажутся на будущем урожае в минус(собственный опыт).
Пришел к выводу после изучения голландских технологий,чем меньше туда лезеш со своей техникой тем лучше.

Tomkol написал :
А Вы не пробовали поставить культиваторные лапы не за, а перед дисками окучника?

В прошлом году окучивал просто дисками,о то решил попробовать и понравилось.Лапы идут совсем неглубоко,подрыхляют и засыпают след от дисков.Диски я поставил как можно ближе к МБ для уменьшения базы(есть тупиковый участок и не хочется много оставлять на выбег).А подрыхлить междурядия можно и между окучиваниями если не терпится,что я и сделал культиватором с полольниками.

Tomkol написал :
Спрашиваю потому, что хочу изготовить окучник именно с таким расположением элементов.

МБ сам ДО не чувствует,идет без нагрузки,но если ставлю лапы и заглубляю их нагрузка возрастает многократно даже до пробуксовки.Да и стабилизацию глубины нужно делать,диски не справляются,затягивает вглубь.Для небольших участков подобные усложнения считаю нецелесообразными,лучше рыхлить в промежутках между окучиваниями.

NAP написал :
Хотя есть корректировка на сорт.

У меня разница между резаным и не резаным картофелем.Не резаный эти издевательства выдерживает без проблем.А слабый участок это семенной картофель порезаный почти по глазку,и если там получится очень много мелкого семенного картофеля то я руками и ногами за!

Виктор К написал :
Второе прошло очень даже хорошо,быстро и без проблем.Скорость движения 4-5км/час.От такой работы получаеш удовольствие.

А переставить культиваторные лапы на перед не пытались (как у КИНа)?

Виктор К написал :
На фото 3 картошка через три дня,выскочила быстро,но уже очень значительно отстает от соседской(хотя всход был первым).Если дождей не будет больше окучивать вообще нет смысла и так вся спечется.
Время между окучиваниями 2 недели.При работе хорошо были видны "белые ниточки"однолетников,нарушенные окучиванием.Срок 10-14дн между окучиваниями оптимальный для уничтожения однолеток,и если нет необходимости ранее это делать не следует

Тут с Вами полностью согласен. Хотя есть корректировка на сорт. Через 2 недели в Адретту или Агаве с окучником уже не влезть. Другие сорта позволят. Но у самого так не получалось перерыв 1 неделя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Провел второе окучивание

А Вы не пробовали поставить культиваторные лапы не за, а перед дисками окучника? Мне кажется, что так было бы правильнее: сначала лапы рыхлят землю, а потом дисками легче её нагребать.
Спрашиваю потому, что хочу изготовить окучник именно с таким расположением элементов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
Провел второе окучивание(благо дождик увлажнил земю)

У меня проливные дожди забили сильно землю после второго окучивания. На гребнях образовалась корка .
Вопрос. Насколько необходимо избавляться от этой корки? Дело трудное.
Картошка уже широко раскинула листья - ёжиками не подлезешь. Высота картошки над гребнями 20-30см - на МБ клиренса не достаточно.
Разбил частично корку в ручном режиме ДО . Земли для окучивания в междурядиях не достаточно, точнее очень твёрдая - диски заглублялись до 5см. Не совсем понравилось.
Междурядье взрыхлил мотыжкой . Пока стоит жара.
См. фото.

Небольшой отчет.Провел второе окучивание(благо дождик увлажнил земю)местами частично, местами полностью укрывное.Второе прошло очень даже хорошо,быстро и без проблем.Скорость движения 4-5км/час.От такой работы получаеш удовольствие.Вот еще бы урожаем окупилось.В прошлые годы окучивание всегда оттягивал(проводил 1-2) дабы не сушить землю.Ну что же,поэкспериментируем.
На фото 3 картошка через три дня,выскочила быстро,но уже очень значительно отстает от соседской(хотя всход был первым).Если дождей не будет больше окучивать вообще нет смысла и так вся спечется.
Время между окучиваниями 2 недели.При работе хорошо были видны "белые ниточки"однолетников,нарушенные окучиванием.Срок 10-14дн между окучиваниями оптимальный для уничтожения однолеток,и если нет необходимости ранее это делать не следует.Однолеток на участке нет совсем,достают березка и кое-где осот.

Tomkol написал :
Вы же не будете по этой технологии работать?

Да ее наверное дома никто и не применял,невозможно провести анализ раствора и точно подобрать состав.Это промышленная технология.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Да ничего никуда не делось,названия только поменялись и технологии усовершенствовались.Сейчас на грунте,в нашем понимании,ни одна современная теплица не работает.Все забетонировано и растания растут в минерало-ватных,кокосовых ... матах через которые прокачивается питательный раствор.Грунт пока не может с ними соперничать.

Это есть, согласен. Но я же не о пластмассовых овощах говорю, а о тех, что выращиваются для себя. Вы же не будете по этой технологии работать? Иначе теряется весь смысл личного подсобного сельского хозяйства.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, лет 20 назад все говорили о качественном скачке сельхозтехнологии под названием "гидропоника". И где она теперь?

Да ничего никуда не делось,названия только поменялись и технологии усовершенствовались.Сейчас на грунте,в нашем понимании,ни одна современная теплица не работает.Все забетонировано и растания растут в минерало-ватных,кокосовых ... матах через которые прокачивается питательный раствор.Грунт пока не может с ними соперничать.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

import написал :
Все эти калии и прочие макро и микроэлементы основной погоды не делают. А передозировка вызовет не сбаоансированность питания. Например, наглядно по тому же азоту всё хорошо видно.

Азот - это не показатель, его растения хавают без меры (отсюда например нитраты). К остальным относятся разумнее. Интересно, что делает погоду? Углерод, кислород и водород на долю которых приходится 95% состава сухого вещества? Никаких проблем в их наличии я ( и походу растения тоже) не вижу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Ну а тут после журналов, где много "умных" статей....

Ага, лет 20 назад все говорили о качественном скачке сельхозтехнологии под названием "гидропоника". И где она теперь? В водном растворе минудобрений растет все, конечно, отлично, но вот вкус и полезность...

Сытый конному не пеший!

Скорее всего. Раньше он не применял химию. Тока компост да навоз изредка, как подвернется. Ну а тут после журналов, где много "умных" статей....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Родственник пару лет баловался подкормками минеральными для своих соток. Шас вообще урожаи упали. Земля без этих подкормок не хочет родить.

Возможно, что он просто убил, злоупотребляя большим количеством минеральных удобрений, всю полезную микрофлору почвы. Т.е. полностью заменил органику на химию.
А тут нужно соблюдать правило, что лучше недокормить, чем перекормить.
Это только в армии обратный принцип действует: "Лучше перебз..ть, чем недоб...ть" .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

import написал :
Родственник пару лет баловался подкормками минеральными для своих соток. Шас вообще урожаи упали.

Тут вообще то про сидераты речь шла вроде.